Однозначная• 16 февраля 2022

В семье 5 пенсионеров .Как с этим справиться то?

Два родителя у меня и два у мужа.Оба на пенсии очень давно.Старенькие ,с болезнями и маленькой пенсией .Есть еще у мужа бабушка 97 лет.Тоже болеет.У нас с мужем трое детей .Просто на всех уже денег не хватает.Но учить,лечить и одевать надо всех.Не оставиш же пенсионеров умирать голодной смертью .Люди всю жизнь работали с 16 лет до 65 лет и за душой ничего нет :(.И у нас не будет походу .
Мая твая не панимать• 16 февраля 2022
Ответ дляДеньгиНеСдаю
и сидела бы автор в обнимку с квартирами
Квартиры жрать не просят
И доход дают
И не предадут

Мая твая не панимать• 16 февраля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Дорогая автор, у вас естественный финансовый спад, потому что сочетаются такие факторы:
1. Количество и возраст детей.
2. Возраст и состояние здоровья родителей.
3. Определенные колебания в ваших личных финансах.

Грубо говоря, так исторически у вас сложилось. Этот период нужно адекватно пережить. А именно:
1. Воспринимать его как период, а не перманентный кошмар.
2. Поставить на первый план СВОЁ здоровье.
3. Отсечь мысль о том, что вы будете кормить детей до их 30-летия. Т.е. вы должны ставить себе четкие сроки, когда дети уйдут на самообеспечение, а вы начнёте разгружаться.
4. Урезать пайки старикам, если того требуют обстоятельства. Лекарства и медпомощь - ок, разносолы - нет.
5. Обязательно копить деньги на возможный найм сиделок и помощников.
А когда, вы считаете, дети идут на самообеспечение?
Гербария• 16 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
Учиться заочно в Киеве.У нас АЭС рядом.Такие там зарплаты
Ну вы явно не в рядовых должностях с зп 80 тыс, пусть и на двоих. Неужели ни в один отдел не можете старшего устроить? В небольших городках в порядке вещей по наследству переходящие должности. Кланы врачей, кланы чиновников.
Пусть хоть бумажки перекладывает, опыта набирается.

Как вообще ваш старший видит свое будущее? Работы нет ни в реале, ни в интернете, что же делать? А как у вас вообще молодежь выживает?

Начинает попахивать троллем...
Марфушечка душечка• 16 февраля 2022
Все таки не поц у, почему у ваш х пенсионеров ничего за душой нет...
И все таки не надо забывать, что есть люди, живущие по принципу ’лето красное пропела’..
Оябунчик• 16 февраля 2022
Ответ дляМая твая не панимать
я не автор, но отвечу.

лично я ушла на самообеспечение в 17 лет. училась, работала...вышла замуж рано, тащила мужа на себе еще. развелась
родители ничем помочь не могли. мама бюджетник, которой зар плату не платили, папа аналогично. была дача и какие то консервации зимой и летом-осенью овощи и картошка.

я помогали им и брату младшему еще деньгами, т.к. у них даже на хлеб не было
Шкала Радости• 16 февраля 2022
Ответ дляЦарь-Матушка
Трое детей это богатые или неблагополучные.
откуда столько злости?
Оябунчик• 16 февраля 2022
Ответ дляМарфушечка душечка
автор написала, что онко и диабет. видимо поэтому и нет ничего, все потратили
Дама-мадама• 16 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
Не могут.Живем в поселке с населением 40000 чел.Работы нет от слова совсем
Моя старшая со второго курса начала решать контрольные/экзамены ленивым одногруппникам ( и не только) за денежку(учится хорошо). Может, как вариант, Вам пригодится. Или, может, репетиторство для школьников в Вашем поселке
Марфушечка душечка• 16 февраля 2022
Ответ дляОябунчик
Писала бы в топике сразу...

