ШапкаУшанка• 21 января 2022
Девочки,отбой. Войны не будет.
Так что покупаем недвижимость,делаем ремонты и путешествуем.
Зайканалужайке• 21 января 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
гугл такая вещь... что туда попало, уже не вырубишь.
Ну, как... батареи с телевизорами пригодились?
А вы скрепных спросите
Рожи то какие, типично мокшанские...
Зайканалужайке• 21 января 2022
Ответ дляМасяня Я
А запятых они вам не подвезли? Они вам нужны.
Они их и не видели никогда. Хорошо если имя свое нацарапать смогут
всегдаДаДа• 21 января 2022
Ответ дляДикая Роза
А сейчас русских школ вообще нет. Перегнали по идиотизму клятый совок
Мало бажаючих.
Акукарача• 21 января 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
Потому что города промышленные и работать сюда ехали со всего союза, в том числе россияне естественно. В СССР русский был языком межнационального общения. А как ВЫ думаете, почему в селах не искоренили украинский в те времена и книги не запрещали? И кстати родня так и живет в Осыково (село на неподконтрольной). Говорят на украинском и сейчас
Вот вы сами ответили, русский навязывался как язык международного общения. Для этого и было это переселение. А села сохранили свой язык, поэтому там украинский. Следовательно, Донецкая и Луганская область это Украина и их родной язык это украинский.
Масяня Я• 21 января 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
пост 639
Ни одна украинка не переходит на ’ты’в разговоре, пусть даже оппонент ей неприятен и раздражает. А вот для россиян тыкать всем подряд - норма.
Что ж вы так свою сестру по перу подводите? ) Или расчехлились? ))
Что вы ко мне прицепились ! Я не хочу и не могу с вами общаться! После каждого вашего комментария, у нормально человека возникает желание помыться, читаешь вас и, будто мерзость к ногам прилипает. Такую грязь, как вы продуцируете, нигде не встречала. И я уже писала, я за объективность, хотя откуда вам знать, что это такое.
Зайканалужайке• 21 января 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
аяяя.... как некрасиво то... особенно на последней фоточке... ярлычок на рукаве....
И? Сложно раздобыть костюмчик для фоточки? Тут погоны срезали перед ’отпусками’ в Крым и Донбасс, а в чужой форме тырить технику для родной деревни вообще мелочи
Раздражевская• 21 января 2022
Ответ дляХомяк с пастой
Вот действительно.Причем книги на украинском и украинских писателей продавались в магазинах,а на уже русском искали на рынке .А еще пластинки ,на всех концертах выступали украинские исполнители.Смотрела ретро фотографии нашего города - все вывески на украинском языке.Уже надоело читать бредятину эту о притеснении.
Ретро это какой период для в истории вашего города и украинского языка? И сколько вам лет, что вы не знаете об становлении Украины как государства и украрнского языка
Он, язык (мова) до сих пор устанавливается уже с поркой ремнем для особо одаренных не в состоянии понять- есть государство Украина і мова державна -Українська
Фрося_Бурлакова• 21 января 2022
Ответ дляМасяня Я
мадам.. если вы заметили, это я не вам писала.
хотите помыться? на здоровье! ) и заметьте... комментарий был ваш!
Зайканалужайке• 21 января 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
да кто ж спорит то? ))
И о чем это фото должно сказать людям? 2 мужика в военной форме (но не факт, что военные и чьей страны), стоят с холодильником перед машиной ясным летним днем, перед чьим-то аккуратным забором. На аккуратной улице. Или мокшане совсем перестали соображать, что тянут такие фото, или это прикол тупого начальника который уже не знает чем разбавить методичку
Дикая Роза• 21 января 2022
Ответ дляСамоучка
Ещё в Украине. Так это нормально, что страна в большинстве сферах жизни внедряет украинский язык, который является государственным. С чего быть везде русскому? Тут вам не рф.
Швейцарцы, финны, бельгийцы, датчане и прочие канадцы - стало быть, ненормальные - они хотят, чтоб людям было удобно и уважают все национальности. А у нас прям как при совке - все запретить нахрен - очень демократический подход, сталин обзавидуется....
