из чата дома.
Я инженер конструктор, поэтому хочу проинформировать вас по устойчивости зданий. Ваш дом - это ближайшее к вам укрытие. Практически все здания выдержат осколки, поэтому если нет шансов быстро попасть в укрытие типа бомбоубежища, метро или подземного перехода - найдите безопасное место у себя дома, подальше от окон. Ну это про осколки.
Теперь о прямом попадании. Все современные здания очень прочные и устойчивые, и расчитаны против лавинообразного обрушения. Особенно это касается высотных ЖК 25 этажей. Там много бетона. Выходите в корридор, лестничные и лифтовых клетки, это ядра жесткости, они способны выдержать мощьнейшие удары, да и нет никакого смысла тратить эти мощные снаряды на них. Поэтому спокойно прячьтесь там. Я бы их даже не покидал, в поисках лучшего схрона.
Другое дело - панельные дома, где плиты перекрытия могут превратиться в снаряд и сложится вся секция. Тут наиболее безопасное место - косяки дверей в несущих стенах - это важно. Несущая стена в панельных домах - бетонная и толще 150 мм.
В хрущевках у вас зачастую несущие стены кирпичные, а перекрытие из пустотных панелей. Тут история такая же, безопаснее в дверных проемах толстых кирпичных несущих стен.
Но опять же таки, главная опасность осколки - они дом не обрушат, но вред может нанести. Спрячьтесь от них в комнатах без окон, приготовьте воду и огнетушитель на случай возгорания, не забудьте выключить свет (рубильником). Обычно лучше всего прятаться ванной.
mirka-milka• 27 февраля 2022
Ответ длячир
из чата дома.
А в ванной плитка ?
Мария32_22• 27 февраля 2022
Сегодня до 3х ночи сидели в подвале. Сейчас дома. Софиевская Борщаговка. Пролетел один истребитель над крышей. Слышны взрывы . Очень страшно. 4ый день безумия. Дома
Ответ дляdorik
Девочки, а как дети?Мы всю ночь не спали (первую), у ребенка была истерика. На вторую пошли в бомбоубежище, ребенок хотя выспался, но все равно уехали из города, потому что нервы сдают уже и у меня, хотя до последнего не хотела уезжать
Нормально дети ещё и гонять приходится от окон.