Yule4ka1988• 20 марта 2022

Как быть с пожилой одинокой бабушкой?

Девочки, подскажите,пожалуйста!Такая ситуация,находимся в месте активных боевых действий Северодонецк,у меня есть бабушка 79лет, после инсульта нарушена речь,иногда не понятно изъясняется и утерян навык чтения и письма, адекватна, ходячая сама себя обслуживает,но все равно не очень самостоятельный человек, инвалидность не оформляли,до войны ходил раз в неделю соцработник и я конечно.Теперь соц служба не работает, мы в разных местах находимся.У нас двое маленьких детей,подумываем уезжать, но скорее всего что б собраться обдуманно и на ПМЖ, а не пересидеть, т.к квартиру разнесло ...Вопрос может кто знает есть ли дома престарелых или организации,которые помогают одиноким пенсионерам.Я не могу ее бросить...сердце разрывается...но и понимаю,что мы не потянем ,да и дальшемнеизвестность...прошу не судить и морали не читать, очень тяжело и так ...но такова ситуация...ума не приложу,может кто знает фонды организации или гос дома престарелых по Украине и т.д или лично сталкивись...возможно я не одна в такой ситуации оказалась 😭😭😭
Milla_olmashy• 20 марта 2022
Ответ дляartushik
Так не возьмёт никто досматривать вашу бабушку сейчас. Вам правду пишут, но вы ж хотите не правду, а удобный вариант. Другие люди тоже хотят иметь шанс сбежать от войны, включая сотрудников приютов. У них тоже любимые дети и мамы есть.

Одинокая бабушка, это не та, которую внуки-дети бросили. А реально одна, когда все родные умерли. Ваша не одинокая, а несчастная никому не нужная(
+1000
наталия74• 20 марта 2022
Автор,сочувствую.Сама взялась досматривать до смерти одинокую бабушку(уже 3 года ).Пока у нас тихо,но вдруг начнут бомбить,тоже не знаю,что делать.У меня ещё сын 10 лет.Бабушка лежачая,тяжёлая,деменция,88 лет.
kitty super• 20 марта 2022
Ответ дляYule4ka1988
В перспективе за границу
Могу сказать за Польшу. Город Сопот. Видела,что привозили с собой бабушек. 2 были очень старые и еле двигались. Тут в центре помощи украинцам спрашивали-есть ли пожилые, которые нуждаются в опекуне. Опекун бесплатно. Инфа 100%
Alve• 20 марта 2022
Ответ дляТамилa 1
Ваш город будет активно востанавливаться в мирное время и у вас будет гарантирована работа . На пмж можете уже и не мечтать , там и так уже до фига наших .
Можно поподробнее про активно востанавливаться и мирное время (дату?)
автор Yule4ka1988 • 21 марта 2022
Ответ длянаталия74
Спасибо за понимание ,хоть один понимающий человек, а то сидя в тихом месте хаятьть все гаразды, либо кто никогда не сталкивался с подобным ...у меня 2 е маленьких детей на руках
автор Yule4ka1988 • 21 марта 2022
Ответ дляkitty super
Спасибо огромное 🙏вот это хоть информация какая то, а не просто осуждение
автор Yule4ka1988 • 21 марта 2022
Ответ дляAlve
Вот и я б тоже хотела знать, что б не дёргаться))) восстанавливать мы только за )
Apassionata• 21 марта 2022
Ответ дляYule4ka1988
А те, кто посоветовал вам не бросать вашу бабушку, а взять с собой - это ’НЕ ПОНИМАЮЩИЕ’?
автор Yule4ka1988 • 21 марта 2022
Ответ дляApassionata
Бросить это закрыть квартиру,помахать рукой и уехать, это го я делать не собираюсь об этом нет речи, а определить в дом престарелых на по территории Украины это совсем другое !!!Либо контакты таких центров за границей и как это все происходит!Адекватный совет, который я просила , от людей сталкивающихся с такой ситуацией (это адрес , контакты и типа да, мы туда обращались) Все! Если у вас нет этой проверенной инфы , можно пройти мимо!
Apassionata• 21 марта 2022
Ответ дляYule4ka1988
Дом престарелых в Украине сейчас - вы же понимаете, что это равнозначно приговору для пожилого человека.

Дом престарелых в ЕС - это вам таки придется бабушку брать с собой. Именно то, что вам и посоветовали.

Ага, ага. ’Только контакты, адреса, личный опыт обращения. Всё!’...

Вам девушка написала, что она сама не знает, что делать в такой же ситуации, что и у вас. И именно этот ответ вы сочли ’единственным адекватным’.
kitty super• 21 марта 2022
Ответ дляYule4ka1988
Не бойтесь, Вам нужно выезжать. Не тяните. Тем более Северодонецк((( За все города не скажу, но в Сопоте реально так. Если нужна какая-то информация еще, можете писать в личку)
kitty super• 21 марта 2022
Ответ дляYule4ka1988
И одежду можете почти никакую не брать, если возможности нет. Тут в центре помощи все получите
Solmira• 22 марта 2022
Ответ дляirina _d
Знакомая вывезла свекровь лежачую в Польшу
Знаю похожую историю, только отвезли еще дальше, чем в Польшу.
Автор, тут ваша бабушка никому не будет нужна. Это факт.