А як Ви їх поважаєте після цього?
Дівчата, намагаюсь зрозуміти і не можу. Як ви можете поважати своїх чоловіків, які повиїжджали з вами на ЗУ, чи сидять вдома і трусяться, щоб їх не викликали в воєнкомат? Що в ваших головах і головах ваших чоловіків? Мова не йде про тих, хто ну ніяк не може захищати за станом здоров´я і віком (хоча в мене є друг АТОшнік, якого давно списали за обома критеріями, проте як почалась війна - він наполягав доти, доки його не взяли до армії). Також, я розумію, що є виняткові обставини: малесенькі діти, діти-інваліди, хворі батьки.
А решта як себе виправдовують?
Про те, що не служив, зброї в руках не тримав, я навіть слухати не хочу - в ТО половина таких, але нічого, навчились всьому.
УВАГА! Всі, чиї чоловіки вже там, а також ті, хто записався, але йому сказали, що поки що не потрібно (і в цей час вони роблять іншу важливу роботу для міста) в голосуванні участі НЕ БЕРУТЬ!!
А решта як себе виправдовують?
Результат:
вже голосів:
400 (67.8%)
Тиц, блін
75 (12.71%)
Інша мотивація(в коментах)
66 (11.19%)
Перемога-пофіг, лише б мій жив
34 (5.76%)
Хтось інший захистить країну
15 (2.54%)
Хоче йти, не пускаю
Ответ дляtarveldy
Це зараз прирівнюється до тер. оборони і дуже важливо і для держави і для передової
не заперечуючи той факт, що чоловіки для роботи теж потрібні (свою позицію вже написала з цього приводу), все ж дуже різануло Ваше ’прирівнюється до тер.оборони’. Ті, хто залишився працювати, живуть трохи в інших умовах, не в таких, як тероборона. Бачуть своїх дружин і дітей щодня, миються в своїй ванній, займаються сексом... А тероборона цілодобово спить у берцах. І не дома з дружиною, як Ви розумієте.
Ответ дляnat_tusya
Девочки, не ожидала такого отклика на тему, спасибо за Ваши мнения. Всем персонально ответить не смогу, но все перечитаю и изложу свою позицию по блокам мнений.
’Сейчас любая инфраструктура - критическая’ - если все сейчас останутся на своих работах, то завтра не будет ни этих работ, ни нас с вами. И это мы все должны понимать.
Другое дело, что да, все резко уйти в ТО или на фронт не могут - кто-то действительно должен остаться на рабочих местах и выполнять нужную для народа и страны работу. Я и не говорила обратного.
Но это, в моем понимании, не должен каждый Вася-Петя-Саша решать от себя лично - оставаться ему работать или идти если не на фронт, то защищать город. Для принятия таких решений у нас есть соответствующие специально обученные органы. И они лучше знают, сколько нужно на фронте, сколько в ТО, а сколько должны остаться и обеспечивать жизнеспособность страны, поднимать экономику.
И по персональному составу также - кого лучше куда распределить на благо страны.
НА БЛАГО СТРАНЫ! Вот мой ключевой посыл.
Каждый мужчина (кроме оговоренных мной категории) ДОЛЖЕН пойти в военкомат и изъявить свою готовность защитить страну. ГОТОВНОСТЬ. И это совсем не значит, что его отправят страну защищать. В Киеве, к примеру, очень много мужчин, которые ходили в военкомат, они прям очень рвались защищать, но им сказали, что пока не нужно. Вот эти мужчины продолжают работать и поднимать экономику. Или самоорганизовались, помогают ТО, волонтерят, создают гражданские патрули. К этим мужчинам вопросов нет. Они свой долг перед страной выполнили.
А я не согласна. Никто лучше самого человека не знает его способностей, характера и жизненных ценностей. И обратите внимание на то, что наша армия воюет лучше российской именно потому, что у нас нет такой жесткой системы, как в их армии.
Ответ дляТеодорБастард
Я всё сказала в предыдущей закрытой теме. Я за то, чтобы в тылу тоже остались люди. Поверьте, им есть чем заниматься в данное время.
Согласна полностью. Уже описала выше. Просто это не каждый конкретный Сергей должен сам себе решать - защищать ему страну или остаться в тылу.
Ответ дляnat_tusya
Не согласна. Каждый человек имеет право сам решать за себя, куда ему идти, оставаться на работе, оставаться с семьей или идти в ТО. Никакие органы не должны это решать за него.