Коварная Зая• 16 февраля 2022
Ответ дляМая твая не панимать
По разному. Лично я с 18 лет работаю, сыновья стали подрабатывать с 18-19. Помимо учебы.
Элька-Карамелька• 16 февраля 2022
Автор, тоже недавно посетили такие мысли. Уже надоело всех тянуть на себе.
Дама-мадама• 16 февраля 2022
Ответ дляЦикавенная
У Автора все пенсионеры в семье наверняка платили налоги и работали официально. Особенно, 90+ летняя бабушка. Им ´не повезло’, скорее всего, выйти на пенсию лет 15 назад. Теперь все они имеют нищенскую пенсию. Государство больным и немощным пенсионерам ´помогает´ подачкой, цены выросли в 2-3 раза уже, а пенсии на 500 максимум гривен. Все лечение и доп.расходы только на плечах родственников.
У меня и бабушка, и мама имели оф.стаж большой, а пенсии ок. 3000 гривен у обоих.
Автор, насколько понимаю, работает с мужем официально, компания платит большие налоги с ЗП в бюджет. И что за это получает из бюджета семья Автора? А ничего. Но ´виновата´ Авто.
У моей мамы при стаже более 45 лет - 2700. Сильно подпортили картину 90-е. На предприятии были какие-то мутки с налоговой, некоторые года странным образом частично ’выпали’.
В пенсионном фонде ей иногда говорят: женщина, ну какое повышение, у Вас и так БОЛЬШАЯ пенсия. Недавно повышали, добавили аж 200 грн, а до того добавляли по 9, 12, 23 грн. Но чаще - ничего.
Брыкалка• 16 февраля 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
То як може бути? - ’Люди всю жизнь работали с 16 лет до 65 лет и за душой ничего нет :(.И у нас не будет походу .’??????

