Русская Богатырша• 13 февраля 2022
Кто из Донецка
Расскажите , что было у вас за день до начала войны ? Никто у нас верит и я тоже
Верим в лучшее всегда
Интересно , как оно было тогда
Верим в лучшее всегда
Интересно , как оно было тогда
Продавец овец• 13 февраля 2022
Ответ дляСКИБИДЫШь
О том, что война будет я знала еще 10 марта.
Сейчас войны не будет.
Откуда вы знали?
чебуреки чебоксары• 13 февраля 2022
Ответ дляРадуга-дуга
Я в Донецкой области никогда не была, а говорю так же)
вы откуда?) из Харькова?)))
Радуга-дуга• 13 февраля 2022
Ответ длячебуреки чебоксары
вы откуда?) из Харькова?)))
Сумы) И всегда тут жила.
Утренняя зорька• 13 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Удалено администрацией...
А донбасяне - это кто??? Стыдобища!!!
Клевотница• 13 февраля 2022
Ответ дляПосле шести ни-ни
Мы выехали в июле 2014. На тот период я была в декрете, почти никуда не выбиралась. Вначале не верилось, что это не театр.
Из ярких воспоминаний:
1)Март или апрель, еду по делам в троллейбусе, который проезжает мимо ОДА. На соседних сиденьях группа полубомжеватых мужичков, явно не местных. Настроение у них радостно-взвинченное. Постоянно вертятся по сторонам, боятся пропустить остановку, дёргают клндуктора. Потом начинают достаточно громко обсуждаться сколько в ОДА им заплатят за ’дежурство’ и как единодушно народ восстал.
2) май. Поздний вечер. Захватывают военную часть недалеко от нашего дома. Периодически грохочет. Уговариваю детей лечь спать в прихожей и не переживать. Саму типает. Наготове стоят сумки с документами и вещами. Муж меня успокаивает, не долетит. Не долетает.
2) май. В гимназии отменяют вступительные экзамены в 5-й класс, всех принимают автоматом. Радость есть, но подсознательно чувствую, что это нам не пригодится
3) май. Академконцерт в музыкальной школе. Троллейбусы почему-то не ходят. Идём три остановки пешком. В небе летает огромное количество самолётов. Красиво, хоть и громко. Учительница в школе смотрит на нас круглыми глазами и говорит: вы что, идите домой, не будет никакого концерта, смотрите что творится. Дарим букет-уходим.
4)июнь. Группа перепуганных детей (среди них и двое моих) прибегает из-за двора и рассказывают, что ’Лёнька записался в ополчение, ходит в форме, принес пистолет и стреляет по банкам. Требовал, чтоб мы смотрели’. Ленька - мужчина лет 30 с лёгкой УО.
5) июнь. Гуляем с младшим. Он ищет чуть впереди меня Меня обгоняют двое ’защитников’ в полной экипировке и с оружием. Один хватает на руки малого и начинает подбрасывать, сюсюкать и говорить ему ’а я вот сейчас тебя заберу’. Малой ревёт
Мило улыбаясь и извиняясь, буквально выдираю ребенка обратно, и быстро иду во двор. Фух.
6) июль. Все наши друзья и знакомые разъехались по курортам и родственникам. Нам ехать некуда, но вдруг звонят дальние родственники с подконтрольной территории и настойчиво зовут пожить, потому что у них пустует полдома. В это же время предприятие мужа объвляет об эвакуации в ту же область. До работы добираться ему нужно будет всего час. Чудом получается выкупить целое купе на нужную дату. Собираем минимум вещей(лето же, а мы ненадолго, максимум на месяц, пока освободят Донецк). Едем.
А понимание того, что это война, и она надолго, пришло уже в октябре 2014. Внезапно оказалось, что теплых вещей у нас нет нет, денег, чтоб сразу все купить, тоже нет. Родственники попросили нас на выход ещё в августе, сказали, пора и честь знать, они думали, что вы на недельку-другую, а уже и так прошел месяц.
Муж снял койко-место около работы, а мы с детьми уехали на периферию, где жизнь и жилье дешевле. Стояли в очередях за справками ВПО, за гуманитарной. Доказывали в миграционной службе вместе с хозяйкой квартиры , что мы реально живём(тоже отстояв полдня в очереди). Устраивались в школу и сад. Секонд стал некоторым решением одежной проблемы, но тоже казался дико дорогим. Короче, воспоминаний осталась целая куча.
Из ярких воспоминаний:

Обнимаю Вас мысленно и плачу
После шести ни-ни• 13 февраля 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
С тормозком прокололась ранее, как только ’понаехали’. Девочкка в магазине, о вы наша,я из Славянска. В таккси я кроме здравствуйте, вобще молчу
Я шучу. ))
Недавно я оператору в розетке сказала, что хочу осмотреть тремпели из заказа. Она не поняла, потом говорит: а, вешалки.
