Сама не знаю• 22 февраля 2022

Можно ли украинцам открывать счет в польском банке?

хочу открыть счет в польском банке, продали квартиру -сейчас небезопасно хранить деньги в наших банках, тем более дома. Смотрю что пускают вроде в Польшу, в Польше живет подруга. Могла бы встретить. Возможно ли открыть счет и положить деньги на счет здесь, документы на продажу недвижимости есть. Какие требования, и возможно ли распоряжаться этой суммой удаленно, находясь в Украине?
Goldig• 22 февраля 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Якщо зможете відкрити особисто рахунок в Польщі, то з України робиться SWIFT на польскій рахунок.
А какой процент за перевод?
БершкомангоЗар• 22 февраля 2022
Ответ дляСинди Кроуфорд
А Кредобанк - это ж польский, может туда?
В Польше нет Кредобанка, в кредобанк акционер pko bank polski. Ссылку на их сайт в теме есть. Если деньги в кредобанке, то и обязательства кредобанк выполняет согласно укр. законодательства. Ниже про идею есть комментарий.
Я Вас не боюсь• 22 февраля 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
Некоторые банки открывают. Нужно лично прийти в банк. Например, https://www.pkobp.pl/
Вам нужен будет польский номер телефона и желательно получить PESEL. Его не долго оформить (в ужонде). Но, возможно и без этого номера Вам счет откроют.
Но если у Вас большая сумма, то поищите какую сумму нужно декларировать на границе, посмотрите на сайте банка либо пусть подруга позвонит узнает, есть лимиты по операциям, от какой суммы нужно подтверждения происхождения денежных средств и подойдут ли укр. документы, если да, нужен ли их перевод на польский. Т.к. счет Вам откроют, а вот сможете ли вы на него зачислить деньги в определеной сумме. Чтоб Вы зря не ездили.
Ага только чтобы песель получить нужно договор аренды жилья иметь,или умову с работы.
Синди Кроуфорд• 22 февраля 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
Пумб собирается купить.
А точно, где-то видела такую новость
БершкомангоЗар• 22 февраля 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Если планируете перечислять swift из укр. Банка в польский, узнавайте тарифы на перечисление до операции. Т.к. может выйти неожиданно большая сумма комиссии. И уточните заранее в банке в Польше, примут ли они такой платеж, если это деньги от продажи квартиры в Украине. Т.к. у них тоже фин. Мониторинг и могут заблокировать деньги в Польше, пока не будет информации о происхождении средств.
Снежнакомка• 22 февраля 2022
Ответ дляAlVola
Вряд ли. Сын открывал для получения карты побыту, только третий или четвертый банк был согласен открыть счёт украинцу без карты побыту, так это он учится в техникуме Польши и есть виза и легитимация
Я живу в Польше не первый год и тоже с трудом открыла счёт . Одним нужен договор аренды, другим песель(ИНН ), третьим что-то ещё, уже не вспомню. Возможно с депозитом иначе будет
Снежнакомка• 22 февраля 2022
Ответ дляСама не знаю
я тоже читала что они относительно лояльны по сравнению с другими
Bank Polski -PKO , M-bank относительно без заморочек открывают карты нашим
БершкомангоЗар• 22 февраля 2022
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Нет, для получения Pesel уже не нужен договор аренды жилья, или умовы с работы. Получали в этом году, не было ни того, ни другого.
автор Сама не знаю • 22 февраля 2022
а вот хранить деньги в банковской ячейке вообще не вариант в настоящих условиях
https://irpen.net.ua/inter/item/139-pomozhet-li-ba...
автор Сама не знаю • 22 февраля 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
а что нужно было
автор Сама не знаю • 22 февраля 2022
вижу предложения открыть за 400 евро счет для нерезидента в польском банке, но сьездить туда прийдется
автор Сама не знаю • 23 февраля 2022
Наверное всетаки в турции легче это сделать
БершкомангоЗар• 23 февраля 2022
Ответ дляСама не знаю
а что нужно было
Нужно, чтоб было право легального пребывания в Польше (биометрический паспорт, если Вы находитесь в пределах установленного срока подходит), адрес в Польше (договор аренды не спрашивали), адрес электронной почты. Идете в ужонд, там получаете.
автор Сама не знаю • 23 февраля 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
а что в ужонде получали?
автор Сама не знаю • 23 февраля 2022
по миллениуму вот что нашла
https://poland-consult.com/polezno-znat/dengi/bank...
Бутербродница• 23 февраля 2022
Ответ дляСама не знаю
я же пишу-продажа квартиры-куда уж легальней
но суммы от продажи не все указывают по-честному.
БершкомангоЗар• 23 февраля 2022
Ответ дляСама не знаю
Приехать, да придется, дистанционно нерезиденту не откроют. Можете сами или с подругой сходить и не платить 400 евро.
БершкомангоЗар• 23 февраля 2022
Ответ дляСама не знаю
а что в ужонде получали?
Pesel (социальный номер), который нужен для открытия счета.
автор Сама не знаю • 23 февраля 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
он наверное не за 1 день открывается -например от месяца нахождения в Польше? месяц я не планирвоала там находиться
БершкомангоЗар• 23 февраля 2022
Ответ дляСама не знаю
Мне сразу оформили и выдали.
автор Сама не знаю • 23 февраля 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
Мне сразу оформили и выдали.
сколько вы там находились и когда получали?
БершкомангоЗар• 23 февраля 2022
Оформляла через пару дней после приезда, в феврале 2022
Я Вас не боюсь• 23 февраля 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
Так вы оставаться планируете,а автор нет
Я Вас не боюсь• 23 февраля 2022
Вам нужно сконтактироваттся с банком и узнать у них есть телефоны,емеилы пишите,звоните и узнавайте
БершкомангоЗар• 23 февраля 2022
Ответ дляЯ Вас не боюсь
А почему Вы так решили? Я такого не писала.
У автора был вопрос о том, можно ли открыть счет и что для этого нужно.
ПоэтеСССа• 23 февраля 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
А какие нужні основания для получения Песел?
ПоэтеСССа• 23 февраля 2022
Уже прочла, спасибо.
Инстагра_мерша• 23 февраля 2022
Мы открыли счёт в Варшаве в PKO на основании биометрического паспорта и больше ничего у нас не было, теперь постепенно пополняем счёт. Главное желание, имейте ввиду что в отделении могут совсем не говорить на англ.яз, потому лучше берите с собой подругу
Не куру• 23 февраля 2022
Ing раніше відкривали, зараз не знаю
Физрукая• 23 февраля 2022
Ответ дляИнстагра_мерша
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, Вы незадолго после приезда в Польшу открывали?
Тоесть , если я приеду и в ближайшие пару дней пойду открывать счёт, откроют?