Жена аллигатора• 13 февраля 2022

Домашних животных будете оставлять ?

Если вдруг что ..
Я кошек имею в виду , домашних , которые боятся улицы
Результат:
вже голосів: 1070
651 (60.84%) Заберу с собой
337 (31.5%) Посмотреть ответы / свой ответ
82 (7.66%) Оставлю дома (
Кудряшка Сью• 13 февраля 2022
Ответ дляСорока белобока
беру с собой все свое хозяйство.
3 коровы, 3 быка.
3 коня, 3 лошади.
50 курей.
50 уток
50 гусей
50 индюков
50 кролей
10 собак
10 котов
обязательно переловлю всех крыс, они мне как родные.

загружу всех в грузовик.
и мы помчимся, мы поедем
прям к границе все подъедем
станем всех умолять
нас в европу принять.

Какое у Вас хозяйство.
Если это правда, то вы молодцы. Сильные люди. Столько голов держать.
Кудряшка Сью• 13 февраля 2022
Ответ дляБорисфенка
А що треба сказати мужу - я залишаюся з тобою, воюватимемо, а діти і коти хай пішки самі рятуються, як хочуть?
Ой , ну не надо себя больше закапывать!!! Ваша маска упала.
Золотая орда• 13 февраля 2022
Ответ дляПП-шница
И я диву в Киеве, надеюсь что до нас на дойдет.
Надеетесь что до других дойдёт?? . Главное чтоб ваша жопка в тепле осталась ?Другого бойтесь
куркулиха• 13 февраля 2022
А я еще и с работы собаку заберу. Выживем,собакой больше,собакой меньше.
lith_oops• 13 февраля 2022
Ответ дляНе обижаюсь
Спасибо! У моего этот паспорт еще с 2017, выдала госклиника, на Троещине, вроде
Тогда вроде еще бланков не было.
Написано Pet Passport на обложке, в самом низу серия и номер. Серия - две буквы, еще две буквы, шесть цифр. Как: UA XX 123456 - вот так вот.
Бумага как на доверенностях раньше была - желтая такая с лапками как знаками. Еще синее изображение на левой странице - собака, на правой - кошка. Собака не на всех страницах.
На каждой странице внизу дублированы серия и номер паспорта.
ПП-шница• 13 февраля 2022
Ответ дляЗолотая орда
Чего ты прицепилась ко мне??? Где я написала что до других дойдет??
lith_oops• 13 февраля 2022
Ответ дляПодумывающая
Обратитесь к ветеринару, Вам всё расскажут по прививкам и документам.
В госклинику. В частной если и расскажут, то никак не помогут.
Или, если деньги есть, вроде через помогаторов можно решить.
]Mrs.Сексуальность[• 13 февраля 2022
Я считаю, что такие темы пора банить.
Лыжи со вспышкой• 13 февраля 2022
Ответ дляЖена аллигатора
Я просто не представляю как и куда самим бежать , а котиков вообще ((
И не понятно домой когда сможем вернутся если что . Киев
Так бункер себе сделай !
нужно думать заранее!
Капитанша• 13 февраля 2022
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Я считаю, что такие темы пора банить.
и анонимы с советчицы убрать на время ’ждем нападения’
Кудесница_с_пургеном• 13 февраля 2022
Ответ дляМэри Попкинс
Девочки,напишите пожалуйста процедуру оформления паспорта для котиков. У меня два беспородных. Имея паспорт можно выезжать в любой момент или нужны какие то анализы для выезда? Это мне на будущее, жених из другой страны.
Вот что мне ответили в ФБ .
’Меня попросили рассказать, как мы перевозили котов из Киева в Осло в самолете.
Во-первых, ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ. Это надо делать сильно заранее, за четыре месяца.
1.Сначала вы чипируете животное (первый шаг, не наоборот) и делаете ему вакцинацию от бешенства (второй шаг, не наоборот), данные об этом включаются в вет. паспорт животного (вклеиваются бумажечки с номером чипа и этикетка от вакцины, покрываются печатью клиники). Это можно сделать в любой ветеринарной клинике.
Что касается - надо ли вклеивать фото в паспорт животного. У нас не было и нас никто не спрашивал. Но есть страны, где на это обращают внимание. Так что я бы вклеила.
2.Через месяц вы сдаете анализ крови животного на антитела к бешенству. Это делается не в каждой вет. клинике, а вообще в государственных учреждениях, авторизованных под такие анализы. В нашем случае это был Державний науково-дослідний інститут з лабораторної діагностики та ветеринарно-санітарної експертизи (м. Київ, вул. Донецька, 30).
