С поляками
Результат:
вже голосів:
73 (32.02%)
Тык
57 (25%)
Украинский
35 (15.35%)
Английский
30 (13.16%)
Знаю польский
17 (7.46%)
Русский
16 (7.02%)
Другой вариант
BuenaVista• 29 марта 2022
Старшее поколение знает русский
Молодое английский
Украинский и польский языки чем то похожи, можно многое понять
Молодое английский
Везучая_Алиса• 29 марта 2022
Мне кажется сейчас там достаточно сказать hi i´m from Ukraine и они сами начнут предлагать помощь))
Борисфенка• 29 марта 2022
Українською. Через дві доби в виключно польському середовищі чудово подолала мовний бар´єр. Аж сама здивувалася.
Vitalinka1987• 29 марта 2022
Ответ дляВезучая_Алиса
Да ну прям таки. Мне по сути сейчас здесь нужна помощь только от работников магазинов, спросить, есть ли, например, сода, или тоник и т.д... Англ. никто не знает и я бы не сказала, что они приветливы. На улице молодые люди, студенты, знают англ. и они как-то более приветливые
Ответ дляВезучая_Алиса
И? Мне бытовые вопросы надо было решать. Сегодня спрашивала где контейнеры для мусора, к примеру. Английский помог.
Ответ для4мама
Польську розумію досить добре, говорю частенько польсько-українською. Які слова не знаю польською - вживаю українські. Загалом завжди без проблем розумілись.
Але ми часто бували у Польші, діти інтенсивно польську з 1 класу вчать. Діти взагалі бездоганно говорять.
Ваш вариант ’знаю польский’
Vitalinka1987• 29 марта 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Мне с бытовыми вопросами не просто, помогает гугл переводчик)) у нас даже в гостинице на ресепшене англ. не знают))
Ответ дляVitalinka1987
Не знаю, мне в Люблине или на польском (что +/- понятно было) или тоже на английском отвечали. Со всеми на английском говорила.
Ответ дляVitalinka1987
А в каком вы городе? Я в этом плане приятно была удивлена.
Vitalinka1987• 29 марта 2022
Ответ дляToralei-d6ca
в Гданське, и тоже удивлена, что англ. знают только молодые люди
Vitalinka1987• 29 марта 2022
Ответ дляMaryMom
Практически все знают английский и не только молодежь. Отлично понимают и разговаривают. Можно свободно общаться
попробуйте позвонить квартиру снять, говоря на английском)) я сейчас, когда мне что-то нужно, первый вопрос задаю - czy pani mowie po angielsku? и в 80% случаях ответ - нет
Ответ дляVitalinka1987
А текстом нельзя через ВатсАп?
Vitalinka1987• 29 марта 2022
Ответ дляToralei-d6ca
А текстом нельзя через ВатсАп?
при таком огромном спросе как сейчас на сообщения никто не отвечает
annaannaannaannaanna• 29 марта 2022
Ответ дляMaryMom
Звонила в польский Хилтон - со мной еле еле общалась ресепшионистка на англ, спросила русский, немецкий - она тоже не знала
Элли Иванова• 29 марта 2022
Ответ дляMaryMom
С кем вы свободно общались в Польше на английском? Аж интересно.
Ответ дляJR-88
Я не встречала людей там, знающих русский или украинский языки, некоторые слова похожи или одинаковы, их использовала, но если нужно было прям диалоги вести - общалась на английском.
Я за день двух встретила, но они 50+ были, таксист и полицейский. Хорошо на русском говорили, но некоторые слова из польского были. Русско-польский суржик)
Ответ дляnata.ant
Английский знает молодешь,люди в возрасте от 30 и выше, практически на английском не разговаривают, например в кассе на ЖД купить билет на английском не возможно.Вообще поляки хотят чтоб с ними говорили на их языке.
Я не могу говорить на языке, который не знаю