Русская Богатырша• 13 февраля 2022
Кто из Донецка
Расскажите , что было у вас за день до начала войны ? Никто у нас верит и я тоже
Верим в лучшее всегда
Интересно , как оно было тогда
Верим в лучшее всегда
Интересно , как оно было тогда
Единорог помог• 14 февраля 2022
Ответ длянеДоЖиру
Сложно понять. Реально сложно. Но вы не поймёте все равно, ведь вам так сказали, что именно от всу они погибают. И именно из-за Украины. Это если у вас отожмут квартиру, а вы ее будете по судам отбирать, вас потом обвинят, что люди на деньги попадают, ведь вы же им палки в колёса суете.
Мда.. То есть на неподконтрольных миррные погибают исключительно потому, что их обстреливают местные обезъяны? Я правильно вас понимаю?
Полиэтиленовый привет• 14 февраля 2022
Ответ дляАяВсёЗнаю
Точно, на Боссе, тогда куча свидетелей было, что они сами же и обстреляли.
А на Путиловке! Я свидетель, когда ублюдки с поворота на газобаллонную станцию под общагой Засядько и магазином Вияж (а рядом две школы на минуточку!) отстрелялись по аэропорту, а потом развернулись и фугонули по Гладковке. Но нет, для упоротых сепары друзья. И тут же рос ТВ - нацисты обстреляли мирный квартал.
Интернет Бродилкин• 14 февраля 2022
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ключевое слово РАЗНЫЕ. Никто ж из нас не отрицает наличие сепаров в нашем регионе, но мы то причем? Вы несете ответственность за алкаша в Вашем доме? Почему меня нужно сравнивать с Вашим дядей? Потому что мы из одного региона? Выйдете все из одного подъезда, и у вас у всех будут разные мнения на один и тот же вопрос. Как можно на миллионы людей повесить одно клеймо? Мы РАЗНЫЕ.
Мой комментарий- это ответ на то, что сепары только по тв были и это пропаганда. Я написала с чем лично я столкнулась- с реальными сепаратистами. То есть у меня не былр повода не верить нашим сми, так и в реале я этих людей видела. Только спустя время, здесь на советчице я познакомилась с другими жителями Донбасса.
А сколько людей не пользуется форумами и у скольких такие же родственники, как у меня?
Клеймо вы сами хотите себе поставить, между прочим. Здесь очень много переселенок, которые не считают себя униженными и живут хорошей новой жизнью. И они утверждали, что не столкнулись с непониманием и презрением. Не знаю почему такие разные ситуации сложились, но это факт.
УжеВотДа• 14 февраля 2022
Ответ дляОливьЕЖечка
Таких как вы, немного. Студентов из Мариуполя, ещё в 90-х годах в киевских институтах быстро вычисляли. А мы тогда только на русском говорили, от украинского даже в школе было освобождение.
Вспомнилась Моя прекрасная няня и бабушка из Мариуполя) Я не так много людей видела из Мариуполя, чтобы судить об их акценте. Та девочка которую я знаю, акцента не имеет, ну или он не выражен ибо мне уши не режет
Жена миллионера• 14 февраля 2022
Ответ дляСосулька
Таню, мужа Дениса, полуторагодовалую дочку обстрел настиг по пути в магазин. Таня погибла, муж ранен, дочь не пострадала.
На Крохе эта светлая девушка всегда нас успокаивала, говорила, что все будет хорошо
А как эти обстрелы происходили? Вот идешь ты по улице и просто так начинается обстрел ни с того ни с чего? Да еще и такой, что насмерть сразу решетят.
Интернет Бродилкин• 14 февраля 2022
Ответ дляволосатое стекло
И таких людей куча. Очень много. У мамы на работе сотрудники, которые много лет работали и жили в Киеве (сами родом из Донбасса), когда был майдан все тут таким дерьмом поливали. Когда началась война так вообще такое хлынуло... Просто люди ненавидели Украину при чем были «держслужбовцями»
И это не пропаганда, согласитесь?
УжеВотДа• 14 февраля 2022
Ответ дляОливьЕЖечка
Ну так, сами признались, копировали. Значит, акцент есть. Т.е. вы намеренно следили за своей речью. А если бы говорили расслабленно, как обычно, то небольшой акцент, но был бы заметен. Просто у нас некоторые буквы чуть мягче произносятся, я уже молчу про ге и шо.
Я копировала московский. Конечно, я в реальной жизни так не говорю, вы что))) А читаю то я не с московским акцентом, обычно. Я в реальной жизни не гэкаю, но иногда люблю пошокать))) Это святое)
неДоЖиру• 14 февраля 2022
Ответ дляЕдинорог помог
Обстреливают обе стороны. И каждая виновата. Но в отличии от военных России, Украина борется за свою территорию, которую наглым образом украли
Семен Семеныч• 14 февраля 2022
Ответ дляЖена миллионера
да ни с того не с сего, представляете. Обстрел имеется в виду не пулька летит, а минометный или грады летят.
