Аноним-ка• 16 января 2014
Прекратить отношения с мамой?
Жывём за 600 км. Я замужем, 2 деток.
Летом вынуждены были пожить у них: я, сын 4,3 и дочь 1,2. Но нервенная система мамы нас не выдержала. Начала орать на сына истерическими криками, хвататся за палку. Потом начала ко мне придиратся, орать обвинять во всяких мелочах, к сыну цеплятся, он плачет и т.п.. В итоге мы вынуждены были уехать. Она очень истерична и как начнётся, то уже не может успокоится. И я не могла своих детей оставить в такой обстановке. Я была спокойна в последние дни, просто старалась её избегать и не провоцировать ничем.
Её самые большие обиды за наше пребывание:
- я много времени проводила с детьми и ей мало помогала;
- решила постирать отдельно, а не дала вещи свои и детей сестре постирать, вручную. - "Делюсь"
- сын сказал ей "Ти дурна" - я его поругала, но при ней и он потом извинился;
- я смела поговорить с соседкой подругой детсва, а они теперь враги и я не имела права;
- не выдержав её истарий я вышла на лавочку на улицу, где сидел отец с соседом, чтобы её не слушать. На вопрос почему я сюда вышла я ответила "бо боюсь тебе".
Как уезжала попросила прощения. Она сказала, что не так я попросила.
Она сказала, что я ей больше не дочь и сестре запретит приезжать.
Я через несколько недель позвонила, она спросила: "Ти щось хочеш сказати, бо мені нема коли я огірки закриваю". Не могла снова себя заставить позвонить, много обид накопилось ещ' с детства. На днях позвонила - не брала трубку. Сегодня взяла - не увидела кто звонит просто. и снова : "Ты что-то хотела? У меня котлеты горят. Я говорю хотела спросить как у вас дела. - По разному ответ. Сухой потом разговор ни о чём. Она говорит мне некогда. Я говрорю "Звони". Она говорит, "Тебе не интересно, то почему я буду". Я говорю "А тобі що не цікаво як твої внуки, як я? " Ну як здоров'я. Я говорю по разному. Ответ - ну як у всіх. Я говорю, ну мы же не всё, а твои дети......
КАПЕЦ.
Ответ дляАноним-ка
Ну конечно с возрастом больше.
Но семья капец.
Ситеация. Похорона бабушки.
Папа напился. Он идёт вешатся. Крики. Она хочет его ударить, он не даёт. Она его кусает, он орёт дико... У неё рот в крови. Ну не страшно с детьми быть с таким человеком?
Но семья капец.
Ситеация. Похорона бабушки.
У меня конечно все не так страшно. Но приблизительно. отец пил очень сильно, мама страдала и порою все что накипало в душе выхлестывалось на меня. Папу я закодировала! Сейчас не пьет. мама мне благодарна но ее система нервная совсем не кудышная. Я живу в Киеве, недавно приезжала к ней на НГ, она тоже далеко от меня...и все закончилось слезами, я уехала...Но маму свою понимаю, люблю ее...со всем соглашаюсь, даже если она не права, ведь она моя мама.
Аноним-ка
• 16 января 2014
Ответ дляАноним_635
Значит вы сделали этот первый шаг, ваша советь чиста. Спросила как дела? и на этом все. не спрашивайте ее тогда, почему она не интересуется внуками. Не нагнетайте обстановку. Главное, чтобы вы были для своих деток хорошей и не повторили в старости то, что сейчас делает мама. Может она обижена, что не помогаете деньгами? (ну это я из своего опыта, как у меня)Поверьте, я например вообще стараюсь не говорить о детях с мамой, а то начинается - рассказывает как правильно воспитывать, а то девочки. А я думаю про себя, а почему ты так не воспитывала?
Да она мне дала хороший урок. Только во мне начинает негатив бурлить по отношению к деткам, я тут же вспоминаю её и своё детсво и стараюсь спокойным голосом всё обяснять....
Наездница• 16 января 2014
Ответ дляОшеламиссимо
вы ошибаетесь, позже поймете это
У Вас просто не было матери, которая никогда не интересовалась бы Вашей жизнью и всегда хотела меня куда-нибудь пристроить, чтобы я ей начала помогать!
я была отличницей, с первого класса сама расписывалась в дневнике, окончила лицей призёром всеукаинской олимпиады, могла поступить в любой ВУЗ Украины без экзаменов, но мне прямо в лицо сказали, хочешь учится - зарабатывай!
осталась в своём городишке, окончила наш вуз!
а когда у меня появился знакомый иностранец(который хотел заботиться и помочь,но я не смогла), то мама меня жутко ругала, а когда я предложила ей забрать его себе, то она сказала :’ Что ты доча, он для меня старый!’(у нас с мамой разница 28 лет!!!
Вот какие мамы бывают!
Просто у меня и папа есть и мама, а реально живу сиротой!
От неё по сей день только требования!
Вот какие мамы бывают!
От неё по сей день только требования!
ШапкаУшанка• 16 января 2014
Ответ дляMarinka152
Да нет же ...это обо мне.Один в один ситуация. Тут уже не только про отношения с мамой думаешь . малявочки наши-вот ,что главное ,зачем им такое слышать...но не всегда уберечь получается.
