Девочки, мне пришлось уезжать, просто в никуда. Ехали на Польшу, как и большинство. По дороге обзвонила всех знакомых в Польше, никто не смог помочь с жильем. Вспомнила про бывшую соседку, что живет в Германии. Она говорит, едь, все организуем. Не буду долго писать как добирались, почти 2 суток, но все бесплатно, все волонтеры подстказывают. Здесь не так много украинцев и нашим очень помагают, очень. Дали жилье, соседи под двери кушать приносят, купили нам еды на неделю. Все очень положительно настроены и помагают. Едьте в Германию. Здесь вам помогут. Прямо на вокзале немцы предлагают помощь и забрать к себе домой пожить. Мы еще не оформились. Но говоряь, что сразу дают помощь 200-300 евро. Есть поселения для беженцев. Некуда ехать, едьте в Германию. Польша просто забита нашими. Но полякам большое человеческое спасибо
Ответ дляOksiz
Зачем вы постите эту чушь? В Германии дорого - раза в 2 выше цены Чехии и Польши, сложно без автомобиля, бензин почти 2 евро за литр. Пособия небольшие и условия для пособий беженцев - адовые. По первому варианту - остаться навсегда можно только через адвокатов, если докажите, что в родной стране вы были политически репрессированы. Пока идет суд - в лагерях, но если решат, что вам ничего не угрожает дома - отправят домой. Вторая программа - дает право на работу на три года, но без языка - это тяжелый, очень тяжелый труд. Это не Украина, здесь люди руками работают очень тяжело и работу найти без языка очень трудно. Менталитет здесь другой, чем в той же восточной Европе... если люди наши хотят сами себя обеспечивать или выживать на пособие, то Германия - точно не та страна. Уже лучше Италия, хотя там тоже цены очень высокие. Повезло тем кто, смог зацепиться в Польше и Чехии.
Плюсуюсь
Апель-синка• 06 марта 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
Мужа в кафе не пустили без сертификата в Берлине
а беженцы там еще и по кафе разгуливают?
Sentjabrinka• 06 марта 2022
Ответ дляWhy
Если беженцем, то 5 лет нельзя. Но этот статус не так легко получить. Если бежавшим от войны, то вернуться можно в любой момент
это если этот статус получен, многие, а точнее практично все думают, что если они сделали запрос на подачу беженства, то моментально ими стали. Это ошибочное мнение. Дела могут годами рассматривать.
Love_Love_Love_• 06 марта 2022
Ответ дляАпель-синка
А ви не харчуєтесь в Україні?
Десь я написала що мій чоловік біженець?
Чи аби де яд злити?
Совет сам по себе, странный
Едь туда, а не туда
Ехать нужно в первую очередь туда, где возможно спастись.
А далее уже смотреть, где близкие и друзья
Где ближе язык и менталитет
На сейчас нахожусь в Молдавии.
Купить еды на неделю ( нас двое с дочкой ) - это 1200 в грн. Можно сидеть . З/п платят ещё на мою карту ( я так понимаю, пока война будут ещё платить определённую сумму в Украине ) просто картой плачу нашей, русский все понимают ! Уже обращались в поликлинику.
Если, будут предложения по работе - поеду дальше . Но, я знаю только английский ..выложила резюме.
А так, тут на работу берут уже, с русским берут, и сейчас, хоть завтра
Статусы не дают. Но помогают всем.
Это инфо тому, кому сюда ближе
Но, куда ехать, самим нужно взвешивать все
Едь туда, а не туда
Где ближе язык и менталитет
На сейчас нахожусь в Молдавии.
Статусы не дают. Но помогают всем.
Это инфо тому, кому сюда ближе
omella-Елена• 06 марта 2022
Ответ дляtanica33
У меня и у дочки биометрический, но это не имеет значения. Пропускают с украинскими паспортами и просто свидетельством о рождении. На границе Польша-Германия вообще не проверяли документы. Но здесь надо сходитьв мерию зарегистрироваться. С понедельника пойдем. Буду что то знать напишу.
Да, туда пропускают, а вот обратно нет!
Вчера на границе разворачивали тех, кто обратно ехал. Отправляют в Украинское Консульство для получения загран. паспортов! Всплывать начинают нюансы.. Туда мы Вас выпустили потому что у Вас война, а обратно уже по всем правилам только.
Я так понимаю чтобы не бегали туда-сюда как в гости (сегодня стреляют, завтра не стреляют..)
D o l c e V i t a• 06 марта 2022
Ответ дляtanyap_
Автор, я сейчас в Польше решаю куда ехать дальше, подскажите по вакцинации в Германии, проверяют или нет?
Нет
Love_Love_Love_• 06 марта 2022
Ответ дляWhy
Чего вы злитесь. Тема про беженцев, вот человек и подумал, что вы о беженцах пишите
Я не злюсь, тут вічно бризгають злобою, потрібно чи ні.
