ТеодорБастард• 05 марта 2022

Уничтоженное имущество людей. Кто за это все заплатит?

Как во всем мире происходит процесс компенсации ущерба гражданам за разрушенные дома, квартиры, офисы, автомобили и т.д.? Страховки не действуют во время войны, насколько я знаю. Есть ли вообще какая-то процедура получения компенсации? Или прилетело в дом и "ну ой, извините, постройте/купите себе новый".

Может вопрос дебильный, понимаю что у нас в стране никому ничего не светит скорее всего, но а в других странах как с этим дела обстоят?
Горськ• 05 марта 2022
А що людям дали за зруйноване в Донецьку і Луганську?Нічого.Зйом,прихист,самі заробили.Як за кордоном-не знаю.

автор ТеодорБастард • 05 марта 2022
Ответ дляГорськ
Наши реалии я увы, знаю. Интересно как у других это происходит
Майена• 05 марта 2022
Не знаю как на самом деле, но мне кажется, что это будет головная боль самих людей(((
Горськ• 05 марта 2022
Ответ дляТеодорБастард
Там де були війни то те саме.
COTTONNAJA• 05 марта 2022
Цэ жопа и личная боль, увы
Letruaa• 05 марта 2022
Поселят куда то
за крок до весни• 05 марта 2022
Якщо була окрема страховка під специфічний форсмажор (стихійне лихо, про війну не знаю), то оплатять. Також можуть сворити спеціальний фонд, відмінний від страховок, у який потрібно подати заявку, тоді теж оплатять.
Під час стихійного лиха розселять у шелтери. Забезпечать речами першої необхідності, нададуть невідкладну допомогу.
У нашій ситуації, гадаю, будуть позови до росії, як на державному рівні, так і спільні від громадян. Через пару років, десяток років, будуть виплачені компенсації.

solnyshko78-78• 05 марта 2022
Ответ дляза крок до весни
Полное каско авто не работает во время военных действий
ИринаКа• 05 марта 2022
Так, як і донецьким, луганським - гуртожитки, санаторії, занедбані будівлі. І то тимчасово(((
за крок до весни• 05 марта 2022
Ответ дляsolnyshko78-78
Я ж написала, що має бути страховка під форсмажор. Інакше форсмажори, якими є наслідки воєнних дії серед усього іншого, не попадають під страховий випадок.
ИринаКа• 05 марта 2022
Ми ще побачимо теми про ’понаїхали’, але вже не від киянок. І не чутно вже про западенців-заробітчан, що у Польщі, западенців, що у Італії дупи миють....
Vikki1982• 05 марта 2022
Никто.
В 2014 разбило сильно крышу, от осколков снаряда и ударной волны вылетели окна.
Собрали сотни бумажек, привозили комиссию, возили соседей как свидетелей.
Ни копейки, ни стройматериалов.

Не думаю что и в 2022 году будет как-то по другому.
класс123-7dcf• 05 марта 2022
Будут, всё отстроят, опять много волонтерства и сборов будет, только не на армию, как сейчас, на строительство.
автор ТеодорБастард • 05 марта 2022
И чисто с практической точки зрения конечно - все эти дома многоэтажные, в которые снаряды попали... Их целиком под снос или можно точечно залатать, восстановить коммуникации и они будут пригодны для жизни? Я пока смотрю на разрушения Харькова, Чернигова, Ирпеня-Бучи и ужасаюсь. Как это восстановить все теперь...
Lilittte• 05 марта 2022
Ответ длякласс123-7dcf
Главное,чтоб война закончилась
Отстроим
екатериналуиза• 05 марта 2022
будет все нормально.для начала запад отдаст конфискованное у руссофашистов,там очень много ,потом суд в гааге,там будет подольше,хотя у белинкета уже материала по макушку.и пойдут репарации и все остальное.все будет гуд.луганск и донецк тоже войдет в перечень.
Lilittte• 05 марта 2022
Ответ дляТеодорБастард
Вряд ли такие будут реконструировать
Только если разрушения незначительны
А так под снос
автор ТеодорБастард • 05 марта 2022
Ответ дляLilittte
Вряд ли такие будут реконструировать
Только если разрушения незначительны
А так под снос
Пиздец конечно, это миллионы квадратных метров жилья...
Мелитрисса• 05 марта 2022
Думаю, что никто не заплатит.

WomAnn• 05 марта 2022
Ничего. А кто вам и с чего компенсирует? Это реальность
автор ТеодорБастард • 05 марта 2022
Ответ дляWomAnn
Мое пока все целое, тьфу-тьфу, надеюсь как и у остальных участников диалога. Но я не могу себе даже представить, как сейчас жить людям, которые полжизни копили на ту хату и она теперь в руинах...
Правди сила• 05 марта 2022
По хорошому, Росія має виплатити репарації. Але це буде ще той геморой. І не швидка справа(
Slavnaja• 05 марта 2022
Много помощи будет из заграницы и будут строить новые дома и поселки , думаю, будут какие-то одноразовые компенсации от державы тем, кто потерял жилье и как-то еще по градации кто насколько пострадал.
Работы будет много для мужчин , можно на заработки не ехать. все будут отстраивать Украину.
ИринаКа• 05 марта 2022
Ответ дляекатериналуиза
Багато грошей повернули з того, що в Януковича відібрали?
never_ending• 05 марта 2022
Ответ дляИринаКа
Ну вы то не сравнивайте Яныка и капиталы всей роиси
автор ТеодорБастард • 05 марта 2022
Ответ дляSlavnaja
Я примерно знаю бюджет строительства классической девятиэтажки на несколько подъездов - и пока не понимаю, какой объем помощи должен быть, чтобы относительно быстро восстановить все то, что они захуярили за эти дни... У нашей страны в бюджете таких денег нет, только ждать пожертвований...
Татьяна123• 05 марта 2022
Скорее будет как и было до этого. Создадут фонды с которых будут отстраивать людям жилье. А потом их просто разворуют, а к людям дойдут копейки.
never_ending• 05 марта 2022
Ответ дляТеодорБастард
Целостность нарушена, будет все под снос. Когда газ взорвался в Киеве, выселили весь дом. Потому что угроза обвала есть, ничем не подлатаешь.
PieceOfcake• 05 марта 2022
Діачата, я впевнена, що це так не оставлять. Поможуть і Европа гроші чималі виділить на відбудову. На своїх умовах, звичайно, але людей залишити сам на сам з бідою немає шансу. Всі ці прогнози зараз ні о чім. Так, перед війною тут багато хто запевняв, що і кордони европа закриє, і переміститися між областями не дозволять. І блок пости не пропустять і тд. Все якось буде, нікого на вулиці не залишуть. Обожнюю тут ці коментарі від панікерів.
Ірина Вон• 05 марта 2022
Ответ дляТатьяна123
А я думаю все буде зовсім по іншому. Люди змінилися вже. Змінився світогляд. Я думаю будуть один одному допомагати.