Тумба-юмба• 01 февраля 2022
А вам не кажется, что мы с сумасшедшей скоростью несёмся в 90-е?
Только ещё хуже: потому что не будет ни бесплатного образования, ни бесплатной медицины?
Я живу не в самом нищим городе, но отключения света уже на себе испытала...
В моем родном городе в домах и школах холодные батареи...
А в продуктовый магазин мне ходить страшно...
А что же тогда происходит на периферии...
Мне одной страшно?
Капитошечка• 01 февраля 2022
Ответ дляМяо мой мяо
Ну так и в остальной Украине они были не по 30 грн.,а по 17 долго.А сейчас яиц по 40 руб нет.
ну,да
Кукусикиииииии• 01 февраля 2022
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Хорошо, что ваш коммент лайкнуло 6 человек, слава Богу - это все.
Кстати, вот как загнивающая страна 3 мира Польша, (страшная европа по вашему) в противовес благополучию Украины, уменьшила ставки налогов:
Что скажете?
А у нас увеличивает + фискализации, которая ничего, кроме огромных штрафов людям не даст
Давай, зелебот, отвечай!
Что скажете?
Давай, зелебот, отвечай!
Папина дочка• 01 февраля 2022
Ответ дляТумба-юмба
Абсолютно без записи и даже без денег... за бутылку, коробку конфет, курицу или у кого что было...
Ггг, конечно бесплатно)) блин, та курица тогда это праздник целый был!! А чем лечили, капельки намешанные аптекарем, и они нифига не помогали!! Мама тогда мне ещё месяц соль грела на то больное ухо
На привозе• 01 февраля 2022
Ответ дляПервая леди колхоза
А у Вас больше никаких отмазок, кроме как в стиле ’А при Пете шо?’, нет? Сейчас этому тоже Петя всемогущий мешает? Или просто обос_ался клоун?
Обоср@лись все. И ПЭтя самый первый. А порохоботам сц*ы в глаза - им пЭтина божа роса.
Уси Пуси• 01 февраля 2022
Ответ дляНе гоню
Профильный экзамен все равно нужно было сдавать вдобавок к тестам.
В пед я ничего не сдавала в 93. Хватило тестов. Ну, возможно, на худграф ,или физвос ,или подобное -были дополнительные профильные экзамены. это и сейчас есть. Но тесты значительно снизили уровень взяток при поступлении тогда.
Попадалочка• 01 февраля 2022
Ответ дляДедуськина бабуська
Не пугайте, не боюсь. Вы не пробывали читать законы? Я очень внимательно их изучила, и изучила все моменты за которые могут оштрафовать и при каких условиях. И еще вы в курсе, что при незаконном штрафе вы выигрываете суд, государство возмещает вам судебные издержки и затраты на юриста в том числе?
И если вы пропустили, ’кровопийц с корочками’ можете посылать куда подальше и вызывать милицию. С этого года все через дию, через QR-код и личность проверяющего и направление на проверку утвержденное в министерстве.
Мне, как адвокату с 19 летним стажем работы в сфере предпринимательства, как минимум смешно читать пост. Есть очень хорошая украинская пословица: ’Дерень думкой багатіє’. Вернемся к этому разговору через год и вы всем здесь поведаете, как пережили несколько проверок, выиграли пару судов, какие судьи корумпированные, какие юристы сво...., почему казначейство не возмещает вам судебный сбор и как суд урезал вам в дополнительном решении судебные затраты
Засомневаю• 01 февраля 2022
Ответ дляЯ_поехала
мне зубы лечили отлично, нервы вытаскивали без рентгенов, не то что сейчас пломбу простую не поставят без рентгена ребенку даже. Мои пломбы поставленные в 97 стоят до сегодня и даже не продавились.
Аппендицит вырезали отцу в 94 абсолютно бесплатно, в Обухове. На минуточку, у него был сложный случай и хирурга вызвали с киевской областной.
