Однозначная• 16 февраля 2022
В семье 5 пенсионеров .Как с этим справиться то?
Два родителя у меня и два у мужа.Оба на пенсии очень давно.Старенькие ,с болезнями и маленькой пенсией .Есть еще у мужа бабушка 97 лет.Тоже болеет.У нас с мужем трое детей .Просто на всех уже денег не хватает.Но учить,лечить и одевать надо всех.Не оставиш же пенсионеров умирать голодной смертью .Люди всю жизнь работали с 16 лет до 65 лет и за душой ничего нет :(.И у нас не будет походу .
Фифачка• 16 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
Ну почему не благополучные?Есть квартира,загородный дом,машина не плохая.Старшему 20 лет .Студент.Средней 17 лет 11 класс заканчивает,и младщшему 9.Когда дети родились родители работали,в стране не было такого ужаса,на все хватало .Все были здоровы.А потом как снежный ком.2 человека с онко.Один с сахарным диабетом без ног.
А вы ж такая волшебная, что не понимаете. ремя идет, родители стареют, за ними надо ухажиавть. Вы думали, что вечно все будут молодые и красивые. да?
Ответ дляКсерокопия ночи
Вот вам реальный случай: норм. семья, двое детей старшешкольников.
Муж попадает в аварию, достают с того света, но безнадежно лежачий.
Жена, конечно, ухаживает, бизнес мужа за это время частью дохнет, частью отжимают.
Жена абсолютно не понимает ни в бизнесе, ни в чем другом - она простая учительница географии, школа рядом с домом, она ходила от скуки, как я понимаю - что там за деньги.
’Если рухнет’ - странное определение. Это что? Разве можно предусмотреть все жизненные ситуации?
ну так муж с таким же успехом мог уйти в закат к фее. Рожать сколько САМА сможешь хотя бы по минимуму обеспечить.
Цикавенная• 16 февраля 2022
У Автора все пенсионеры в семье наверняка платили налоги и работали официально. Особенно, 90+ летняя бабушка. Им ´не повезло’, скорее всего, выйти на пенсию лет 15 назад. Теперь все они имеют нищенскую пенсию. Государство больным и немощным пенсионерам ´помогает´ подачкой, цены выросли в 2-3 раза уже, а пенсии на 500 максимум гривен. Все лечение и доп.расходы только на плечах родственников.
У меня и бабушка, и мама имели оф.стаж большой, а пенсии ок. 3000 гривен у обоих.
Автор, насколько понимаю, работает с мужем официально, компания платит большие налоги с ЗП в бюджет. И что за это получает из бюджета семья Автора? А ничего. Но ´виновата´ Авто.
Ксерокопия ночи• 16 февраля 2022
Ответ длявре_Динка
Поэтому я так же не понимаю как можно вот так надеяться только на мужа и деньги мужа. Муж сегодня есть, завтра заболел/умер/ушел. Я считаю что женщина должна(сама себе если что) зарабатывать хорошо, вне зависимости от мужа. Иметь возможность обеспечить себя и своего ребёнка, соответственно и заводить ровно столько, сколько она может обеспечить своим доходом, если дохода мужа не станет.
Можно и не рассчитывать на деньги мужа, а самой при хорошем заработке помереть/заболеть/уйти в закат.
Как говорится, папа хороший, пока мама жива, а там неизвестно как у ребенка все сложится.
Коварная Зая• 16 февраля 2022
Вот поэтому и надо рожать детей больше одного, чтобы не была потом куча пенсионеров, которых надо этому ребенку содержать. А учитывая какая сейчас смертность среди молодых, так вообще. Нас у родителей было двое, брат умер в 39 от онко. Ужасно, но очень велика вероятность, имея одного ребенка, старость встречать в одиночестве. Это страшно.
Я очень рада, что у мужа есть сестра, намного легче помогать родителям вдвоем.
Одноклассница• 16 февраля 2022
Напомнило сюжет « Чарли и шоколадная фабрика». Только у вас ещё больше людей.
Скромняшка• 16 февраля 2022
Автор, я могу Вам только посочувствовать.
Советчицы, как всегда о своем, о наболевшем.
Люди пенсионного возраста, которые, увы, не могут на свою пенсию, вполне заслуженную, обеспечить базовые потребности - это печаль и позор государству.
Работоспособные вынужденны и детей поднимать и стариков содержать.
В противном случае старики на папертях стоят с протянутой рукой или просто доживают свой век в безвыходных скудных условиях.
Коварная Зая• 16 февраля 2022
Автор, Вам ещё несколько лет продержаться, а там старшие дети смогут помогать и материально, и физически, станет в разы легче. 20 летний может уже вполне сам себя обеспечивать, у моего студента стипендия плюс подработка, практически сам себя содержит.