У нас ситуация усугубляется тем,что детки приемные,и мама в порыве бывает говорит обидно...Потом успокаивается,но у меня осадок остается.Я понимаю,что надо простить и отпустить,но пока еще смогла это сделать.
Marinka152• 16 января 2014
Ответ дляSweet_baby
Но одно могу сказать ... родители не вечные. Наш долг на старости их оберегать, а не говорю уже про то что содержать. Но многие начинают ценит свою самую родную кровинушку только тогда когда она ушла в мир инной.
Ваше дело как поступить, но отрекание от родителей это очень большой грех
отнеситесь к ней так как хотите чтобы ваши дети относились к вам
А ,если у авторанервный срыв будет ,кто о её детях позаботиться.Она сама мама -первый её долг вырастить детей в нормальной обстановке. Я не призываю отказываться от родителей,но с возрастом возможны необратимые изменения в психике-автор может и своё здоровье подорвать рядом с таким человеком,если будет сама вытягивать эту ситуацию.
Аноним-ка
• 16 января 2014
а сестра когда я её тогда летом спросила, как там мама, что говорит ответила : ’Я нічого не буду говорити, розбирайтесь самі’
Marinka152• 16 января 2014
Послушайте не только разные мнения здесь ,не факт ,что мы ,сидящие здесь, самые авторитетные люди )))Прочитайте,вникните в книгу В. Леви ’Нестандартный ребёнок’- изложено просто,популярно,там есть ответы,и про обязанности детей ,и про родительский долг.Либо стараться переломить ситуацию,но чётко прочувствовать-если силы на пределе ,то бежать.Таково по крайней мере мнение многих авторитетных психологов.
Аноним_635• 16 января 2014
Ответ дляАноним-ка
Автор, милая моя, знаете сколько я выслушивала по поводу своих детей, сначала о про старшуюю, потом когда развелась, и сошлась с другим мужчиной -родила младшую, и тоже столько выслушивала, мол чуть ли я такую разницу делаю и тд. Поверьте, когда ездила к маме, такое ощущение, что на Голгофу. Пока брат младший не женился и там не родился малой (уже 4 годика)то хоть туда пошло внимание. Невестка ушла жить в село к маме, естественно с моим братом. Я невестку как женщина понимаю, и старалась даже по тел. с мамой ее оправдывать, и когда не по ее, что мол не поддерживаю мать, еще и плохая была
Marinka152• 16 января 2014
Ответ дляАноним-ка
Это вообще проще простого-элементарная детская конкуренция.Пока Вы для мамы ’плохая’,на Вашем фоне легче быть ’хорошей’ дочкой.
Наездница• 16 января 2014
Ответ дляЛьва
Автор, выберете время и деньги и пройдите курс психотерапии, Вы изувечены детством.
Даже он-лайн психологи могут хорошо с Вами сработаться и будут очень хорошие результаты.
Вам надо отбросить этот умерший хвост детских обид, как ящерица
найти бы ещё деньги на психолога и время...
смирилась с этим давно...
звонит мне каждый день сейчас моя ’заботливая мамочка’ и хочет в гости приезжать, а так как она далеко живёт, то понятное дело с ночёвкой.( в нашу 1 комнату)
а ещё лучше потом на день-два остаться))
а уезжая раз пять говорит, что у неё сумка пустая, заполнить нужно, мы-то работаем, а она одна на пенсию живёт! во как!
смирилась с этим давно...
Аноним-ка
• 16 января 2014
Ответ дляMarinka152
А для меня, это кажется, что ей не хочется нормальной семьи без обид. А она ведь могла бы выступить примирителем. Могла бы расказать маме. Но я и понимаю, что это не реально. Её только зачепи, сразу наверное начинается крик и упрёки
Аноним-ка
• 16 января 2014
Ответ дляНаездница
смирилась с этим давно...
Ещё когда то в детсве я как то подумала почему мама меня не обнимает? И решила проверить, действительно никогда не обнимала....
Аноним_635• 16 января 2014
Ответ дляАноним-ка
Автор, поэтому нее надо обращать внимания, родителей не выбирают, надо прощать и не только вам и мне и остальным.
Потому что когда их не станет мы будем жалеть о том, что обижались на них. Как бы мне не было плохо, от того, что она мне наговорит, я стараюсь забывать и жить дальше.
Несмотря на ее обиды ко мне, моих детей она принимает на лето. За это ей спасибо!
mama_Dashuni• 16 января 2014
Автор, мне кажется, что у вашей мамы просто уже реально нездоровая психика, это очень тяжело принять и осознать в первую очередь именно ей самой, и тут все у нее виноваты конечно.
простите ее просто потому что она ваша мама, и дала вам жизнь. а отношения не надо рвать окончательно, звоните хоть изредка , интересуйтесь ее делами, здоровьем, и все.может, ситуация изменится, а может и нет,но ваша совесть будет чиста и перед мамой и перед Богом
Аноним-ка
• 16 января 2014
Ответ дляmama_Dashuni
я это понимаю, но так больно звонить... Такой осодок в душе. Когда котлеты важнее тебя.
