Правильно_Валерчик• 25 января 2022

Слово из моего детства. Гугл не знает. Муж смеется.

Я живу в херсонской области
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
Аноним_Русалка• 26 января 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
это ваганы называли в Херсонской обл)
Еще + новое слово)))

Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляИнтимная
Знаю и протряхнет, и кубырик, и за синенькими в магаз посылаю, сын понимает, муж говорит-во деревня :) Я из Крыма :) Самое интересное, что свекровь с Запорожья и у них там тоже так говорили!
а я вот Запорожье удивила, когда рассказала, что у нас есть игра ’Квач’ и ’Баба Куця’) У них это ’Лов’ и ’Дід Панас’ соответственно))
Валькірія• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
у нас, на Луганщине) правда, не знаю, как в городах. я из сельской местности

стулка, ладыкы, трушляк, ополонык

понятно, что вырастая от этих слов избавляются - это же дичь какая-то))) и не украинский, и не русский, а нечто невообразимое
друшляк, а не трушляк
дуже поширене слово

це дуршлаг
Просто Мария• 26 января 2022
Ответ дляочки_ннадо
Осьо сьо и онино скажите вашему мужу. Он в шоке будет
Радюжка згурбалася. Гобийстя. Гоирок.
Бабканадвоесказала• 26 января 2022
кубарик знаю, кубырек - нет
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляИнтимная
А на кабачок -кабанчик! :)
кабак это)
Валькірія• 26 января 2022
Ответ дляБибер-анонимер
Девочки, а кто знает что такое вуш(ж)кы?
може, прикраса якась,
чи може галушки?

Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
А ещё бушлат))))
Так дедушкин кожух называли )
Такой с мехом внутри как фильме за Двумя зайцами)
Ну так бушлат - это форма северных моряков) Которые на ’Авроре’ стреляли)))
Валькірія• 26 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
Ой, девочки, еще вспомнила - ’повЕтка’. Железная конструкция из труб во дворе (каркас), которая превращалась в большой навес для проведения свадеб и проводов в армию.
повітка, таке слово я читала в книжці про Мумі-тролів
по нашому це типу клуня, я так розуміла)
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляКуда_бежать
Все пишут,что вихоть это тряпочка для мытья посуды.А как же украинская народная поговорка ,,зустрілась жопа з віхтем,,?С кем ж... встретилась,с тряпочкой для мытья посуды?!
ну так по жопе этой тряпочкой надавали)
Сейчас бы сказали: Зустрілась жопа с губкой
Подмигашка• 26 января 2022
Ответ дляВалькірія
того що віхоть - це такий віничок, щоб мазати хату
Ну не совсем,вехтем в сёлах как раз и называли то,чем вытирали зад.
’Даже Пушкин писал:’ я же скверную дыру,хоть и мучусь- паклей тру.’
Когда в косовицу например приспичило побольшому,а на дворе 1890 год,вот вехоть и был для этого.
Это сейчас биде и всякие приблуды для гигиены,а тогда вехоть.
Тетя из министерства• 26 января 2022
Ответ дляНафаня Маня
Ослинчик )
Лавка
Просто Мария• 26 января 2022
Гобора
Бабканадвоесказала• 26 января 2022
Як ся усі замерегували
Алгонавт• 26 января 2022
Ответ дляграфиняВишенка
слушайте, без обид, но может это какие то ваши личные особенности?
никто и слов таких то не знает
’Протряхнет’. Это слово я знаю, хотя я с востока Украины
Валькірія• 26 января 2022
Ответ дляПодмигашка
нє, ну да, якщо це з м´якого рослинного матеріалу пучок, то його по-різному можна було використовувати
Валькірія• 26 января 2022
Ответ дляНифига_ни_ни
Фіранка
ну це всі знають, це шторка, завіска)
Откушу что там торчит• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
Бровка- это ограждение дороги, край
О, а еще я вспомнила варцаба))) Вот!!!
Да, именно - бровка, а не поребрик!
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляКозяка-маляка
Гослінчик, гослін )
О! так значит голливудский актер из наших будет?) Гослинг, который.
Кстати, знаете, что автор книги ’Бойцовский клуб’ Палланик - это наш Палагнюк?

Зяблик протестант• 26 января 2022
В 90-x жили на Троещине, так вот там местные бабки говорили- гуркИ- на огурцы.
Валькірія• 26 января 2022
Ответ дляУсатая полосатая
А у кого бабушки клубнику называли викторией?)
в нас так не називали, але я знаю, що це сорт такий
це так, якби всі яблука називали семиренка)

або всі підгузки - памперси)
або всі копіювальні апарати - ксерокси)
Пурген• 26 января 2022
Ответ дляУгги в горошек
Вашего не знаю,помню слово из моего детства- віхтик)
Вихоть это трчпка ко орой мыли росуду или вытерали со стола говорили в Харькове бабкшка а теперь и я, иногда.
Валькірія• 26 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
Еще у нас в селе старожилы вместо слова ’мама’ употребляют слово ’матка’
це так по-польськи
хоча моя стара баба так теж іноді казала про свою маму
Единая страна!• 26 января 2022
Какое было бедное но доброе и теплое детство у нас.
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Ой моя дочка работаете на капец каком дальном востоке , но есть рускоязычная диаспора. Так вот она там всех порпзила словом ’брехуха’
такое коллритное. даже ввходцы из бывшего ссср в восторге.
украинская бы поняла))
Сиреневенькая• 26 января 2022
Ответ дляВалькірія
це так по-польськи
У нас старожилы - переселенцы из юго-западной части Беларуси, насколько я помню. Наверное, от поляков по-соседству набрались)
Откушу что там торчит• 26 января 2022
Ответ дляЖена сына
Вошкатись)))
Вошкатись - это другое
Валькірія• 26 января 2022
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ліфик - жилетка, хфіртка - калитка, гурок - огурец, виджугліти - напиться воды или выпить напиток до конца, прочахнути - остыть после физнагрузки.
моя баба з Прип´яті так і казала, тільки ліфик - це ліфчик
чавити, вошколупитися, кияхи
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Квасок - это да, суп такой, но не рыбный, мясной, желтый, густой, с зажаркой. Вот как его готовить - не знаю, бабушка умерла давно, рецепт не сохранился((
Смотрите польский журэк. Они, наверное, похожи
Если, конечно, это не окрошка))
Кукусик• 26 января 2022
Ослинчик, ослончик-это широкая низкая табуретка, на ней удобно чидеть, чистить овощи
Сени-холодная комната, перед входом в отпаливаемую комнату, обычно в ней кладовая и выход на чердак, а пепед ней обычно веранда)
Слышала слово жабокряки )