Я вот что-то не могу найти грань, когда настрой на: ´подруга гадала на таро, сказала конец войны будет через 2 дня´ (хз кто в это верит, наверное совсем тупой, но тут суть в настроении) превратилась в ´война надолго´. Почему такой пессимизм? Некоторое затишье, псевдо-войска отводят, многие города освободили. В чем дело? Просветите темную
Olga Zelenyak• 01 апреля 2022
Ответ дляosna
При чем здесь ’пришлют русских’ ? Речь шла о ’войне до победного конца ’ ценой жизни наших соотечественников или ’переговорах,по которым Крым и Донбасс все равно отдадут России’. Вот мне и интересно,зачем тогда вообще была нужна гибель мирных жителей,если все равно итог один?
А что кто-то перед началом войны поставил вопрос: или отдавайте Крым с Донбассом или будет война?
Ради Донбасса наступление на Киев, Харьков, Чернигов, Сумы? Обстрел всех областей практически? Спуститесь на землю.
Очень дико читать прогнозы об апреле-мае. Еще остались те, кто в это верит? В 2014 активные действия велись больше полугода... При этом существенных изменений в границах, которые были заняты изначально, не произошло. Тогда были затронуты частично всего две области. А сейчас((
Ответ дляosna
Вы лично готовы пожертвовать собой,или своими близкими родственниками,ради этого?
Я-нет. Категорически. Пусть меня банят,но моя жизнь и моих родных мне важнее победы.
А потом думаете будет жизнь? Вспомните историю. Репрессии и голодомор хотя бы. Или думаете вас будут любить и лелеять?
Ответ дляTSveti4ka
Вы прикалываетесь? Фашистские новости смотрите? А ничего, что в 2014 наши освободили много городов? А ничего, что размер луганской и донецкой около 25 тыс кв км, а заняли всего по 8? Ну лишь бы ляпнуть
Ответ дляПротея
К сожалению, не прикалываюсь. Розовые очки потеряла в 2014((( не одеваются они никак повторно
Ответ дляOlga Zelenyak
Уверена,что ставил. Все давно все знали.
Ответ дляПротея
А ничо,что мы ждали,когда освободят Луганск? И уже сказали,что наши зашли со стороны обл.больницы и наш флаг над Острой Могилой? А потом им дали приказ развернуться? И всу отошли от города...
Olga Zelenyak• 01 апреля 2022
Ответ дляosna
Не знаю, что знали все, Путин в своих речах публично совершенно другие цели так называемой операции озвучивал.
Если бы целью был Донбасс, не надо было бы столько ресурсов тратить на Киев и другие города. Это миллиарды. Санкции, которые откинут РФ на десятилетия назад. Ради Донбасса?
Не смешно
Ответ дляAkdul Распродаю библиотеку
Бомб хватит у Трупина до осени. Решили бомбить издалека, потом по руинам идти. Разрушают полностью безжалостно, озверевшие рашисты нелюди уже.
Нефига,едут новые свежие.Старые перли к границе..устали считать.Новые более агрессивные.Никакого издалека.
natali2871980• 01 апреля 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Вопросы эти ставили. Спуститься на землю надо именно Вам.
Ответ дляosna
на оккупированных территориях живем мы, такие же люди, как и ваши близкие !
Почему вы считаете, что нами можно пожертвовать, а вашими близкими нет ?
Мы толбко и надеемся на наше ЗСУ и свое освобождение !
Ответ дляosna
Вы где живете,можно узнать? Я из Луганска. В 2014 переехали из Луганска,исколесили Украину,осели в Киеве. Сейчас мы опять переселенцы. В квадрате. Поэтому мне не надо рассказывать,что там на оккупировпнных территориях,у меня там мама осталась.
как там мама хорошо живет ?
а, как живут украинцы, которые любили свою Украину ?
все живы и здоровы, как вы и ваши близкие ?
Совладелица• 01 апреля 2022
Ответ дляrari-tet
Не совсем так. Это официальный курс . Просто пока его сдерживают, что бы народ молчал. Реальный отслеживается по ценам , что в 2 раза подорожали...
Не в 2 раза.
25-30% - по росс. товарам.
Импорт 40-50%
25-30% - по росс. товарам.
Импорт 40-50%
Mariya Prokhorova• 01 апреля 2022
Ответ дляosna
А при чем здесь Россия и Сибирь? Я против России ,против войны. Но я не готова жертвовать своими близкими ради победы,поэтому , пишу то,что думаю. А то легко быть патриотами тем,кто сидит в Европе и спокойных районах Украины.
Смертельно ранив противника ,можно дождаться его гибели ,а не поднимать руки !
И тем более Украина заявляет отогнать рашистов до границ 24 февраля 2022
Olga Zelenyak• 01 апреля 2022
Ответ дляnatali2871980
Вам ставили?
Ответ дляZir-K
Цифры впечатляют, но ресурсы у россии огромные и этого не отнимешь.
Их население готово это терпеть, готово терпеть и хуже, а до голода им ещё далеко и алкоголя им пока хватает. Они живут в другой реальности, не европейской, им важнее хлопать в ладоши на стадионе под песни Газманова на митинге, чем новая Мазда и отпуск а Италии.
Татаро монгольское иго длилось 300 лет, советская власть 70 лет, хотя против них тоже боролся весь цивилизованный мир. Процессы в истории порой очень долгие.
Я всем выехавшим подругам советую искать работу, жильё и не надеяться на возвращение. Если я ошибусь - пусть это будет приятный сюрприз, но не разочарование.
