Однозначная• 16 февраля 2022

В семье 5 пенсионеров .Как с этим справиться то?

Два родителя у меня и два у мужа.Оба на пенсии очень давно.Старенькие ,с болезнями и маленькой пенсией .Есть еще у мужа бабушка 97 лет.Тоже болеет.У нас с мужем трое детей .Просто на всех уже денег не хватает.Но учить,лечить и одевать надо всех.Не оставиш же пенсионеров умирать голодной смертью .Люди всю жизнь работали с 16 лет до 65 лет и за душой ничего нет :(.И у нас не будет походу .
Мульйонерша• 16 февраля 2022
Ответ дляМая твая не панимать
А когда, вы считаете, дети идут на самообеспечение?
Ніколи. Дитиночка 35 рочків. Батько ще гроші дає. Мені. Заробляю гарно, потреби такої немає. У мене. А у нього є.

Мульйонерша• 16 февраля 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Бред не пишите, ок?
Не буду. Мрійте про європейські блага. А я тим часом і в Україні гарно живу.
ТрубоДурочка• 16 февраля 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
Выпейте чаю с ромашкой, что ли) Бросаетесь на людей со своими фантазиями
Удалено администрацией...
Липка-прилипка• 16 февраля 2022
Ответ дляДеньгиНеСдаю
автор не дети напрягают.
а пенсионеры.

траты на детей это естественно.

а вот пенсионеров уже трудно тянуть.
А смысл тянуть их, особенно 95-летнюю? Итак пожила достаточно..
ДеньгиНеСдаю• 16 февраля 2022
Ответ дляЛипка-прилипка
я тоже так считаю.
на 1 месте дети.
остальное как получится.

а тут многие пишут, что нафиг рожать было, если знали, что столько пенсионеров.
Губка Боб• 16 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
Квартиры у нас сдают очень дешево.Трешка 2000 грн
Так это на 2000 лучше чем ничего.
Сведите их всех в одну квартиру или дом. Меньше коммуналки платить, и то что освободится сдавайте.
ЯНаПэПэ• 16 февраля 2022
Ответ дляMs. Скромность
Мені шкода автора і самій боязно, що скоро ввійду в такий вік!
В такій ситуації і жити не хочеться.
Ті, хто пишуть, що звести на дачу. То як худобу всіх відірвати від дому з натяком доживайте і не заперечуйте.
Старість - страшна пора.
Всім хочеться вмерти на бігу.
Є родичка, яка доглядала 95 літню бабусю. І вже на пряму їй казала ’ви що не знаєте, що вам вже вмирать треба’.
Шкода було обох
Теж такі думки.... Вже зараз, давно навіть. 41 мені...
ЯНаПэПэ• 16 февраля 2022
Почитала всю тему. В какое страшное время живём. Какой-то животный отбор, советы - на лоб глаза полезли.
Автору сочувствую и остальным тоже.
Старость - страшное время, как и любая болезнь.
И ещё жизни нет и будущего. Страшно...
Мульйонерша• 16 февраля 2022
Ответ дляОябунчик
ну и смысл в нашей стране от этого вище среднього ?? смысл ?

везде срач, дорог нет, тротуаров нет, коммуникации дышат на ладан, и это пока...а дальше все хуже и хуже. воруют у нас отлично ! это факт ! а вот что-то делать, развивать..нееее..это не у нас....

только и слушаешь новости- там женщина в люк открытый провалилась - насмерть, там асфальт под землю ушел с машинами и людьми, там дом рванул - газовщики вентиль не перекрыли .....и так далее.....

и жить в этой убогости ? ну будет тебе хватать на что ? на икру ? отдых не 2, а 4-5 раз в году ? а дальше что ??? от этого радостнее тут жить не станет.

сравните жизнь в той же Норвегии, Швеции, да той же Польше, Словакии, Румынии !!! какие там дороги и инфраструктура для людей ! и у нас - ПОЛНЫЙ НОЛЬ !!!!
Ну так власне люди їдуть кожен за своїм. Хтось за інфраструктурою, хтось за порядком, комусь тут холодно. З усіх моїх знайомих зп грошима один переїхав. Всі інші швидше за соціальними плюшками.
Я не переїхала. Там в Європах, я буду жити в орендованому гадюшничку чи в іпотеці, в кредит матиму машинку і шукатиму дітям безкоштовні гуртки задля радості годувати за свої податки сортувальників товарів в магазині. Тут у мене зовсім і нший рівень життя. І це вагома різниця.

