И среди мирного населения, и среди солдат которые шли на чужие территории, были ли там такие которые не хотели убивать людей из ссср и других стран? Или они все были зомбированы и думали, что воют ради великой цели? Как думаете? А среди "мирного" населения Германии, интересно были ли такие, которые были против войны. Или рейтинг Гитлера был заоблачный?
brenda2305• 18 марта 2022
Рейтинг Гитлера был высоким, потому что он вытащил Германию из экономической жопы. Ещё до войны.
Мирные немцы были разные. Там тоже было своё Движение сопротивления и далеко не все поддерживали фюрерра.
В Германии была мобилизация, и солдаты там были разные. Как и в любой войне.
brenda2305• 18 марта 2022
Да, в верхушке Вермахта были и норм люди, Гитлера же хотели убить. Свои же
Ksenia-e9d7• 18 марта 2022
Были. Прабабушка рассказывала, что когда немцы лазили по погребам, а она там с детьми сидела, то говорили что-то типа ’мы вас не видели’. Но были конечно и конченые, которые всем хаты палили в их селе
brenda2305• 18 марта 2022
Ответ дляNorthface
Просто рассказывали мне всякие старушки, что немцы любили заганять народ в сарай и таи сжигать. Просто так расстреливали детей и женщин, а как мучили людей. ((
Да, так и было. Но и там же были разные войска: те, которые творили дичь
Те, которые держали оккупацию. Ну и так далее. Отморозки есть во время любой войны
Я вам скажу, что и совестская армия во время освобождения Европы, творила в той же Польше зверства…
Ответ дляNorthface
Такое тоже было, мстили за партизанов. И наши в Германии свои зверства творили над мирными. Как пример, танками прошли по колонне нем.беженцев.
Immelstorn• 18 марта 2022
Ответ дляNorthface
Есть и много хороших рассказов. Как подкармливали людей, даже спасали.
Но все равно, война есть война. Авторитет старшего решает все.
Только недавно смотрела, как над людьми на эту тему проводили опыты. Как люди, под воздействием ’авторитета’ творят ужасные вещи, и даже понимая что творят дичь- продолжают это делать.
Ответ дляkamilla11
Были которые против войны
Отец моего мужа рассказывал , как его ребёнком немец подкармливал . Шоколадкой постоянно угощал
Значит гитлеровская пропаганда не на всех действовала, слава богу. Родная
тетя моей бабушки, в 16 лет была разлучена с семьей, немцы пришли в их дом и забрали ее, она выжила, там в плену нашла мужа поляка и потом они попали в Канаду и всю жизнь там прожили. Она один раз прилетала в Украину, когда мне было 8 лет, она что-то нам рассказывала о войне, но я уже не помню многое. Но зато нам с сестрой присылала посылки из канады с игрушками и одеждой. Я помню, как мы с сестрой ждали эти посылки)эх
Ответ дляbrenda2305
Он же всем немцам втирал, что почти весь мир выбл ядки и только они великий народ, может им нравилось чувствовать себя выше других
Ответ дляbrenda2305
Я вам скажу по секрету, что не только в Польше, но и у нас. Мне бабушка рассказывала, что иногда немцы не отличались от наших. Гниды были и там, и тут. И хорошие люди были и там, и тут
kirpichenko• 18 марта 2022
Ответ дляbrenda2305
Отморозки были и до войны, сколько всего происходило до войны,свои над своими издевались.это я про нынешнее время.
Ответ дляKsenia-e9d7
Какие же твари, честно, ну все таки хорошо, что хоть немного хороших было
Ответ дляbrenda2305
Ой, в советской армии я и не сомневаюсь, что они творили зверства, к сожалению ((
Ответ дляЮлия-7443
Это очень страшно, как люди это пережили, как я хочу чтобы война быстрее закончилась ((
niagara7777• 18 марта 2022
Разные были. Большинство людей всего мира хорошие, но пропаганда и идеология здорово пудрят мозг.
Бабушка рассказывала, помнит как немец ее маленькую гладил по голове и говорил ’киндер’, угощал шоколадом. Бабушка сирота была, мать умерла рано, отец на фронте, сидели голодными с сестрами. Как-то бабушка у немца сигареты стащила, думала конфеты, а оно не вкусное оказалось. Немец тогда ругался страшно, думала убьет, но обошлось.