Бармалеина• 16 февраля 2022
Где бы вы хотели жить в Украине, какой город вашей мечты?
Бочка порохУ• 16 февраля 2022
Ответ дляПартизанка
Я на разные согласна, очень люблю Крым и чувство потери до сих пор не прошло
И не говорите((( Как раньше было хорошо поехал без проблем, даже когда границы были ездили, а сейчас вообще никак. Очень скучаю за этим городом, надеюсь что еще поедем
Дюагональ• 16 февраля 2022
Ответ дляКрытыхРынков
Хочется верить, что при новом мере Харьков сохранит то, что приобрел в последние годы при Кернес.
Да, очень хочется, не растерять , но и продолжить улучшения.
Море_море_я_скучаю• 16 февраля 2022
Ответ дляКусачая Я
Кам´янець - Подільський. Комфортне, маленьке містечко, можна швидко добратися до потрібного місця. Проблема нашого міста робочі місця. Дуже люблю своє рідне місто.
Гарні міста - Чернівці, Вінниця.
привіт землякам! люблю свій Кам´янець, хоч і з благоустроєм та чистотою тут все сумно
ПП-шница• 16 февраля 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
Живу здесь и обожаю свой город) В Одессе родились ещё мои бабушки)
Я помню его другим, помню старые названия улиц, открытые дворы, без замков на воротах, двери квартир, которые выходили просто на улицу. Одна из моих бабушек жила в таком дворике на Базарной) не двор, а одна большая семья. Совместные праздники, взаимопомощь, все знали у кого что творится в семье)) Сейчас, к сожалению, Одесса это практически утратила.
:) Ой, вы написали - как увидела, как запах города услышала.
Бабушки жили в Одессе, одна семья и прабабушки... Одна в пер. Маяковского до 2000-х, другая на Ласточкина до переименования еще, потом уехали.
Я сама помню ’еще ту’ Одессу, из детства )
Как в Пассаже летали голуби под крышей - этот шум крыльев. И запах Привоза. И Золотой ключик, и Гамбринус и этот запах пива, когда рядом проходишь ) А порт...
Помню, в здании порта ремонтировали табло, и я, мелкая, выциганила у рабочих ячейку для цифр, пластиковую коробочку )) Они мне торжественно вручили - бабушка была в шоке от меня, но приспособила коробочку для мелочей )
Да и праздники, когда много семей, несколько поколений собираются. Да, это здорово. Последний раз собирались в 2012...Не так, как ’раньше’, но... )
Мама еще говорила, что в Одессе живут счастливые люди, что у нее душа осталась в Одессе. Моя тоже, наверное.
Да, пусть в Одессе живут счастливо )
Обнимашкина• 16 февраля 2022
Ответ дляksu_ermoshenko
Девочки, а если рассматривать для жизни столичный пригород, то какой?
Расскажите.
Могу только про Вышгород.
Плюсы: уютный, зеленый, тихий, до Киева 15 минут на машине, 20 на маршрутке, набережная, Днепр, сосновый лес - все в пешей доступности. Дети город обожают.
Минусы: за последние 3-4 года введено куча новостроев, много людей, а школы/садики те же, что и 30 лет назад. Половина возит детей в Киев, половина водит по месту в классы больше 40 человек (младшая школа). С парковками такая же беда. Их просто нет, вообще.
ksu_ermoshenko• 16 февраля 2022
Ответ дляОбнимашкина
Могу только про Вышгород.
Спасибо
Это наверное везде так с садиками-школами.
Обнимашкина• 16 февраля 2022
Ответ дляksu_ermoshenko
Спасибо
Здесь в садик нереально попасть, даже если беременным записался.
ksu_ermoshenko• 16 февраля 2022
Ответ дляОбнимашкина
Поняла, садики не особо интересуют.
Бритоножка• 16 февраля 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Как у вас с криминалом с дтп?
Не знаю, стараюсь избегать ДТП.
Бритоножка• 16 февраля 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Красивенный, а еще чистый, ухоженый и безопасный)))
Вид на здания? Ну так себе плюс.
Воздух нюхать через щелочку, прежде чем окно на проветривание открыть вам тоже ок?
Вид на здания? Ну так себе плюс.
У меня система рекуперации воздуха дома. Мне открывать окно на 24м этаже незачем.
Город красивый, много новых локаций.
Невидимка• 16 февраля 2022
Раньше жила в городке у море, не ценила этого ))) а сейчас спустя годы тянет обратно. Но концы обрублены, как говорится, уже много лет живу в Киеве. Не могу сказать, что мой город, к сожалению
Светка-пипетка• 16 февраля 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Девочки, расскажите про Чернигов, кто знает. Хочу переехать туда.
