Ухх, в голові каламбур. Знаходжусь між двох вогнів (чоловік і моя мама). З перших днів війни переїхали у Він. обл. Тут відносно спокійно, але не покидає думка кудись їхати за кордон. Хочу щоб діти ходили в школу і мали нормальне життя. Мама тільки за і готова їхати. Чоловік не хоче відпускати і завжди доводить, що тут безпечно. Його найпопулярніші слова "історичка/не нагнітай обстановку). Почались якісь розмови за можливий наступ з Придністров´я...Боюсь, що не встигнемо виїхати. Боюсь, як навіть машина проїжджає по вулиці. Наче і не хочеться займати чиєсь місце за кордоном, тих людей хто евакуюється з місця бойових дій. Багато знайомих тишком-нишком повиїжджали, тільки бачиш що номер в вайбері змінено. От сиджу і думаю, скільки ще зможу бути між 2 вогнів.
Анжелика93@• 06 апреля 2022
Якщо є за що там жити, то звичайно їдьте. Думайте тільки про дітей, а не про те що хтось говорить. Все залежить від ваших можливостей
Элли Иванова• 06 апреля 2022
Люди в Киев уже возвращаются, а вы в Винницкой области паникуете....Если вам просто хочется пожить в Польше - езжайте, конечно. Если для вас там есть варианты на ’нормальне життя’. Для меня , например, пахать на фабрике по 12 часов и снимать угол за дурные деньги- не нормальная жизнь и из спокойного города ради такого счастья я не уеду.
Виктория1677• 06 апреля 2022
Как ребёнок сможет нормально ходить в школу если не знает язык? Это одно название. И тут упускают и там не приобретают. Сомнительно это все.
Ответ дляАнжелика93@
Вот
Подписана на группу ,наши там,,
Народ истерит, помогите с работой, помогите с жильем. Истории всякие..
Ехать можно, если только есть подушка, и жилье. Ибо по большому счету мы там не нужны и механизмов глубинных нет.
Если у вас нет исходников, о которых я пишу, вы вернётесь вскоре, поджав хвост.. потратив много денежков. Решать вам..
Подписана на группу ,наши там,,
Виктория1677• 06 апреля 2022
Ответ дляЮ_льчик
У нас дистанционка, так что по сути разницы нет где в телефон втыкать, да и каникулы скоро
Кто в Европе ходит в школу не посещает нашу дистанционку.
Ответ дляЗайка11
Якщо маєте кошти на проживання за кордоном- можете їхати, але грошей повинно бути не мало, там безкоштовного вже майже нічого не має))) з приводу Вінниці- там відносно безпечно, і не думаю , що щось може бути крім звичайно ракет— як і всюди😢
Дожились, безопасность для нас если с градов не стреляют
Ответ длякенгуруша
Если бы они могли, то давно бы поперли на Одессу...
В Винницкой области и правда спокойно. Муж ваш прав в этом. Но решать Вам, ехать или нет.
На счет школы. Почему дети не учатся сейчас?
Онлайн у старшого 1й клас, молодший 4 роки. Подруги з Польші і Чехії хваляться що їх діти ходять в школу і малим дуже подобається.
Я в Винницкой области, переехала сюда с Харькова.
Согласна с вашим мужем. Приднестровье - это ничто. Если с рашки Харьков не взяли, то от туда побоятся и вылазить. Любые телодвижения будут заметны.
Все, что угрожает, это ракеты и самолёты, которые летят везде. Но если б хотели нас сравнять с землёй, то сделали б.
Но большое но- стоимость этих ракет. Поэтому использовать их могут только по стратегическим объектам.
Живите своей жизнью и радуйтесь мелочам. Паниковать смысла нет, а дома и стены помогают.
На чужбине: чужой язык, чужие люди, неизвестные места и многое другое.
Там будет сложнее, в мирное время адаптация переселенца в другие страны по своей воле даётся людям нелегко, в такое стрессовое ещё в разы труднее.
Ответ дляdogfriend
Спасибо вам! Прямо все по полочкам разложили, аж легче стало.
Мадам Клико• 06 апреля 2022
Ответ дляToonika
Вот
Подписана на группу ,наши там,,
Можно ссылку на группу. Это в ТГ?
Vitalinka1987• 06 апреля 2022
Мої близькі зараз у Вінниці, все спокійно. за кордон можна їхати, якщо є гроші або якщо готові до великих труднощів і життя в поганих умовах. Та ще й без чоловіка. У вас двоє малих дітей, в вашій ситуації поки що не їхала б, але вирішувати вам
Southern_Beauty• 06 апреля 2022
Ответ дляAnastros
А подруги не уточняют что именно дети делают на уроке? Могу рассказать по примеру своей знакомой, 2 дочки 6 и 9 класс пошли в немецкую школу. Сидят целый день на уроках (религия, физика, математика и тд). После уроков занятия немецким в русскоязычным учителем. Что именно ваш ребёнок пропускает? По сравнению с полноценной дистанционкой в Украине?
Ответ дляAnastros
Автор,так признайтесь честно себе и мужу соответственно вы ради безопасности в данный сомент хотите ехать или ради выгоды пользуясь случаем, выехать на пмж. Как только вы честно скажите себе и близким, то сращу всё станет на свои места
Oksana0612• 06 апреля 2022
Діти ростимуть без батька, яке це нормальне життя? Ви, діти володієте мовою країни в яку хочете їхати? Без мови ходити/ не ходити в школу значення не має - результату не буде ніякого. Кошти потрібні не малі, щоб забезпечити собі більш менш нормальне життя за кордоном.