Вообще не стремлюсь скрывать, откуда я. Окружающим без разницы.
чебуреки чебоксары• 13 февраля 2022
Ответ дляРадуга-дуга
Сумы) И всегда тут жила.
так это рядом)))) кто-то привез))))
Продавец овец• 13 февраля 2022
Ответ дляПомогалочка
Донецька область , йшли з дитиною на ринок нікого не було, за хвилин 20 поверталися,під кожнем кущем стояли окупанти, були чеченці, калмики,расіяни і місцеві одраченці, росіян військових було видно, одягнені з голочки , берці, військова форма, автомат, плюс запас патронів, гранати, потім пішла важка техніка. Зенітки,танки.зараз так не буде,тоді готувалися, не було наших військових ніде, наші українські військові намагалися савур могилу тримати, але не втримали( якщо що зараз наші дадуть відсіч .
Они вас не трогали?
СКИБИДЫШь• 13 февраля 2022
Ответ дляПродавец овец
Откуда вы знали?
Было понятно по действиям наших спецслужб
Крошечка-хаврошечка• 13 февраля 2022
Ответ дляРадуга-дуга
вы как та девочка-псевдосамарчанка, про которую выше там писали))
а вообще тремпель - это изначально харьковское
После шести ни-ни• 13 февраля 2022
Ответ дляКлевотница

Обнимаю Вас мысленно и плачу
Спасибо. Мы уже более- менее выкарабкались. Повторения не хочу.
Ноу коммент• 13 февраля 2022
Ответ дляиз_под_тишка
Удалено администрацией...
Флаг другой страны вывешивался на равне с украинским, когда прибывала делегация и была официальная встреча. Никто не сбрасывал флаг Украины, чтоб почепить американский. А россияне сбрасывали украинские флаги. Мразоты.
Единорог_помог• 13 февраля 2022
Ответ длянаКоблучках
Пздц.
Живет в Киеве рядом с аэропортом, рукой подать.
И вот реально когда читаю такие сообщение, то писец как стремно.
Когда был Майдан, февраль 2014, когда расстреливали людей на майдане (первый день по моему). Мы спокойно приехали на работу (Оболонь), нам говорят что людей расстреливают. А мы не верим что такое может быть.
Кошмар(
Вот реально, до последнего не веришь что такое может быть
Кошмар(
Барышня_Смольный• 13 февраля 2022
Ответ дляЩа как дам
Нет, было по-другому. Несколько десятков дебилов заняли горадминистрацию, силовые структуры отморозились, остальные не знали, что делать. Появился Паша Дед мороз, Бородай и начали завозить чеченов и другой сброд. Потом битва за Метро и аэропорт.... Но в Донецке ещё раз повторяю, силовики все отморозились и тупо сдали город. В Мариуполе ребята молодцы, сразу эту шваль приструнили!
Да, сколько у нас воинских частей в городе, а не сделали ничего. Я до сих пор считаю, что сдача Донецка была оговорена.
Несколько дней эти дебилы шли к нам лесами-полями, и их не остановили. Не сделали блокпосты вокруг города, не сбили их с воздуха. Грустно это все (
Смурфик• 13 февраля 2022
Ответ длячебуреки чебоксары
я дочку в Киеве родила до войны еще))) но, передаю ей наши исторические знания про тремпель и тормозок как реликвию!) как ген код)))
А что нет таких слов?
Я с детства знаю слово тормозок (и все в нашем регионе) и тремпель, и бордюр... Днепропетровская область.
ПриснитсяЖЕ• 13 февраля 2022
Выходила с ребенком гулять пока с коляской вниз съезжала (у нас достаточно тяжелая была, плюс сын родился 4200, и кушал отлично, в итоге больше 10 уже был), показалось что-то похожее на автоматную очередь. Думаю, вот это тв пересмотрела. Открываю дверь из подъезда: на лавке трое мужиков с автоматами. Спокойные, с кофе. Автоматы рядом лежат. Может, по птице пальнули. Я дверь на себя, и взлетела буквально вместе с коляской вверх, вещи были собраны в течение часа, и на следующий день мы уехали, один из последних поездов, как я понимаю. А 5 июля до сих пор самый черный день в году, когда они зашли
А как все смеялись над паникерами ..У нас сосед продал 5 июля квартиру, трешку за 45 тысяч, хотя она тот момент около 90, думаю, стоила. А этот взял - и за 45. Вот паникер-идиот!! Ну что, сейчас наша трешечка на лучшем этаже с ремонтом за 25 стоит, смотрят, а не берут, просят сильную скидку, не первый год уже
Но не верили до последнего, это да
Сейчас не верю тоже почему-то, даже больше не верю. И очень надеюсь
Но не верили до последнего, это да
Джинцы на Флиси• 13 февраля 2022
Ответ длясЛАдКОежКА
Удалено администрацией...
Выдать желаемое за действительное -любимое развлечение на Советчице.
