Я от так подумала пройдуть десятиліття і росія ж буде брехати про націоналістів у нас і як вона боролася… все буде як з Бандерою, буде розказувати про звірства які чинила сама, а звинувачувати в нічому невинних людей.
В мене запитання чи змінив хтось думку про Бандеру! Хто вчив історію не з кацапстану, знали, що Бандера ніколи не чинив звірств, а все це робили тварі, що і зараз! І звинувачували того хто хотів просто бачити незалежну Україну!
nightwoman• 08 апреля 2022
Ответ дляhelena123
Не знаю что там в кацапской истории...моя бабушка рассказывала, что формирования Бандеры были бандитами, их в селе все боялись: грабили, убивали и тд
К сожалению подробнее узнать уже у нее не получится, она умерла 2 года назад
Я тоже не изменила отношение к Бандере и к другим событиям в Украине. Но это отдельные вопросы от сегодняшних, которые никак не связаны. И автор зря пытается ’связать’ их.
От себя добавлю, надеюсь, что культ Бандеры после войне не будет увеличен. Каждый имеет право на свое мнение. Есть общепризнанные моменты в истории, а есть спорные.
Не чіпай - вб ю• 08 апреля 2022
Ответ дляанна 1986
Это факт,он возглавил восстание совместно с немцами против СССР в 40м. Даже зашла в Википедию, тоже самое,что в школе проходила,ничего не изменилось.
Процитируйте мне пожалуйста, где Вики пишет, что Бандера воевал с немцами против ССР.
Я нашла обратное:
Історія створення
Революційний Провід ОУН був створений як відповідь прибічникам А. Мельника, якого в 1939 році у Римі було затверджено лідером ОУН. Молоді радикали, які підтримували С. Бандеру опинились на римському зібранні у меншості. 10 жовтня 1940 р. у Кракові вони зібрали власну конференцію, яка не визнала рішень римського збору і сформувала Революційний Провід ОУН. Цим рішенням відбувся розкол ОУН на ОУН мельниківців та ОУН бандерівців.
В 1941 р. на II Великому зборі Проводу Степан Бандера обраний головою Проводу, Ярослав Стецько — заступником.
Програмні засади
Прихильники С. Бандери вважали, що Українська держава може бути утворена лише в результаті національної революції і виключно власними силами українського народу. На відміну від бандерівців, мельниківці розраховували на підтримку Німеччини.
Я нашла обратное:
Історія створення
Програмні засади
Ответ дляМаргарита Владимировна
Зачем Вы навязывание свое мнение ещё и с обвинениями. У человека совсем другая история, которая расходится с Вашими убеждениями. Для меня и моей семьи Бандера тоже не герой, так что Вы и меня будете обвинять в том, что я не ту сторону поддерживаю???
А критическое мышление? Логика и анализ?
Ведь ордло и россияне тоже самое говорят. И реально верят, что зсу в нас всех стреляет. И внучкам своим это будут рассказывать. А внуки уже будут свято верить своим бабушкам, так как доверяют словам своих близких
nightwoman• 08 апреля 2022
Ответ дляТалисманчиk
Таки ср@ч неизбежен
Поэтому во избежания срача, на период войны нужно избегать провокационных тем.
А темы такие закрывать сразу.
Ответ дляанна 1986
Факт що два рідних брати були закатовпні в Аушвіці за відмову Бандери співпрацювати з німцями.
Ответ дляСИРЕЛИ
наших дедов и прадедовсразу по окончании великой отечественной в школе учили, что нужно ненавидеть не немцев, а фашизм. То есть режим, политику, жестокость и т.д. не думаю, что они глупее нас были.
А может разница в том, что немцы после войны ужаснулись и покаялись, а русские кричат, что бендеровцев убивать надо и они это заслужили?
Адрон Барион• 08 апреля 2022
Ответ дляhelena123
Кого грабували і вбивали ? Так само як українські нацики зараз бомблять садки дитячі і пологові будинки ?
Якщо б ваша бабка жила де бандерівці були ви б писали зараз українською. А так кацапка радянської пропаганди наслухалась . От через таких маразматиків у нас покоління людей які в Україні свою державу і мову не люблять не знають. І історію і культуру. От пожинаємо плоди .
Mira29-c3c3• 08 апреля 2022
Ответ дляАдрон Барион
От так через роки і будуть перекручувати сьогоднішні події .Бо чиясь бабка розкаже що українці самі себе розстрілювали.