3.Потом три месяца карантина, когда животное не выездное из Украины. То есть с момента даты, указанной в бумаге и п.2 должно пройти не менее 90 дней. Больше можно.
4.Потом вы покупаете авиа билет животному. Если оно весит с переноской меньше 8 кг, его можно взять в салон. Если больше - надо сдавать в багаж.
В любом случае, ПЕРЕД тем, как покупать билет, звоните в авиакомпанию, говорите, мол, хочу везти с собой животное таким-то рейсом такого-то числа, есть свободные места? (потому как на любом рейсе берут ограниченное количество животных). Они говорят, примером - да, есть. И высылают вам ссылочку на покупку билета. Ну или еще как вас фиксируют. Нам ЭйрБалтик высылал ссылочку на оплату.
Ок, вы с билетом!
5.Потом, не более чем за трое суток до вылета (а точнее, до ПРИЛЕТА на новое место) вы идете в государственную ветеринарную клинику (в случае с Киевом это ТОЛЬКО на Волынской, 12) и получаете справку на вылет. Это называется форма 1.
То есть если лететь, примером, в субботу, то лучше всего получить эту справку в пятницу. Чтобы она не ’протухла’. Задержка самолета, длинный перелет, то-сё, вы ж понимаете.
6.На Волынскую вы приезжаете с животным, его паспортом и бумагой из п.2
(Очень советую купить там же в аптеке глистогонную таблетку, и вклеить ’марочку’ от нее в ветпаспорт, чтобы ее тоже покрыли печатью клиники. Потому что животное должно быть проглистогонено за 48 часов до пересечения границы.
Об этом говорят меньше чем о прививках от бешенства, поэтому многие не в курсе. Но на границе в Норвегии у нас проверяли!)
Вам дают форму 1. Где, грубо говоря, написано, что с этим животным можно вылетать за границу.
ВАЖНО! в этом документе должно быть указано имя человека, который будет, собственно, везти в самолете животное. Т.е. у нас паспорт и справка из п.2 оформлены на предыдущую хозяйку, а вот начиная с Волынской - стояли наши фамилии, т.к. именно мы будем предъявлять все в аэропортах!
7.На Волынской 19-й век в плане оплаты - в аптеке и в кабинете справок нет терминалов, так что можно оплатить все только наличкой, учитывайте это. Стоимость справки, кажется, около 250-270 грн на май 2019.’
Я супер-пупер• 13 февраля 2022
Более дебильного вопроса нельзя придумать?
Кы-ы-ы-ця• 13 февраля 2022
Ответ дляСегодня не целуюсь
У меня уже был опыт убегания с котиком без доков. Подмазала везде.
Можно, пожалуйста, подробнее?
Лыжи со вспышкой• 13 февраля 2022
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Возьму в сумку с собой. Они подобрашки без документов. Если на границе с Польшей скажут выбросит то выброшу. Не умирать же всем ради двух котов
Паспорт 300 грн на кота особо проблемы нет.
Кудесница_с_пургеном• 13 февраля 2022
Ответ дляМэри Попкинс
Продлжение
’8.В аэропорту перед вылетом.
Приезжайте с запасом в полчаса, вам надо будет найти кабинет ’Ветконтроль’.
В ’Борисполе’ на том же этаже, где стойки регистрации, спросите персонал, вам ткнут пальцем.
Там сидит человек, даете ему ветеринарный паспорт животного, бумагу из п.2 и бумагу из п.5-6. Предъявляете, собственно, пассажира.
Чиновник забирает бумагу из п.5-6 и оформляет международный сертификат на английском языке (форма 5). Его вы будете предъявлять сейчас на регистрации и потом на таможне в конечном пункте прилета.
Оплата точно так же на месте, наличкой и стоит 171 грн. 35 копеек.
9.После этого сгребаете все бумажки и идете на регистрацию (сдавать чемоданы).
Не наоборот, т.к. при оформлении на рейс вас спросят о сертификате из п.8!
10.По прилету в конечный пункт (страну, где животное будет жить), вы идете через КРАСНЫЙ таможенный коридор. У вас берут паспорт животного и бумагу из п.8 (то, что выдали в аэропорту вылета).
Оформляют внутреннее разрешение на ввоз.
С ним вы подходите к таможеннику, предъявляете и все, дома.
(совет: возможно перед прилетом вам стоит позвонить в конечный пункт и предупредить о том, что вы будете с животным, такой-то рейс. В каждом международном аэропорту свои особенности, к примеру, в Осло вет.чиновник не сидит нон-стоп на таможне. Не додумайся Л. позвонить и предупредить, мы бы ждали еще минимум пару часов в лучшем случае!