София-ef05• 12 марта 2022
Ответ дляkalapynchik
Еще один новосозданный пустой аккаунт))
И конечно ваше мнение важно для нас)))))
Одни подозрения
Ответ дляShellyBelly
Почему должна работать только критическая инфраструктура? Вы походу очень далеки и немного не понимаете,какой урон сейчас приходится на экономику страны. Там,где можно работать,где нет обстрелов,работать не просто можно,а и нужно. Об этом говорят все умные и знающие люди.
Согласна с этим. Но есть нюансы. Свою позицию по этому вопросу уже изложила
Ответ дляnat_tusya
Та який секс, коли всі думки про те, тікати чи залишатися і де ховатися, якщо що, і на що купляти їжу?
Ответ дляemerald_88
Да и автор не сетки плетёт и вареники для бойцов лепит.
Очень легко носить белое пальто за чужой счёт.
А откуда Вы знаете, чем автор занимается?) Если Вам так интересно - зайдите в мои темки, почитайте. Там есть ссылочки, есть группы, есть видео, которые я записывала в день свадьбы до 3 часов ночи, в которых, кстати, делилась в том числе тем, чем я занимаюсь.
Вареники не леплю, но кофе в термосе пару км пешком теробороне ношу
И вчера до часу ночи пекла им пирог с яблоками
. Но это не самое значимое, чем я сейчас занимаюсь)
Вообще, эта тема - это мое первое времяпровождение ’для себя’ (но не только, честно скажу) за последние дней 10 так точно)
. Но это не самое значимое, чем я сейчас занимаюсь) Вообще, эта тема - это мое первое времяпровождение ’для себя’ (но не только, честно скажу) за последние дней 10 так точно)
kalapynchik• 12 марта 2022
Ответ дляmkuliza
Рада что смогла вас рассмешить, и хоть на миг отвлечь от страха за жизнь вашего мужа.
Да, спасибо. Вы смешная
Ответ дляkystik
Мы выехали не на ЗУ, но здесь все равно тише чем в Киеве. Говорит если призовут, пойдет. Сам в ТО не пошел, так как здесь нету такой интенсивности, и делающих из своих больше чем надо, а он чужой. Сидит работает удалённо, потому как все таки половина страны функционирует. Я помогаю армии за нас двоих, работы в тылу женщинам хватает.
К Вашей семье вопросов нет. Вас эта темка не касается. Берегите себя и близких
Ответ дляE-ducate
Тобто, хто буде працювати, якщо всі підуть в тер оборону, особливо в центральних та західних областях, вас не цікавить? Починаючи з посівної, продовжуючи водіями та будівельниками, і до ітшників.
Може, досі цих провокацій? Чи вам за них платять?
Дівчата, перед тим як писати такі коментарі - не полініться, зайдіть в мій профіль, подивіться, чим я займаюсь. Перейдіть за посиланнями в фейсбуці, долучіться до груп, запросіть друзів, передивіться відео. Питання відразу відпадуть. Це перед тим, як нападати.
Я десь казала, що всі чоловіки мають воювати? Десь казала, що всі мають служити в ТО? ДЕ я це написала, ткніть носом. Читайте, будь ласка, уважно.
Моя тема стосується виключно тих чоловіків, які самі собі вирішили, що нехай країну захищає хтось інший, а в них є інші важливі справи. ЩЕ РАЗ ДЛЯ ВСІХ: чоловіки, які пішли в воєнкомат і виразили свою готовність, але їх відправили до жінок і на роботу, піднімати економіку - для мене такі ж захисники і герої. Тема НЕ ПРО НИХ!
Ответ дляnat_tusya
Так каждый конкретный Сергей и не решает. Все мои друзья и коллеги стоят на учёте в военкомате. Не скрываются и если их призовут, пойдут воевать. Решают не они, а государство, нужны ли они в данный момент на войне или в тылу.
Ответ дляLen00K
Так в стартпосте все понятно вроде черным по белому описала - тема касается только тех, кто сбежал и боится, что его призовут
Кошка Маша• 12 марта 2022
Ответ дляnat_tusya
Напишите, где можно спрятаться сбежав наконец-то
emerald_88• 12 марта 2022
Ответ дляnat_tusya
Это всё замечательно, что вы делаете, но вот этой темой вы во многом нивелировали свои добрые поступки, так как сеете раздор среди людей.
Вам уже написали, что у каждого своё место и глупо считать, что ваша лепта более важна чем кого-то другого.