Valentina shop2020• 08 апреля 2022
Ответ дляmariya59
Не знаю, как там Янукович, но вот то, что Порошенко приложил к этому максимум усилий - это 100%...(((
Вот это точно!!!!
World Shop• 08 апреля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Я дивна тьотя ,а ви професорка з історії ,багато статтей вивчили о діяльності українських політичних діячив ?
Пробачте , вам же бабуся рассказала
А бан за слова ’чего носятся с трупом Бандеры ’
Пробачте , вам же бабуся рассказала
не пам’ятаю такого канонізованого святого
такщо до сповіді не піду,а як піду то вже точно не до вас
Дивують мене такі особи - будь що аб комусь нав’язати свої погляди
Але як би це вас не розчарувало - так не буває.
Завжди будуть ті,хто не будуть з вами згодні ,незалежно від того наскільки вам це подобається або не подобається.
А режим у якому переслідують інакодумство самі знаєте як називається,але Богу дякувати у нас до такого ще не дійшло,тому що агресівні тьоті є лише тут,в темах, в реалі таких не знаю нащастя
World Shop• 08 апреля 2022
Ответ дляLadyDShoes
Ви мабуть забули хто такі поляки, як вони українців нищили….
можливо варто їм сьогодні нагадти, полякам, хто вони такі?
LadyDShoes• 08 апреля 2022
Ответ дляWorld Shop
Вони знают і спокутують
World Shop• 08 апреля 2022
Ответ дляmari_klim
А кем был родной брат? Не коммунистом ли случайно? Не предполагаете ли, что он мог предать и т.п? Вряд-ли бы бабушка об этом маленьким внучкам рассказывала.. Да, может, и не знала
Странно сейчас в войну так безусловно верить своим бабушкам... Или хотя бы пытаться анализировать ситуации.
Мой дед тоже ненавидел бандеровцев. Он был героем красноармейцем. На ЗУ не был, но мозг, промытый пропагандой имел. Так как знал, что бандеровцы убивают его товарищей после 1945г. Только почему-то считал, что его товарищи имеют право убивать тех, кто не хотел СССР.. логично, что мой дед герой ордена Красной звёзды был врагом для них.
если вы в курсе,то в коммунисты принимали с определенного возраста,а в комсомол принимали всю молодежь
Странный аргумент - перерезать горло всему селу за то, что их приняли в комсомол
Если для вас это норма,то вы ничуть не отличаетесь от русофашиков ,которые перестреляли собак в Буче только за то,что собаки украинцев
Ответ дляShalimar
Нашим пожилым родственникам из Тернопольского села комуняки ничего не рассказывали. Так что свидчення от первых лиц.
И про «переодетых» не надо, местный говор они в состоянии отличить, приезжие москали так не говорили
Та ясно, що під видом повстанців діяли не приїжджі москалі, це ж моментально виявлялося б. Якраз із місцевих і підбиралися члени таких псевдоповстанських груп.
’Ось, що з приводу цього писалося в доповідній записці МГБ УРСР від 25 вересня 1949 року: «Специальные агентурно-боевые группы успешно действуют тогда, когда они подбираются из местных жителей или бывших участников подполья ОУН, отлично знающих местные особенности и обычаи, условия жизни, язык, правила общения и поведения среди оуновского подполья и его вооруженных банд, знающих практику и методы работы СБ, а также не расшифрованных своими связями как с органами МГБ, так и советскими органами вообще».
Основне завдання спецгруп полягало в дискредитації та дезорганізації ОУН і УПА.
Ответ дляhelena123
Дуже ймовірно, що це були псевдо партизанські групи, створені для дискредитації руху.
’Редактор видання «Реабілітовані історією» посилається на довідку Наркома внутрішніх справ УРСР Рясного, надану наркомові внутрішніх справ СРСР Берії, згідно з якою, на території Західної України станом на 20 червня 1945 року в Західній Україні було створено 1567 таких спецгруп’
Ответ дляokabel
Я не змінювала. Знала, бабуся із ЗУ розказувала, як москалі гвалтували дівчат, катували. Вона ненавиділа їх все життя.
Так российские бабушки и дедушки, тоже, скоро расскажут своим внукам, как Украина уничтожалиюа свой же народ. Что думаете по этому поводу?!
Ответ дляWorld Shop
а поляки по вашему мнению, наши соседи, они на ровном месте предвзято относятся к украинскому герою?
