Правильно_Валерчик• 25 января 2022
Слово из моего детства. Гугл не знает. Муж смеется.
Я живу в херсонской области
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
Ход конём• 26 января 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
Новая Каховка - это не коренной народ)) Там глубоких пенсионеров еще 30 лет назад по пальцам можно было пересчитать
Согласна ).
Партизанка• 26 января 2022
Ответ дляУгги в горошек
Вашего не знаю,помню слово из моего детства- віхтик)
Ну ми так досі тряпочку називаємо))
Сплюшка• 26 января 2022
Ответ дляИграю_на_кларнете
А у нас ночвы называли) и балия тоже))
Ночвы прямоугольные,а балия глубже и овальная
Играю_на_кларнете• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Вот! Герой нашей темы!
И многие девушки узнают новое слово - кубырек.
Я разрешаю назвать этим словом мужчину.
Вот так.
Ну ты и кубырек! И молчаливо раствориться в ночи!.
Я разрешаю назвать этим словом мужчину.
Вот так.
Тю))) бабушка это называла бидоном просто) бидончик
Нифига_ни_ни• 26 января 2022
Зранку випрашувала кабаки, нарвала відро мурель, поїла гижок і лягла під морвою на пілці відпочивати.
Партизанка• 26 января 2022
Ответ дляЖена сантехника
Веселая тема)
Я из Закарпатья, даже не буду писать наши названия
Ой, я ось слово «груба» для себе відкрила. Що означає знаєте?
Партизанка• 26 января 2022
Хто хоче «підтягнути» закарпатський діалект, або просто мати гарний настрій, рекомендую кліп)))) мені зайшов:
Даха-сваха• 26 января 2022
Ответ дляГомосноб
Тремпелмь, вылазка, кулёк, сявка. Оказывается тоже не все знают.
О, явно харьковский сленг. Как и ракло
когдадеЦкие• 26 января 2022
Ответ дляПартизанка
Печь?
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ дляОдни_мысли
Корыто такое овальной формы. У бабушки в селе было. Винницкая область.
О,точно, балией бабушка называла корыто)))Винницкая область)))
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ дляПартизанка
Заслонка в печке,нет?
Налитое яблочко• 26 января 2022
Ответ длябуреЛОМКА
В лдетстве ’алЯ/ на улицу’(идем на улицу)
Точно!)
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляЛевый Локоть
Виварка ?))
Выварка - это сестра ваганов)
фан L.O.S.T.• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
Заслонка в печке,нет?
нет, печка, только не такая, как вы себе представляете - что можно на нее вылесть и греться) иногда делается на две комнаты, то есть в стене между комнатами, в одной будет заслонка,а в другой такое сооружение( как бы это проще объяснить) выступ и ее могут еще плиткой выложить, типа такой большой ’батареи’ в высоту. Сейчас постараюсь найти фото, у моего дяди есть такое) Западная Украина
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляВалькірія
того що віхоть - це такий віничок, щоб мазати хату
так раньше, наверное, таким же веничком и посуду мыли)
фан L.O.S.T.• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
Заслонка в печке,нет?
У себя фото не нашла, но вот с Гугла, чтобы вы понимали, что я хотела вам описать- груба)))
Борец за справедливость• 26 января 2022
Когда приехала к маминым родственникам в 80х в Курскую область, не понимала, почему сахар называют ’песок’. Песочку бы надо купить 🙃
Потом поняла, что сахар раньше у них был колотый, и сахар-песок был новинкой долгое время. Так слово и осталось.
А одна тетенька меня там называла ´моя бранзулеточка´, потом мне объяснили, что это типа ´драгоценная моя´, на самом деле от искаженного слова ’браслет (браслетка)’.
Последнее запомнила и до сих пор иногда вворачиваю в диалоги.
Мороженная курица• 26 января 2022
Ответ дляфан L.O.S.T.
Восточная Украина, тоже есть ’груба’)) Так называют скрытую часть печи, в виде стены, внутри которой идет дым и стена теплая. До сих пор есть в домах в селах.
фан L.O.S.T.• 26 января 2022
Ответ дляМороженная курица
а я выше скинула фото, как выглядит на Западной )
Шкала Радости• 26 января 2022
Осленчик, кварта, слоїк, груба, вікенце, кезочка - так разговаривала моя бабушка, 1914 г.р. Прям тепло так стало, когда слова эти вспомнились)
Мороженная курица• 26 января 2022
Ответ дляфан L.O.S.T.
Красиво! Мы в Схиднице подобное видели. У нас это проще, обычно с виду просто стена, может только в плитке быть, но не такой узорной.
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляЭлектричка
Маша, хватит сдавать семейные секреты.)
Молчу, Юля)))
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ дляфан L.O.S.T.
Понятно. Мы, когда всей семьей приехжали в гости, то слышала это слово, что-то с печкой связано.
фан L.O.S.T.• 26 января 2022
Ответ дляМороженная курица
специальная плитка продается с разными узорами. Не знаю, как сейчас, но в основном это был коричневый цвет или темно коричневый с узорами. У моего дяди темно-коричневая плитка, правда уже больше 40 лет) там еще тогда был проведен газ - то есть дровами не топится.
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляДружная семейка
Вы совсем того? Сама вы кацапка
есть немного)