Маю багото, але люблю понить, бо в сусіда більше?
Вам сколько лет? Вы помните, что творилось, и почему старые люди остались с дулей?
У моих родителей и родителей мужа тоже ни хрена нет, им тоже за 80. Когда развалился союз им было за 50. Люди пахали всю жизнь, имели ни книжках деньги на старость, приличные суммы. Они позаботились о своей старости, а потом государство их кинуло! Вы не помните, как за сутки все остались без денег? Так почитайте историю, прежде чем кого-то осуждать.
А кому они были нужны за 50 в независимой Украине? И пенсии имеют мизерные, потому что работали в СССР.
Спросите у своих родителей, как всё было.
Мульйонерша• 16 февраля 2022
Ответ дляЗашла на 5минут
что б ребенок в будущем жил нормально, ему нужно переехать жить в другую страну - здесь не получится, как ни старайся - по вашему рассуждать - вообще рожать нельзя, особенно на Украине - по всякому жопа
Це зовсім неправда. Саме в Україні, Росії і тому подібних країнах є всі шанси вирости до рівня вище середнього, мати гарні заробітки. Якщо ви в Європі плануєте прислугою чи робочим, то там легше з цими спеціальностями. Фігнею страждати на чуть більше мінімалки десь у офісі - може бути. А зп висококласного спеца чи бізнес банально зжеруть податки. Він буде пахати за десятьох, а жити трохи краще посудомийки. Дійсно трохи краще, не значно
Плюшевая дыба• 16 февраля 2022
В мене батьки пенсіонери. Мама все життя працювала бухгалтером , пенсія 1900 (якась мінімальна) мамі 65, у батька 2400 - десь так. Приватний будинок в рай центрі. Тримають курей, є огород соток 8, садок. Батькам вистачає. Серйозно. Слава Богу не хворіють. Даю мамі до 1000 в місяць, на них мама купує подарунки моїм дітям. А в подруги в батьків ще пасіка, ще будинок біля багатоповерхівки і в дворі батько здає місця автовласникам (машин 5 там постійно стоїть). Допомагають моїй подрузі дуже пристойно. Так що те що бачу навколо наштовхує на думку що живенькі пенсіонери, не алкоголіки без хронічних хвороб живуть собі проживають і їм вистачає тієї копійчаної пенсії
Мульйонерша• 16 февраля 2022
Ответ дляenglish book
У пенсионеров нет не только достойной пенсии,но и минимально необходимой,для поддержания приемлемого уровня жизни в старости.А ведь раньше это всё было.Но и экономика была сильной,в отличие от нынешней.
В бедной стране по другому быть не может.Все силы правительства должны быть направлены на её восстановление.Только тогда у нас будут обеспеченые пенсионеры,качественная медицина,образование,инфраструктура и т.д.
Ой, не тириндіть. В союзі какали золотими злитками. То ж моя прабабуся працювала до скону, бо на пенсію можна було розкішно жити, а не тому, що їй на хліб не вистачало. Завжди були злиденні пенсіонери
Прикуси Язык• 16 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
80 тыс это две зарплаты или три?
если старшие дети учатся или будут учиться заочно, можно идти работать сразу
Губной рояль• 16 февраля 2022
Ответ дляПокорительная
Ну не суперумными и не нарядными... Просто думающими о будущем, в том числе и о его возможных черных моментах. Если не дай Боже что с родителями случится, ребенка возьмут какие-то родственники нормальные и воспитают. Одного. Двоих уже смогут не потянуть, если, например, уже своих 2 есть. А если в результате несчастья таких детей трое? Кто их возьмет? Ну разве что поделят: 1 к тете в Кропивницкий, 1 в сестре в Сумы и 1... куда бы его... а, к маминой внучатой племянице в Воронеж... ага... И по-другому никак, потому что у тех, что первого взяли, однокомнатная, у тех, что второго - проходная двушка и своих двое детей...
И вырастут дети чужими, в километрах друг от друга...
Мама моя дорогая, как все сложно. Ведь можно просто жить и радоваться, уделяя внимание своим деткам и родителям, зачем так углубляться? Нужно думать о хорошем, плохое само приходит. У меня перед глазами есть несколько семей, где с одним единственным чадушком рамы сложить не могут. И для примера есть семьи с 3-4 детками, где все дружные, воспитанные и целеустремленные. Один ребенок - это, чаще всего, махровый эгоист, которому все и все должны.
ДеньгиНеСдаю• 16 февраля 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Квартиры жрать не просят
И доход дают
И не предадут
В Донецке и Луганске тоже у многих квартиры остались

Мульйонерша• 16 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
Хоть один нормальный комментарий. Я тоже троих родила, и живём не богато. Только никто не говорит, что эти дети тоже будут налоги платить. На пенсию протестующих авторов тоже пойдет. Мой старший сын полгода работает, платит налоги, и учёбу заканчивает. Но мы плохие почему то.
Не партесь. То ледачі егохстки. Діти. - то велика праця. Не кожен потягне. От і виправдовуються, як можуть.
Мульйонерша• 16 февраля 2022
Ответ дляПокорительная
У меня бывшая коллега, такая нормальная симпотная, стройненькая и юморная девченка... была... Связалась с парнем, любовь морковь, оказался нариком, и решила она его ’вернуть’ к нормальной жизни. Искала методы. Помогло окунуться в какую-то веру (не помню, что за течение). Потом она уволилась. Всретила ее лет через 6 или 7 в магазине. С ней выводок из 3 бегающих детей, двух погодок в коляске и живот выше носа. Я была не просто в шоке... Самый ужас, что я ее не узнала, пока она не представилась... Представляете, какие метаморфозы произошли с ее внешностью (+100 лет, + 100 кг, - половина зубов).
А я на касі в епіцентрі бачила родину. Чоловік з бородою, троє дітей, вагітна жінка.Красуня, зуби рівні, білі, манікюр красивий, хоч нігті і не нафарбовані. Одяг дуже дорогий, красивий, натуральний. За щось вона розпікала чоловіка, мізки йому виїдала. Він покупки зібрав, дітей організував, всіх посадив до хорошої машини, дружину задобрив... Звичайна родина, ну і нічого, що старовіри, у яких по регламенту мужик завжди правий. А, да, платочок вона таки носила)))
Ms. Скромность• 16 февраля 2022
Мені шкода автора і самій боязно, що скоро ввійду в такий вік!
В такій ситуації і жити не хочеться.
Ті, хто пишуть, що звести на дачу. То як худобу всіх відірвати від дому з натяком доживайте і не заперечуйте.
Старість - страшна пора.
Всім хочеться вмерти на бігу.
Є родичка, яка доглядала 95 літню бабусю. І вже на пряму їй казала ’ви що не знаєте, що вам вже вмирать треба’.
Шкода було обох
Мульйонерша• 16 февраля 2022
Ответ дляПокорительная
Н-да. Туго якості усе. В сестри квартира. У нас будинок. На всіх вистачить. Треба буде на шістьох - більший купим, чи знімемо. Фігові родичі. Погано виховані діти, якщо ’можливості немає’.
Оябунчик• 16 февраля 2022
Ответ дляМульйонерша
ну и смысл в нашей стране от этого вище среднього ?? смысл ?

