осень_осень_харашо• 07 февраля 2022

Можно ли как-то возместить затраты на лечение?

Девочки, подскажите, может кто сталкивался.
Есть отец пенсионер, сейчас проходит лечение, предстоит операция и последующая реабилитация.
Все затраты, конечно, на мне.
Сама работаю на гос.предприятии, поэтому уже успела потратить на лечение все накопления и влезть в минус по карте.
Подскажите, есть ли какие-то пути частичного возмещения затрат? Если да, то какой алгоритм? Чеки, где возможно, беру, назначения есть, выписку из карты могут сделать.
Буду благодарна за любые подсказки 🙏
Мюллерная• 07 февраля 2022
к депутату Вашего района можно попробовать. (у меня знакомая по палате так делала, собирала все чеки , выписки и тд, операция по онко)

миссАрфография• 07 февраля 2022
Я поняла про что вы. Нет, к сожалению, нет. Возврат налога идёт если произошла трансплантация, замена органа, имплантат и лекарства, без которых невозможно жить, а и ИО
Сиамская сороконожка• 07 февраля 2022
Знакомая получала помощь от местных депутатов как то.
Золотая орда• 07 февраля 2022
По направлению семейного лечение должно быть бесплатным
Мяо мой мяо• 07 февраля 2022
У нас только от проф. союза помощь в таких случаях получить можно
Красота неземная• 07 февраля 2022
местный депутат дал 3 тыс гр. операция порядка 100 тыс. стояла. больше нигде не смогли выбить
миссАрфография• 07 февраля 2022
Ещё автор, какой диагноз у папы, возможно ли оформить инвалидность. Это надо делать пока он лежит в больнице, там же все и анализы, но он эти анализы и так будет сдавать перед операцией и поэтому там это сделать проще. Спросите у своего лечащего врача положена ли отцу группа
автор осень_осень_харашо • 07 февраля 2022
Ответ дляМюллерная
Спасибо! Надо погуглить, кто депутат моего района в городе, или у папы в городе, а то даже не слышала о них.
Думала через соц страх администрации как-то можно ещё.
Мюллерная• 07 февраля 2022
Ответ дляосень_осень_харашо
может ещё где то можно попробовать, я не знаю, сказала только за то, что лично слышала. пробуйте, ищите, не 100%, но какую то сумму вернуть можно то точно

Ответ длямиссАрфография
Ох, это жесть, если так.
У бывшей коллеги была ситуация с мужем, ему удаляли желчный и ещё что-то - она брала справку о своих доходах, ещё какую-то справку, что муж был на лечении, тоесть она - ’кормилец’ + собирала все чеки, вернули 50%
Но я особо тогда не вникала, а сейчас нет с ней контакта узнать подробнее.
миссАрфография• 07 февраля 2022
Какой диагноз у папы?
Ответ дляСиамская сороконожка
Придется трусить их
Ответ дляМяо мой мяо
Наш профсоюз выделяет только если это лечение самого сотрудника
Ответ дляКрасота неземная
Мда...помог так помог.
Но и то, хоть на анализы/снимки
13чудоСВЕТА• 07 февраля 2022
Если Киев, то департамент социальной политики, чеки должны быть на его имя выписаны, мужу делали операцию, мы семья из льготной категории, 10 000 вернули из 30 000, + к депутату по прописке отца обратитесь
Ответ длямиссАрфография
С инвалидностью пока ’борются’, чтобы до этого не дошло до этого.
миссАрфография• 07 февраля 2022
Ответ дляосень_осень_харашо
Ох, это жесть, если так.
Ну 50% процентов не могло вернуть государство, быть может страховая, профсоюз, но не государство через налоговую, тем более это не та операция, за которую делают возврат средст
Ответ дляМюллерная
Да, хоть что-то бы получить, а то уже в панике как отдавать эти минуса
Спасибо!
ИМХОля• 07 февраля 2022
Узнавайте как получить налоговый вычет, но если вы лечитесь в коммунальных больницах, то по законодательству там все типо-бесплатно, так что...

Ответ длямиссАрфография
Какой диагноз у папы?
Там букет такой,что я все не вспомню как правильно назвать.
Отказ почек, мочевой на стадии разрыва, и куча прочих мелочей по выделительной системе.
Ответ для13чудоСВЕТА
Спасибо!
Не Киев, Одесса,но направление поняла.
Чеки обычные, с аптек, без фамилии
Смурфетта• 07 февраля 2022
Возмещение, теоретически возможно, но при условии официально подтвержденных затрат.
Такая возможность предусматривается ст. 166 Налогового кодекса и называется налоговой скидкой.
Подробные статьи расходов и процедуры возврата можно найти в пункте 14.1.170 Налогового кодекса Украины.

В гос.клиниках затраты, в основном, не официальные. Даже кровь, я покупала, без чека.
Ответ длямиссАрфография
Может и так, она в общем говорила, что вернули половину, а там я особо не вникала.
миссАрфография• 07 февраля 2022
Ответ дляИМХОля
Не вводите автора в заблуждение. У отца не оформлена даже инвалидность и к этому дело не идёт. Если и есть какие то минимальные скидки на лечение то это инвалидам, а налог возвращают при замене органов, при искусственном оплодотворении. Даже при ампутации ноги ничего не возмещают, а вот если ставить дорогостоящий протез то возвращают
Ответ дляИМХОля
Да, лечится в областной больнице. Бесплатно, ага
ИМХОля• 07 февраля 2022
Ответ дляосень_осень_харашо
вы не заметили, что я написала ’типо-бесплатно’, что смешного?
миссАрфография• 07 февраля 2022
Ответ дляосень_осень_харашо
Вы не хотите оформить инвалидность или врачи?
Му ма му ма му• 07 февраля 2022
Обязательно берите Эл направление на реабилитацию.
Это сэкономило знакомой 5000 грн, хотя на тысячу докупала опер. Пакет.
Это сработало с моим ребенком.
Но второй раз нет,все платили. Хз
Му ма му ма му• 07 февраля 2022
В собез заяву и чеки, могут возместить что- то
Ответ дляСмурфетта

Спасибо, из ’бумажек’ только назначения и чеки.
Все анализы, конечно, ’бесплатно’