И снова - не совсем!) В СССР жили люди, в большинстве своем и не мечтающие о Маздах и отпусках в Италии. Это было доступно еденицам. Теперь многие позволили себе Мазды и Италию. И возвращаться за железный занавес уже очень сильно не хотят!)
Опять таки, СССР производило СВОЙ товар для своих людей!) Нынче у них, та же как и у нас - абсолютно все импортное. И техника, и семена и одежда с обувью... И что бы наладить что-то свое - уйдут годы.... И где брать на все это деньги? Кредиты им сейчас точно никто не даст...
Дальше - у них УЖЕ останавливаются заводы и предприятия из-за отсутствия западных поставок комплектующих. А это безработица и нищета. Это все должно сработать как снежный ком и завалить 70%-80% экономики.
Так что - наблюдаем!)))
Ответ дляСовладелица
Не в 2 раза.
25-30% - по росс. товарам.
Импорт 40-50%
25-30% - по росс. товарам.
Импорт 40-50%
Возможно!) Просто смотрела видео на ютубе, где россияне рассказывали о подорожании товаров в 2 раза. Возможно, что не на все товары - но и такое вполне возможно!)
Опять таки - новых поставок не будет.
Сами они толком ничего не производят...
Вот тогда и послушаем за их цены!)
Опять таки - новых поставок не будет.
Сами они толком ничего не производят...
Вот тогда и послушаем за их цены!)
Совладелица• 01 апреля 2022
Ответ дляrari-tet
Так что - наблюдаем!)))
Да, некоторые останавливаются. Некоторые не останавливаются.
Но помимо, так называемых ’белорусских креветок’, идет переориентация на на поставки комплектующих из Китая и Турции.
Ответ дляСовладелица
Беларусия сама полностью зависима от России. Это не партнер - это вассал!)
За комплектующие из Китая и Турции прийдется платить дорого ( нет конкуренции) и в валюте!)
И это не так просто по факту!)
И кто ту продукцию будет у них в итоге покупать?
Внутренний рынок? Так при закрытии всяких заводов и.т.д. и подорожании абсолютно всего у населения просто нет денег....
И это не так просто по факту!)
Совладелица• 01 апреля 2022
Ответ дляrari-tet
Опять таки - новых поставок не будет.
Сами они толком ничего не производят...
Вот тогда и послушаем за их цены!)
Опять таки - новых поставок не будет.
Сами они толком ничего не производят...
Вот тогда и послушаем за их цены!)
Молоко было 50 р. за литр - стало 60.
Нормальное сливочное масло за 200 гр было 110-120 р.- стало 140-150.
Хлеб не подорожал.
Было безумие с сахаром, но сейчас сахар появился без учета прошлой спец цены в 50 руб. В среднем 80-90 руб. за кг.
Спиртное тоже не подорожало.
Бензин цена снизилась на 1- 1.5 руб. 95-й сейчас 49-51 руб за литр.
Резко подорожала бытовая техника и импортные автомобили - 50-70%. Но сейчас идет обратная переоценка.
Одежда и обувь из сегмента ’масс’ практически не подорожали.
Хлеб не подорожал.
Спиртное тоже не подорожало.
Совладелица• 01 апреля 2022
Ответ дляrari-tet
И это не так просто по факту!)
Вы ошибаетесь. С Китаем сквозные контракты юань -рубль.
С Индией рупия -рубль.
Цены на комплектующие, как правило, ниже европейских.
При сопоставимом качестве плюс-минус.
Открыть счет в юанях дело 10 минут.
Про Беларусь и ее креветки я писала образно, используя распространенный мем, как прием обхода санкций))
С Индией рупия -рубль.
При сопоставимом качестве плюс-минус.
Открыть счет в юанях дело 10 минут.
Ответ дляСовладелица
С Индией рупия -рубль.
При сопоставимом качестве плюс-минус.
Открыть счет в юанях дело 10 минут.
С Индией рупия -рубль.
При сопоставимом качестве плюс-минус.
Открыть счет в юанях дело 10 минут.
Странно - их финансисты и аналитики начиная от Натальи Зубаревич рассказывают на ютубе что прогнозы и эконом. ситуация в стране просто .... не утешительны, вы мне доказываете, что все там круто и никто тех санкций вообще не заметил....
Санкции работают не мгновенно - но УЖЕ работают!)
Наблюдаем, кто в итоге окажется прав : вы или Зубаревич!)
Ответ дляRubiii
37ой день войны, много погибших людей, вчера в нашем селе состоялись похороны молодой женщины - врача амбулатории, её дом попал под обстрел. Медсестра в реанимации, ещё одна семья погибла.
Кто эти жизни вернёт? За что люди умирают?
мабуть тому що тай пуйло хоче? щоб просто померли і все, і сталін так хотів і лєнін, просто так
Совладелица• 01 апреля 2022
Ответ дляrari-tet
Я не знаю, кто такая Зубаревич.
И мне не особо интересно ее мнение.
Есть пример, как отработали санкции первой волны 2014-15 гг. со всеми причинами и последствиями.
Вряд ли, кто в здравом уме будет утверждать, что санкции это зашибись.
Но и не надо преувеличивать - у этой палки два конца.
РФ обладает огромными ресурсам от которых многое зависит в мировой экономике. отрицать этот факт глупо и самонадеянно.
Уйти в автаркию РФ способна, опираясь на собственные ресурсы, но уменьшение ресурсной базы мировая экономика безболезненно не проглотит.
Кто бы там чего не говорил.
Кроме того, не надо забывать, что США и коллективный Запад - это не вся экономика мира, и даже не ее половина, и это не упоминая о численности населения
И мне не особо интересно ее мнение.
Кто бы там чего не говорил.