везде срач, дорог нет, тротуаров нет, коммуникации дышат на ладан, и это пока...а дальше все хуже и хуже. воруют у нас отлично ! это факт ! а вот что-то делать, развивать..нееее..это не у нас....

только и слушаешь новости- там женщина в люк открытый провалилась - насмерть, там асфальт под землю ушел с машинами и людьми, там дом рванул - газовщики вентиль не перекрыли .....и так далее.....

и жить в этой убогости ? ну будет тебе хватать на что ? на икру ? отдых не 2, а 4-5 раз в году ? а дальше что ??? от этого радостнее тут жить не станет.

сравните жизнь в той же Норвегии, Швеции, да той же Польше, Словакии, Румынии !!! какие там дороги и инфраструктура для людей ! и у нас - ПОЛНЫЙ НОЛЬ !!!!
ТрубоДурочка• 16 февраля 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
Конкретно в ситуации автора эмиграция в Европу ничего бы не решила. Ну жили бы они сейчас там и что? На шее 5 стариков, двое из которых с онко, один с диабетом безногий инвалид требующий ухода. И 3 детей, где младший с РАС, а двум старшим нужно платить за ВУЗ. В какой Европе они бы это потянули? Это разве что всех оставить здесь, самим с мужем работать там и слать деньги. И то.
Вы читать умеете? Я не давала советов автору, лишь напомнила сомневающимся, что старость встречать в Украине России это плохая идея
И не лень вам было пересказывать мне всю тему
Пацелуйнитуда• 16 февраля 2022
Ответ дляТрубоДурочка
Ну т.е. это просто поток сознания в теме не по теме. Ну ок)
Хи хи, ну ну• 16 февраля 2022
Ответ дляМульйонерша
Бред не пишите, ок?
ТрубоДурочка• 16 февраля 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
Да отстаньте уже от меня. Лучше подумайте о своём будущем сейчас, а то тоже сядете на шею своим детям на старости лет
ТрубоДурочка• 16 февраля 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
Если речь не о Киеве, то и расходы не как в Киеве. 2000 за аренду это какой то небольшой городок, я о таких ценах в областных центрах давно не слышала. Поэтому 2 тыс. лишними не будут. И очень дельный совет кстати, поселить стариков на одной территории: и присматривать легче, и содержать дешевле, и какой-никакой доход с их жилплощади
Это глупейший совет селить пожилых стариков на одной территории. Разные взрослые люди с разным образом жизни должны жить вместе ради экономии. как приют для бомжей
А квартиры значит их у них отнять?
Пацелуйнитуда• 16 февраля 2022
Ответ дляТрубоДурочка
Выпейте чаю с ромашкой, что ли) Бросаетесь на людей со своими фантазиями