Вы платили за лапару. Если сравнивать сегодняшнюю лапару с ценой на квартиру, то в процентах выходит так же как и в 90х
У моего мужа в МИДе в то время зпл была 30 дол. Лапара стоила больше, чем три зпл.
Если вашему отцу вырезали аппендицит бесплатно, то соседской девочке не начали операцию пока отец деньги не привез. Это было примерно в 93-95. А любимое выражение жены знакомого хирурга ’Лечиться даром- даром лечиться’ ещё со времён глубокого СССР. Брали они всегда и деньгами, и продуктами.
Баба Яга• 01 февраля 2022
Ответ дляNastYulya
Ну так посмотрите внимательнее .
4588 рублей - это буквально вся коммуналка, включая консьержа , охрану , вывоз мусора , 13 м3 горячей воды и т. д , и даже телевидение.
На крыше стоят общие антены с поквартирной разводкой, более 300 каналов.
Отопление за декабрь - 680 рублей.
Каждый месяц консьерж сам проходит по этажам , снимает все показания и отдаёт бухгалтеру.
Вся коммуналка приходит на одном листке - это удобно.
Отопление за декабрь - 680 рублей.
Не так давно она у вас приходит одним листком. Наконец-то не надо бегать по всем службам и брать квитанции. Я еще в 2011 году удивлялись отсталости ваших ком. Служб. Неприятно осознавать, но много из того что вы написали - это правда. Но это не потому что Крым с Россией сделал прорыв, а потому что в Украине жить стало намного тяжелее. В Крыму еще держат тарифы, в других городах и регионах России не церемонятся.
Наверняка• 01 февраля 2022
Ответ дляВоздух в банке
Как раз образование и есть бесплатное если ЗНО хорошо, не то что я в 1991г, чтоб в технарь вонючий поступить взятку родители дали.
Свет у нас не отключают, батареи кипяток, что дома, что в садах/школах.
Я так поступала в 97, да еще и на платный факультет)))
Засомневаю• 01 февраля 2022
Ответ дляВеселая моль
А ОПЗЖ и любители русского мира тут при чем ?
8 лет уже у руля стоят НЕ любители русского и мира и ? Мы все глубже и глубже подгружаемся в гавно. С каждым месяцем жизнь все хуже и тяжелее , законы все дебильнее , реформы буквально античеловечные.
А виноваты любители русского мира ?
Прикольно .. 😂🤔
Вы сюда русский мир никакой ниткой не пришьёте , это штатовские лизуны и в европогонщики натворили ! Наслаждайтесь !
А виноваты любители русского мира ?
Прикольно .. 😂🤔
Вас предупреждали о ’хуже не будет’, повторно умные люди предупреждают о последствиях ’русского мира’. Ваше дело - прислушаться или нет. Но потом не жалуетесь! То, что наворотят ’любители русского мира’ будет во стократ хуже чем ’по приколу’. Немного знакома с их взглядами на жизнь изнутри, так сказать, а не то что вам декларируют. Это страшные люди. И не говорите потом, что вас не предупреждали)
Первая леди колхоза• 01 февраля 2022
Ответ дляНа привозе
При чём здесь он?! Он сейчас президент? У зелеботов одна отмазка - ’а Петя шо?!’! Всё, больше аргументов, чтобы оправдать нынешнего импотента при власти нет! Это зелебобикам роса. Не видят нынешней плачевной ситуации в стране, а только аплодируют стоя и восторгаются(
Не гоню• 01 февраля 2022
Ответ дляУси Пуси
Я поступала в 93 в иняз, сдавала язык устно (аудирование, говорение и грамматика) + результаты тестов.
На консультации перед экзаменами преподавательница открыто сказала, что конкурс не 8 или 9 человек на место, а все 20, если считать целевиков и прочих внеконкурсников, и нужно было своевременно искать дополнительные возможности для поступления).
На привозе• 01 февраля 2022
Ответ дляПервая леди колхоза
Ага. Всю жизнь в политике у власти, весь срок карманы набивал, а теперь он чё- он ничё.