ну и, конечно же, вам надо с самого начала ознакомиться с законами той страны, в которую вы везете питомца. К примеру, в описании требований при ввозе в Канаду я не нашла требования о чипировании (хотя все равно нужная вещь), а в ОАЭ наоборот нужен чип лишь определенной стандартизации)
Во-вторых, ПЕРЕНОСКА.
1.Если вы сдаете животное в багаж, переноска должна быть жесткой (пластиковой), обязательно с железной дверцей (чтобы животное ее не выломало и не начало бегать по багажному отделению), с поилкой внутри и такого размера, чтобы там можно было лечь.
2.Если животное меньше 8 кг вместе с переноской (вы будете ставить ее на весы при регистрации), вы можете взять его в салон.
Это может быть (и даже лучше!) мягкая специальная сумка. Требование - чтобы надежно застегивалась и (внимание!) чтобы вы могли поставить ее под переднее сиденье.
Размер переноски в салон самолета 50х40х20 см.
3.По этой причине, как вы понимаете, пролетают мимо кассы все жесткие пластиковые переноски стандартного размера. Разве что вы везете котенка или той-терьера, тогда можно купить пластиковую уменьшенного размера.
4.Нашим решением была покупка Trixie Connor Backpack (42х29х21 см). Как видите, превышает лишь одно измерение на 1 см, но так как это мягкая переноска, ее можно чуть сжать и все-таки засунуть под сиденье.
5.Советую отнестись к данному требованию серьезно, потому что никогда не знаете, как вам повезет или не повезет.
К примеру, днем раньше подруга везла кота Люфтганзой, везла в полноразмерной пластиковой переноске, которая не проходила по размерам в салон. Но ей ни слова не сказали. И рядом с ней были свободные кресла, так что она просто поставила ящик рядом со собой в ноги.
Но другая знакомая везла животное тогда же и прямо на регистрации переноску вымеряли рулеткой. С пластиком ее бы сразу завернули в багажное отделение.
У нас никто ничего не мерил на регистрации и даже не взвешивал (а вот у девушек стоящих перед нами те же контролеры попросили поставить на весы!).
Зато наш самолет был забит по уши, никаких свободных мест рядом не было, и стюардессы строго следили, чтобы переноски при взлете и посадки стояли четко под сиденьями впереди (мы все норовили взять их на колени, чтобы поглаживать котов). Если бы нас даже пропустили на регистрации с пластиковыми ящиками, то в самом самолете было бы ой.
Так что покупайте то, что вписывается в правила и не надейтесь на авось.
В-третьих. МЕДИКАМЕНТЫ для успокоения.
Их есть куча разных - на травках, всякие там ’Кот Баюн’ и прочие.
Учитывая, что один наш кот, Пепси, истеричка и орал даже когда мы его возили к вету, нам нужна была более предсказуемая таблетка.
Два независимых ветеринара посоветовали нам человеческий габапентин.
100 мг на рыло в день перед вылетом и 100 мг перед выездом в аэропорт.
Учтите, что это 300 мг капсулы с порошком внутри, так что их надо делить!
Учтите, что в аптеке вы можете купить препарат по рецепту. Озаботьтесь заранее у вета. Заодно и лишний раз посоветуетесь со спецом, знающим ваше животное, а не со мной из интернета.
В-четвертых, ПОВЕДЕНИЕ В САМОЛЕТЕ.
Все было не так страшно, как я себе представляла.
Коты были пришиблены происходящим вокруг, поэтому сильно не выступали.
Время от времени, конечно, начинали возиться в переносках и пытаться вылезти (отдельный совет - купите шлейки с поводками и пристегните их изнутри к переноске, это застрахует вас от внезапного выпрыгивания котов даже в махонькую щелочку). Мы их взяли (с переноской) на руки и поглаживали всю дорогу.
Время от времени они мявкали.’
Лыжи со вспышкой• 13 февраля 2022
Ответ дляПи Пи Пилюля
О, а мені цікаво, пустять нещеплених людей через кордони?
Нет !!!
Кому они там нужны ?
Кнопус• 13 февраля 2022
Ответ дляДуняша
Ну какая разница. Снять домик и переждать. Зачем чтобы ждали
А вы забыли,как ’охотно’сдавали беженцам с Донецка и Луганска?