Людина чітко запитала про вакцинацію, я їй відповіла, але хтось не може щоб свій яд не злити.
Ответ дляOksiz
Я вчера в супермаркте на 4 человек на неделю закупила 140 евро - только самое необходимое и буду еще докупать в течении недели. Это так как в Украине? Есть еще страховки, штрафы, какие-то обязательные оплаты типа телевизора и радио, высокая комуналка.
Та про що мова,це і так ясно,там дорого.Я раз була років 5 назад,ціни на мою зарплату до війни в 16 т грн не помірні,а зараз і тої нема.Для моїх можливостей крайній варіант Польща.
Ответ дляomella-Елена
Да, туда пропускают, а вот обратно нет!
Ого. Спасибо за инфо
Ответ дляTOG36
Значит будуте оформлялся по второй программе.
Это обязательно, дают медстраховку, пособие на человека 500 евро, садик/школа.
Это беспрецедентное решение Еврокомиссии, такой программы ни одной страны не делали.
Узнавайте и записывайтесь на термин, пусть помогут волонтеры.
подскажите, где можно подробнее узнать об этом?
Ответ дляOksanka_
Германия пока что не приняла никакой параграф . Я живу в Германии , вид на жительство есть . К нам приехала старшая дочь (18 лет) с Киева , она момет находится как турист 90 дней , всё.
Поможет Дьякони , это да , но дальше как , сколько они будут принимать . Без языка на работу никто не возьмет , за все платить нужно
Ну что вы говорите.
Ваша дочь может пойти и зарегистрироваться как лицо временно перемещённое.
Получать пособие, прописаться у вас. И вы будете что-то получать ещё.
Когда закончится война вернутся в Украину.
Ответ дляOksanka_
Европарламент принял в четверг, документ в Брюсселе, потом в Берлин, потом спустится на земли.
Термин сестра на нас будет делать на следующий четверг для регистрации.
Ответ дляunser
Если оформится как беженец, нужно отбыть определенный срок? Нельзя будет раньше вернуться?
Девочки узнаю у сестры вечером, она с утра до ночи в украинской спилке в городе, занимается помощью для Украины.
Вчера приезжал какой-то министр к ним в спилку, она меня взяла что я рассказала ужасы происходящего.
Германия принимает нас! Но на время!!
Ещё раз! Даёт пособие!
Очень хорошо если есть у кого пожить это время!
Германия принимает нас! Но на время!!
Ещё раз! Даёт пособие!
Ответ дляСhanelKa
Для того, что бы выучить, немецкий нужен год
Это занятия с утра и до обеда.
Плюс куча домашних. То, что дети есть и им нужен уход, время и приготовить и прогулки, можно забыть
Если знаете язык, возможно работать
Если нет, не представляю ..
Это занятия с утра и до обеда.
Если знаете язык, возможно работать
Если нет, не представляю ..
Вы в целом правы, но сама лично видела объявление в группе украинцы в Берлине ’возьмём на работу двух мастеров по наращиванию ресниц без знания немецкого’.
Думаю для мужиков со строительной специальностью тоже найдется работа
Stella di mare• 06 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
вчера в Нидерландах был репортаж по новостям, отправили в Украину машины с гуманитарной помощью, во Львов и на обратном пути забрать людей.
От границы направили автобус в Варшаву, на вокзал, и представляете, люди отказывались ехать, был парень молодой переводчик из Нидерландов, сам украинец, студент в Нидерландах, рассказывал людям о стране, где она находится, на границе с Германией, он был в шоке, не ожидал такой реакции, никто не хотел ехать, по приказу мера Варшавы, в приказном порядке поехало всего 31 человек, хотя планировали забрать и места были на человек 100
А что дает Голландия? У нас там заказчики, да страна открыла границы, но там налоги 40%, цены почти как в Норвегии, про жилье молчу, язык...
Я тоже туда бы хотела, но как там выжить?
Sentjabrinka• 06 марта 2022
Ответ дляPerla9
Я не хочу гражданство, хочу вернуться
Но и работать хочу там хоть где
разрешение на работу вы получите, согласно нового закона, только большой вопрос сможете ли ее найти.
А на гражданство и не надейтесь.
Ответ дляСhanelKa
Совет сам по себе, странный
Едь туда, а не туда
Где ближе язык и менталитет
На сейчас нахожусь в Молдавии.
Статусы не дают. Но помогают всем.
Это инфо тому, кому сюда ближе
Едь туда, а не туда
Где ближе язык и менталитет
На сейчас нахожусь в Молдавии.
Статусы не дают. Но помогают всем.
Это инфо тому, кому сюда ближе
Кем берут?
Sentjabrinka• 06 марта 2022
Ответ дляStella di mare
приют и мирное небо над головой, для действительно нуждающихся, а не для тех кто ищет выгоду, это самое главное