Намакушка• 20 февраля 2022

Питание!!!! Я в отчаянии

Дело серьёзное. Нужны советы тех, кто "приспособился", т.е. тех, кто, вынужден придерживаться.
Ситуация в гастрите плюс выкокая глюкоза, на грани. То есть нужно совместить диету "щадящую желудок" - это плохой рис за 20грн,плохой пшеничный высшего сорта хлеб, запрет на свежие овощи фрукты (у варёных и печеных сразу высокий гликемический индекс, разрещены бананы только свежие, а это тоже не про сахар), и это все совместить с диетой по сахару, это как раз таки кучи свежих овощей, дорогие сорта риса полезного бурого, чёрного.., хлеб цельнозерновой, другие фрукты совсем..... Я в шоке, неужили реально не совмещается!? Или я не вижу пока варианта просто?
Я была у двух этих врачей, каждый хвалит свое болото. Идти к диетологу... Возможно. Но это, как правило, врач недоврач, и он захочет свои какие-то анализы на аллергии итд, это неактуально сейчас. И вдруг, действительно, тут не над чем думать, и это все не совместимое, то, что я хочу совместить.
Радостина• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
Ну гречка одна получается низкокалорийная.
Я ещё где-то читала, что не на ккал и ГИ смотрим. А на ГИ и количество углеводов.
Там и формула была : 1) картошка пюре 250(углей) х 70(ГИ) / 100 = столько-то, это много, пюре нежелательно совсем
2)вареная свекла 50(угл) х тоже 70(ГИ) /100 = столько-то, это немного, можно кушать.
(х - это умножение)

Ну типа если прям углубляться, то ГИ это ещё далеко не все.
При одинаковом ГИ пюрешки и вареной свёклы, свекла имеет меньше углей, и это как-то там меняет ситуацию.

Но я этого ничего не понимаю пока))))
Ви так сильно не копайте . Варений буряк і моква мають високий ГІ , як і картопля . Іх краще істи у сирому вигляді. Буряк , морва , картопля, кукурудза - це крохмалисті овочі .

автор Намакушка • 20 февраля 2022
Ответ дляПовелитель интернета
Автор, у меня высокий индекс НОМА при усредненных других показателях+ панкреатит, я просто убрала мучное, сладкое, сверхжирное.
Первое: овощные супы, уха из хека, борщи на обезжиренных разведеных бульонах. Без зажарок.
Мясное: паровые котлеты, куриный рулет самодельный (фото ниже) очень насыщает, отварная телятина.
Рыба: в 90% для меня это хек и раз в неделю запеченая скумбрия. Хек, потому что мне привычнее+ финансово менее затратно.
Салаты: пекинка с огурцом, пекинка с сладким перцем и морковью, квашеная капуста умеренно. У пекинки менее грубая клетчатка. Икра кабачковая домашняя, до 100 грамм за прием.
Каши и гарниры: гречневая, овсяная и изредка перловая(я ее хорошо переношу), рагу.
Молочка: йогурт на закваске Vevo, творог, иногда ряженка.
Фрукты: яблоки и груши, умеренно. В кашу или под чай.
Хлеб ржаной раз в неделю, ломтик около 22 грам.
Итог: сахар в крови уменьшился за месяц до 5,8 (венозная кровь), но увы индекс НОМА высоковат. Похудела.
Иду дальше.)
За месяц уменьшить, это хорошо. Сахар этот.
Ну я примерно поняла, спасибо.
Ну видите, муж мой с этим хлебом своим блин. Лучше б вообще не ел его, я считаю, но не может, утверждает.
А был сахар какой? Индекс номая пока такое не знаю. Два года назад он его сдал, но тогда сахарных вопросов не стояло, я и не углубилась
Аноним Анонимыч• 20 февраля 2022
Ответ дляРадостина
буряк треба піддавати термообробці, тоді підвищується вміст харчових волокон в ньому, в цьому його цінність.
Аноним Анонимыч• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
Ну я примерно поняла, спасибо.
хто купує додому хліб?
автор Намакушка • 20 февраля 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
хто купує додому хліб?
Ну я точно не покупаю, я пеку иногда
А он гребет. Багет, багет гречаный, иногда нарезные батоны эти кошмарные. Если хлеба нет, ест и печально вздыхает. Ну это уму непостижимо!!! Привык. Маманька наверное с детства приучила. И маслооо это сверху, но масло уже у нас в кашу только, привык
Аноним Анонимыч• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
Ну я точно не покупаю, я пеку иногда
Да , є таке і в мене, хліб- мій біль. Прошу не купуй батон, не купуюй ті студентські булочки і малятко. І так мені : А чого? Вони такі зручні для бутербродів. А попросити, щоб скдад хліба читав, то таке здивування... Зате , коли були в санаторії його очі по 5 коп, коли в столовій мало того, що дієтичне харчування низькокалорійне, то ще деякі чоловіки постували, тобто без мясного раціон, тоді моєму була гарна мотивація, на місяць вистачило, зараз знову зірвався до бутербродів.
автор Намакушка • 20 февраля 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
😂😂😂Аааа, типа ТЕ мужики смогли, а я как это так, не смогу что-ли 😂😂😂
Радостина• 20 февраля 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Так, але тоді руйнуються всі мікроелементи і вітаміни . Хоча сирий буряк для автора не бажаний . Щавлева кислота і віт С маю подразливу дію на слизову . У вареному іх немає
Аноним Анонимыч• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
Ну я точно не покупаю, я пеку иногда
Не ображайтеся з психологічної точки зору старайтеся заміняти «в нас» на «в нього», Ви окрема особистість, а не сіамський близнюк з чоловіком. Тому Ви так переймаєтеся, в нього проблема з глюкозою, а замість нього страждаєте Ви. Я довго працювала над тим, щоб бути собою, а не в злитті з чоловіком чи сином, тем раніше могла сказати ’ ми з Андрієм’ (зі сторони це два чи три?), ’ми любимо бутерброди з ковбасою’, зараз чітко«я з Андрієм», «мій чоловік любить бутерброди»

