Правильно_Валерчик• 25 января 2022

Слово из моего детства. Гугл не знает. Муж смеется.

Я живу в херсонской области
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
Чаюри• 26 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
у меня есть подруги из Донецка..я от них много словечек слышала, которые я не употребляла никогда)
Например, чинка - это точилка для карандашей
тёрка/тёрочка - стирачка
брасматрик - тушь для ресниц
мастерка - так они называли олимпийку
водолазка - тонкий гольф
пайта - это ещё какой-то элемент одежды
кутята - щенки
бурса
толченка - пюре

большую комнату в хате они называли залой, а шкаф шифоньером)

мы с этими подругами виделись только летом, когда под Бердянск в село приезжали к нашим бабушкам)
Так вот от их бабушки я слышала вопрос ’Де вы йдете?’ имелось ввиду куда)
ещё она говорила ’іди подери яєчка’ - т.е. идти пособирай яйца у курей)

там же в селе я услышала такие слова:
калировка - сорт абрикос, больших, у которых косточка вкусная.
муляка - грязь на дне речки

это вот те, что первыми в голову пришли)
А в Бердянске у них прям отличительное словцо есть ’ля!’ - ля на него! ля ты шо!
Пайта - это то, что называется худи) Вы мой словарный запас тоже пополнили, первый раз слышу слово стирачка.

Сплюшка• 26 января 2022
Ответ дляВалькірія
Гіллє? це гілки!
класне слово)
Именно, голлє. Срезанные мелкие ветки.
Валькірія• 26 января 2022
Ответ дляНифига_ни_ни
Підказую) хмелина-сухе бадилля кукурудзи, пілка-ряднина, ще веретка казали.
кукурудза... Кияхи!
Мама Чели• 26 января 2022
Ответ дляНифига_ни_ни
Лакітки- смаколики,квач- мокра тряпка, крижі -поперек, спина внизу
бинго!
я думала, что не все слова угадают.
бабушка жила в северной части Одесской области
Валькірія• 26 января 2022
Ответ дляКуда_бежать
Все пишут,что вихоть это тряпочка для мытья посуды.А как же украинская народная поговорка ,,зустрілась жопа з віхтем,,?С кем ж... встретилась,с тряпочкой для мытья посуды?!
того що віхоть - це такий віничок, щоб мазати хату
Печальки.нет• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Ой моя дочка работаете на капец каком дальном востоке , но есть рускоязычная диаспора. Так вот она там всех порпзила словом ’брехуха’
такое коллритное. даже ввходцы из бывшего ссср в восторге.
багато росіян тащаться від нашого слова
морква
і їдальня
і так і вживають часто, замість морковь и столовая

і ще на наше пиво кажуть піііво (повбивав би))
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляСтрекозей
Антирык это маленькая комната, которую строили в сёлах, вход в неё был с гостиной, или большой комнаты. Там, как правило, располагалась печь, посуда и т. д. Часть печки, на которой готовили, называли шпаргат (на фото)
У меня бабушки жили в селе Черновицкой обл, как сейчас все помню….
оо, у нас в селе такая печь, сверху готовить можно) но не знала, что эта часть печи шпаргатом называется)

Тётушка Лошадь• 26 января 2022
Ответ дляНифига_ни_ни
Бабушка про меня говорила ’так і ходить на лакітках’. Имелось ввиду, что все вкусняшки съедаю.
Мама Чели• 26 января 2022
Ответ дляНифига_ни_ни
а такое слово?
нівроку
и когда его говорили?
Валькірія• 26 января 2022
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
а шворка?
ооо, теж таке миле слово
Валькірія• 26 января 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Цідило
Сідало
ПолУмисок
Фіртка
Шворка
Рядно
Ринва
Гичка
Бадилл
Ночви
Балія
Порічки
Кировоградская обл. Юрчыха.
мої родичі з чернігівщини, майже всі ці слова мені прекрасно знайомі)
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
близко, посуда
Прожила в Херсонской обл полжизни. Родители, бабушки-дедушки. Все лето в селе у бабушки. Не было такого слова.
А Вы случайно не из крымско-татарских? Могло это слово из их словарного к нам пожаловать
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Ну не интересно, зачем заходить?
у меня муж русский.
говорю, пол помыла. Протряхнет - закроешь окно.
а он спрашивает - что конкретно пол доллжен сделать.?
и тут я поняла что нужно обьяснять.
протряхнет - знаем такое слово)))
автор Правильно_Валерчик • 26 января 2022
Ответ дляОченьПриятно-Царь
В детстве часто ездила в гости к друзьями родителей в Херсон. Помню слово ’бутылек’, который означал 3-х литровую стеклянную банку - ’закрыли на зиму 10 бутыльков с помидорами’
Бутылек, а что в других местах так не назывыают?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляЧаюри
на счёт стирачки, вы серьёзно?))
А для меня вполне логично и привычно..стирательная резинка - она же стирачка) по аналогии с жевательной резинкой, которую все просто жвачкой называют)

