Крапипопка• 07 февраля 2022
Школа: частная или государственная? Плюсы/минусы
Доброго времени суток
Интересно мнение мам/пап на счёт частная школа лучше или государственная
Где какие плюсы и минусы?
Результат:
вже голосів:
48 (53.93%)
Государственная
41 (46.07%)
Частная
Вечный двигатель• 07 февраля 2022
Ответ дляПешеходик
Ну,не совсем: частная еврейская школа.
Так за них евреи платят. У меня племяшка ходит в еврейскую, раньше одна из лучших школ была, сейчас тоже жизнь поняли и портятся, при сестре лучше была, чем сейчас.
ТАЗератти• 07 февраля 2022
Если частная обычная, не рейтинговая, типа базис, то вообще без разницы.
Я б выбрала какую-то школу гос, с хорошим учителем. Для 1-4 класса это лучшее что может быть.
Пукимончиг• 07 февраля 2022
Ответ дляПешеходик
Ну,не совсем: частная еврейская школа.
Не в харькове случайно? Я училась в Харьковском Шаалавиме 5 и 6 класс. Самое яркое воспоминание о школе-это дымовая завеса в туалете, потому что старшеклассники там курили 🤪 и девочка, сидевшая на мальчике лицом к нему и целующаяся (это при учителях в автобусе 😄) И,когда меня перевели в 7м классе в нормальный лицей, я поняла, что не знаю вообще ничего. Просто 0. На уроках не понимала о чем речь, хотя в еврейской хорошо училась )) пришлось меня из лицея забирать и отдавать в самую обычную районную школу, где все равно пришлось догонять остальных детей. Может быть, конечно, что-то поменялось за столько лет, но, судя по рейтингам ЗНО, поменялось мало что 🤪
рукиЖимолости• 07 февраля 2022
Моя была в частной в младшей школе, там тоже все не идеально, то лучше чем в гос. К концу 4 класса стала понимать, что пора вводить ребенка в реальную жизнь и в 5й перевели в государственную.
Эта_Шикарна)• 07 февраля 2022
Ответ дляМозговая пилочка
А, если нет проблемы с деньгами, какую бы Вы выбрали?
Смущает качество обучения в частных школах
Чем смущает?
Есть разные школы, конечно. Пару комнат в торговом центре - я такое тоже видела.
Но нормальные дают очень достойный уровень, особенно по языкам и точным наукам.
Эта_Шикарна)• 07 февраля 2022
Ответ дляАБВГДейка
Мы перешли с частной в государственную. В течении последующих лет перешли из других частных ещё 4 ребенка.
Всем пришлось очень много догонять. И чем старше класс, тем заметнее отставание.
А у вашего коллеги она сейчас выезжает своими знаниями, полученными в гос школе на фоне детей частной. Но это не значит, что знаний больше. Значит, что требования меньше и неприятные сюрпризы на зно
Результаты школ на ЗНО можно посмотреть в открытых рейтингах. Там есть частные школы в первой двадцатке, в пятидесяти. Их мало, но из и в принципе в десятки раз меньше, чем государственных.
И еще хочу добавить, что частные школы, особенно начальные - это не только про ЗНО. Это комфорт ребенка, в первую очередь психологический, это много дополнительных занятий, которые в программу не входят и соответственно никакими ЗНО не оцениваются.
Эта_Шикарна)• 07 февраля 2022
Ответ дляВсех анонимов аноним
Согласна полностью.
Ещё добавлю по опыту двух частных школ среднего ценового сегмента, с которыми сталкивалась вплотную: обязательно в классе из 10 детей парочка будет полных неадекватов. Родители которых изначально понимали, что их дети не смогут вообще учиться в классах по 30 человек. И просто вынуждены искать школу с маленькими классами и где за их деньги будут многое терпеть.
У нас 19 детей в классе, все нормальные. И родители тоже.
При поступлении директор предупреждала, что контракт будет расторгнут, если ребенок будет вести себя не адекватно. За плохую успеваемость, конечно, никого не выгонят.
Пешеходик• 07 февраля 2022
Ответ дляПукимончиг
Нет)
Эта_Шикарна)• 07 февраля 2022
Ответ дляПукимончиг
Мы выбрали частную. И садик был частным. Не жалею. Детей меньше, 21 человек у дочки в классе. Дети воспитанные, все чем-то заняты, у всех есть интересы свои. Все путешествуют, все развиты. Нет оторвышей, которые после школы по улицам шатаются. Разница между детьми на танцах у дочки из гос.школ и в нашей школе очень ощутима. Никаких понтов, никаких обсуждений цен, брендов, телефонов, машин нет (как это происходит с детьми на танцах), потому что для них это норма и обычно. Но у нас полноценная чшкола, хоть и частная, где по 3 параллели. В маленькую не хотела бы. И школа школе рознь. Есть очень хорошие гос школы/гимназии. Школа-это здание, основное -это учитель, ищите в первую очередь его. Мы столкнулись с ужасной истеричкой в 1й классе в частной школе, половина класса соб ралась уходить, но спасибо ей,что она ушла сама и нашим детям дали очень хорошую. Сейчас в 3м классе ребенок. Останется ли в 5й класс в частной пока не решили.
