Zaviriuha• 29 марта 2022
Дівчата,хто відносно із спокійних регіонів і виїхав, коли плануєте повертатися?
Капитошка81• 29 марта 2022
Ответ дляnatallochka
Правду говорите, и что все райони Киева безопасны, да? И люди в некоторых районах не сидят в подвалах? Это ваша правда?
Я живу в самом опасном нынче районе Киева (Ретровиль), рядом лес и Буча с Ирпенем, никто не сидит по подвалам, разве что паникеры!
natallochka• 29 марта 2022
Ответ дляТютёха
То что ваша жизнь вам недорога это ваши проблемы, некоторые хотят ещё пожить. Не нужно вешать на всех свое видение.
Капитошка81• 29 марта 2022
Ответ дляnatallochka
olena_shch• 29 марта 2022
Ответ дляТА7НЯ7
А как же все бесплатно , волонтеры привесит и выплаты....
Кто здесь жил в плохих условиях, н куда не ездил, им супер. Прям Джек пот. А людям, имеющим нормальный уровень жизни такое вау не подойдёт.
olena_shch• 29 марта 2022
Ответ дляТА7НЯ7
olena_shch• 29 марта 2022
Ответ дляТютёха
Вы не считаете, что жильё в Польше более нужнее тем, у кого разбомбили дом, чем тем, кто в панике убежал из спокойных областей?
Удалено администрацией...
Жукова Елена• 29 марта 2022
Ответ для Leanna
У меня тоже такая уверенность .Читайте умные статьи ,умных людей-профессионалов.
Такое, умные люди говорили что вторжения на Украину не будет. Как же можно предугадать что у больного диктатора с извращенными амбициями в голове.
olena_shch• 29 марта 2022
Ответ дляnavka
Вот чесно, я не прнимаю когда пишут что у ребенка нервный срыв, а мама простите сидит в городе потому-что папа в городе. Общалась с женщиной из запорожья, у ее сына 11 лет не выдержала психика, чуть не повесился, тогда выезали. Понятно что муж это родное, но любому отцу будет легче если его семья будет в безопасности. И кстати мы после жесткого булинга лечим дочь у психиатра, так вот если психика члетает очень тядело поставить на место
Что у них в семье происходит, что ребенок имеет настолько неустойчивую психику?
Tayano4ka_Tayano4ka• 29 марта 2022
Вот, девочки, подскажите, что делать в нашей ситуации. Мы из Сум. Приехали на Волынь. 2 машины. Мы с мужем и сыном в одной. Свекровь с дочкой, внучкой, сыном и невесткой во второй. Жильё дали родственники невестки. Оплачиваем только свет. Я работаю онлайн, есть сбережения. Вторая машина без сбережений и работы. Они хотят возвращаться в Сумы, так как дочку зовут на работу.
Наш с мужем сын считает, что возвращаться в Сумы рано. Даже несмотря на то, что вроде потише стало. А я прям не знаю - сейчас потише, как потом будет не известно. Муж, каки я растерянности.
Как лучше сделать - вернуться в Сумы со всеми или остаться на Волыни?
olena_shch• 29 марта 2022
Ответ дляВикуся29
У моих нет стресса от переезда. Зато все спят спокойно без завывания сирен. Хотя может вы с троещини и не слышали ее никогда
Не тешьте себя иллюзиями. Ни первое (побирушки , бегство от войны) ни второе (угроза жизни, сирены) не пройдут бесследно. Это то, что врежется в память навсегда. После всего этого курс у детского психолога показан абсолютно всем. Страхи они будут жить внутри.
Ответ дляDarina26
Не хочу вас не в чем убеждать. Но мне все таки видится, что есть в вас доля паники, а это не лучший союзник сейчас. Уже идет месяц войны и большое количество информации по этому поводу. Война это не экспромт. Это продуманная операция. Просто так никто ракетами по жилим домам бросаться не будет. Не приводите в пример Мариуполь. У него другое местоположение. Возьмите карту Украины и посмотрите внимательно и подумайте.
Найдите на ютубе, например, Солонина марка. Видео за 27 марта. Он рассказывает о фронте, ссылаясь на достоверные источники. Посмотрите, возможно, ваши мысли упорядочаться.
продуманная операция? Расскажите тогда почему в Киеве в разные районы в многоэтажки бросали ракеты. Например 24 февраля бросили в многоэтажку в 2 км от моего дома.
И кстати утюжат русские не только Мариуполь, но и Ирпень, Бучу, Харьков. Какие там причины? Там моря нет, как в Мариуполе.
Ответ дляЮля Неюля
Мариуполь в оккупации с 5 марта.
Не выезжали, потому что некуда ехать и не за что.
Кто хотел, тот выехал и оттуда до марта.
Даже сейчас там более 150тыс человек находится и многие не хотят уезжать из дома, даже разрушенного.
Причина совсем не в том, что выехать нельзя, многие не хотят
почему не хотят ехать, тем более что жилья там нет уже? И там же нет воды, продуктов, связи, как там жить?
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
Я вважаю що рано повертатись в Суми.
Суми оточені, туди ще доїхати треба. Тростянець звільнили позавчора, але я не знаю як це впливає на можливість доїхати в Суми
Звісно тим, хто перебуває і місті, при можливості треба ходити на роботу.
