Девочки, мне пришлось уезжать, просто в никуда. Ехали на Польшу, как и большинство. По дороге обзвонила всех знакомых в Польше, никто не смог помочь с жильем. Вспомнила про бывшую соседку, что живет в Германии. Она говорит, едь, все организуем. Не буду долго писать как добирались, почти 2 суток, но все бесплатно, все волонтеры подстказывают. Здесь не так много украинцев и нашим очень помагают, очень. Дали жилье, соседи под двери кушать приносят, купили нам еды на неделю. Все очень положительно настроены и помагают. Едьте в Германию. Здесь вам помогут. Прямо на вокзале немцы предлагают помощь и забрать к себе домой пожить. Мы еще не оформились. Но говоряь, что сразу дают помощь 200-300 евро. Есть поселения для беженцев. Некуда ехать, едьте в Германию. Польша просто забита нашими. Но полякам большое человеческое спасибо
JannyMoney• 06 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
нет абсолютно никакого пособия, дают защиту и возможность находится в стране, предоставят питание, бесплатный проезд, медицинскую помощь
не пугайте людей) Будет им помощь.
Но нужно зарегистрироваться как беженец от войны.
Вот по этому параграфу.
Kriegsflüchtlinge nach § 24 AufenthG
Потом будет возможность получить жилье и небольшое пособие от социала.
Вот по этому параграфу.
Kriegsflüchtlinge nach § 24 AufenthG
Клементина• 06 марта 2022
Девочки, это вы все без мужей уехали?
А мужчины как? От границы назад едут?
Или вы на поездах?
Не представляю, как без мужа уехать... ((
А мужчины как? От границы назад едут?
Или вы на поездах?
JannyMoney• 06 марта 2022
Ответ дляСhanelKa
Где ? Нет уже бесплатных . Читаю в реальном времени , те, кто там 5 дней ( кума в Германии)
ну как нет? Есть. Бесплатные.
JannyMoney• 06 марта 2022
Ответ дляСhanelKa
Значит зависит от месторасположения
еще смотря какой. пцр платный. 70-90 евро.
А обычный эксперсс тест бесплатный.
Sentjabrinka• 06 марта 2022
Ответ дляJannyMoney
не пугайте людей) Будет им помощь.
Вот по этому параграфу.
Kriegsflüchtlinge nach § 24 AufenthG
Вот по этому параграфу.
Kriegsflüchtlinge nach § 24 AufenthG
не отрицаю что будет, но на данный момент НЕТ, когда будет неизвестно,как и неизвестно на каких условиях
Ответ дляSentjabrinka
вчера в Нидерландах был репортаж по новостям, отправили в Украину машины с гуманитарной помощью, во Львов и на обратном пути забрать людей.
От границы направили автобус в Варшаву, на вокзал, и представляете, люди отказывались ехать, был парень молодой переводчик из Нидерландов, сам украинец, студент в Нидерландах, рассказывал людям о стране, где она находится, на границе с Германией, он был в шоке, не ожидал такой реакции, никто не хотел ехать, по приказу мера Варшавы, в приказном порядке поехало всего 31 человек, хотя планировали забрать и места были на человек 100
не поняла совсем... куда не хотели ехать ,и кто что приказал?
Sentjabrinka• 06 марта 2022
Ответ дляОЛЯ0509
в Нидерланды не хотели ехать, волонтеры из Нидерландов приехали чтобы забрать людей из Польши, с парнем студентом, который говорит на украинском и нидерландском, мэр Варшавы в приказном порядке начал отправлять людей, потому что в Варшаве уже нет мест, негде людей размещать, согласились поехать 31 человек, автобусы поехали в Нидерланды пустыми, волонтеры из Нидерландов в шоке
Ответ дляОЛЯ0509
!!! опишите немного пожалуйста
Если немного
Если знаете язык - можете смело ехать.
Если не знаете, готовьтесь учить днями примерно год.
Если есть к кому, можно ехать.
Если нет, готовьтесь на социальное жилье с разными национальностями и сложности.
Точно! с голоду умереть не дадут
Работа возможна со знанием немецкого языка.
Если знаете язык - можете смело ехать.
Если есть к кому, можно ехать.
Точно! с голоду умереть не дадут
JannyMoney• 06 марта 2022
Ответ дляСhanelKa
Ну я как мне пишут, в Реале
Не выдумываю . Потому по разному, наверняка
Да я верю. Кто сейчас будет выдумывать в такое время? :(
Передайте им, что такой жизни осталось макс. 2 недели.
19 марта снимают все ограничения в Германии.
Клементина• 06 марта 2022
Увидела фото. Это типа такого беженцам предоставляют?
Если, вдруг, дом рухнет. Надо хоть понимать что делать..
JannyMoney• 06 марта 2022
Ответ дляКлементина
Девочки, рассчитывать надо на худшее, но при этом стараться получить лучшее.
Таких спортивных залов для беженцев я не видела еще ни разу. Везде было прилично.
Люди (немцы) часто предоставляют комнату в своем доме.
Или переделывают санатории под общежития и еще открывают закрытые общежития.
Но всё может быть. Возможно вам дней 10 придется в таком помещении жить. От этого еще никто не умер. В отличие от войны.
Когда мы приехали (но это давно) мы первый месяц жили три семьи в одной комнате.
Это тоже можно пережить.
Это еще вопрос везения. Например у мужа знакомый у него минигостиница. Он принял 12 человек.
Им повезло.
Так что ехать и заранее знать куда попадешь и как оно будет, это анриал.
Сегодня есть место у людей, завтра уже нет. Никто его держать для Вас не будет.
Это тоже можно пережить.
Им повезло.