Вы должны сами туда поехать, снять квартиру и пожить пару месяцев. Мне Чернигов нравится, но он такой, умиротворённый. Если Вы тусовщица, то не понравится.
ИзЮмрудная• 16 февраля 2022
И мне очень Черновцы нравятся) Приехали сюда жить 8 лет назад. Очень рада.
Доктор Варвар• 16 февраля 2022
Ответ дляПП-шница
Да, пусть в Одессе живут счастливо )
А я жила на Гераневой, дом прямо возле ипподрома. Все, что вы описываете, помню как сейчас
Доктор Варвар• 16 февраля 2022
Ответ дляНевидимка
Не жалейте! Я много лет жила в таком городке. Приезжаю каждый год. Но пока молодая, не хочу там жить. Нет работы, плохая инфраструктура, медицина. Возможно, на пенсии и решусь.
Доктор Варвар• 16 февраля 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Увы, но вы правы. Здесь атмосфера такой русской души. И в хорошем смысле, и в плохом. Я считаю, что русская душа тяготеет к риску, к безбашенности . Она неспокойна и настороженна. Она любит нарушать правила и жить на авось. В Одессе все перечисленное очень выражено. Мне кажется, что даже иностранцы, почувствовав атмосферу вседозволенности, не боятся позволять себе того, что у себя вряд ли бы позволили.. Хочется больше порядка, скромности, желания думать и о себе, и об окружающих.
Сами люди там безбашенные. Мужчины и женщины очень много фривольничают, ни с кем не считаются. Каждый себя пупом земли мнит. Приличия, нет не слышали! Нет той европейской благовоспитанности, уюта, ценностей. Во всяком случае, сейчас это сильно видно.
Доктор Варвар• 16 февраля 2022
Ответ дляНе пью, не курю
В старом доме?)
Ага) в полуподвале, возле Украинского театра))
СтелькаОТединицы• 16 февраля 2022
Ответ дляБритоножка
Город красивый, много новых локаций.
Это одна старая локация в полной темноте, запорошенная снегом, который на следующий день стал коричневым месивом. На уровне улицы красота есть, за исключением Катеринославского?
КарамбОлька• 16 февраля 2022
Ответ дляБеззубовна
Хмельницкий город мечты ?))) 🤪🤪🤪
ага, я тоже посмеялась)))
КарамбОлька• 16 февраля 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Переехали в Хмельницкий несколько лет назад. Не скажу, что прям город мечты-но нам нравится. До этого жили в Краматорске. Из плюсов-небольшой, компактный. Хотя пробки-ну это уже проблема всех областных центров. Цены на жильё-тоже плюс)) Город активно застраивается. Криминал-тут каждое криминальное событие-прям ЧП мирового масштаба))) город чистый, ухоженный, много зелени. Кружки ребёнка, школа, работа-всё на небольших растояниях. После Краматорска-да, мы довольны и очень..
ну с зеленью, вы, конечно, погорячились) 1 норм парк на весь город, который вечно забит людьми. Но мер неплохой, о городе заботится.
КарамбОлька• 16 февраля 2022
жила в Черновцах, моя родина, люблю архитектуру.Но город откровенно испоганили, никто не ухаживает, очень грязно. Просто шок, когда приезжаю и вижу, что сделали с городом.
Потом много лет в Киеве, сейчас езжу туда часто. Из преимуществ-норм медицина, много парков, шоппинг, развлечения. Но город не мой, именно поехать и взять пользу, потусить.Жить -очень устаю (пробки, толпы, цены).
Сейчас живу в Хмельницком (из плюсов- город развивается, дешевое жилье, все +- близко, есть доступ к норм еде и прекрасная вода даже из-под крана.Из минусов- люди (вечно обманут), медицина (просто ..опа), негде погулять,зелени вообще минимум.
Еще хотела бы попробовать пожить во Франковске.
emerald_88• 16 февраля 2022
Я конкретный дом могу написать - Киев, как ехать на Троещину, то слева перед Московским мостом. Кто ездил, поймёт
Фельдкурат• 16 февраля 2022
Ответ дляБыстровочка
І от скажіть після цього, що ’какая разніца, на каком язикє’. Мова визначає менталітет. :(
Вы за мовой-то не больно спрячетесь. Выехали уже за вами.
В то время как страна изнемогает в неравной борьбе с агрессором, вы позволяете себе называете Одессу ’типове російське місто’.