Капитанша• 13 февраля 2022
Ответ дляТеодорБастард
Меня гораздо больше волнует вопрос, как в случае жопы забирать родителей. Вот прямо сейчас оба с ковидом, суровым. В Запорожье. Ни о каком виде транспорта кроме собственной машины и речи быть не может. Если что - я просто туда не доеду, так как бака не хватит на Киев-Запорожье-Киев. А в случае жопы первым делом на заправках пропадает топливо...
Ну вас всех к черту. У меня деревянные подлокотники на диван лаком не вскрыты, а я тут планы по эвакуации строю( Заразная эта паранойя все же.
Вскрывайте подлокотники. Все будет хорошо. Не паникуйте.
Подумывающая• 13 февраля 2022
Ответ дляlith_oops
У меня частный ветврач, всё знает, всё оформляет, недавно сопровождала собак в Германию. Или позвонить на Волынскую, там расскажут.
Мальчун-задирун• 13 февраля 2022
Ответ дляСекретница
У вас кроме пассивной агрессии аргументов нет. Так беседа не ведётся, значит вас что-то раздражает и вы просто выплескиваете здесь . Я не захожу и не пишу в темах, которые мне не интересны. Видите, ваше поведение тоже странное для кого-то) в этом вся суть, все мы по-разному к чему-то относимся.
О ,подтянулись диванные психологини и экспертессы, которые в своей немытой тарелке увидели у кого то пассивную агрессию 😂🤣😎
Кто крайний?• 13 февраля 2022
Ответ дляПодумывающая
Если по Украине-то нужен ветпаспорт, прививка от бешенства(выезжать можно не ранее, чем через 21 день после вакцинации) и за3-5 дней сертификат форма 1.
Если за границу, то тут сложнее. Нужно чипировать, оформить международный ветпаспорт, сделать прививку от бешенства, потом через месяц после прививки сделать анализ на антитела от бешенства( не позже чем за месяц до отъезда), далее нужен международный сертификат импорта и за 3-5 дней сделать свидетельство форма 1. Кажется все, но точнее вам расскажет ветеринар. Может за год что и изменилось, сестра вывозила кота в Польшу на ПМЖ. Мы своим сделали пока только международные паспорта, чипы и прививки.
Борисфенка• 13 февраля 2022
Ответ дляКапитанша
Я без аноніма, і що?
Сподіваючись на найкраще, не треба забувати і про найгірше.
У мене 4 кота і тема дійсно актуальна.
lith_oops• 13 февраля 2022
Ответ дляПодумывающая
Если ваш, то к своему обращайтесь. У них есть выходы, могут помочь, если надо. Но просто с наскоку прийти в частную и сказать, что надо - так не получится.
А через своего можно, я думаю. Знаю людей, которые так решали вопрос.
И еще хочу вас попросить, если вы в Киеве, спросите у него про вот эту справку, которая за двое суток до выезда. Может ли он с ней помочь, если что? Напишите мне в личку, если может. Буду очень признательна.
У нас машины нет, как оформлять эту справку, если вдруг - не очень представляю. ((((
Секретница• 13 февраля 2022
Ответ дляМальчун-задирун
Словоблудие - это ваше) но тренируйтесь ещё, пока только шаблоны)
Капитанша• 13 февраля 2022
Ответ дляБорисфенка
Я без аноніма, і що?
У мене 4 кота і тема дійсно актуальна.
Все будет хорошо. У меня совсем нет чувства тревоги
Мэри Попкинс• 13 февраля 2022
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Продлжение
’8.В аэропорту перед вылетом.
Во-вторых, ПЕРЕНОСКА.
В-третьих. МЕДИКАМЕНТЫ для успокоения.
В-четвертых, ПОВЕДЕНИЕ В САМОЛЕТЕ.
Время от времени они мявкали.’
Спасибо огромное за подробную инструкцию.
Мальчун-задирун• 13 февраля 2022
Ответ дляСекретница
Да как то пифиг чо там кажется какой то рандомной тетке 😂
Золотая орда• 13 февраля 2022
Ответ дляПП-шница
А что тогда подразумевает ваша фраза ? Телепортацию сквозь пространство и время ? 😆 если до вас не должно дойти , то как-то же где-то и кто-то должен задержать . Правильно ?
Или ещё на пальцах объяснить ?
Бентливуман• 13 февраля 2022
Ответ дляЯ супер-пупер
Уже не знают, с какой стороны зайти. Скоро о таракан будут тему создавать, как эти насекомые выживут без людей
Борисфенка• 13 февраля 2022
Ответ дляКапитанша
Ваші слова та Богу у вуха! Зараз тривають перемовини всіх з усіма, може й пронесе.