06 апреля 2022

Песель і захист в іншій країні

Дівчата, підкажіть, хто вже особисто стикався з таким на практиці.Бо інформація є всяка.Якщо оформив песель у Польщі, але ніякі виплати не оформлюєш, чи можна виїхати в іншу країну і там попросити захисту?
Orsa 06 апреля 2022
Песел это налоговый номер. Никаких обязательств не накладывает
ladyr80@mail.ru 06 апреля 2022
Я тоже этим интересовалась , вроде бы сказали что это всё очень сложно. Ехать в другую страну можете и находится там до 90 дней, а вот переоформить это проблема.
Фиона_40 06 апреля 2022
Тут куча тем об этом . поищите
OlenaS 06 апреля 2022
https://www.youtube.com/channel/UC03kw_-xw3_UofI4toQrPCQ - на цьому каналі багато відповідей на питання по Польщі
Saintpaulia 06 апреля 2022
Зустрічала таке, але чи це офіційно не знаю

ПОЛУЧИЛИ PESEL В ПОЛЬШЕ ПО СПЕЦЗАКОНУ И ХОТИТЕ УЕХАТЬ В ДРУГУЮ СТРАНУ ЕС?
Не всё так просто. Мы уточнили подробности, читайте ниже.
В ответ на многичисленные вопросы мы прояснили ситуацию граждан Украины, которые прибыли в Польшу после начала военного конфликта и хотят уехать в другую страну Евросоюза.
Перемещаться по Европе украинцам не запрещено, более того, каждый человек, который не может вернуться на родину из-за войны, имеет право выбрать страну-член ЕС, на территории которой он будет находиться. СВОБОДНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ВНУТРИ ЕВРОСОЮЗА ДОПУСКАЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ 90 ДНЕЙ ОТ ВЪЕЗДА (при наличии безвиза). За это время нужно выбрать государство пребывания, где иностранец подаст заявку на #временнуюзащиту. ВНИМАНИЕ! ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛЬСКОГО НОМЕРА PESEL ПО ’СПЕЦЗАКОНУ’ ОЗНАЧАЕТ АВТОМАТИЧЕСКУЮ ПОДАЧУ ТАКОЙ ЗАЯВКИ В ПОЛЬШЕ! То есть после этого украинец и его супруг могут поехать в другую страну ЕС, но их статус там будет зависеть от внутренних правил данного государства. Согласно общей директиве Евросоюза подать на временную защиту, получить помощь и возможность легально находиться и работать можно только в какой-то одной стране ЕС.
автор Mazdo4ka 06 апреля 2022
Ответ дляФиона_40
Тут куча тем об этом . поищите
Да уже перечитала, но никого нет, кто бы опробовал это на практике.😒