Marinka152• 16 января 2014
Прощать-это хорошо,но всему есть предел!.Те ,кто советуют прощать,все сообщения автора внимательно прочитали? Вешаться,кровь,побои- какая модель поведения для деток,они то чем заслужили?! Вот детки -это действительно Ваш выбор,Вы и только Вы за них в ответе.Прежде всего Вы- МАМА ,вот ,что должно быть основой Вышей жизни,а не роль жертвы.И вы своим крохам нужны счастливой ,тогда и им больше счастья сможете дать,научить правильно воспринимать хорошее и плохое. Роль жертвы должна быть исключена из жизни женщины- Вы же не хотите,чтобы Ваша доченька тоже привыкла,что надо терпеть (а потом вот так наши женщины терпят пьяниц,голод,побои...)
Божья коровка• 16 января 2014
Автор, есть такие семейные расстановки по Хелингеру, почитайте в Интернете много всего по этой теме. И вы и мама запутались в своих семейных отношениях. Она требует от вас, чтоб вы до сих пор были ее маленькой девочкой, запуганной своей мамой, слушались ее во всем, ваши дети при этом на последнее место попадают, а должны быть для вас на первом. Мама ваша за них ответственности не несет. Общайтесь с мамой по возможности и по ВЗРОСЛОМУ. На первом месте ваша семья, которую вы сами создали и дети.
Божья коровка• 16 января 2014
Ответ дляmama_Dashuni
У многих наших родителей после совка искривленная психика, все в наших руках, поверьте.
Божья коровка• 16 января 2014
Ответ дляАноним-ка
Автор, котлеты это частности (или следствие). Причина этого следствия лежит в вашем нежелании подчиняться маме.
Аноним-ка
• 16 января 2014
Ответ дляБожья коровка
А в чём я не подчинилась?
Аноним-ка
• 16 января 2014
Самые обидные побои мамой:
- когда с велосипеда упала аж до сотрясения мозга, получила за это ещё палкой несколько раз;
- когда кривульки не получались, мама била, а чтобы бабушка не услышала моего крика и не прибежала защищать.
- когда в четвёртом класе плакала просила, не ставьте мне 4, а то мама будет бить
Marinka152• 16 января 2014
Ответ дляАноним-ка
Самые обидные побои мамой:
И у Вас ещё остались вопросы?-себя спасайте ,немедленно! Сколько же боли и горечи Вы в себе носите
Божья коровка• 16 января 2014
Ответ дляАноним-ка
А в чём я не подчинилась?
Во всем, ваша мама требует чтоб вы до сих пор ее слушали и ей подчинялись, в ущерб, кстати, своим же детям. Делайте выводы.
Пукимончиг• 16 января 2014
Автор мы с вами коллеги по несчастью я тоже с матерью не общаюсь полгода мне сказали я не дочь ,просто у моей огромная любовь к моему брату,а я так обиды тоже накопились с детства,я стараюсь жить своей жизнью ,заниматься своим ребенком,может когда нибудь она поймет меня и позвонит..
Аноним-ка
• 16 января 2014
тут не дописала - когда кривульки не получались, мама била, а чтобы бабушка не услышала моего крика и не прибежала защищать накрывала подушкой
Аноним-ка
• 16 января 2014
Ответ дляПукимончиг
В моей сестры наверное ещё более чем у меня покалечена психика, так я хоть отдельно жила до школы и 8 и 9 клас училась в лицее в другом городе. А сестра всё время с ними, и отец стал более пить, и в садик не ходила. Она вообще зимой на улицу не выходила, как маленькой была. Типа чтобы не простудилась или наверное что-то не припомню одеть нечего было.
Она до школы и с детками никакими не игралась, за мной как хвостик бегала и гусей пасла возле забора.
Помогалочка• 16 января 2014
Ответ дляАноним-ка
Ну конечно с возрастом больше.
Но семья капец.
Ситеация. Похорона бабушки.
Но семья капец.
Ситеация. Похорона бабушки.
это из фильма ужасов???
простите
Аноним-ка
• 16 января 2014
Ответ дляПомогалочка
это из фильма ужасов???
простите
Она его била палкой ещё
Ответ дляНаездница
смирилась с этим давно...
здесь консультируют грамотные психологи
Наездница• 16 января 2014
Меня мама за любую провинность в детстве била тонким кожаным ремнём так, что кожа на ногах и попе лопалась! её как-то даже в школу вызвали, после этого била без следов.
и тоже, если что-то не получалось, или падала или провинилась била. Никогда не забуду как были в пансионате в Евпатории, дали нам путёвку, так как брат с дерева упал и позвоночник повреди, так я опоздала немного с дискотеки с молодёжью(14 или 15 мне было_)минут на десять, возвращались всей толпой, мама встретила у входа и при всех избила, больше по вечерам на море в тот раз я никуда не ходила.
а в последний раз в институте попыталась избить, так я схватила её за руку и говорю:’больше такого не будет’
так она уехала, оставила меня на бабушкиной даче, без еды, без денег...неделю пила чаёк, пока бабушка(двоюродная) не приехала и не накормила.