oksana.developer• 12 марта 2022

Стерилизация собаки в преклонном возрасте

Дано: немецкая овчарка, 7 лет. Недавно делала прививку и ветеринар настоятельно рекомендует стерилизовать, так как у овчарок нестерилизованных после 8-9 лет вылазят болячки по половой части. Делали ЭКГ, показало, что здоровое сердце. Кто-то стерилизовал собак в таком возрасте, есть смысл или опасно, что наркоз не перенесет?
YSL Innysia• 12 марта 2022
Мы очень боялись стерилизовать и дотянулись до пиометры (( пришлось экстренно .
У нас Йорк , 2 кг , болезненна . Не рожавшая . На момент операции 8 лет было.
Все прошло отлично . 👍
Gb• 12 марта 2022
Чау-чау, стерилизовали в 8 лет, т.к. образовались кисты и дальше было бы хуже. Проверили сердце и потом сделали, все ок. Уже 11,5 лет, не жалуется)
Olga_72• 12 марта 2022
Нашей собаке ветеринар в 9 летнем возрасте уже не рекомендовал из-за сердца. Через год умерла от рака.
Igra idet• 12 марта 2022
Моя в 11 лет, почти в 12 перенесла наркоз. Удаляли опухоль
LE-NA-YA• 12 марта 2022
ЭТО не старая! зрелый возраст,но далеко не преклонный) я недавно успела простерилить новенькую подброшенную ,7 лет-все норм.
Sk-kik-mango-tesco• 12 марта 2022
Кошку стерилизована в 7, начались опухоли мол желез и постоянно кричала, полное истощение. Потом стала хорошая, опухоли сошли
автор oksana.developer • 12 марта 2022
А сердце проверяли в таком возрасте (ЭКГ или УЗИ)?
Gitelnitsa• 12 марта 2022
У нас на работе дворчиху 13 лет оперировали из-за загноения матки. Почти год прошел. Поправилась, конечно, но жива! А так бы ушла уже давно.
silma• 12 марта 2022
Мы дотянули со стерилизацией до 7 лет, все не могли решиться, хотя у собаки постоянно ложные щенности были после течек. Потом обнаружили опухоль на молочной железе, удалили вместе со стерилизацией, опухоль, к счастью, оказалась доброкачественной. Тоже проверяли сердце перед операцией. Уже два года все хорошо.
Natalifairy• 12 марта 2022
У нас маленькая, 15 кг, но пришлось в 11 лет стерилизовать - течка не заканчивалась, потом уплотнение в молочных железах - в итоге удалили все. Нормально. Бегает.
Natalifairy• 12 марта 2022
Ответ дляsilma
Аналогично. Или ложные течки или беременность до 10 щенков. Потом нашли опухоль и удалили все.
voloshkina• 12 марта 2022
У моей собаки в 7 лет просто пропал аппетит, она загрустила. Стафф. Ни разу её не вязали. Повезли к вету, он её сразу на операционный стол, после операции позвал меня и показал матку на подносе, размером с литровую банку. Проткнул её скальпелем, а оттуда гной фонтаном. Ещё бы день, и не успели бы. Стерелизуйте как можно быстрее. Моей малышке 14,5 лет сейчас, и она со мной. Дай Бог, вернётся домой, и будет как и прежде греться на солнышке на даче под грушей.