Засомневаю• 01 февраля 2022
Ответ дляНаливайКа
Так, він прїхав у Краснодар
Заробляє от 100 тисяч рублів на місяць
Знімає там квартиру за 15000 рублів
Комуналка ... навіть його це не бентежить6 бо там щось 100-1500 рублів
Хоча квартира в новобудові із сучачно/ технікою і балкон ще як однга кімната)
Далі...
Навіть мої родичі із Криму писали, що ті операції, які у нас коштують дорого, то в Росії вони по страховці робили бекоштовно.
Син теж, поки не отримав паспорт,то дуже дорого було лікуватися. А потім по страховці дуже класно стало.
Освіта, щоб Ви розуміли, у них якраз майже така, яка була при Радянському Союзі. І це(як би Вам це не подобалося), але вже майже всі признали, що вона була найкращою.
Вам, може, краще теж до тієї ж Польщі, хоча б поїхати
Заробляє от 100 тисяч рублів на місяць
Знімає там квартиру за 15000 рублів
Далі...
Боже, як я люблю такі теми)
Ось вам Росстат. Реальні зарплати Краснодар, офіційна статистика (не забудьте зняти податки і поділити на три, щоб перевести в гривні):
У вашого сина зпл перевищує середню у 3,5 рази) Навіть у ІТ там зпл 70 тис дерев´яних мінус податки.
Що стосується комуналки. Ви можете знову зануглиьи середню комуналку по регіону і пересвідчитися, що 1500 рублів комуналки немає. Я вам більше скажу: вона 10 років тому там коштувала дорожче, ніж озвучена вами сума.
Про безкоштовну медицину :) мої родичі в РФ дуже тішаться таким коментарям. Але ж і у нас он відписуються, що лікуються безкоштовно. У них так само платять, в Краснодарі є поняття ’благодарность врачу’ поцікавтеся сина що то значить)
По освіті: поцікавтеся що таке ’уроки патріотичного виховання’, чи можна ходити до школи без форми, як проходять шкільні лінійки. Це те, що вам доступно. Мій дядько працював директором школи в РФ, зараз вийшов на пенсію. Їх освіта все далі і далі повертається у ’совок’ у нашому розумінні. Незабаром і партійні збори, очевидно, повернуть. При цьому якість освіти така, що вступники нездатні заяву у ВНЗ написати без граматичних помилок, щоб здати ЄГЕ наймають репетиторів, але і це не гарантує вам вступ до омріяного ВНЗ. Бо московські ВНЗ клали на ваше ЄГЕ і зараховують за результатами співбесіди, яку може пройти той, хто не склав ЄГЕ, зате може дати хабар. Там все як в СРСР.
Дама_с_караваем• 01 февраля 2022
И на жилье цены также резко упадут как в 90 е? Сейчас бы жили под забором, если бы тогда так не повезло
Дама_с_караваем• 01 февраля 2022
Родственники пенсионного возраста, которые пережили 90 е отмечают, что сейчас намного хуже и не хотели бы очень, чтобы их молодость пришлась на это время
Ответ дляЯ_поехала
в 90х как раз была бесплатная медицина и врачи, которые могли диагноз на первом приеме поставить и простые болезни вылечить за неделю. А нетак как сейчас, поедешь к гинекологу - анализов на 500уе + полгода нервов, это в лучшем случае.
Ну да, видимо тот врач-скотина, который мне в 94 не вырезал аппендицит, пока родители денег не принесли, был бессеребренником и отправлял деньги в детские дома.
Тень льва• 01 февраля 2022
Простите, автор, всю тему не читала, но 90-ё помню хорошо! Денег не было, холодно, темно, бедно. За коммуналку не платили годами, потом можно было погасить долги за счёт вкладов на сберкнижке…
Попробуйте сейчас не заплатить за свет, вам быстро устроят «тёмную», да и настанет тот час, когда квартиры начнут отбирать за долги!
Ответ дляБаба Яга
Всегда ! Вот именно с 11 года , нам приходили и приходят счета на одном листке. Я понятия не имею , где в подъезде и какие именно счётчики мои. У нас с первых дней покупки и ремонта показаниями занимается консьерж .