Физрукая• 16 февраля 2022
Ответ длякультУра
Учится заочно и при этом еще и не работает в 20 лет? а чем он занят целыми днями? ни за что не поверю, что при желании у вас в городе нельзя работы прям молодому парню найти, если уж совсем такая проблема, пусть едет в тот же Киев, здесь можно найти варианты, комнату в общежитии или у хозяев снять...
Ну тогда ездите в 3 разных места навещать, всем будет комфортно, кроме вас. Я знаю о чем пишу, ездили так за 300 км, по 2-3 раза в неделю. Это ад... Зато бабушка с дедушкой не хотели ехать в Киев в отдельную квартиру, им и дома хорошо. А то что задвигаешь все свои дела им не в домек... Еще и на дачу надо было ехать, т.к. там родители огород завели. А что всем хорошо, не они же мотаются через пол Украины...
Добрый Йиннот• 16 февраля 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Я бы не называла прям точную-точную цифру. Явно не в 18 и не после 25.
Адекватность запросов и их постепенное убывание - вот важные принципы.

Расшифрую:
- Родители (нормальные) должны содержать ребенка до совершеннолетия и во время учёбы. Но не должны исполнять любую хотелку по умолчанию.
- Удовлетворять базовые нужды до получения диплома - нормально. Поддержать частично вчерашнего студента (молодого специалиста) - нормально.
Позволять дипломированной детине полностью удовлетворяться родительским кошельком - нет.

Грубо говоря, после окончания вуза допустимо подстраховать человека, но не обеспечивать ему довольствие.
Там-тарарам• 16 февраля 2022
Автор,мой отец заработал горячий стаж и умер в 45,не дожив до пенсии. Мне бьіло 18. С тех пор сама,все сама. Поменялась бьі с вами местами
Там-тарарам• 16 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
Это сейчас нет стабильности ,а раньше была.
Нет,50 - летние рожали в 90- е, бьіло намного хуже
nabludatel• 16 февраля 2022
Ответ дляТам-тарарам
Легко так говорить не имея обязанности заботиться о 5 пенсионерах, находящихся в разных местах.
Кроме огромных денег это еще архисложно.
Женамужная• 16 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
Ой если б я только знала что у нас в стране такое будет то и одного б не родила:(.Я,откуда могла знать что пенсионеры будут нищими ,а цены будут расти каждый день.Раньше мы могли авто новое купить с двух 13 зарплат и отпускных ,а сейчас все.
После 40 рожать всегда думать нужно,что родители уже не молодые и нужно будет содержать.Рожать третего нужно имея за душой хороший фундамент,увы,вы прогадали.
Там-тарарам• 16 февраля 2022
Ответ дляnabludatel
Не тяжелее,чем остаться в 90 полусиротой и сидеть голодной в общежитии ,не имея возможности купить зубную пасту( покупался порошок копеечньій). Родители заботились и обеспечивали- время отдввать долги. Нет- забить и пустить на самотек.
Там-тарарам• 16 февраля 2022
Ответ дляЦикавенная
У Автора все пенсионеры в семье наверняка платили налоги и работали официально. Особенно, 90+ летняя бабушка. Им ´не повезло’, скорее всего, выйти на пенсию лет 15 назад. Теперь все они имеют нищенскую пенсию. Государство больным и немощным пенсионерам ´помогает´ подачкой, цены выросли в 2-3 раза уже, а пенсии на 500 максимум гривен. Все лечение и доп.расходы только на плечах родственников.
У меня и бабушка, и мама имели оф.стаж большой, а пенсии ок. 3000 гривен у обоих.
Автор, насколько понимаю, работает с мужем официально, компания платит большие налоги с ЗП в бюджет. И что за это получает из бюджета семья Автора? А ничего. Но ´виновата´ Авто.
У автора дети в частньіх садиках и школах? Вряд ли...
Я такая боевая• 16 февраля 2022
Ответ дляМороженная курица
В 17 лет готовиться к поступлению нужно. А не работать
Скоро будут писать: вашему ребёнку пять лет, скоро садик закончит, может уже работать идти
Фифачка• 16 февраля 2022
Ответ дляКоварная Зая
Автор, Вам ещё несколько лет продержаться, а там старшие дети смогут помогать и материально, и физически, станет в разы легче. 20 летний может уже вполне сам себя обеспечивать, у моего студента стипендия плюс подработка, практически сам себя содержит.
Ага, там и родители с бабушкой умирать начнут. Все ж легче будет

Фифачка• 16 февраля 2022
Ответ дляДеньгиНеСдаю
и что?
не рожать?