ещё есть слово смывка!)) у нас так называют средство для снятия лака с ногтей)...давно как-то в каком-то разговоре на счёт всяких таких словечек, для меня стало открытием, что некоторые не понимают, что такое смывка. Мне казалось, что так все говорят
ОченьПриятно-Царь• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
я из Киева, такого варианта не слышала. Помню у мамы спрашивала, что это
Откушу что там торчит• 26 января 2022
Ответ дляБывает и такое
Зачем вы воспитываете взрослого человека ?
Век живи, век учись..
Чаюри• 26 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
на счёт стирачки, вы серьёзно?))

Серьезно) Даже не слышала ни разу за сорок лет. Смывку, кстати, тоже.
Откушу что там торчит• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
ампулка и тремпель - от этих слов обычно все не из восточного региона впадают в ступор))
Ампулка, что это? Тремпель - вешалка

Сплюшка• 26 января 2022
Ответ дляНастенные трусы.
Кстати, у моей мамы в молодости реально был случай, когда она в детском саду работала.
Приводит утром мама мальчика, и спрашивает ’ Ольга Владимировна, что такое дубитом?’
Мама говорит, что не знает. Мальчик утверждает, что воспитатель говорила такое слово. Ломали голову, ничего не придумали.
Проходит какое-то время, читает она им У Лукоморья, ’ златая цепь на дубе том’, и мальчик радостно кричит ’ воооот, дубитом!’)
Я так в детстве требовала рассказать мне сказку про ’Муде’. Никто понять не мог,что за сказка. Оказалось,все просто: В лісі,в лісі темноМУ ДЕ ходить хитрий лис,росла собі ялинонька і зайчик з нею ріс...
Настенные трусы.• 26 января 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Ампулка, что это? Тремпель - вешалка
Стержень для шариковой ручки)
Ответ дляОткушу что там торчит
Впервые это ’ля’ в ’Сватах’ услышала, думала они ’бля’ говорят!
В моих местах говорили ’Гля’
Ти гля на нього,
С таким же значением
Ти диви на нього
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляочки_ннадо
Осьо сьо и онино скажите вашему мужу. Он в шоке будет
осьосьочки)
Откушу что там торчит• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
В моих местах говорили ’Гля’
Ти гля на нього,
С таким же значением
Ти диви на нього
Гля, глянь, глядеть, взгляд - тут всё понятно
Гага Газу• 26 января 2022
Ответ дляНастенные трусы.
У нас называли не склянка, а шпанка)
А у нас склянка это вишня светлого цвета мелкая, шпанка наоборот почти чёрная, мелкая, чорнокорка это крупная черная вишня
талый снег• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
не обязательно для посуды. тряпочка - да. по-русски - вехотка, вехоть.
в больницах даже на емкостях писали при союзе: для вехоти.
по русски - ветошь
Откушу что там торчит• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
Ой, и я вспомнила.
Калабаня.Что это это,кто знает?
Яма з багнюкою
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляРябушка Ку
По моему, это куфайка,типа куртка стеганая. Бабушка моя так говорила.
кХуфайка) от российского ’фуфайка’) я так думаю))
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляАноним_Русалка
Железная миска, где мылись, или стирали?)
это ваганы называли в Херсонской обл)
Откушу что там торчит• 26 января 2022
Ответ дляНастенные трусы.
Стержень для шариковой ручки)
Ого! Не догадалась бы