Губка Боб• 24 января 2022

Реально ли объединить кухню с гостиной?

Если стена между кухней и комнатой несущая? Отметила на плане. Подскажите, может проемом можно как то сделать, или вообще не стоит . ((
Пополняю_Карму• 24 января 2022
Ответ дляИграю у края
У Вас кухня 17 квадратов!
Обьедините её с лоджией, это получше будет, чем проём с комнатой.
Вот как раз подоконный блок и простенки по бокам могут не разрешить убирать.
автор Губка Боб • 24 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Разрешают
Пополняю_Карму• 24 января 2022
Ответ дляГубка Боб
Разрешают
Странно... Разве что сам застройщик сделает и поменяет в документах все. Ну... 22 - это не 36, конечно. Но если не хотите морочиться с согласованиями, то хоть так.
Пополняю_Карму• 24 января 2022
Ответ дляГубка Боб
Разрешают
Какой это ЖК?
Курочка-наседка• 24 января 2022
Лучше не надо. Когда над вами ещё 5 таких же гениальных снесут стены и сделают единое гнездо- дом ляжет.
alexander design• 24 января 2022
в теории да, проем возможен усиленный металлом, но он буде небольшой (примерно размер входной двери)... насколько он Вас спасет и есть ли в нем целесообразность...

на практике, я Вам не рекомендую этого делать. Безусловно есть варианты и насоветовать Вам много всякого могут (за $ решается все), но подумайте о последствиях.
Пополняю_Карму• 24 января 2022
Ответ дляalexander design

А я бы сделала проем... даже ради того, чтоб отделить грязную зону. И кладовку бы хотелось с кухни...
Белая и пушистая• 24 января 2022
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Можно делать проем в несущей стене, но определенной ширины, я точно не помню какой. Ребята, которые выпиливают обычно знают это
Нельзя ни в коем случае. Несущие на то и несущие, что несут определенную нагрузку.
Valgena• 25 января 2022
Вам потрібно заказати проект у організації, чи інженеру, у якого є відповідна ліцензія. Він проектує прохід з спеціальним укріпленням. І все робите згідно з проектом. Проблем не повинно бути.
Valgena• 25 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Підвіконний блок залежить від перекриття, а не стін. Так шо, якщо забудовник сказав, що можна, то це означає що можна.
Valgena• 25 января 2022
Взагалі у вас нормальна кухня, є можливість все нормально спланувати. А то зараз деякі забудовники роблять кімнати по шириною по 2,60. Другу квартиру вже таку бачила. А потім ламай собі голову, що з цим робити.
Пополняю_Карму• 25 января 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Можно, но с определенными условиями
Белая и пушистая• 25 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Можно, но с определенными условиями
Какие условия, нельзя и точка. Это нарушение конструкции стены.
Пополняю_Карму• 25 января 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Нет, не точка. Почитайте профильные форумы и ответы специалистов.
Белая и пушистая• 25 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Я знаю, уж поверьте. Мне не надо читать, я с этим работала.
Пополняю_Карму• 25 января 2022
Ответ дляБелая и пушистая
https://www.google.com/amp/s/dom.ria.com/articles/...
Пополняю_Карму• 25 января 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Значит, плохо работали
Белая и пушистая• 25 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Значит, плохо работали
Конечно, вы идеальная читательница. Вы хоть тех документацию знаете и видели?? Интернет тоже её показывает. Возможно чертёж не информативен для читательниц, но буквы есть, можно по них)) Так вот ознакомьтесь с ею, а потом будете ставить оценки.
Ааа, и заодно прочитайте что такое несущая стена, разберите чертежи её изготовления. Ну, читать же вы умеете там тоже буквы есть и значки.
Пополняю_Карму• 25 января 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Родители год назад делали проем в несущей стене. Все по закону, с проектом, согласованием и укреплением.
Белая и пушистая• 26 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
По закону быть не может, повторяюсь в очередной раз - нельзя. Сама только после ремонта, проекта и документации. Не взирая на то, что ранее более плотно этим вопросом «жила». Если кто-то из застройщиков идёт на такое, то не совсем законно и правильно. Хотя это могло быть на начальном этапе стройки и не резать, а строить, то это не нарушение. И проёмы увеличивать входные по закону нельзя, но люди режут и молчат. А потом трещины в стенах.
Несущая стена на то и несущая, что несёт определеную нагрузку. Если мы говорим о монолитно-каркасном доме, которые сейчас почти все строят. Монолит - это несущая конструкция в которой есть арматура и бетон, если уж слишком по простому. Вот её повреждать нельзя по закону. Если несущей вы считаете кирпичную стену, то это не та о которой идёт разговор.
Пополняю_Карму• 26 января 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Ну что значит ’по закону быть не может’?))) У родителей все документы и разрешения есть. Техплан новый оформлен официально. Если в вашем случае что-то нельзя было сделать с несущей стеной, то это не значит, что во всех случаях так.
Нет, я не считаю несущей кирпичную стену.
Белая и пушистая• 26 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Документы и разрешения на снос или реконструкцию несущей стены? Быть такого не может. Техплан новый - да, но не разрешение на такие изменения.
Мне тоже застройщик балкон не строил, но во время стройки все изменения были согласованы и изменения внесены вовремя и оформил сам. Так это не нарушении основной стены.
И я адекватный человек и не нарушаю стены дома в котором живу.
Пополняю_Карму• 26 января 2022
Ответ дляБелая и пушистая
На какой снос? Речь о проеме.
Белая и пушистая• 26 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
На какой снос? Речь о проеме.
Опять двадцать пять! Тема о чем? Читать вы умеете?
Снос или реконструкция! Проём вырезать в несущей стене нельзя - это реконструкция. Это техническое нарушение каркаса стены. Там есть арматура, которую резать категорически запрещено. Вы знаете что такое несущая стена?
Пополняю_Карму• 26 января 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Проект, согласование - все есть. Проем укреплен согласно нормам и требованиям. Дому 10 лет. Если вы о чем-то не знаете или не разбираетесь, то это не означает, что этого нет.
Белая и пушистая• 26 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Конечно, вы разобрались во всем.
Так же как и многие соседи в домах, которые рубят проём где им надо и потом «по нормам» восстанавливают. Да, щас. И потом ниже на этажах трещины из-за таких как ваши родители.
Пополняю_Карму• 26 января 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Вы читать умеете? Что такое проем, знаете? Реконструкции требут согласования. Могут согласовать, могут нет. У нас согласование есть. Все оформлено законно и официально. Если бы было не законно, то новый техпаспорт бы никто не выдал.
Пополняю_Карму• 26 января 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Конечно, вы разобрались во всем.
Мы сначала получили разрешение с указанием, где можно делать проем, какой ширины, как и чем укреплять, а потом рубили.
Белая и пушистая• 26 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Я как раз умею и знаю. А вы видимо нет и понятие в требованиях тоже.
Не по пути
Пополняю_Карму• 26 января 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Не по пути
Ваши знания и умения я оценила. Оставайтесь с ними. А я доверяю другим специалистам.