Борец за справедливость• 20 января 2022

Боюсь идти на узи груди (((

Была в 2020 на узи и на маммографии(впервые) в прошлом году. На маммографии норм, на узи увидели фибролипому. Фибролипому наблюдают с 2018 года.
Страшно очень,тем более пропустила узи в прошлом году.
Уже хотела перенести на февраль, но муж не дал.
автор Борец за справедливость • 21 января 2022
Девочки, все хорошо у меня!

Печенюшка• 21 января 2022
Ответ дляБорец за справедливость
Девочки, все хорошо у меня!
Как раз вспомнила про вашу тему и зашла узнать) Поздравляю! Пусть все проверки будут с таким результатом.
Ответ дляПеченюшка
Спасибо! Взаимно!
Bor bor• 21 января 2022
Ответ дляБорец за справедливость
Да, все верно.
Тем более у мамы в 34 года был рак груди.
Автор, рак молочной железы у Вашей мамы в 34 года - это показание к сдаче теста на генетические мутации. Если мама жива, то есть смысл тестировать ее сначала и, если мутацию найдут, то потом и Вас.

У моей мамы РМЖ в 36 лет, у ее тети в 35. Моей мамы давно нет, поэтому тестировалась я. У меня нашли мутацию в гене BRCA2. Для носителей мутаций BRCA совсем другой протокол скрининга, поэтому об этом очень важно знать.
Ответ дляBor bor

Это сдаётся кровь?
Подскажите, какой протокол скрининга?
Ответ дляBor bor

А для чего тестировать маму?
Bor bor• 21 января 2022
Ответ дляБорец за справедливость
Это сдаётся кровь?
Подскажите, какой протокол скрининга?
Кровь или слюна, тестирование проводят методом секвенирования (NGS), не ПЦР - это важно.

Если выявляют мутацию в генах BRCA 1, BRCA 2, то с 25 лет МРТ молочных желез с контрастом (!) ежегодно, с 30 лет добавляется маммография с томосинтезом ежегодно, каждые 6 месяцев эти два метода чередуются, например, в январе МРТ, в июле маммография. Помимо этого, с 18 лет ежегодно клинический осмотр маммологом и узи.

Также врачи рекомендуют рассмотреть возможность превентивной мастэктомии после кормления детей или когда женщина сама захочет.

Мутации BRCA еще повышают риск рака яичников, но его практически не диагностируют на ранних стадиях, поэтому для носителей мутации настоятельно рекомендуется их удаление в определенном возрасте.
Bor bor• 21 января 2022
Ответ дляБорец за справедливость
А для чего тестировать маму?
Такой протокол международный - сначала тестировать пациента с раком в молодом возрасте и, если есть мутация, то тогда уже родных.

Маме важно знать, так как BRCA не слабо повышает риск рака яичников, выше написала об этом.
Ответ дляBor bor

Мама точно не пойдёт сдавать этот анализ.
Спасибо больше за ответ.
Похоже, это было у Джоли.

Bor bor• 21 января 2022
Ответ дляБорец за справедливость
Спасибо больше за ответ.
Похоже, это было у Джоли.
Не за что, я просто делюсь информацией, которую мне в свое время раскрыли врачи.

Да, Вы правы, у Джоли мутация в гене BRCA1 и жуткий семейный анамнез - мама, тётя, бабушка - у всех РМЖ или РЯ.
Ответ дляBor bor

У меня мама. Её сестра родная вообще супер здоровый человек. У бабушки подозревали тоже опухоль, но оказалось, что это липома.
Ответ дляBor bor

Скажите, а вы так и проверяетесь сейчас? Сколько Вам лет?
Bor bor• 21 января 2022
Ответ дляБорец за справедливость
У меня мама, мамина тётя и мамина кузина. Три случая по одной линии. А вот мамина мама и родная сестра здоровы.
Bor bor• 21 января 2022
Ответ дляБорец за справедливость
Я узнала, что у меня мутация месяц назад. Мне 29 лет и скоро иду на свое первое мрт с контрастом. До этого момента с 22 лет проходила только узд дважды в год по своей инициативе.

Но я склоняюсь к превентивной операции в этом году. Максимум в следующем. Для меня эти скрининги - это слишком волнительно.

Хотя мне доктор сказал, что он рекомендует пациенткам с BRCA подумать о такой операции к 40 годам. Мол, при BRCA риски начинают сильно нарастать в 40 и позже. А до 40 просто проходить скрининг. Но мой семейный анамнез - это рак молочной железы в 35 и 36 лет не на ранних стадиях. Такие дела.
Ответ дляBor bor

В живых нет только мамы?
У меня мама обнаружила опухоль уже на третьей стадии.
Она отказалась в климакс себя вводить и месячные у неё были до 54 лет. Даже химии прошла не все.
Её подруг уже давно нет,а вот у неё 30 лет после операции..
Скажите, у вас дети есть?
У меня ребёнку 10 лет, очень хотим второго, уже возраст, конечно...Но решили пробовать до лета.
Конечно, волнует вся эта ситуация.
Bor bor• 21 января 2022
Ответ дляБорец за справедливость
В живых нет только мамы?
Скажите, у вас дети есть?
Конечно, волнует вся эта ситуация.
Нет, все трое умерли от рака, мама дольше всех (8 лет) боролась.

Ничего себе, 30 лет ремиссии после третьей стадии! Это круто! Лишнее подтверждение, что все эти прогнозы выживаемости на разных стадиях - это очень относительно и никто не знает, как оно будет у конкретного человека.

Детей нет.
Ответ дляBor bor

Детей нет.
Родители отца хоронили уже мать. Хотели меня уже отдать после смерти матери на воспитание тётке. Считали, что отец должен устраивать свою личную жизнь без меня.
Отец умер первый. В 49. От рака крови. Нет уже ни бабушки, ни дедушки.
А вот мама живёт. Только другая проблема появилась , с психикой беда. Два года назад выстрелила.
А это покруче онкологии...
Bor bor• 21 января 2022
Ответ дляБорец за справедливость
А это покруче онкологии...
Держитесь! Маме здоровья!
Ответ дляBor bor
Держитесь! Маме здоровья!
Спасибо!
Вам тоже желаю всего самого наилучшего!