Эт вернячОк• 20 февраля 2022
Кто из редактора-журналиста перешёл в IT, зайдите?
Добрый вечер. Дайте, пожалуйста, совет. По образованию журналист-редактор, но сложилось так, что по профессии не работаю. Диплом есть, опыт работы тоже, карьера редактора начиналась неплохо, нравилась работа с текстом, скромная зп устраивала. Потом ушла на сайты, в погоне за зп повыше. Потом сложилось так, что нужны были финансы, ушла в другую сферу (там хорошо платили, но по карьере не очень разгонишься). Все это время поддерживаю уровень, как могу, в надежде, может, когда-то вернуться в профессию… но, понимаю, что и время идёт, и по зп будет скромно. Да и требования сейчас другие, догонять и «соответствовать» уровню придётся долго. Близкая подруга предложили перейти в IT, говорит, раз уж я по своему редакторскому профилю все равно буду какую-то прокачку себя делать, по сути, обучаться и подтягиваться. Говорит, попробовать в IT. Она поможет курсы подобрать, так как работает в IT компании. Что вы думаете, кто был в такой ситуации? Реально ли с нуля (при чем, капитального нуля, все база - это пользователь ПК и гаджетов, обыватель обыкновенный; если сайт, то работа с админкой и текстами, все) освоить IT и найти работу? Как долго времени это может занять? Желание обучаться есть, но вот как буду осваивать - тревожно, привыкла, что все «на отлично» стараюсь, эта сфера неизвестна совсем. Напишите о своём опыте. Заранее спасибо! П.С. Я не тролль
ВалерияВалерия• 20 февраля 2022
Так а какое направление в IT она вам предлагает изучить?
С этого надо начинать )
Кубик Рубика• 20 февраля 2022
Так на подругу ориентируйтесь. Вы даже не знаете направление. С другой стороны может она вас потом устроит-поможет, то почему нет? Может у вас есть к этому способности.
Веснушка• 20 февраля 2022
Основные направления IT - project manager, тестировщик (мануальщик, автоматизатор), web дизайнер, фронтэнт, бэкэнд. Первые два - ооочень нужен английский. Третий - творческое мышление и знание программ, типа Фигма. Последние - разработка и сейчас хотят фулов (чтобы умели и то, и другое). Английский тут меньше нужен. Срок обучения - хотя бы пол года при интенсиве.
Эт вернячОк
• 20 февраля 2022
Ответ дляВалерияВалерия
С этого надо начинать )
Эх… она сказала, что много направлений. Да и я не маленькая, сама в интернете на сайтах поиска работы видела, кто требуется (и какие огромные списки всего, что нужно уметь). Не ориентируюсь совсем. Конечно, когда работала на сайтах, был it отдел, понимаю, что сотрудники делали так, чтоб сайт работал… но как именно это делают, счеши начинать, не знаю. Плюс не знаю ни одного языка программирования (читала, что это важно, хоть один знать). Подруга толком ничего не говорит. Я ей озвучивала, что я полный ноль…
ВалерияВалерия• 20 февраля 2022
Ответ дляЭт вернячОк
Странно. От направления зависит и ответ) сможете вы или нет)
Эт вернячОк
• 20 февраля 2022
Ответ дляВеснушка
Спасибо вам огромное! Как думаете, если редактор, журналист, работа с текстом, то какое направление потяну? Языка программирования не знаю совсем ни одного. Английский знаю.
Веснушка• 20 февраля 2022
Ответ дляЭт вернячОк
Если знаете английский, но при этом гуманитарий, то учите автоматическую тестировку.
Эт вернячОк
• 20 февраля 2022
Ответ дляКубик Рубика
Может… я так поняла, когда ты хоть чуть-чуть знаешь и умеешь, и опыт есть, то найти работу реально. Я пока ноль. После курсов не знаю (толком даже не знаю, какие курсы). А самый начальный в it - это кто? Может быть помощник тестировщика?
Эт вернячОк
• 20 февраля 2022
Ответ дляВалерияВалерия
Если вы в it, можете подсказать, с минимальными начальными знаниями на какую должность берут - может помощник тестировщика? Или кто-то ещё начинающий? Я уже тогда по вакансиям посмотрю, и под требования буду подгонять знания. Я даже на курсы боюсь:-( кажется, там будут смеяться, так как я чайник совсем…
Веснушка• 20 февраля 2022
Ответ дляЭт вернячОк
Нет такого - начальный в it. Это разные направления. Гуманитарию с английским легче будет в QA или project. Конкурс и туда, и туда - высокий. На фулов - меньше, но нужно все же математику больше любить)
Эт вернячОк
• 20 февраля 2022
Ответ дляВеснушка
Спасибо. По вакансии это будет «тестировщик»? Я посмотрю, что хотят по вакансии и уже тогда буду учиться под требования вакансии.
Веснушка• 20 февраля 2022
Ответ дляЭт вернячОк
Это неправильный подход
Куколка-мяуколка• 20 февраля 2022
что-то сможете, если не тупица и есть знания английского.
Была на бесплатном марафоне, который организовывает одна компания с курсами IT.
Надо просто всё повторять по видео. И многие не могут этого. Это жесть!
А там не то, что основы 2+2 рассказывают, там цифру 1 учат)))) И люди не справляются. Пишут, как всё сложно.