Цикавенная• 16 февраля 2022
Ответ дляКоварная Зая
Ну да, новоприбывшие налогоплательщики будут тянуть пенсионеров. А, может, государство поднимет пенсии и оплатит старикам лечение?
Что ещё сделать, снарядов купить за СМС-ки, онко больным деткам собрать на лечение, подъезды за свои поремонтировать в доме.
Люди, ау! Вилы нужно не на форуме ломать, а поворачивать в сторону задниц, которые ответственны за социалку в правительстве. Только и всего.
Налетчица Муся• 16 февраля 2022
Ответ дляЦикавенная
Вы уже повернулись?
ДеньгиНеСдаю• 16 февраля 2022
Ответ дляЦарь-Матушка
Трое детей это богатые или неблагополучные.
это личное дело автора.
в любом случае ,на первом месте должны быть дети и их нужды.
а остальное как получится.
автор ,как другие живут на одну пенсию и еще помогают детям ,внукам и заначку делают?
пожалейте себя.
а остальное как получится.
пожалейте себя.
Мая твая не панимать• 16 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
Трое детей с большой разницей это сразу не благополучная семья?Что за стереотипы?До 2013 года мы очень хорошо жили.Родился младший ребенок.Его теперь обратно засунуть?Или не рожать потому что родителей надо будет содержать?
Надо было раньше думать
До 2013 года были пенсии огромные? Вы до 2013 года не знали, что родители постареют и будут нуждаться в помощи?
Вы до 2013 года не знали, что у людей бывают взлеты и падения в материальном плане?
Кто вам виноват?
Вместо того чтобы детей строгать купили бы пару квартир когда так хорошо жили, была бы вам помощь а не расходы.
Кто вам виноват?
ДеньгиНеСдаю• 16 февраля 2022
Ответ дляСфера влияния
Если вам 50, то должны были понять что стабильности нет и не будет, когда заводили троих детей
автор не дети напрягают.
а пенсионеры.
траты на детей это естественно.
а вот пенсионеров уже трудно тянуть.
а пенсионеры.
траты на детей это естественно.
а вот пенсионеров уже трудно тянуть.
Мая твая не панимать• 16 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
Это сейчас нет стабильности ,а раньше была.
Когда? До 1984 года?
Да была
После не было
Да была
После не было
Прилипало• 16 февраля 2022
Ответ дляПокорительная
У меня бывшая коллега, такая нормальная симпотная, стройненькая и юморная девченка... была... Связалась с парнем, любовь морковь, оказался нариком, и решила она его ’вернуть’ к нормальной жизни. Искала методы. Помогло окунуться в какую-то веру (не помню, что за течение). Потом она уволилась. Всретила ее лет через 6 или 7 в магазине. С ней выводок из 3 бегающих детей, двух погодок в коляске и живот выше носа. Я была не просто в шоке... Самый ужас, что я ее не узнала, пока она не представилась... Представляете, какие метаморфозы произошли с ее внешностью (+100 лет, + 100 кг, - половина зубов).
Аналогично. Нам тогда и 30 не было, а она уже без зубов, оплывшая, обрюзгшая...а была такая девочка звонкая, румяная, коса до пояса. Юбки эти, платочек на голове
Мая твая не панимать• 16 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
Ой если б я только знала что у нас в стране такое будет то и одного б не родила:(.Я,откуда могла знать что пенсионеры будут нищими ,а цены будут расти каждый день.Раньше мы могли авто новое купить с двух 13 зарплат и отпускных ,а сейчас все.
Таких как вы было 2% в стране
Прилипало• 16 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
Хоть один нормальный комментарий. Я тоже троих родила, и живём не богато. Только никто не говорит, что эти дети тоже будут налоги платить. На пенсию протестующих авторов тоже пойдет. Мой старший сын полгода работает, платит налоги, и учёбу заканчивает. Но мы плохие почему то.
В условиях демографической ( и финансовой)ситуации в этой стране как раз наоборот такие семьи молодцы, как по мне, скоро с таким подходом одни пенсионеры в стране будут. Вам удачи
ДеньгиНеСдаю• 16 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
не обращайте внимания.
тут советчицам 3 детей глаза муляют.
тут многие считают, что на первом месте родители пенсионеры.
а детей можно вообще не заводить.
тут советчицам 3 детей глаза муляют.
а детей можно вообще не заводить.
ДеньгиНеСдаю• 16 февраля 2022
Ответ дляФифачка
и что?
не рожать?
интересно, родители и свекры сами-то своим родителям помогали???
не рожать?
ДеньгиНеСдаю• 16 февраля 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Надо было раньше думать
Кто вам виноват?
