Большой секретик• 25 января 2022
Чем болен замиокулькас?
Подскажите, чем болен и как вылечить? Белые пятна на листьях, нелипкие, легко удаляются, ничего бегающего не заметила. Обработала хорошо спреем-спасателем, не помогло вообще
Большой секретик
• 25 января 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
паутинный клещ
я бы выкинула.
а то заболеют другие растюшки
я бы выкинула.
а то заболеют другие растюшки
А почему его не видно, его невооружённым глазом не увидишь? И я брызгала, что ж он живучий такой, если это он
Додекаэдр• 25 января 2022
От белокрылки похожие следы остаются. Если обработали инсектицидными препаратами, сам вредитель скорее всего погиб, а эти пятна не сразу исчезнут. Попробуйте смыть. Обработку лучше провести повторно через неделю
Паутинный клещ тоже возможен, но его следы жизнедеятельности немного по другому выглядят. С ним бороться сложнее и препараты нужны другие (аккарициды).
На мучнистую вроде не похоже.
Додекаэдр• 25 января 2022
Ответ дляБольшой секретик
Он очень мелкий и передвигается очень медленно. Нужно хорошее увеличительное стекло
Дежурный по кухне• 25 января 2022
Мне на мучнистый червец похоже, посмотрите еще внимательно в пазухах листьев.
Тектоническая расческа.• 25 января 2022
Хорошо удалите механически влажной губкой, обработайте фитоспориоом каждый листик с двух сторон и биоинсектицидом каким-то ( я паутинного брызгала битоксибацилином) и изолируйте.
Обработки раз в несколько дней повторяйте, тк биопрепараты послабее химии.
Хотя очень странно, у замиокулькаса толстенные жесткие листья, на него не должны такие штуки нападать
Одни_мысли• 25 января 2022
Похоже на мучнистого мервеца. У меня такое было на уличных самшитах. Срочно обработайте в нужном разведении Актарой.
Мини-бикини• 25 января 2022
Мучнистый червец
Актарой травить 3 раза, и землю менять
Но перед этим всех паразитов снять нужно
Противная хрень, но спасти реально. Я бы не выкидывала, только подальше от других цветов
Актарой травить 3 раза, и землю менять
Большой секретик
• 25 января 2022
Ой, девочки, спасибо. Вот морока(( У меня есть еще 4 замиокулькаса, а это муж подарил и он уже больной был из магазина