Стою я у окна, читаю здесь темку про бурятов и чеченцев, которые по Донецку едут, смотрю на бульвар Шахтостроителей, а там действительно грузовики проходят с ополченцами в камуфляже и ни одного кавказца или азиата среди них не вижу. Но советчицы же лучше знают.
Советничаю тут• 13 февраля 2022
Ответ дляПосле шести ни-ни
Тремпель и тормозок - и все, Штирлиц прокололся)
Так и луганские так говорят, и харьковчане.
чебуреки чебоксары• 13 февраля 2022
Ответ дляСмурфик
А что нет таких слов?
ну, вы сами ответили откуда вы))))) это восточные региональные слова. тремпель это харьковское исторически, тормозок рабочее шахтерское.
Утренняя зорька• 13 февраля 2022
Ответ дляНуПогоди!
С украинскими, а не вместо
И что? Антиконституционная смена власти в Киеве не нравилась многим. Очень жаль, что Янукович струсил, и не разогнал весь этот сброд силовым путём. Не было бы всего вот этого вот.
Красота неземная• 13 февраля 2022
Ответ дляПосле шести ни-ни
За день до - это 6 апреля 2014г?
7 апреля началось с обстрела в Славянске и далеко не зелёными человечками((
Садоводница• 13 февраля 2022
Ответ дляДжинцы на Флиси
Кто аэропорт бомбил?
ну что за глупый вопрос, неужели вы не знаете
Пушап Ми• 13 февраля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Кошмар(
Одна мама из класса работала в Александровке и написалав чат Вайбера, что в центре стрельба и попросила классного руководителя отпустить ее сына домой. Я тогда подумала, что она не совсем в адеквате
Крошечка-хаврошечка• 13 февраля 2022
Ответ дляАноним-ка
А как его называют еще? Мы из Донецкой области и тормозок и тремпель так и говорим. А как их называют по-другому?
правильно - плечики. но мне это слово какое-то несерьезное, детское. поэтому никогда так не называю.
ну и тормозок обозвать ланчем язык не повернется))
перекус - тоже не то. в тормозок же можно напихать чая-хлеба-супа-картошки-колбасы-чегоугодно в безразмерных количествах. какой же это перекус?
СКИБИДЫШь• 13 февраля 2022
Ответ дляПосле шести ни-ни
Я шучу. ))
А я горжусь тем откуда я. Езжу по Одессе на донецких номерах и буду ездить всегда!
Крошка Енот• 13 февраля 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
луганским погранцам тоже подкрепление не прислали, когда они отстреливались.
ментов в Первомайске тоже никто до последнего не предупреждал, что в выходной на рыбалку или в гости к родным ехать не надо и обратно их могут не пустить - как-то быстро образовалась линия отсечения.
и как после этого не верить в договорняк наверху?
в общем, бесполезно тут судить и рядить. никто нам ничего н скажет.
А в надеюсь, что правда когда-нибудь восторжествует. И все виновные сядут за содеянное, за предательство родины. Все, кто сдал наши города врагу, будут наказаны
В танке• 13 февраля 2022
Ответ дляРедисочка
Та ладно, у меня по работе постоянные созвоны с коренными россиянами. Они точно так же говорят, как наши, которые с детства на русском.
Значит у вас нет слуха.
KrupinkaSs• 13 февраля 2022
Ответ дляСадоводница
Наши?
ЦыбаФу• 13 февраля 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
А вы уверены, что звали? Мы лично нет, как многие наши знакомые. Неужели за столько лет вы не научились отличать реальную картину от того, что вам по тв показывают?
Вот вы сейчас сидите и боитесь, что война начнется. А по ТВ расскажут, что вы Путина зовете вас спасать, поэтому защищать вас не надо. Не зарекайтесь, геополитика она такая.
ну допустим моя коллега, с на тот момет уже бывшей работы, ходила с этими лозунгами на митинг в центре. Все страница в одноклассниках у нее засарана была призывами к митингу, референдуму, о том как она ее разозлили запретом говорить по русски. Еще и ребенка, года 2, тягала за собой везде. Фотографий кучу публиковала.
Я тоже не звала, и друзья мои не звали, а вот знакомых ходивших на референдум - хватает.
Некоторые потом начали врать, что они там не за отделение от Украины голосовали, а что-то другое, уже не помню что и еще всякий бред. Одна призналась, что пожалела, о том что ходила спустя время, т.к. они думали, что будет как в Крыму. Были те, кто резко перекрасилися, переехали в Киев и теперь попробуй им напомни за что они были и кого ждали, истерика будет знатная, одни нагло врут что не были, другие - зачем ты мне напоминаешь, я не хочу об этом говорить.
Единорог_помог• 13 февраля 2022
Ответ дляПосле шести ни-ни
Из ярких воспоминаний:
Кошмар(
А как сейчас Ваши дела?