Конфиденциальность• 14 февраля 2022
Война началась постепенно, те кто пишет что внезапно....не знаю кто эти люди...появились блокпосты, постепенно захватывались здания СБУ и подобное, летали истребители, каждый день говорили и ждали начала, все больше и больше было слышно стрельбу, потом и взрывы. Помню как скинули бомбы с вертолета на блокпост в счастье, был первый день отпуска, мы на айдаре жарили шашлык, пролетело два вертолета прям над головами, отбомбились и улетели, как мы драпали.. Сейчас все по другому, ничего не будет
Подумывающая• 14 февраля 2022
Девочки, попались такие рекомендации бывшего одессита в связи с войной. Я слегка в шоке, но вот:
Дорогие земляки! В связи с многочисленными звонками и сообщения с вопросом ’Игорь, что нам делать?’ напишу здесь краткую инструкцию. Буду ее потом пополнять, если что вспомню.
Итак, во время проведения операции постарайтесь оставаться дома и никуда не лазить по улице. Продукты, воду, лекарства, теплые вещи, бензин, что там вам ещё внезапно может понадобиться - закупите заблаговременно. В мародерстве участия не принимайте ни в коем случае. Желательно иметь дома резервные источники питания.
Документы всегда с собой. Вообще желательно подготовить специальную папочку. Не в смысле на соседей и коллег, а в смысле с необходимыми бумагами. И иметь под рукой. Чтоб не шарить по мебели, если что вдруг.
Во время проезда техники не нужно вылазить на балконы и снимать. Как и снимать посты, людей с оружием. Вообще не нужно привлекать к себе особого внимания, вступать в споры, ругаться. Военнослужащие ведут себя вежливо, но у них свои уставы и распоряжения командования, которые могут с вашим эмоциональным поведением вступать в конфликт.
В случае если вы решили на время операции выехать за рубеж. На территорию Российской Федерации сейчас проехать нереально. Только если у вас тут проживают ближайшие родственники. Можно во время проведения операции отдохнуть в Европе. Для этого вам нужно доехать на личном автомобиле к ближайшим работающим аэропортам: ближе всего Кишинев, ещё варианты Краков, Клуж-Напока. Последние варианты проблемные - туда придется ехать через территорию Западной Украины, а что там будет происходить не понятно, и кто будет наводить порядок тоже пока не решено. Не выбирайте большие погранпереходы - там наверняка будут заторы.
Лучше всего Кишинев. Для того, чтоб туда попасть вам нужно выбрать правильный маршрут. Желательно избегать крупных городов типа Киева и Одессы, окружных трасс вокруг областных центров и многополосных магистралей, где может садиться военно-транпортная авиация. Также опасность могут представлять проселочные дороги в центральной Украине. Пока внимание будет приковано к большим городам, там местные отряды могут устроить анархию. Наверняка будут устанавливать самовольные блок-посты и грабить проезжающие машины.
В любом случае ведите себя сдержанно и избегайте конфликтов. Игнорируйте провокаторов и паникеров. Порядок будет наведен быстро, потом жизнь вернётся в обычное русло.
Без нервов. Все будет хорошо.
Игорь Димитриев - политконсультант, востоковед, одессит
Без нервов. Все будет хорошо.
Краля-Галя• 14 февраля 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Я помню как в соц сетях и на форумах истерили, что ВСУ убийцы, убирайтесь с Донбасса. Это годами длилось. Ненависть к Украине. Вот последгие лва года тишина, но теперь ВСУ не защитили.
Также есть примеры родственников из Донецка, только негатив против Украины. Дядя мой приезжал раз в пол года к нам в Днепр за пенсией своей мамы и все дни проживания у нас только и лил грязь и претензии не умолкали. В 2017 уже успокоился. Также и у родственницы, вся ее близкая родня -ненависть и претензии. А еще в Турцию летали отдыхать, пока наших частями в Мечникова вертолетами доставляли. Такого цинизма я в жизни не встречала.
Это два случая моих личных. Мне видимо не повезло с окружением. Но мнение мое формировало не тв.
Я только здесь на форуме встретила замечательных девочек, жителей Донбасса. Но в разгар войны масса ненавистм и негатива преобладала. Причем взаимная.
Я это к тому, что не нужно сейчас снова пытаться кого-то обвинять. Или забыли или тогда снова вражда начнется, когда каждый свои обиды вспомнит.
Я одна из своей всей родни за Украину,это печально. Сейчас успокоились тоже,но какой бред несли,мама дорогая ... Хорошо,хоть с мужем по одну сторону баррикад
волосатое стекло• 14 февраля 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
И это не пропаганда, согласитесь?
