Правильно_Валерчик• 25 января 2022

Слово из моего детства. Гугл не знает. Муж смеется.

Я живу в херсонской области
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Вот! Герой нашей темы!
И многие девушки узнают новое слово - кубырек.
Я разрешаю назвать этим словом мужчину.
Вот так.
Ну ты и кубырек! И молчаливо раствориться в ночи!.
о, у меня такой же был) За квасом и молоком в магазин ходили. Он шел в комплекте с кастрюлями)

Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
у нас есть дом в селе, под Бердянском)
так вот там местные пацаны велик называли лайбой)
а лЭйбла? Помните такое слово?)))
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляТётушка Лошадь
Я тоже в Херсонской, но ни разу такого не слышала. Зато меня удивило, что люди не знают слово ’застёлки’.
простилки) паласы)
Откушу что там торчит• 26 января 2022
Ответ дляНифига_ни_ни
О, у нас старі люди на холодець говорять гижки, з таким російським и
Холодець -холодне укр.
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Я по молодости что то пыталась донести учителю истории с своей сельской школы что бы собрать диалект нашей местност . ах , нет дела.
А к кому обрпшаться с этой темой.
Так и умрет прекрасное слово кубырек вместе с бидончиками.
я в начальной школе, переписывая упражнение, решила что опечатка. И написала вместо САПКА - ЦАПКА))
Сумчатая кошка• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Ну не интересно, зачем заходить?
у меня муж русский.
говорю, пол помыла. Протряхнет - закроешь окно.
а он спрашивает - что конкретно пол доллжен сделать.?
и тут я поняла что нужно обьяснять.
’Протряхнет’, этим словом относительно сохнущего пола или вещей и я пользуюсь.
Я из Киева.
Электричка• 26 января 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
Маша, хватит сдавать семейные секреты.)

Электричка• 26 января 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
это ваганы называли в Херсонской обл)
Ваганы , вообще-то, имеют овальную форму, в отличие от миски.;) и ручки .
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
а лЭйбла? Помните такое слово?)))
неа..а что это?)
Откушу что там торчит• 26 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
мы когда долго в море купались, что аж губы синели, нас родители называли жабурынням)

вот ещё картинку нашла) но тут словечек мало(
Зупа...не могу привыкнуть Будешь зупу?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Зупа...не могу привыкнуть Будешь зупу?
файна зупка
Откушу что там торчит• 26 января 2022
Ответ дляПечальки.нет
багато росіян тащаться від нашого слова
морква
і їдальня
і так і вживають часто, замість морковь и столовая

і ще на наше пиво кажуть піііво (повбивав би))
Перукарня - тоже, думают пекарня
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляДружная семейка
Протряхнет? Гадко звучит
’гадко’, ’деревня’, ’здОрово’ - это только от недавно приехавших ’братских’ соседей можно услышать)
Так что у вас ус отклеился)
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляпалка-копалка
Луганск, у нас фанфуриками называли алканавты настойку боярышника:)
почему ваши алканавты пили эту фигню?? У нас боярышник не пили. Зато пили палёнку, сэм и спиртягу))
Забагаловка• 26 января 2022
Ответ дляВалькірія
кукурудза... Кияхи!
Полесье?
Дружная семейка• 26 января 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
Так что у вас ус отклеился)
Вы совсем того? Сама вы кацапка
Забагаловка• 26 января 2022
Ответ дляПросто Мария
Радюжка згурбалася. Гобийстя. Гоирок.
Радюжка, (г)обійстя, гоїрок - так на Київщині казали в бабусі
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Я родом из Цюрупинского (Олешкивского) района.
И знаю 2 села рядом а речь разная.
Возьмите речь из Новой Маячки и Челбурды.
а расстояние всего 30 км
+++ Я из Новой Каховки. В юности тоже удивлялась, насколько именно в соседних районах речь другая. Но наш молодой город из понаехавших, поэтому только теперь понимаю почему мы удивлялись)
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Русский язык.
русский - это украинский Киевская Русь, вообще-то))

Я тут Живу• 26 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Ещё раз - у нас в селе, калировкой называли именно большие сладющие абрикосы, у которых съедобная вкусная косточка внутри. Никто там ничего не прищеплял.
Чинкой они называли именно точилку для карандашей.

Вы выше писали, что вы сегодня злая...так вот может вам уже отдохнуть пойти? При чём тут вообще чтение к диалектами и тому, как одни и те же вещи по-разному называют в разных регионах нашей страны?
Чинка - термин из «Товарного словаря» 1956 г. Это «приспособление для ручной заточки карандашей. Состоит из металлической раскладывающейся основы и вставного бритвенного лезвия». «Чинка - машинка, приспособление для очинки чего-нибудь
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Так в Херсоне и на бидончик не говорят кубырек. А еще в геничеспом районе женщины в хиджабе (не все!)
да, татар у бабушки в селе было очень много. Когда их выгнали из Крыма, и заселили вместо них ’братьев’
Играю_на_кларнете• 26 января 2022
Ответ дляНафаня Маня
Ослинчик )
Стульчик
Одни_мысли• 26 января 2022
Ответ дляСплюшка
Балія.
Корыто такое овальной формы. У бабушки в селе было. Винницкая область.
Играю_на_кларнете• 26 января 2022
Ответ дляУгги в горошек
Вашего не знаю,помню слово из моего детства- віхтик)
Ой, что-то знакомое, не могу вспомнить)
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляХод конём
Я из Новой Каховки, не слышала такого слова.
Новая Каховка - это не коренной народ)) Там глубоких пенсионеров еще 30 лет назад по пальцам можно было пересчитать
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
терка/стирачка, мастерка, водолазка,толченка/товченик, зал, калировка, муляка - все слова употребляют в моей семье (Ник область)
а у нас спортивка вместо мастерки)
Играю_на_кларнете• 26 января 2022
Ответ дляСплюшка
Балія.
А у нас ночвы называли) и балия тоже))
Сестрица Алёнушка• 26 января 2022
Ответ дляТётушка Лошадь
Я из Каховки. Всегда думала, знает ли Берислав, каким он красивым нам видится с нашего берега? Подруга летом приезжала, сидели на берегу и любовались, как в детстве.
А меня теперь даже Хорватия и Олюдениз не удивил с соснами возле моря) Так как у нас своя есть меленькая хорватия, она же мальдивы)) на Каховском море возле Малокаховки. Кстати, давно там не была. Сильно ’захезали’?(+ еще одно ’наше’ слово)))
Играю_на_кларнете• 26 января 2022
Ответ дляочки_ннадо
Осьо сьо и онино скажите вашему мужу. Он в шоке будет

Онво!
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
оооо, сэм)))
пока вы не написали, я и не вспоминала об этом слове)