Из Хацапетовки• 29 января 2022
Как вы относитесь к суржику?
Море Счастья• 29 января 2022
Отношусь, как к необразованости. Хорошо, если человек понимает это и пытается исправляться.
Я тоже не идеально знаю украинский, иногда могут проскакивать русизмы. Но ярко выраженного суржика нет
ФФФФристайла• 29 января 2022
Привыкла.
Честно говоря, сейчас крайне мало где вообще можно услышать чистый укр.яз.
А в нашем русскоговорящем регионе я просто плачу, когда люди пытаются говорить на мові🤦♀️ Даже учителя в школе , которых принудительно перевели на украинский после десятков лет преподавания на русском, там жёсткий суржик
Силиконочка• 29 января 2022
Редкое его слышу, но обычно это достаточно колоритно. Отношусь нормально, для себя не приемлю, ибо хорошо знаю украинский язык и общаюсь на нем или на русском, не смешиваю
Чтооооооооооо?• 29 января 2022
Мне безразлично, как говорит мой собеседник. Главное, что мы друг друга понимаем. Но ровно до того момента, когда на жутчайшем суржике мне начинают рассказывать, что нужно переходить на мову.
очки_ннадо• 29 января 2022
Нормально отношусь. Во всех странах есть диалекты.
Мои родители говорят на суржике. И родители мужа тоже. А они педагоги. При этом могут говорить и на хорошем украинском и на русском.
Улыбчик• 29 января 2022
Муж сестры американец, он рассказывал что только а наших странах сталкивался с тем что люди смеются над людьми которые говорят суржиком, в америке такого наплетено и никому в голову не прийдет ржать или презирать, а вот у нас через одного такое.
Зашла на 5минут• 29 января 2022
Ответ дляТантрический кекс
Суржик Муркимурковны, это искусство, обожаю
Я терпеть не могу ее суржик. Просто неуважение к русскому и украинскому языку. И к людям, которые эту мешанину должны читать или слышать.
Ответ дляЭто я тут
Шевченко в свое время писал на чистом суржике. Это позже его переделали на нечто похожее на современный украинский да и то не полностью. А в оригинале это чистейший суржик.
Можно пруфы на фотокопии оригиналов рукописей Шевченка? Я без стеба, просто знаю, что его труды фотокопировали уже в конце 19 века.
Гадаю_По_шнуркам• 29 января 2022
Ответ дляТантрический кекс
О, и я поклонница её суржика )
Ответ дляЗашла на 5минут
А на западе как вам диалект? Местами, кстати, люди украинского не понимают совсем. На ломанном русском еще могут общаться, а на украинском нет - совсем. В Берегово, например, такая ситуация. Родной для местных венгерский. Чуть поближе к нам уже больше украинских слов, но все равно непонятный диалект.