Это просто совсем было другое мышление какое-то... вот совсем другое.
Вот когда одну и ту же ситуацию люди оценивали совсем по другому.... Мама просто приходила с работы, ее просто рвало на части...
Мы тут все рыдали как в Мариинском парке людей избили до смерти, как на Майдане людей расстреляли... Просто чёрные дни шока. А они говорили что так и надо им!!!
Сейчас да, мне кажется что люди чуть понимают все по другому...
Семен Семеныч• 14 февраля 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
не надо одних идеализировать других демонизировать, обе стороны убивают мирных детей и женщин, стариков и то что там кто то кого то защищает ничего не меняет и не оправдывает. И никто не хочет остановить эту бойню которую политиканы развязали. Тут же важнее какие то НАТы и псевдопатриотизм основанный на ненависти к соседу .
Подумывающая• 14 февраля 2022
В новостях пишут, что всех военнослужащих ВСУ отзывают из отпусков
Информация подтверждена
🇺🇦 Украина Online ()
Информация подтверждена
🇺🇦 Украина Online ()
Интернет Бродилкин• 14 февраля 2022
Ответ дляАяВсёЗнаю
Да, извините, с моей стороны тоже неправильно не сказать, что не смотря на пропаганду очень много людей помогало и поддерживало, спасибо

Угги в горошек• 14 февраля 2022
Ответ дляВечно недо...
если Вы так ставите вопрос, то я за плацдарм США. Но мы не нужны США в том смысле, что вы думаете, расслабьтесь. Главное сейчас вырваться от лап россии и развиваться как независимая страна
Ото вы оптимистка! Надо было не отказываться от ядерного оружия! Кто теперь даст нам стать ’независимой страной’?
Интернет Бродилкин• 14 февраля 2022
Ответ дляСоня-сонятко
помощь , чем могли , была. А отношение к ’донецким’ было какое, да и сейчас тоже? Нам даже родные, которые проживают в других регионах , говорили ’сами виноваты’ (в чем не понятно). И первое время не верили, что стреляют и снаряды летают над домами (’вы придумываете’). А снаряды правильно сказали выше, летят с обеих сторон. И кто первый начинает провоцировать - тоже вопрос.
Разное отношение было. Кто с кем столкнулся и как отреагировал.
Моя семья терпела сепаратиста в своем доме, по родственному. Другие ненавидели и обвиняли.
И хорошо относились и не очень. Но точно также как жители Донбасса- были жертвы, но были и предатели.
Надеюсь, что вы выводы сделали и со своей личной обидой справитесь.
Единорог_помог• 14 февраля 2022
Ответ дляСтрахованная
Сьогодні сину з роботи скинули пам»ятку , куди у випадку нападу переїде офіс. Так перший варіант 15 км від кордону Венгрії це десь вКарпатах …інший варіант офіс в Польщі. Син айтішнік працює в Львові. Я дуже надіюсь що Захід не зачепить. ((( але як почне бомбити то напевно всі міста
Нахіба їм захід. Всі тікають у Львів.
Любительница• 14 февраля 2022
Ответ для90x60x90
Я бы вообще этот ник убрала. Вместе с Тульским пряником
И немецкое пиво из магазинов заодно)))
Люблю Украину• 14 февраля 2022
Интернет Бродилкин• 14 февраля 2022
Ответ дляЕдинорог помог
Где написано, что ’только ВСУ и стреляют’?
Обе стороны стреляют. Но на неподконтрольных больше мирных погибает об обстрелов со стороны ВСУ. Неужели это сложно понять?
Потому что боевики прячутся и ведут обстрелы среди мирных жителей. Они в первую очередь вас подставляют под смерть. Понимаете?
Полиэтиленовый привет• 14 февраля 2022
Ответ дляСемен Семеныч
До тех пор, как рашистская мразь не пришла в мой город, у меня к ним ненависти не было. Они были «свои», мы за них болели на соревнованиях, мы были роднёй. Но когда случился захват города, когда я с малюсенькими детьми была вынуждена бежать в никуда от этой шушеры - нет, это не «свои», это орда тварей. Что с Донецком теперь? Унылое говно на палке - вот что. И какими мы были при Украине! Все офигевали - какой город прогрессивный, современный, чистый, богатющий. Но пришли «братья»…. Саранча долбаная, когда уже Китай их раздерет, чтоб от нас отвалили.
Полиэтиленовый привет• 14 февраля 2022
Ответ дляЛюблю Украину
и вот это(( Донецк 2014
Засядьковский магазин…
Люблю Украину• 14 февраля 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Засядьковский магазин…
даа(( за ним наш дом, такой же обстрелянный. Балкон снесло, вся квартира осколками побита. Так и стоит по сей день в таком виде
Интернет Бродилкин• 14 февраля 2022
Ответ длянеДоЖиру
Мой папа заболел онко, там помочь не смогли. Приехал в Киев, а ему тут как переселенцу химию бесплатно, везде с пониманием. Он сам признал, что там его там пугали, что за людей тут не держат. Все собирался уехать, но прожил мало. А там его выписали третий раз из больницы с заклбчением: «пролечить нервы. К ТРУДУ приступить с 08.08».