и сидела бы автор в обнимку с квартирами
Автор я вас просто обниму. Держитесь, когда родители живы - это уже счастье. А из советов - если можно оформляйте субсидии, у нас раз в год можно написать в горсовете заявление на материальную помощь на оздоровление, может и у вас можно. Есть красный крест могут помочь с памперсами, есть программы по бесплатным лекарствам. Возможно можно пересчитать пенсии в большую сторону.
А дети - это ваше счастье. Дайте им хорошее образование. И возможно они смогут и себя содержать и вам помочь
Добрый Йиннот• 16 февраля 2022
Дорогая автор, у вас естественный финансовый спад, потому что сочетаются такие факторы:
1. Количество и возраст детей.
2. Возраст и состояние здоровья родителей.
3. Определенные колебания в ваших личных финансах.
Грубо говоря, так исторически у вас сложилось. Этот период нужно адекватно пережить. А именно:
1. Воспринимать его как период, а не перманентный кошмар.
2. Поставить на первый план СВОЁ здоровье.
3. Отсечь мысль о том, что вы будете кормить детей до их 30-летия. Т.е. вы должны ставить себе четкие сроки, когда дети уйдут на самообеспечение, а вы начнёте разгружаться.
4. Урезать пайки старикам, если того требуют обстоятельства. Лекарства и медпомощь - ок, разносолы - нет.
5. Обязательно копить деньги на возможный найм сиделок и помощников.
1. Количество и возраст детей.
Непостоянная постоянность• 16 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
Ответственное отношение родителей к своему здоровью - это забота о своих детях, не стать им обузой и самим себе облегчить жизнь. Но никто не хочет этим заниматься, все надеются на волшебную пилюлю, а вот изменить образ жизни, питания, контролировать вес, ввести ежедневную зарядку лет хотя бы с 40-ка, а зачем? Потом дети, у которых у самих еще маленькие дети, т.к. рожают все чаще после 30, начинают жить в аду, т.к. разорваться ни физически, на материально не могут.
Пушкининиана• 16 февраля 2022
Ответ дляСыро_Ежка
по крайней мере у моих религиозных бывших соседей 6-ро или 7-ро, я уже устала считать)
У моего совершенно нерелигиозного трехродного брата было 12 или 13 детей. Или 14...
Цикавенная• 16 февраля 2022
Ответ дляНалетчица Муся
Вы уже повернулись?
Я не гноблю Автора как минимум. И четко вижу, что проблема в размере пенсий и соц.поддержки в Украине, а не в Авторе.
Мексиканочка• 16 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
Не обращайте внимания, люди судят по своему скудному опыту.
Посмотрите в сети всевозможные способы помощи от государства. Знаю, что в Киеве людям с инвалидность (пенсионерам так точно) раз в год положена небольшая финансовая помощь. Есть лекарства диабетикам, которые бесплатно дают.
По поводу одежды для пенсионеров - мониторьте постоянно тему на Советчице - отдам даром (или как-то так называется) .
А вообще да, все печально. И чем становишься старше, тем страшнее за свою жизнь.
МойНеТакой• 16 февраля 2022
Ответ дляКоварная Зая
У нас ещё 20 лет назад была похожая ситуация- у мужа мать инвалид и бабушка пенсионерка, у моих родителей по 3 старика на каждого. Так мы закончили колледж и в 18 лет уже работали, содержали себя сами. И институты заочно закончили, и карьеру построили. Может и ваши дети тоже пусть помогают. Смотрю как сейчас сын учится на дистанционке- просто штаны просиживают, при желании можно работать.
Крем для арбуза• 16 февраля 2022
Слушайте, ну что все повторяют, как попугаи ’трое детей, трое детей’?
ПЯТЕРО пенсионеров в семье! Не один, не два, а пятеро! Из них двое с онкологией и один без ног!
У многих из вас такая ситуация?
А кто из вас отказался рожать ребенка из-за того, что в семье есть старики?
В мире животных, честное слово....
У многих из вас такая ситуация?
В мире животных, честное слово....
Крем для арбуза• 16 февраля 2022
Ответ дляДеньгиНеСдаю
не обращайте внимания.
тут советчицам 3 детей глаза муляют.
а детей можно вообще не заводить.
тут советчицам 3 детей глаза муляют.
а детей можно вообще не заводить.
Это тут они ’считают’, что на первом месте пенсионеры. А попросту - ляпают первое, что придёт в голову, лишь бы против.
В других темах советуют ’жить своей жизнью’, посылать в сад пенсионеров, особенно свекровь, и рассусоливают, какие невыносимые психотравмы они все получили в детстве от своих гадов-родителей.