Правильно_Валерчик• 25 января 2022

Слово из моего детства. Гугл не знает. Муж смеется.

Я живу в херсонской области
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
Настенные трусы.• 26 января 2022
Ответ дляЗаместитель Анонима
Віхоть = тряпочка

Але я ще пам´ятаю як бабуся використовувала крило гуски в ролі щіточки попіл в пічку згребсти, наприклад
О, я такое тоже помню

БеллаДонна• 26 января 2022
Ответ дляХорошенькая
Вы прям окунули меня в детство, хотя я из Днепра
Луганская область, все слова знакомые
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляСтрекозей
Антірик вже тут був? Хто знає що це?
не было вроде...
на форуме каком-то увидела антірик и шпаргат) не понимаю ни одного, ни второго слова. Только пательню знаю, и лишь в контексте с пательней могу примерно догадываться, что значат эти слова)
Что такое антирык и шпаргат?)
Кашпо• 26 января 2022
какая теплая и душевная тема! как будто в детство вернулась к бабушке, пока читаю)
а слово КОШУЛЬКА было? это жилетка, пиджак, одежка на застежках
ДаЗдраПерма• 26 января 2022
Ответ дляРазведка Маша
Это анекдот.
Дети после детсада приходят домой, и после еды потягиваются и говорят - мусикабы мусикабы.
Родители в шоке, что это? Оказывается , воспитатель в группе поест и потягивается- мужичка бы, мужичка бы!
А дети повторяют- мусикабы, мусикабы).
Это я слышала 50 лет назад
Валькірія• 26 января 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
А вихтык и корячок кто-то знает ?)
віхтем мазали хату
це такий типу як віничок маленький, м´якенький

а корячок - може, щось типу коряга? дерев´яний черпачок?
Валькірія• 26 января 2022
Ответ дляСплюшка
Барляччя
Голлє.
Гіллє? це гілки!
класне слово)

Пацелуйнитуда• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
это район.
а села могут быть рядом, а ’приколы ’ разные.
есть автобус он проходит 5 сел которые находятся по сути на одной улице.
Наблюдаю.
В Песчанке вышли все ’желтые’ платочки.
В Подмтепном вышли ’зелёные ’ платочки.
В Казачьих Лагерях - бордовые и красные.
В крынки поехали вязаные шапочки.
у меня сестра в Казачьих живет))
Хачапууури• 26 января 2022
Ответ дляграфиняВишенка
слушайте, без обид, но может это какие то ваши личные особенности?
никто и слов таких то не знает
Знає, у нас теж є таке слово, Київська область
Валькірія• 26 января 2022
Ответ дляочки_ннадо
Осьо сьо и онино скажите вашему мужу. Он в шоке будет
це так мило )
Откушу что там торчит• 26 января 2022
Ответ дляТётушка Лошадь
Недавно услышала, что букву ’ф’ не так давно ввели. Потому старые люди и говорят ’конХВета’, ’ХВіртка’.
Кохта, тоже говорили
Настенные трусы.• 26 января 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
Это я слышала 50 лет назад
Кстати, у моей мамы в молодости реально был случай, когда она в детском саду работала.
Приводит утром мама мальчика, и спрашивает ’ Ольга Владимировна, что такое дубитом?’
Мама говорит, что не знает. Мальчик утверждает, что воспитатель говорила такое слово. Ломали голову, ничего не придумали.
Проходит какое-то время, читает она им У Лукоморья, ’ златая цепь на дубе том’, и мальчик радостно кричит ’ воооот, дубитом!’)
Откушу что там торчит• 26 января 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
Подтверждаю
Кацавейка - безрукавка тепла.
Кобеняк, що це?
Мама Чели• 26 января 2022
вот, что вспомнила из бабушкиного лексикона:
лАкитки
квач
крЫжи (крЫжи болят)
кто еще знает значение этих слов?
Настенные трусы.• 26 января 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
Подтверждаю
Кацавейка - безрукавка тепла.
У нас говорили кацапейка), и употребляли в значении куцей одежки не росту
Откушу что там торчит• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
не обязательно для посуды. тряпочка - да. по-русски - вехотка, вехоть.
в больницах даже на емкостях писали при союзе: для вехоти.
Для ветоши
автор Правильно_Валерчик • 26 января 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
у меня сестра в Казачьих живет))
А кто ваша сестра? Можно просто фамилию ее или родителей
Откушу что там торчит• 26 января 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Только матюк на ум приходит)))
Боблятись
Настенные трусы.• 26 января 2022
А ещё у нас говорили, если одежда неправильно сидит, кофта вытрепалась из юбки, или тянет не по размеру, ’ поддыркалась’.
Вообще много всяких смешных слов есть. Просто, когда их слышишь с детства, их воспринимаешь как норму.
В Ростовской области, к примеру, вымыть пол говорили ’ полы побанить’

