Ответ дляКудесница_с_пургеном
Продлжение
’8.В аэропорту перед вылетом.
Приезжайте с запасом в полчаса, вам надо будет найти кабинет ’Ветконтроль’.
В ’Борисполе’ на том же этаже, где стойки регистрации, спросите персонал, вам ткнут пальцем.
Там сидит человек, даете ему ветеринарный паспорт животного, бумагу из п.2 и бумагу из п.5-6. Предъявляете, собственно, пассажира.
Чиновник забирает бумагу из п.5-6 и оформляет международный сертификат на английском языке (форма 5). Его вы будете предъявлять сейчас на регистрации и потом на таможне в конечном пункте прилета.
Оплата точно так же на месте, наличкой и стоит 171 грн. 35 копеек.
9.После этого сгребаете все бумажки и идете на регистрацию (сдавать чемоданы).
Не наоборот, т.к. при оформлении на рейс вас спросят о сертификате из п.8!
10.По прилету в конечный пункт (страну, где животное будет жить), вы идете через КРАСНЫЙ таможенный коридор. У вас берут паспорт животного и бумагу из п.8 (то, что выдали в аэропорту вылета).
Оформляют внутреннее разрешение на ввоз.
С ним вы подходите к таможеннику, предъявляете и все, дома.
(совет: возможно перед прилетом вам стоит позвонить в конечный пункт и предупредить о том, что вы будете с животным, такой-то рейс. В каждом международном аэропорту свои особенности, к примеру, в Осло вет.чиновник не сидит нон-стоп на таможне. Не додумайся Л. позвонить и предупредить, мы бы ждали еще минимум пару часов в лучшем случае!
ну и, конечно же, вам надо с самого начала ознакомиться с законами той страны, в которую вы везете питомца. К примеру, в описании требований при ввозе в Канаду я не нашла требования о чипировании (хотя все равно нужная вещь), а в ОАЭ наоборот нужен чип лишь определенной стандартизации)
Во-вторых, ПЕРЕНОСКА.
1.Если вы сдаете животное в багаж, переноска должна быть жесткой (пластиковой), обязательно с железной дверцей (чтобы животное ее не выломало и не начало бегать по багажному отделению), с поилкой внутри и такого размера, чтобы там можно было лечь.
2.Если животное меньше 8 кг вместе с переноской (вы будете ставить ее на весы при регистрации), вы можете взять его в салон.
Это может быть (и даже лучше!) мягкая специальная сумка. Требование - чтобы надежно застегивалась и (внимание!) чтобы вы могли поставить ее под переднее сиденье.
Размер переноски в салон самолета 50х40х20 см.
3.По этой причине, как вы понимаете, пролетают мимо кассы все жесткие пластиковые переноски стандартного размера. Разве что вы везете котенка или той-терьера, тогда можно купить пластиковую уменьшенного размера.
4.Нашим решением была покупка Trixie Connor Backpack (42х29х21 см). Как видите, превышает лишь одно измерение на 1 см, но так как это мягкая переноска, ее можно чуть сжать и все-таки засунуть под сиденье.
5.Советую отнестись к данному требованию серьезно, потому что никогда не знаете, как вам повезет или не повезет.
К примеру, днем раньше подруга везла кота Люфтганзой, везла в полноразмерной пластиковой переноске, которая не проходила по размерам в салон. Но ей ни слова не сказали. И рядом с ней были свободные кресла, так что она просто поставила ящик рядом со собой в ноги.
Но другая знакомая везла животное тогда же и прямо на регистрации переноску вымеряли рулеткой. С пластиком ее бы сразу завернули в багажное отделение.
У нас никто ничего не мерил на регистрации и даже не взвешивал (а вот у девушек стоящих перед нами те же контролеры попросили поставить на весы!).
Зато наш самолет был забит по уши, никаких свободных мест рядом не было, и стюардессы строго следили, чтобы переноски при взлете и посадки стояли четко под сиденьями впереди (мы все норовили взять их на колени, чтобы поглаживать котов). Если бы нас даже пропустили на регистрации с пластиковыми ящиками, то в самом самолете было бы ой.
Так что покупайте то, что вписывается в правила и не надейтесь на авось.
В-третьих. МЕДИКАМЕНТЫ для успокоения.
Их есть куча разных - на травках, всякие там ’Кот Баюн’ и прочие.
Учитывая, что один наш кот, Пепси, истеричка и орал даже когда мы его возили к вету, нам нужна была более предсказуемая таблетка.
Два независимых ветеринара посоветовали нам человеческий габапентин.
100 мг на рыло в день перед вылетом и 100 мг перед выездом в аэропорт.
Учтите, что это 300 мг капсулы с порошком внутри, так что их надо делить!
Учтите, что в аптеке вы можете купить препарат по рецепту. Озаботьтесь заранее у вета. Заодно и лишний раз посоветуетесь со спецом, знающим ваше животное, а не со мной из интернета.
В-четвертых, ПОВЕДЕНИЕ В САМОЛЕТЕ.
Все было не так страшно, как я себе представляла.
Коты были пришиблены происходящим вокруг, поэтому сильно не выступали.
Время от времени, конечно, начинали возиться в переносках и пытаться вылезти (отдельный совет - купите шлейки с поводками и пристегните их изнутри к переноске, это застрахует вас от внезапного выпрыгивания котов даже в махонькую щелочку). Мы их взяли (с переноской) на руки и поглаживали всю дорогу.
Время от времени они мявкали.’