tanica33• 06 марта 2022

Я с дочкой уехала в Германию. Едьте в Германию, а не Польшу!

Девочки, мне пришлось уезжать, просто в никуда. Ехали на Польшу, как и большинство. По дороге обзвонила всех знакомых в Польше, никто не смог помочь с жильем. Вспомнила про бывшую соседку, что живет в Германии. Она говорит, едь, все организуем. Не буду долго писать как добирались, почти 2 суток, но все бесплатно, все волонтеры подстказывают. Здесь не так много украинцев и нашим очень помагают, очень. Дали жилье, соседи под двери кушать приносят, купили нам еды на неделю. Все очень положительно настроены и помагают. Едьте в Германию. Здесь вам помогут. Прямо на вокзале немцы предлагают помощь и забрать к себе домой пожить. Мы еще не оформились. Но говоряь, что сразу дают помощь 200-300 евро. Есть поселения для беженцев. Некуда ехать, едьте в Германию. Польша просто забита нашими. Но полякам большое человеческое спасибо
ElenaMari• 06 марта 2022
И вы думаете там после того как оформите помощь вам эти 200- 300 евро будет хватать?

виканастя• 06 марта 2022
Так а до Германии как вы добирались? У вас какой паспорт?
YuliaYuliaYulia• 06 марта 2022
200-300 евро- это совсем не много. А что дальше?
1973• 06 марта 2022
Детки есть у вас? С паспортами?
Косарева1970• 06 марта 2022
А как Вы добрались ? У меня соседка пожилая, сын в Германии не может выехать, нет у нее сил сесть на автобус. Кто физически сильнее, тот и садиться.
Заkoхані• 06 марта 2022
Ответ для1973
Детки есть у вас? С паспортами?
Она же написала, что у нее дочь
Vlada.da• 06 марта 2022
Вы границу с Польшей по какому паспорту проходили? Укр. или загран?
Мария-1019• 06 марта 2022
Автор, есть ли у ребёнка биометрический паспорт? Я не сложила в сумку детский паспорт(
1973• 06 марта 2022
Ответ дляТалисманчиk
Она же написала, что у нее дочь
Да, уже глянула на заголовок. У меня двое и младшему не успела получить. 2 дней не хватило((

TOG36• 06 марта 2022
Ответ дляМария-1019
Свидетельство о рождении ребёнка достаточно
Я вывезла сына так
Larisa12• 06 марта 2022
А дальші у вас які плани ? Там будете жити і спрацювати ?
TOG36• 06 марта 2022
Автор, у Германии 2 программы.
1- как беженец, условия похуже но вид на жительство на всю жизнь.
2- макс 3 года, немцы ожидают, что украинец покинут страну по истечению срока, но программа лучше.
Вы выбрали как беженец?
servala• 06 марта 2022
Германия, какой город?
автор tanica33 • 06 марта 2022
У меня и у дочки биометрический, но это не имеет значения. Пропускают с украинскими паспортами и просто свидетельством о рождении. На границе Польша-Германия вообще не проверяли документы. Но здесь надо сходитьв мерию зарегистрироваться. С понедельника пойдем. Буду что то знать напишу.
автор tanica33 • 06 марта 2022
Ответ дляTOG36
Автор, у Германии 2 программы.
Вы выбрали как беженец?
Я еще не оформлялась. Я не хочу как беженец, я хочу вернуться домой. У меня там мама и почти вся родня. Я просто вывезла ребенка на это время
Яни• 06 марта 2022
На каком языке вы общаетесь?
автор tanica33 • 06 марта 2022
200 евро это сразу подьемные. А дальше ещевыплаты на одежду, жилье дадут. Так как у меня тут знакомая, то нам есть где жить пока, дальше посмотрим. Мы в Дортмунде, ближе к Голандии. Здесь не много наших пока. В Берлине много.
TOG36• 06 марта 2022
Ответ дляtanica33
Значит будуте оформлялся по второй программе.
Это обязательно, дают медстраховку, пособие на человека 500 евро, садик/школа.
Это беспрецедентное решение Еврокомиссии, такой программы ни одной страны не делали.
Узнавайте и записывайтесь на термин, пусть помогут волонтеры.
автор tanica33 • 06 марта 2022
Я добиралась так. До границы с Польшей бусом, через границу Угринев пешком. Дальше 3-4 часа автобусом на Варшаву, поляки, волонтеры везут бесплатно. Ночевали на вокзале, так как утром был поезд на Берлин. Сели на поезд, типа нашего Интерсити, все чисто, тепло, Вай-фай. Почему то нас ге довезли до Берлина, высадили в Франкфурте на Одре. Ничего, пересели на другой поезд, еще 40 минут и мы в Берлине. Все бесплатно. Билеты на Дортмунд раздали прямо в поезде, они идут без имени и фамилии. В Берлине пересадка на Дортмунд, квест еще тот, но везде есть волонтеры рускоговорящие. Дажое если не успеваете на свой поезд по билетам, с ними можно сесть на следующий в этом направлении. Так как мы опоздали, так и было

Mercuri• 06 марта 2022
Автор, пожалуйста, простите личку🙏
автор tanica33 • 06 марта 2022
Ответ дляTOG36
Большое спасибо за подсказку, потому что мои знакомые тут не знают, что с нами делать дальше. У меня позиция такая, что решаем проблемы по мере поступления. Главное, что мы в безопасности сейчас.
Autoinstructor• 06 марта 2022
Ответ дляTOG36
Подскажите пожалуйста, а по первой программе, какая сумма пособия?
TOG36• 06 марта 2022
Ответ дляtanica33
По второй программе обязательная прописка и у тех у кого вы живете- им тоже что-то там платят, немного но все же.
Либо пропишитесь у знакомых, либо нужно обращаться в полицию, например, что вам негде жить и вам подыщут какое-то жильё.

Мы планируем на следующей недели оформляться , все подробности расскажу после.
TOG36• 06 марта 2022
Ответ дляAutoinstructor
Евро 300 кажется, но там жить нужно в общежитиях, домах для беженцев, там жесть.
Хотя может повезёт.
И работать нельзя первые пол года.
Кажется так.
servala• 06 марта 2022
Ответ дляTOG36

А Вы в каком городе? У нас знакомые в Гамбурге, но жить у них не сможем. Вот думаю ехать в Гамбург или лучше в Берлин. Спасибо
Prinzessin• 06 марта 2022
В Польше аналогично.
Я в очень приятном шоке от того, как откликнулись поляки. И уже представила, что бы сделали украинцы, если бы что-то подобное было в Польше.
А наши люди, конечно, писать плохое о них не буду…
tanyap_• 06 марта 2022
Автор, я сейчас в Польше решаю куда ехать дальше, подскажите по вакцинации в Германии, проверяют или нет?
Autoinstructor• 06 марта 2022
Ответ дляTOG36
Хотя может повезёт.
И работать нельзя первые пол года.
Кажется так.
Простите за назойливость ради бога. Еще такой вопрос. Можно ли будет ездить в Украину? Когда и по какой программе все же лучше?
автор tanica33 • 06 марта 2022
Ответ дляЯни
На каком языке вы общаетесь?
Мы не знаем язык, проблема. Есть знакомая, которая иногда приезжает и помагает, например скупиться и все обьясняет. Вчера вышли сами в маркет, никак не общались, рассчитались и все
TOG36• 06 марта 2022
Ответ дляservala
Ганновер