Покращена• 25 января 2022
Верующие, интересует ваше мнение? Собаки
Хочу завести собаку, маленькую, померанского шпица, живу одна в квартире. Недавно прочитала:
"Нельзя держать собаку там где есть святыня (Иконы). Ни в коем случае нельзя допускать попадание собаки в храм.) Собака должна жить во дворе."
Я верю в Бога, в Библии ничего не нашла по этому поводу, но теперь вот думаю, может действительно нельзя собаку держать в квартире?
Кидстаффовка• 25 января 2022
Знаю нескольких верующих, и даже батюшку, у которых собачки живут в квартире)
МойНеТакой• 25 января 2022
Ответ дляДля драки
Где такое написано?
В ветхом завете собака считалась нечистым животным. Вот и древним правилам нельзя держать в доме и приводить в храм.
Для драки• 25 января 2022
Ответ дляМойНеТакой
Дайте цитату насчёт того, что нельзя держать в доме
МойНеТакой• 25 января 2022
Ответ дляРомашкинная
Кота можно
МойНеТакой• 25 января 2022
Ответ дляДля драки
Из библии? Там нет ее.
котопёс• 25 января 2022
Ответ дляРомашкинная
А как же кот нашей советчицы?)))
Я только петуха помню) Которого живого нужно было как-то так нести с базара,что ну никак нельзя,не заходя в храм)
Скелет дыни• 25 января 2022
Ответ длякотопёс
Муж закончил богословские курсы и много лет прислуживает в храме,ведет воскресную школу,иногда ездит с лекциями. У нас много икон и живет собака в квартире. Говорит, можно. Но когда освящают квартиру,собак батюшки просят обычно выводить.
В Библии речь шла о теплых странах,где в принципе квартир еще не было. И животных в домах тоже.
В храм нельзя ни с каким животным.
в Библии в принципе вообще такого нет, чтобы животное в доме не жило. когда Иисус родился, его родителям не было места в гостиннице и они остановились в хлеву, и родившегося младенца положили в ясли на сено. это кормушка для овец как бы.
потом там еще история есть в Книге Товита, когда его сын отправился за серебром, с ним пошел Ангел (хотя он не знал, что это Ангел, он думал, просто попутчик) и собака его тоже с ними пошла.
и как то так получается, что Ангелу собака не мешала.
Автор, по Библии самые тяжкие смертные грехи - это блуд, воровство, грабеж, извращения, гадания, колдовство, не заботится о своей семье, о своих детях
’кто о семье своей не заботится, тот отпал от веры и хуже неверующего’
но Библию перекручивают, как хотят, сочиняют ереси, что нельзя красиво одеваться, хотя верующие в Библии были и цари и царицы и они одевались в царские одежды из золота. везде упоминается золото, одели себе и цепочки на ноги, и кольца, и цепь на шею.
но дьявол все это перекручивает, и верующие ходят в каких то тряпочках до пола, не ухоженные, верят про собак, еще про что то, зато погадать (что по Библии смертельный грех, вызывающий дьявола и его слуг) - то пожалуйста. спать с кем попало тоже норма. извращенцы гомо лесби - тоже толерантность. это работа нечистой силы затмевать разум, чтобы человек не спасся, а страдал ерундой
Скелет дыни• 25 января 2022
Ответ дляМойНеТакой
Есть такое. Некоторые священники даже отказываются освящать квартиру, где есть собаки. Это правило основано на ветхом завете.
нет там такого правила.
написано ’верующий и за животными ухаживает и животным у него хорошо’
Скелет дыни• 25 января 2022
Ответ дляМойНеТакой
вы не читали ветхий завет, но утверждаете, что там написано. в каком месте там написано, что собака нечистое животное?
Скелет дыни• 25 января 2022
Ответ дляМойНеТакой
Из библии? Там нет ее.
потому что вы ее сами придумали
Престидижитатор• 25 января 2022
Ответ дляПокращена
Да не за себя я переживаю, а за собаку)
Так вы же верующая а не собака
чего за неё переживать?
когдадеЦкие• 26 января 2022
Погуглите «православие собака в доме», запрета нет, православная церковь не запрещает, отдельные священники могут быть против по своим личным соображениям и убеждениям, но это их мнение и выбор. Даже патриарх Кирилл позитивно о собаках и кошках в квартире говорит и сам имеет множество собак.
когдадеЦкие• 26 января 2022
Ответ дляМойНеТакой
Там смысл чисто не чистое в другом был, евреи не все могли есть (кошерное, не кошерное), а не в плане можно держать или нельзя.
когдадеЦкие• 26 января 2022
Цитата из православного сайта- «Действительно сегодня среди православных христиан бытует мнение, что кошка является чистым животным, а собака нечистым. Вот как на этот вопрос ответил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в бытность его митрополитом Смоленским и Калининградским: «Я хорошо отношусь к животным и очень люблю собак. У меня есть три собаки в Москве и две в Смоленске. Никогда Церковь не считала собак нечистыми животными, никогда не запрещала им входить в помещение.»
Попипиповна• 26 января 2022
Бред. Верю в Бога,имею собак ,которые живут со мной в квартире. И я предпочту общество животных,чем лживых,лицемерных людишек,которые ненавидят людей,пакостят,а потом замаливают свои грехи в церквях.
Попипиповна• 26 января 2022
А ещё есть такая трогательная легенда, можно сказать - притча.
О том, что мы многим обязаны собаке, самому удивительному существу на планете.
Давным-давно хлебный колос был покрыт зёрнами до самой земли.Люди жили сыто и счастливо, и благодарили Бога за хлеб свой насущный. Вместе с Человеком жила Собака ,которой тоже доставался её хлеб. Однажды летом мужчины,женщины и дети работали в поле. Стояла жара,у детей заболели животы и начался у детишек понос. Одна женщина взяла пучок колосьев и вытерла ими ребёнку попку. Увидев это, Бог разгневался и сказал людям: ’Хватит! За такое отношение к хлебу вы будете наказаны! Отныне колос будет голым ,без единого зёрнышка...’
Наступил голод и люди стали умирать. Узнав об этом Собака пожалела человека и обратилась к Богу, сказав: ’Ты наказал людей. Это справедливо. Но за что ты наказал меня? Ведь в колосе была и моя часть.’ Услышав это Бог подумал и ответил: ’Хорошо ,я верну тебе твою долю.Зёрна вновь будут на колосе, но будет их на нем не больше, чем собачий нос.’
Так Собака спасла людей от голодной смерти ,и мы до сих пор едим собачий хлеб.....
С тех пор человек обязан всегда делиться куском хлеба с собакой потому, что этот хлеб у Бога выпросила собака.
Покращена
• 26 января 2022
Ответ дляПопипиповна
Спасибо, интересно, я что-то такое вспоминаю, но вроде читала, что собаки вместе с котами просили хлеб)
Попипиповна• 26 января 2022
Ответ дляПокращена
Может быть коты там тоже фигурировали