интересно, родители и свекры сами-то своим родителям помогали???
Ну как сказать. Не можешь содержать - не рожать.
Мои родители да, своим родителям помогали. Теперь мы своим помогаем.
Там-тарарам• 16 февраля 2022
Ответ дляГербария
Ну вы явно не в рядовых должностях с зп 80 тыс, пусть и на двоих. Неужели ни в один отдел не можете старшего устроить? В небольших городках в порядке вещей по наследству переходящие должности. Кланы врачей, кланы чиновников.
Пусть хоть бумажки перекладывает, опыта набирается.

Как вообще ваш старший видит свое будущее? Работы нет ни в реале, ни в интернете, что же делать? А как у вас вообще молодежь выживает?

Начинает попахивать троллем...
+++Все не читала, так им +/- 100 штук в месяц ( с пенсиями) не хватает?
nabludatel• 16 февраля 2022
Ответ дляТам-тарарам
Я такая же полусирота как и вы. Только я без папы с 13 лет. Мне очень бы хотелось чтобы он был в моей жизни в детсве и сейчас.
Но если не кривить душой, то я могу сказать что мне было легче жить в проголодь в юности чем моему мужу сейчас мыть ж..ы своих 2 родителей инвалидов с начинающейся деменцией.
СhanelKa• 16 февраля 2022
Автор, как я Вас понимаю
У нас ситуация легче.
Двое пенсионеров на двоих
Но, один и работает и путешествует и всегда занят и даже мне помогает ( это свекр ), там малую в бассейн отвезти и что - то организовать …
А вот мой папа - почти не ходит , почти не разговаривает . После инсульта.
Благо есть ещё жена ( моя мачеха ) , если бы не она - я не знаю … и тут не проблема особо в финансах, нужен уход и досмотр 24/7 ,
финансовую сторону конечно взяли на себя.
Но, каждое утро боюсь звонка
Так уже два года
Белая и пушистая• 16 февраля 2022
Ответ дляМизимец
У Вас неплохой доход, как для среднестатистической семьи. я думала, на 30 тис и меньше это все. Да, и каждый в этой ситуации поступает как может.
у знакомых мама отказалась лечиться от онко, понимая что денег нет, а квартиру продавать- это путь в никуда. Сил вам и мужества пережить этот тяжелый период.
Так сделала моя родственница в 59 лет. Сказала, что не будет лечиться. Говорит, что не сможет забирать у детей последнее . У детей еще дети маленькие совсем.
У моей мамы проблемы со здоровьем. Никаких сбережений нет, она их потратила на всякую фигню. Говорила, что надеялась на меня и моего мужа,когда тратила все. Потратила на тусовки с подругами, вещи, косметику, деликатесы. Сейчас начала болеть и требовать её содержать.
У меня маленький ребёнок, работает только муж. Но у меня в приоритете мой ребёнок.
pavalex• 16 февраля 2022
Автор, я две недели назад похоронила папу, умер на улице на моих глазах, знаете, я бы многое отдала, чтобы он был жив, цените своих близких, радуйтесь, что вы все вместе! Никто не вечен, и вы в том числе.... с собой ничего не заберёте
автор Однозначная • 16 февраля 2022
Ответ дляЖенамужная
У нас был хороший фундамент.Но за 3 года болезней все выгребли.Это около 50 000 у.е.
Гербария• 16 февраля 2022
Ответ дляТам-тарарам
+ квартира, машина, загородный дом.
Если пгт, родителям могли паи давать, это аренда или продажа.
Ну как-то же люди выживают и на меньшие суммы.
Старший вообще должен быть настроен сделать ноги из этого депрессивного места. Или для чего он заочно в Киеве учится, для корочки порадовать бабушку?

97 лет с диабетом - это кажется невероятным, обычно они столько не живут. Автор, вы не думали, что своей заботой вы не даете ей спокойно уйти и продлеваете мучения? А также свои.
Каждому свой срок, хоть медицина и творит чудеса, были бы деньги.
автор Однозначная • 16 февраля 2022
Ответ дляТам-тарарам
У нас нет часных садов и школ.
автор Однозначная • 16 февраля 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Надо было раньше думать

До 2013 года были пенсии огромные? Вы до 2013 года не знали, что родители постареют и будут нуждаться в помощи?
Вы до 2013 года не знали, что у людей бывают взлеты и падения в материальном плане?

Кто вам виноват?

Вместо того чтобы детей строгать купили бы пару квартир когда так хорошо жили, была бы вам помощь а не расходы.
Мы квартиру себе только купили к 2011 году .Ремонт 5 лет делали.В 2013 году папа и свекр работали.Получали хорошо.Место квартиры мы купили дом с 40 сотками огорода.Но пока на нем некогда работать.
Мульйонерша• 16 февраля 2022
Ответ дляФифачка
А хто буде допомагати вам? Чи все таки народили?