fetinia-s• 09 марта 2022

А как теперь россиянам, живущим в Украине?

У моего стоматолога муж россиянин, с видом на жительство.
Приятельница с мужем россияне приехали в Киев и открыли бизнес здесь. Сейчас не знаю где они. Да и немало таких людей. Не все думаю сразу уехали.

Как им теперь тут? Реально они тоже пленники ситуации. Страдают от войны, если тут остались. Ещё и от Украины могут выгрести за вражеский паспорт.
riabika_vika• 09 марта 2022
гражданство украинское пусть получают)

Іринка Українка• 09 марта 2022
Ну, могут спалить свой паспорт
автор fetinia-s • 09 марта 2022
Ответ дляriabika_vika
гражданство украинское пусть получают)
Ну даже если так, то не прям сейчас. А жизнь идёт прям сейчас
автор fetinia-s • 09 марта 2022
Ответ дляИрина-3428
Ну, могут спалить свой паспорт
К лицу без документов будет много вопросов
Светлана2409• 09 марта 2022
Да, у мене також знайома така є. Вже тут 10 років живе, двоє дітей 🤔
malva08• 09 марта 2022
Ну якщо вони теж говорять ’так вам и надо’, то чємодан-вокзал-рассія. А якщо адеквати, ніхто їх чіпати не буде
riabika_vika• 09 марта 2022
Ответ дляfetinia-s
ну в документах же видно когда они пересекли границу итд, я думаю все должно быть нормально. Конечно, многое зависит и от их политических взглядов)

kamilla11• 09 марта 2022
Люди взрослые
Сами разберутся
Не о них голова болит сейчас
СтрашнаяНаташа• 09 марта 2022
В рашку вже звалило більш ніж 99 тисяч ’українців’. Може і ваші знайомі вже там?
автор fetinia-s • 09 марта 2022
Ответ дляСветлана2409
Вот.
автор fetinia-s • 09 марта 2022
Ответ дляmalva08
Ну такие б не поехали сюда жить, думаю.

Я просто подумала, вот сейчас будет такой ехать с русским паспортом , его же на первом блокпосту могут грохнуть. Мало ли...
автор fetinia-s • 09 марта 2022
Ответ дляriabika_vika
Ну у врача муж с видом на жительство. Давно живёт. То есть человек официально и давно здесь живёт и работает. Дети совместные
Kamillaidin• 09 марта 2022
Ответ дляriabika_vika
гражданство украинское пусть получают)
ДМС зараз не надає адмін послуг
автор fetinia-s • 09 марта 2022
Ответ дляСтрашнаяНаташа
Знакомые может и свалили.
А семья врачей вряд ли . Она украинка. Ей там делать нечего.

А как 99 тыс туда валило? Если оттуда шло вторжение?
Савелькина мама• 09 марта 2022
Я живу тут 16 лет,дети гр.Украины.У меня ПМЖ.Гражданство получить не так просто, у меня документы на подписи у президента уже третий год.То одну бумагу, то другую ,потом ковид и тд.У нас тут свое производство, помогаем тер обороне и тд своей продукцией и вообщем чем можем.Украина мой дом!!Уезжать ни куда не собираемся.
Vikaя• 09 марта 2022
А мы наоборот оказались в России, 22 уехали к родителям по семейным обстоятельствам и как теперь домой и когда не знаем
Вероника-2014• 09 марта 2022
Ответ дляfetinia-s
Знакомые может и свалили.

Так вторжение же не через кпп было
автор fetinia-s • 09 марта 2022
Ответ дляСавелькина мама
Не боитесь показать свой паспорт? Ну вдруг если пришлось бы ?
автор fetinia-s • 09 марта 2022
Ответ дляВероника-2014
Так вторжение же не через кпп было
Ну да. И сейчас бомбят только военные объекты

marina.stk• 09 марта 2022
Не знаю как там граждане России, но если на территории Украины заметят машину с российскими номерами - уверенна на все 100 % что никто церемонится не будет, спалят!!!! Это в лучшем случае)))
Coffee is Love• 09 марта 2022
Ответ дляfetinia-s
Знакомые может и свалили.

С Донбасса может?
Lynx_1992• 09 марта 2022
У нас такой работает. Банковские счета ему заблокировали. Скорее всего, будет менять гражданство.
iryna _b• 09 марта 2022
Вмерти від сорому
Савелькина мама• 09 марта 2022
Ответ дляfetinia-s
Не боюсь. Я сейчас тут и ни куда не убежала и дети тут
автор fetinia-s • 09 марта 2022
Ответ дляiryna _b
Вмерти від сорому
Это никого не вернет, увы.
А помочь стране восстановиться - это будет польза и толк

Умирать от страха (умереть) и стыда одновременно?...
malva08• 09 марта 2022
Ответ дляfetinia-s
Ну такие б не поехали сюда жить, думаю.

Так в нього ж вид на проживання є і живе явно не місяць в країні. Але якщо переїхав місяць-пів року назад - точно будуть трусити і провіряти по всіх базах диверсантів.
DamianaD• 09 марта 2022
Мені здається, що Україна, це єдина країна, де їх не б´ють
Я не про орків, а мирних громадян, які живуть серед нас.
iras1955• 09 марта 2022
а вашей голове больше не за что болеть?
Заkoхані• 09 марта 2022
Страдальці
Савелькина мама• 09 марта 2022
Ответ дляfetinia-s
Я Вам так скажу,мои дети родились и выросли тут.Украина это наш дом.И мы не выбираем и не голосуем за правительство другой страны. Мой документ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОСВИДКА НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО, я так же плачу налоги и тд.И я и моя семья не уехали от сюда не в 2008,не в 2014 ,не сейчас.