А ещё многие не могут прочитать и понять написанное. Например, пишут организаторы ’дз отправьте туда-то’ и куча вопросов ’а куда дз слать?’ И это не школьники, это взрослые люди
А там не то, что основы 2+2 рассказывают, там цифру 1 учат)))) И люди не справляются. Пишут, как всё сложно. А ещё многие не могут прочитать и понять написанное. Например, пишут организаторы ’дз отправьте туда-то’ и куча вопросов ’а куда дз слать?’ И это не школьники, это взрослые люди
Эт вернячОк
• 20 февраля 2022
Ответ дляВеснушка
Это неправильный подход
А как будет правильно? Идеально, конечно, если бы я на пару дней попала в it компанию и посмотрела, кто что делает, что из себя представляет работа, что обсуждают на встречах… а так размыто совсем. И ориентируюсь на сайты (у нас был технический отдел, примерно, понимаю, как по сайтам устроено, но в общих чертах).
Эт вернячОк
• 20 февраля 2022
Ответ дляКуколка-мяуколка
На ваш взгляд, какое направление в it реально освоить без базовых знаний, с нуля? С чего начать? Задумалась о тестировщике?
Я супер-пупер• 20 февраля 2022
Я филолог по образованию. Редактором работала, но недолго и в книжном издательстве. Сейчас фронтэнд-разработчик. Но я не ’под вакансию’ училась, просто делала то, что было интересно, а потом это стало профессией. Знаю не одного гуманитария в IT, но больше PM, чем разрабов или тестировщиков.
Попробуйте вникнуть базово в разные направления. Если что-то заинтересует, есть смысл пытаться. Если нет, чисто ради зарплаты - нет. Без увлечённости своим делом вы все равно хорошо в зарплате не поднимитесь.
Эт вернячОк
• 20 февраля 2022
Ответ дляЯ супер-пупер
А как вы начинали? Что вам было интересно? Я в начале своей карьеры помогала делать сайты - только это было примерно так, парни давали листы бумаги, и я вручную рисовала, что и как, какие рубрики, какие картинки, лого, заливка и т.д., отдавала им и они делали «по настоящему». И мой сайт «бумажный» оживал… а вот как это все сделать на компьютере, не представляю.
Кубик Рубика• 20 февраля 2022
Ответ дляЭт вернячОк
В вашей ситуации я бы ориентировалася на ту работу, что вам обещают. Я сама в айти. У нас не берут без образования и опыта работы. С трудом понимаю как ваша подруга вас туда устроит.
Кубик Рубика• 20 февраля 2022
Ответ дляЭт вернячОк
Верстка
Я супер-пупер• 20 февраля 2022
Я давно ушла ’как бы в IT’ - начинала с вёрстки под полиграфии, потом обнаружила, что можно её частично автоматизировать. Увлеклась написанием js-скриптов под программу вёрстки. Потом понадобилось сверстать пару страниц под веб, а человек, который обещал сделать, очень подвёл. Пошла сама разбираться - и влипла) Оказалось, что это не скучнее моей тогдашней работы. Так и ушла полностью в веб-разработку.
Веснушка• 20 февраля 2022
Ответ дляКуколка-мяуколка
GoIt? ;)
Меряно-перемеряно• 20 февраля 2022
Разве ’ при чем’ в этом случае пишется раздельно? По-моему, нет. И это я совсем не журналист, не редактор, и даже не гуманитарий. Так о каком ’ привыкла всегда ’ на отлично’ речь?
Кастрюлька• 20 февраля 2022
главное умение в IT - гуглить)) Почему именно IT? Потому что, подруга сказала? я почему спрашиваю, вы мечетесь в специальностях, спрашиваете здесь куда податься, а это плохо. Открывайте список профессий и читайте о каждой, хотя бы поймёте, что интересно, от этого и отталкивайтесь, а не ’какой проще путь’. Почитайте про технического писателя, вкратце, это человек, который правильно и доступно описывает, как работает программа + вы редактор, это хорошее преимущество, к тому же есть английский. Дерзайте
Эт вернячОк
• 20 февраля 2022
Ответ дляКубик Рубика
Она устроить не обещает. Предложила, раз моя сфера не денежная (у меня не очень получается; плюс после перерыва тем более, нужно будет с нуля начинать, и по зп очень скромно), попробовать освоить новую сферу, которая сейчас больше востребована, чем редактор.
Эт вернячОк
• 20 февраля 2022
Ответ дляКастрюлька
Сюда написала в порыве отчаяния что ли. Мой путь в карьере журналиста-редактора упустился давно, одногруппники фильмы снимают, заведуют каналами и т.д. Я свернула с дороги, нужны были деньги. Сейчас редактор с нуля - как-то пугает. Плюс для многих работа нужна, чтоб денег заработать, а для души что-то другое. Подумала, почему нет. Вдруг освою?
Эт вернячОк
• 20 февраля 2022
Ответ дляМеряно-перемеряно
Вы думаете, пишущий журналист или редактор не может допускать ошибки? Когда человек составляет текст, доносит мысль, могут проскакивать ошибки. Это нормально. Как для обычного человека, так и для сотрудника СМИ. Тем более я много лет не работаю по профессии. В редакции приходилось редактировать большое количество текстов, и знаете что вам скажу, даже преподаватели и знаменитые журналисты иногда допускают ошибки или описки. Но мой пост о другом. «На отлично» - что вас удивляет? Я никогда не бралась за работу, если совсем не разбираюсь, если нет базы, не знаешь, что делать. Работа «по блату» или «отсидеть рабочий день» - это не про меня. Всегда с уверенностью проходила собеседования, делала тестовые задания, работала. А в it именно «незнание» и пугает, так как сфера мне совершенно неизвестная.