Жена сына• 26 января 2022
Ответ дляБывает и такое
почти схоже ))))
Я это слово слышала через Д, бадлятся, бадлятысь.
Разведка Маша• 26 января 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Кохта, тоже говорили
Тухли еще)
Тётушка Лошадь• 26 января 2022
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Склянка это черешня мелкая.
Я не знаю, как она называлась, сейчас совсем нигде не попадается, а детстве мы говорили на нее вишня-черешня. Она действительно ни то, ни другое, желто-красная, прозрачная, не очень сладкая. Может, Вы о ней говорите? Какой же она была вожделенной, росла под окнами у соседского деда и он караулил ее, наверное, круглосуточно. Только сорвешь одну - уже стучит в окно и грозит кулаком)
Разведка Маша• 26 января 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Боблятись
Баблятись у воді- моя бабушка говорила.
Типа , возиться, бултыхаться.
Откушу что там торчит• 26 января 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Только матюк на ум приходит)))
Робити щось у водi
ОченьПриятно-Царь• 26 января 2022
В детстве часто ездила в гости к друзьями родителей в Херсон. Помню слово ’бутылек’, который означал 3-х литровую стеклянную банку - ’закрыли на зиму 10 бутыльков с помидорами’
Тётушка Лошадь• 26 января 2022
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Вот типа такой. На Востоке Украины только такая черешня растет и то недолго. Доходит корнями до определенной глубины и дерево засыхает.
Очень похожа, но та более прозрачная была. Как Вы раздразнили своей картинкой, обожаю черешню)
Стрекозей• 26 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
не было вроде...
Что такое антирык и шпаргат?)
Антирык это маленькая комната, которую строили в сёлах, вход в неё был с гостиной, или большой комнаты. Там, как правило, располагалась печь, посуда и т. д. Часть печки, на которой готовили, называли шпаргат (на фото)
У меня бабушки жили в селе Черновицкой обл, как сейчас все помню….
Настенные трусы.• 26 января 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
А рештак кто-то знает?)
Это в шахте
Нифига_ни_ни• 26 января 2022
Ответ дляМама Чели
лАкитки
квач
крЫжи (крЫжи болят)
кто еще знает значение этих слов?
Лакітки- смаколики,квач- мокра тряпка, крижі -поперек, спина внизу
Откушу что там торчит• 26 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
у меня есть подруги из Донецка..я от них много словечек слышала, которые я не употребляла никогда)
Например, чинка - это точилка для карандашей
тёрка/тёрочка - стирачка
брасматрик - тушь для ресниц
мастерка - так они называли олимпийку
водолазка - тонкий гольф
пайта - это ещё какой-то элемент одежды
кутята - щенки
бурса
толченка - пюре

большую комнату в хате они называли залой, а шкаф шифоньером)

мы с этими подругами виделись только летом, когда под Бердянск в село приезжали к нашим бабушкам)
Так вот от их бабушки я слышала вопрос ’Де вы йдете?’ имелось ввиду куда)
ещё она говорила ’іди подери яєчка’ - т.е. идти пособирай яйца у курей)

там же в селе я услышала такие слова:
калировка - сорт абрикос, больших, у которых косточка вкусная.
муляка - грязь на дне речки

это вот те, что первыми в голову пришли)
А в Бердянске у них прям отличительное словцо есть ’ля!’ - ля на него! ля ты шо!
Впервые это ’ля’ в ’Сватах’ услышала, думала они ’бля’ говорят!