В мене на роботі є колеги з Конотопа. Вони хотіли з першого квітня приїхати в Київ на роботу, але на днях попередили, що немає можливості звідти вибратися. Конотоп, як і Суми, заблокований орками.
Не знаю, чи допоможе Вам така інформація.
Спробуйте оцінити ситуацію, виходячи з наявних даних
Tayano4ka_Tayano4ka• 29 марта 2022
Ответ дляMetelitsa
Я вважаю що рано повертатись в Суми.
Дякую за відповідь
РазвивайКа• 29 марта 2022
Ответ дляОль_
Ну вот и я так думаю... вырывать детей с корнем, чтоб жить в спортзале - такое...
конечно, если ситуация будет ухудшаться, то конечно...
Пока я не вижу в этом смысла.
Но знакомые постоянно агитирующие бежать - вызывают раздражение, если честно.
Пока я не вижу в этом смысла.
ну надо признать что те кто выехали - выезжали в период полной неопределенности и страха что завтра у нас будет все очень плохо.
их можно понять тоже. но агитировать ехать остальных все-таки странно
Ответ дляtamila363
Я вам ответила и дала рекомендации что и где посмотреть. Вы задаете вопрос про Киев. Честно говоря, уже наверное даже дети знают зачем Киев рашистам. Извините, но расписывать здесь не буду, то, что и так понятно и вполне можно найти. Тем более, я никто, мало ли что я вам тут расскажу. Поэтому слушайте грамотный людей и специалистов. Я привела пример. Можете Невзорова посмотреть, Арестовича еще.
Ответ дляИфигения
Если вы в этом что-то понимаете, то напишите, пожалуйста, что думаете про Полтаву. Какие шансы у неё?
Я не в коем случае не претендую на роль эксперта. Я опираюсь на мнение специалистов так сказать. Посмотрите пожалуйста марк солонин, он так же ссылается на тома купера, вренного эксперта из Австрии. Последнее видео Солонина за 27 марта.
На сегодня ситуация такая, что рашистам не до Полтавы.
shkoda_anna• 29 марта 2022
Ответ дляira84
Не врите про Чугуев,выезжают отсюда, с риском конечно.Как и в любом месте, где война
Я написала под Чугуевом, а не Чугуев
РазвивайКа• 29 марта 2022
Ответ дляSVKisa
Здравствуйте. Поезд платный? Сейчас миграция туда- сюда бесконечная. Одни вещи везут родственникам и погостить в Европе, кто уже возвращается. Интересно, УЗ долго будет бесплатно катать?)
в Днепра в Польшу уже нет бесплатного поезда - уже за деньги. цена около 1тыс сейчас
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
Ну, если вас не просят на выход, то оставайтесь. Платите за свет, плюс оформите помощь государства на домогосподарство. Себе все выплаты.
Сумы пздц стремный вариант. Зачем оно вам? Вы не на улице, с какими-то деньгами.
Не понимаю зачем вся кагала с другой стороны уезжает, если на работу зовут только дочь свекрови. Чтобы потом если что героически вывозить всех всех, а не одного человека?
Tayano4ka_Tayano4ka• 29 марта 2022
Ответ дляИфигения
Мы с мужем даже готовы жильё снять, если тут не разрешат остаться
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
Ну, тогда точно оно вам не надо. Сейчас родственники сьедут, и вы с этими родственниками невестки договоритесь. Предложите какую-то хоть денюжку за съем + пусть те 450грн за вас получат. Может эти деньги от вас и от государства им будут не лишние и поэтому согласятся? И не надо будет что-то искать.
Планую тоді, коли принаймні над моїм містом працюватиме система ППО як в Ізраїлі. На даний момент мій першочерговий обов’язок - зберегти життя та психіку моїх дітей.
В ідеалі, моя мега мрія - я б хотіла, щоб хуйлостан зник як юридична та адміністративна одиниця з карти світу - розпався на безліч територій і повна довічна заборона на все москальске в нас була. Щоб жодного бізнесу, жодних інвестицій, жодних туристів - нех@й шастать тут!
Ответ дляZaviriuha
Та ні, я вже за кордоном. Хочу додому їхати. Але чуйка в мене ніяка, от в війну не вірила до останнього, тепер хвилююся, бо думаю, що може центральну частину мине, а вдруг не мине. От і питаю, що люди думають....
Я теж за кордоном з дітьми. Теж з центральної України. У нас ттт без особливих пригод (розумієте, про що я), але рішення виїхати було прийняте тому, що за декілька днів до виїзду було дуже багато повітряних тривог, ми по пів дня сиділи то в гаражі у підвалі (до якого ще потрібно було дібратись з квартири), чоловік ставив машину під під’їздом, щоб можна було швидко виїхати. Потім перебрались у іншу квартиру, в якій було більш безпечно і наш гараж був недалеко. Але й там ми не почували себе у безпеці. Діти маленькі, вони не можуть зрозуміти, чому всі повинні сидіти у підвалі/коридорі/ванній, бо якийсь псих скидає мирним людям бомби на голову! Ми прийняли рішення їхати за кордон задля власного спокою та міцного сну дітей.
Я б вже повернулась, але не можу вирішити повернутись, тому що рішення приймаю не тільки за себе, а й за дітей. Особисто у мене такі думки, щоб ще місяць пересидіти і повертатись додому