Да, кстати, этот момент тоже есть и он важен - что в частных не понтуются и не требуют шмотки и гаджеты подороже. Нет классового расслоения, соответственно, конфликтов на этой почве и зависти.
Я не знаю, как обстоят дела с этим в гос школах, но у нас постоянно какие-то лекции и занятия о недопустимости буллинга, о людях с особенностями, благотворительные ярмарки, мероприятия, которые сближают детей. Все дружат, изгоев нет.
Грабля• 07 февраля 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
У нас нет хорошего стандарта частных школ. Единственная годная частная школа, это British International school.
Оценки лепят за деньги родителей, детей не напрягают, чтобы не жаловались. Потом вылезают сюрпризы.
Я долго выбирала между частной и хорошей государственной. Собирала отзывы, анализировала. И выбрала госшколу. Никогда не жалела.
А остальные International schools, оценки лепят просто так?) Видно, что вы ’разбираетесь’ в школах)
Грабля• 07 февраля 2022
Ответ дляМатрёна
Это далеко не единственная годная, как Вы выражаетесь, частная школа.
Да человек вообще не понимает о чем пишет)
Грабля• 07 февраля 2022
Ответ дляВсех анонимов аноним
Согласна полностью.
Вы учились в KIS, PSI, ADK и немецкой не помню ее название? На этом опыте соглашаетесь с автором того поста?
рукиЖимолости• 07 февраля 2022
Ответ дляМозговая пилочка
Мы живем в Ирпене
Проблема выбрать школу (
мы из Бучи, возили ребенка в частную в Ирпень, но не могу сказать, что в восторге от нее.
А государственные в нашем регионе все, как одна, просто штаны просиживать и репетиторам платить.
Грабля• 07 февраля 2022
Я выбирала исключительно по одному критерию: она не должна быть украинской. Выбрала. Поэтому мне смешно читать, что только британская ставит оценки не за деньги. Если бы человек хоть знал, что пишет. Я довольна. Язык уже на уровне носителей (с 3 лет) без акцента, образование очень интересное и творческий процесс, весьма сложно, много проектов, много предметов, дети учатся реально с 8 до 3 часов дня с самого начала. Оценки получишь если готов, а не готов то и не получишь. Знания сверять смысла нет. Так как по математике они прошли в матшколу Цифра и отлично справляются, а украинский я и так знаю, что никакой) Но читают, пишут, говорят. Этого хватит. И так кучу языков учат + через год еще будет.
Барышня кисельная!• 07 февраля 2022
Слушайте, ну многое же ещё от самих детей и родителей зависит
Мы даже в своей частной школе учиться умудрялись )) Вернее, учились мы дома со мной, а туда ходили сдавать
Ну а большинству, повторюсь, ничего не надо. Главное - заплатить вовремя. Родители не интересовались, чему и как учат. И учат ли вообще ))
Но, опять же, это в нашей частной школе так было. Не берусь говорить, что так везде
Мозговая пилочка• 07 февраля 2022
Ответ длярукиЖимолости
Пожалуйста, напишите в какую именно
Ребёнок ходит в садик Малина сейчас, они открыли школу
ЛюбимаЯНЬ• 07 февраля 2022
Ответ дляПопижёновна
Частные школы очень разные, давно работала в одной - не посоветовала бы. Сейчас почасово работаю в другой - школа мне нравится. Про качество обучения трудно сказать, с этим нушем везде не ах. Педколлектив отличный, стараются взять на работу лучших учителей. Столовая прекрасная, коридоры большие, уютные, у каждого ребенка планшет, в каждом кабинете интерактивные доски, бассейн, море кружков по интересам, своя оборудованная территория для прогулок. Детей в классах не мало, не меньше 20. В началке по два педагога целый день на уроках, прогулках. Туалеты аккуратные, чистенькие. Охрана, видеонаблюдение. Телефонами пользоваться запрещено - это важно в наше время, звонят с ресепшн в случае необходимости.
Если деньги есть, почему б не отдать ребенка в началку в хорошие условия?
Новопечерская?
рукиЖимолости• 08 февраля 2022
Ответ дляМозговая пилочка
Пожалуйста, напишите в какую именно
Мы в Альпу ходили, но, повторюсь, что советовать не могу, тем более, что 2 года назад дело было, что там сейчас, вообще без понятия.