Сама не знаю• 22 февраля 2022

Можно ли украинцам открывать счет в польском банке?

хочу открыть счет в польском банке, продали квартиру -сейчас небезопасно хранить деньги в наших банках, тем более дома. Смотрю что пускают вроде в Польшу, в Польше живет подруга. Могла бы встретить. Возможно ли открыть счет и положить деньги на счет здесь, документы на продажу недвижимости есть. Какие требования, и возможно ли распоряжаться этой суммой удаленно, находясь в Украине?
Инстагра_мерша• 23 февраля 2022
Ответ дляФизрукая
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, Вы незадолго после приезда в Польшу открывали?
Тоесть , если я приеду и в ближайшие пару дней пойду открывать счёт, откроют?
Мы работаем в Украине, но через год планируем отправлять дочь на учёбу в Варшаву, потому готовимся финансово. Ооочень неохотно они открывают счёт в банке если нет зацепки, то есть привязанности к Польше, а у нас не было ничего не песеля , не трудового контракта, карты побыта... Приехали на три дня, полдня потратили чтобы нас поняли в банке, потому как с английским у них туго, уговорили открыть счёт как инвесторы...и вкладываем деньги на счёт в банк для будущей инвестиции. Они согласились открыть счёт и мы положили всё что у нас было с собой. Через границу без декларирования можно провести небольше 10 тыс.евро. Менять лучше в обменках, там курс лучше, везти лучше в дол США менять на злотые на месте. Главное по приезду в Польшу купите номер польского оператора связи и установите в телефон чтобы номер был активный. Через моб.номер подтверждение, и можно пополнять счёт без пластик.карты через приложение+ банкомат/вплатомат. Через месяц приехали и получили пластиковую карточку
Физрукая• 23 февраля 2022
Ответ дляИнстагра_мерша
Огромное спасибо за такой развернутый ответ!
У меня знакомый тоже в банк наличку вёз, но сумма больше 20тыщ$ . Знаю , что положили без проблем очень быстро, но подробностей не знаю.
Поэтому ещё раз спасибо!
Ленне-Рейма• 23 февраля 2022
Ответ дляvalenti
А какой процент за перевод?
% може бути різний, залежить від банку.
Инстагра_мерша• 23 февраля 2022
Ответ дляФизрукая
Мы в первый день прибытия открыли, главное чтобы они вас понимали, что вам нужно и для чего. Потому можно включить роуминг на всякий случай и пользоваться переводчиком
Инстагра_мерша• 23 февраля 2022
Не забывайте, везде присутствует человеческий фактор, на большое отделение банка только один человек понимал хоть немного на английском и один частично на русском. Как только мы пришли и изложили свое желание нам отказали в открытии счета, но потом в процессе так сказать, уговорили. Но отделений как и банков много, ещё один из блогеров говорил, что украинцам открывают счёт в банке ’с быком’ пкао
Физрукая• 23 февраля 2022
Ответ дляИнстагра_мерша
У нас знакомые и родственники в Польше, кто-то да поможет с переводом)
Если хотим деньги на хранение положить, тоесть в ближайшее время не планируем их тратить, так и говорить им? В дальнейшем может на ипотеку потратим.
Физрукая• 23 февраля 2022
Ответ дляИнстагра_мерша
Тоже слышала за этот банк