автор Намакушка • 20 февраля 2022
Ответ дляРадостина
А автора у меня да, овощи это бич))
Но я подумала так. Месяц сейчас поест пускай эти варёные сахарные овощи. Ок. А потом к весне уже будут огурцы помидоры итд, тогда и подберём питание нормальное для сахара.
С мясом просто ясно, и гастри и сахар предполагает одно и тоже.
По крупам не совсем, но есть варианты, чтоб и туда и туда.
А овощи.... Увы
Аноним Анонимыч• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
Так. Ми були в Трускавці, на мій погляд там переважно чоловічий курорт ( багато таких, що бувші любителі пива, а теперішні власники каміння в нирках). Для всього треба мотивація.
автор Намакушка • 20 февраля 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Может я в этой ситуации так и ощущаю. В еде и отношении к здоровью. Ну так и есть, я всегда про него кому-то говорю по имени. Или муж то, муж се.
А во с этой его привычкой тянуть в рот всякую гадость, видимо да, как к младенцу и отношусь.
Бандитка Сью• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
Я нашла скрины.
Общий, биохимия, ну и бакпосев с зева прислала) терапевт его сказала пока не ечить антибиотиком. Аргументи такие: болел ковидом раз, потом одолел герпес, два. Иммунитет сейчас просел, по этому посев показал. Был бы иммунитет ок, не вылезло б оно в анализе. Ну и жалобы нет, ну и 10 в 5й это ещё верх нормы.
АСТ к АЛТ указывают на тоже что и гликированный гемоглобин - нарушен процесс утилизации глюкозы.
Нужно сдать панкреатическую амилазу, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, коэф. атерогенности.
И по анализам видно дефицит магния, цинка, Д, В9, С
автор Намакушка • 20 февраля 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Та чего) вон тоже просто ’мы’ и у вас.
Я в основном говорю так:если вдвоём, то просто мы. А если чисто про него, то по имени или муж.
Ну, и судя по всему, в вопросе еды, ’мы’ пишу и просто на него одного 😂😂😂😂
Аноним Анонимыч• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
А автора у меня да, овощи это бич))
А овощи.... Увы
Промисловий цукор виключити , буде великий крок вперед .

В мене свекруха діабетик, при тому некомпенсована форма, нічого , їй вже 76 , живе якось, солодке вживає, картопельку, заборонити і навіть обмежити ніяк, просто всім оточуючим морока(діабет сильно на розумову діяльність впливає, плюс нирки з недостатністтю), а так коле собі інсулін і все ок, як не забудеться, забуде, то швидка поки відкачує..
.
Аноним Анонимыч• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
Та чего) вон тоже просто ’мы’ и у вас.
Аааа, а в вопросе еды, вы сросшиеся близнецы? Это так по психоанализу. Поэтому Вас так болит его рацион.
Повелитель интернета• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
Ну я примерно поняла, спасибо.
Был месяц назад, 17.01 6,5,
сейчас 14.02- 5,8.
автор Намакушка • 20 февраля 2022
Ответ дляПовелитель интернета
Был месяц назад, 17.01 6,5,
сейчас 14.02- 5,8.
Ну понятно, нормаотно значит оно все корректируется
Бандитка Сью• 20 февраля 2022
Ответ дляПовелитель интернета
Иду дальше.)
Нома повышен потому что у вас инсулинорезистетность.

автор Намакушка • 20 февраля 2022
Ответ дляПовелитель интернета
Был месяц назад, 17.01 6,5,
сейчас 14.02- 5,8.
Так а вообще норма какая
Бандитка Сью• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
Ну я точно не покупаю, я пеку иногда
Если вы о сливочном масле, то это хорошо. Жиры не дают высокий пиков инсулина.
Повелитель интернета• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
Так а вообще норма какая
У венозной и капилярной разные границы. Но ориентировочно: 5,5.
автор Намакушка • 20 февраля 2022
Ответ дляБандитка Сью
Ну жиры животные, я считаю, он и без масла вполне прилично ’наест’, и из мясного, и из рыбного, и из сыра там, и масло в кашу и макарошки ж идёт. И иногда и бутик с маслом же проскочит.

А то знаете как бывает, лосось соленый, например, и масло это. Ну вот зачем
Радостина• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
А автора у меня да, овощи это бич))
А овощи.... Увы
Я би на вашому місці їла печені броколі, гарбуз , батат , цвітну капусту , салеру . Ось, вчора запікала з м ясом кролика
Повелитель интернета• 20 февраля 2022
Ответ дляБандитка Сью
Это я знаю). Сейчас с терапевтом и эндокринологом боремся. Главное направление: снижение веса, ПП.
Бандитка Сью• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка

В лососе и маслом нет ничего плохого. А в каше в таком возрасте - есть
автор Намакушка • 20 февраля 2022
Ответ дляПовелитель интернета
Ну вена в основном же. Я поняла. Да, перебор.
А я читала, что до7.
И эндокринолог пишет вот, что 6 4,диабета нет, диабет после 7
автор Намакушка • 20 февраля 2022
Ответ дляБандитка Сью
В каком именно возрасте
Чего, конечно кашу надо, просто не в ужин
автор Намакушка • 20 февраля 2022
Ответ дляБандитка Сью
Ещё ж сейчас желудок, не только глюкоза, жирное нужно как-то уменьшить. Я и уменьшила.
Бандитка Сью• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
В каком именно возрасте
Каши уместны только для детей в ежедневном питании.