КлараЦеткин• 22 февраля 2022

Противный коллега

Девочки, мне просто выговориться, накипело. Работаю в мужском коллективе, мужчины все в возрасте 50+, я одна женщина. Начальство меня ценит. И вот начались проблемы с коллегой… цепляется по любому поводу, считает себя намного умнее. На совещаниях мое мнение не учитывает. Проскакивают фразы - «делаем так потому что я сказал», «я так думаю- и это правильно, а твое мнение меня не волнует». К моей работе придирается. Даю отпор но не помогает. Явно делает это потому что я женщина, те дискриминация. В компании как раз проект типа- все равны, дадим отпор дискриминации, не молчим. И вот у меня муки выбора, варианты;
1. Сказать коллеге что не буду терпеть такое отношение. В этом случае он:
- будет знать что я недовольна, может подготовить почву и устроить что то нехорошее
- отношения с коллегой будут натянутые
2. Устроить собрание со всей командой, объяснить ситуацию.
- к чему приведет трудно сказать
3. Рассказать начальнику
- коллеге сильно влетит, но перестанет доставать меня
-коллектив будет насторожен
4. Рассказать о ситуации в отделе этики (официально это рекомендуемое действие)
- коллегу уволят за дискриминацию
- у него жена болеет, мне будет неудобно
- хз как отнесется коллектив, но дискриминации по половому признаку точно не будет
Спасибо всем кто дочитал, пересплю с этой мыслью и завтра решу
Результат:
вже голосів: 45
13 (28.89%) 4
13 (28.89%) Тыц
10 (22.22%) 1
8 (17.78%) 3
1 (2.22%) 2
Малая Налегке• 22 февраля 2022
Переспите и завтра решайте. Утро вечера мудренее.

Сигарный шланг• 22 февраля 2022
Он старше?
автор КлараЦеткин • 22 февраля 2022
Ответ дляСигарный шланг
Он старше?
Да, ему почти 60
Сигарный шланг• 22 февраля 2022
По иерархии выше?
наКоблучках• 22 февраля 2022
к директору. не жаловаться, а советоваться. предварительно сохранив доказательства. скрины, диктофон
Ло Шарик• 22 февраля 2022
Я сначала за третий, но потом почитала четвертый и задумалась.
Наверное, сказала бы ему, что его уволят, если что.
Потом записать пару ситуаций на телефон и тогда в отдел этики. Его жена не ваша проблема.
автор КлараЦеткин • 22 февраля 2022
Ответ дляСигарный шланг
По иерархии выше?
Нет, такой же

Сигарный шланг• 22 февраля 2022
Я в подобные ситуации попадаю из за проблем с отцом
автор КлараЦеткин • 22 февраля 2022
Ответ дляЛо Шарик
Записать сложно. Есть свидетели, но тоже коллеги мужики 50+, не знаю на чьей они стороне будут если я расскажу начальству
Сигарный шланг• 22 февраля 2022
Ответ дляКлараЦеткин
Нет, такой же
Стандартная фраза: при всем уважении у вашему возрасту, мы с вами на одном уровне. И конструктив свой озвучивайте рабочий
Радостина• 22 февраля 2022
А начальник не присутствует на совещаниях,не слышит его ’я так сказал’?Я бы выбрала первый вариант, для начала.
автор КлараЦеткин • 22 февраля 2022
Ответ дляСигарный шланг
Это как?
Сигарный шланг• 22 февраля 2022
Ответ дляКлараЦеткин
Это как?
Проецирую фигуру отца на человека и веду себя неосознанно по сценарию, как у меня в семье.
автор КлараЦеткин • 22 февраля 2022
Ответ дляРадостина
При начальнике ведет себя нормально. Когда я прошу помочь - он рад помочь. Как только я несогласна с его мнением (в вежливой форме) - начинается «я так сказал…»
Просериарила молодость• 22 февраля 2022
Мне кажется, что надо поговорить с этим коллегой и сказать, что это не его зона ответственности - контролировать вашу работу. Пусть не утруждается, а делает свое дело. Сообщить, что вы не намеренны это терпеть, если будет так продолжаться, то будете обращаться к вышестоящим сотрудникам. Если не поможет строгий и четкий разговор без нежностей), то тогда только 4 вариант. Пусть увольняют, если человек не понимает того, что у других людей есть личные границы.
Жизнь в кайф• 22 февраля 2022
Как давно вы в этом коллективе? И как давно он в нём?
Он ваш начальник?
Лыжи со вспышкой• 22 февраля 2022
Ответ дляКлараЦеткин
Скажите, ’ в смысле я так сказал, не надо эмоционироаарь, конструктив давайте, аналитику,мы на работе.´
У меня один такой был, только говорил’ я хочу’, я ему сказала, при всем уважении, это жене будешь говорить, а у меня аналитика
автор КлараЦеткин • 22 февраля 2022
Ответ дляЖизнь в кайф
Он ваш начальник?
Он давно в коллективе, я пол года в их отделе (пришла с другого). По образованию и навыкам я объективно компетентнее чем он. У нас равная должность. У меня больше проектов, начальник меня больше ценит
соева-сысоева• 22 февраля 2022
Ответ дляКлараЦеткин
Да, ему почти 60
Я таким люблю говорить, что его замечания передам моему папе, чтобы успел меня довоспитывать, а на работе так делать не следует.

Колючая Роза• 22 февраля 2022
в следующий раз как скажет ’ я так сказал....так решил’ отвечайте - решать будет начальство, а не вы....ну и в таком духе
Жизнь в кайф• 22 февраля 2022
Ответ дляКлараЦеткин
У него страх, что вы его выживите в случае сокращения, в меру того что вы лучше знаете профессию и он уже в возрасте... а ему ещё больную жену лечить и кормить.
Вы можете пойти войной и победить, но тогда его жена возможно умрёт от отсутствия денег на лечение. А он может от того и озлобленный, что пашет только на лекарства и голова у него забита только проблемами...
Поговорите с начальником, что понимаете его поведение и хотите с ним пообщаться. Затем пообщайтесь. Если он одуплится, то будет у вас хороший друг на работе. А если нет, ну так это его выбор... начальник ваш уже в курсе происходящего и ваших намерений найти общий язык с коллегой... раз коллега настроен воевать, то это его билет на вылет из компании.
Работать надо• 23 февраля 2022
Автор, советую синим поговорить и лично высказать свое недовольство. Без свидетелей и без начальства
КапитанльнаЯ• 23 февраля 2022
Первое - поговорить с ним, высказать своё недовольство. Не услышит - тогда 4. Но действовать изподтишка неэтично, поэтому только через диалог.
автор КлараЦеткин • 23 февраля 2022
Всем привет, сегодня разговаривала с начальником (регулярная встреча), начальник новый, сам жаловался что в команде «все спят», говорит я единственная кто бодрствует)) спросил как у меня отношения с коллегами, сказала что с некоторыми трудно работать (без имен), решила поговорить с коллегой наедине. Всем спасибо за советы!