Это правильно- озвучивать все истории, так как позитивных историй намного больше, чем негативных.
А еще россияне как относились к переселенцам? Почему здесь не пишут, как к ним в россии отнеслись? Там тоже полно нехороших историй.
Единорог помог• 14 февраля 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Понимаю. Но по факту мирные на неподконтрольных погибают от обстрелов со сторны ВСУ. Понимаете?
И если вы считаете, что на неподконтрольных ненавидят исключительно Украину, а ’боевикам’ поют оды, то вы зомбятина (простите) Жертва СМИ.
Люблю Украину• 14 февраля 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
Ох и тема.. до 4 утра не могла заснуть, все вспоминала..
Апрель 14. Российский ставленник Царев, самопровозглашенный глава Новороссии, вещает по местному ТВ: Донецку нужно готовиться к войне. Отношение смешанное: Донецк? к войне? в 21 веке?? Курам на смех. У нас пару лет назад пол-Европы тусило на футболе, недавно японцы балет привозили.
И злость: кто ты такой, что рассказываешь нам, что делать? Нах.. нам сдалась ваша война за независимость? У меня вообще свадьба через месяц, нам к ней надо готовиться.
В Донецке небывало ранняя, красивая весна. В Славянске идут бои, но мы верим, что до нас не дойдет. Покупаем доллары на все свободные деньги и спорим с родителями до пены у рта, что не хотим никакой войны за независимость. Припоминаем им Приднестровье, Северную Осетию..
В городе спокойно, но возле ОГА собирается странный сброд, варит кашу в котелке, поет песни и толкает речи. Обходим далеко стороной.
Май. Обстрел ОГА в Луганске (ответственность за него так никто и не взял). Мы офигеваем, но продолжаем верить.
Референдум. Не ходили, но за нас конечно проголосовали как надо. Идти к бандитам и говорить, что мы против них - так себе идея. Уже ходили рассказы по городу о подвале в ОГА, куда сажают несогласных. Начали пропадать люди, отжимают машины.
Дальше - как в кино. Приезжаешь в банк, его прямо сейчас захватывают - ладно, иду в другой. Еду мимо областной налоговой - сотрудников под дулами автоматов выводят на улицу и ставят у стенки. В здание заходят вооруженные люди.
Свадьба. Последний беззаботный день.
26 мая. Наш дом меньше чем в 5 км от аэропорта, прямая видимость. Но часов до 2-х дня даже не поняли, что происходит - предположить ТАКОЕ не могли и в страшном сне. Вечером начался ливень, бабахи усилились, стало реально страшно - но мы же в свадебное путешествие уезжаем. Вызвали такси до жд, сели в поезд (последний раз едем на поезде из Донецка). Всю неделю нам звонили перепуганные родные (может отсидитесь на море еще недельку, пока все успокоится.. недельку..).
Июнь. В центре города спокойно, за аэропорт идут бои. Мы делаем вид, что живем обычной жизнью. Некоторые знакомые выезжают, считаем их паникерами.
Конец июня. Освободили Славянск, ура! Теперь все закончится. Как это - колонна техники боевиков идет в Донецк? Этого же не допустят, сделают с ними что-то по пути? Или нет?! Они же не собираются вести войну в городе-миллионнике? Это же огромные жертвы! Потом уже прочитала, что авиация была готова уничтожить колонну, но штаб АТО по неизвестным причинам запретил.
В начале июля техника боевиков взяла Донецк без единого выстрела. Без единой попытки их остановить. Мозг понимает, что это все ((.
Дальше у каждого выехавшего своя дата. Июль или август 14, когда возле тебя что-то прилетает и ты понимаешь, что ты счастливчик, что уцелел. Меня накрыло в июле, когда погибли несколько знакомых. Но уехали в августе. На море, на несколько дней, с двумя сумками на семью..
Свадьба. Последний беззаботный день.
печально все это((
мы выехали 10 июля, с пляжным зонтом, переждать пару недель. Так этот зонт по сей день с нами)
Больше домой мы не возвращались. Сейчас наш дом-город Львов
Любимка-анонимка• 14 февраля 2022
Ответ дляЛюблю Украину
Это путиловка? Если да, то попадание в магазин я видела ночью со чюсвоей квартиры на партизанском. Мы тогда наездами были в Донецке, навещали родителей, и по работе до 17 года активно ездили. Кстати, прописка с 12 года Киевская, на блокпостах ни разу проблем не возникло, хотя историй в интернете гуляло уйма.