Что касается отсталости …
В моём доме в Севастополе уже в 2011 году к лифту подключён аккумулятор. Не знаю , как это правильно называется , но если отключается электричество , лифт доезжает до ближайшего этажа и открывает двери.
Мы покупали квартиру в Киеве в новостройке в 19 году. В доме 23 этажа. Мне даже в голову не пришло спрашивать про работу лифта , для меня аккумуляторы это была привычная норма.
Я Вам передать не могу мой шок , когда из-за стройки рядом , вроде повредили кабель , и в нашем доме отключилось электричество . Мало того , что тут же исчезла вода и отопление , так в группе дома посыпались сообщения , что в соседнем парадном в лифте застряли и плачут дети .
У меня был шок.
Столица ! 2019 год ! Дом новее на 10 лет ! Но в нем при отключении электричества в лифте плачут дети !
Вот это реально отсталость !
Что касается отсталости …
У меня был шок.
Вот это реально отсталость !
Ненька наша• 02 февраля 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
так просрал то кто ? больницу вроде он презентовал и его жена деньги собирала. только вот ни денег ни больницы...ай как хорошо при Юще было....
А По Гипер Луп строил и великую стену с яйцеголовым , Ющь больницу будущего , помаранчевые такие вот обицяльщики .
Ненька наша• 02 февраля 2022
Ответ дляНаливайКа
Удалено администрацией...
Мужик с небесной сотни который повесился , тоже с майдана приехал в неадеквате , родные его в дурку сдали , чуть пролечили , выпустили , он вышел и повесился , а его в герои небесной сотни влепили .
Осмоловская• 02 февраля 2022
Ответ дляБаба Яга
ну ... я в другом городе,далеком от Крыма и с морозными зимами,у меня платежка такая же по сумме примерно как у девушки, отопление конечно больше,но горячей воды такого объема нет
и если не привязываться к сумме,так у меня Гкл стоит в циырах примерно столько же в рублях,как в Украине в гривне ,только вот 1р не равно 1гр
Осмоловская• 02 февраля 2022
Ответ дляЗасомневаю
Боже, як я люблю такі теми)
на фото мой доход за 2021,как раз 2ндфл делала
коммуналка за январь 52м
умный дом-636 за год
свет- 3,83 тариф , по сумме 241,29 ,но обычно около 400р
вывоз муссора -103,67
холодная вода - тариф27,02 отведение 14,15 ,по сумме234,15
УК + кап.ремонт -987,90
газ-тариф 9,5 сумма к оплате109,25
отопление + горячая вода - тариф 2136,65 за Гкал сумма 2248,32
живу не в столицах,в городе где в январе была средняя температура -15г.
про медицину и обучение писать конечно не стану,так как то что взятки не берут и не просят доказывать не чем
коммуналка за январь 52м
умный дом-636 за год
вывоз муссора -103,67
УК + кап.ремонт -987,90
газ-тариф 9,5 сумма к оплате109,25
Дедуськина бабуська• 02 февраля 2022
Ответ дляПопадалочка
Вы не юрист или очень плохой юрист, которого нужно гнать с профессии. Мы год назад выиграли суд. Налоговая хотела документы первичку, наложили штраф. 2 суда налоговая проиграла. Все затраты нам компенсировали, казначейство возместило.
Оловянный_Прагматик• 02 февраля 2022
Ответ дляЛеди Г
это как -не россии. вы неуч?
Вы не поняли. Это вы вата)
Красота неземная• 02 февраля 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Что скажете?
Давай, зелебот, отвечай!
Что скажете?
Давай, зелебот, отвечай!
На пианино вам сыграет
Красота неземная• 02 февраля 2022
Ответ дляOlen4a
Вспомнился анекдот из
90х.
Заходит пациент к врачу и говорит: - Здравствуй, бесплатный доктор! ВРАЧ: Здравствуй безнадежный больной!
90х.