Петя-петушок• 21 января 2022
Ответ дляРаздражевская
такое впечателение что вам американцы в борщ насрали.... воняет от вашего борща аж за километр
У каждого свои впечатления.
Фрося_Бурлакова• 21 января 2022
Ответ дляЗайканалужайке
ну, вы просто чуть внимательней посмотрите. ) и да, в Широкино тоже были все аккуратные и улицы и заборы..пока туда кое-кто не пришел!
Тюрюнь_Тюнь• 21 января 2022
Ответ дляШкала Радости
просто пересказали топящие за убийства украинцев раша новости
Ближайшие отделения новой почты тогда трещали по швам от количества сантехники, душевых кабин, которые тупо сдирались в домах и ехали на западную Украину, а дома в Песках отличные были, так что не надо все на тв списывать, если не знаете даже и примерно где Пески на карте искать.
Акукарача• 21 января 2022
Ответ дляДикая Роза
А вы хоть поинтересуйтесь, как это у них действует, сами не захотите
Ответ дляДикая Роза
Статья 1. Русский язык как государственный язык Российской Федерации
1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
Уже обзавидовался.
Лунтик-паунтик• 21 января 2022
Ответ дляАкукарача
Почему в селах не искоренили язык? Или искореняли выборочно исключительно в городах? Он не навязывался, а был установлен таковым, как язык общения. И не перекручивайте по поводу переселения. Все кого я знаю из переехавших, все переехали сами по собственной воле. Кстати мои родственники по мужу переехали с Полтавской области еще до войны 41 года и это Украина
Акукарача• 21 января 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
А я писала про насильственное? Создавались такие условия, что сами переезжали и моя семья в том числе.
Масяня Я• 21 января 2022
Ответ дляДикая Роза
Государственных быть и не должно! В каких странах государство спонсирует иноязычные школы?
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Вы, когда нибудь видели, дома в западной части Украины? У кого из них не было стиралки или душевой кабины? Или вы ,хотите сравнить те убогие лачуги в Песках с домами в западной части Украины?
Бабка-ежика• 21 января 2022
То Зеленській вже сказав, що буде, певно, почнеться з Харкова. Вчора ще казав, що не буде.
«не дивіться в гору!»
КаРаКаТиЦа• 21 января 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Героям Донбасу - Слава!
Ми знаємо, що Павлоград, Артемівськ,наприклад, це Донбас, а тому підходить!
Лунтик-паунтик• 21 января 2022
Ответ дляАкукарача
Ваша цитата: ’русский навязывался как язык международного общения. Для этого и было это переселение.’
Переселение ради языка, как думаете вы? Нет. Переселение было в поисках лучшей жизни
Акукарача• 21 января 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
Многие переехали не потому, что так решили. Во первых было распределение в вузах, во вторых обмен специалистами, которых завлекали лучшими условиями, они не сами их находили.
Заместитель автора• 21 января 2022
Ответ дляЗайканалужайке
Если бы Украина, Прибалтика рвались в ссср то штаты бы явно не перечили.
Не согласна... Штаты, в своё время, справиться с Союзом не смогли - пришлось его разваливать... На это было потрачено много сил и средств... Они что, идиоты - дать ему возможность опять восстановиться? Это для них - ’страшный сон’, и они этого боятся, как огня... Даром, что-ли, Нуланд на Майдане, печеньки раздавала?
Путин пытается восстановить Советский Союз, – Нуланд
Нельзя разрешить Путину возродить Советский союз – американский сенатор
Лунтик-паунтик• 21 января 2022
Ответ дляАкукарача
Ну так это было во всем Союзе. Так и в Белорусь, и в Молдавию переводили, поэтому русский и распространялся больше всего, но чтобы украинский угнетался так уж как здесь пишут, то это не так. Пример, украиноговорящие села Донецкой области
Хомяк с пастой• 21 января 2022
Ответ дляРаздражевская
Забудьте о ретро,так вас оно торкнуло,пусть будет фото времен СССР.Знать ничего не хочу о становлении ,я писала ответ на пост о том ,что в Союзе притесняли якобы все украинское.А лет мне много- 46.А то ,что устнавливается поркой говорит не о людях ,а о языке.Что же это за язык ,который нужно под ружьем устнавливать.Да и вы смотрю пишете не на державной мове.