вопрос без стеба,вот если чисто по фактам на данный момент
Бандера боровся проти ралянської влади і проти поляків , які також хотіли захопити Україну . Це правда , що він їх убивав . Він любив Україну , хотів щоб вона була незалежна. Бабця розказувала про нього як про героя ,. Ні поляки , ні москалі його не будуть ніколи визначити , тільки українці
Хитрый Лис• 08 апреля 2022
Ответ дляmari_klim
А поляки были святыми с украинцами?
А не предполагаете, что там тоже были провокации от КГБ?
Источник польская википедия.
Перевод гугл
Геноцид поляков на Волыни и в восточной Малопольше
Польские жертвы преступлений УПА на Волыни ( Липники , март 1943 г.)
Братская могила жертв УПА обнаружена на Воле Островецкой
Кульминация убийств произошла 11 июля 1943 года, вскоре после того, как Дмитрий Клачеквский издал секретную директиву командования УПА — «Пивнич» о массовой ликвидации польского мужского населения в возрасте от 16 до 60 лет [12] . В убийствах, совершенных с особой жестокостью, участвовало и гражданское население Украины. В течение июля 1943 года жертвами нападений стали не менее 530 польских деревень и населенных пунктов. Тогда было убито семнадцать тысяч поляков. Атаки продолжали усиливаться в августе 1943 года и на Рождество . Польское население сохранилось только в крупных городах и в центрах самообороны [11] .
Помимо УПА, в истреблении польского населения Волыни и Восточной Малой Польши принимало участие украинское мирное население, известное как чёрное . Были также случаи сотрудничества с 4-м полицейским полком СС [20] (в Гуте Пеняцкой , Подкамене и Паликрове ) и с СКВ ( убийства в Игровице ) [11] .
Не позднее марта 1944 года Главное командование УПА отдало приказ об изгнании поляков под угрозой расправы. Если поляки оставались на своем месте, польских мужчин следовало убить, а хижины и имущество сжечь. На практике это ограничение чаще всего не соблюдалось и отряды УПА также убивали женщин и детей [11] .
Перевод гугл
Хитрый Лис• 08 апреля 2022
Ответ дляOks234
И чем они отличались от сегодняшних реалий?
’отряды УПА также убивали женщин и детей’
Т.е. бревно в глазу не видим? И чтя Бандеру и УПА мы точно такие же фашисты значит
annetka_zaraza• 08 апреля 2022
Ответ дляKybik11
Ну якщо так стверджувати, то ми пішли вірним шляхом, коли скидали пам’ятники Леніна, який пропагував страти і на їх місце встановлювали пам’ятники Тараса Шевченка. Особисто мене постать бандери в Одесі жодним чином з 2014 року не торкнулася. Бандера не заподіяв більше школи населенню Украіни, ніж Ленін. Та саме його так активно Росія використовує в своїй пропаганді. Як там вчора виразилися - він немов червона ганчірка для жителів Донбасу. Так вимкніть ТВ рф і не буде того бандери.
World Shop• 08 апреля 2022
Ответ дляOks234
вбивати озброєних поляків і вбивати польських дітей це різні речі
Хитрый Лис• 08 апреля 2022
Ответ дляannetka_zaraza
А причем здесь тв? Вы видели на какой коммент я отвечала? Т.е. автору коммента норм, что точно также УПА убивали мирных жителей как и сейчас это происходит. И если для нас они герои, значит мы это одобряем, так выходит? Это как вообще? Ок, Ленина и совок не одобряем, а это так, пусть будет? Двойные стандарты, знаете ли.
annetka_zaraza• 08 апреля 2022
Ответ дляKybik11
Я вам відповім, як людина зі сторони. Бо виросла на півдні украіни і в школі мені розповідали з молодших класів, що УПА стріляли в спину під час другої світової війни. Цю історію слово в слово я і тут читаю, кожному діду/прадіду порадниць на війні стріляли в спину УПА. А потім я вийшла заміж за чоловіка, у якого рідня майже вся із західної украіни. І там мені розповіли іншу історію. Про червону армію, яка гвалтувала дівчат. Про вбивць. І я вам скажу, що не можу вірити ні одним, ні іншим на 100%, бо пропаганда йшла тоді дуже сильна. Я вірю своїм очам. І я знаю, хто зараз вбивав/ґвалтував в Миколаївській області. Це були росіяни. І цю правду я буду розповідати своїм дітям/внукам.
Mariya Prokhorova• 08 апреля 2022
Ответ дляWorld Shop
Таке написала , що і сама не зрозуміла !
Ще відьм приплели (інакодумство )
Читайте книги
,тьотя !
Ще відьм приплели (інакодумство )
Читайте книги
,тьотя !
Хитрый Лис• 08 апреля 2022
Ответ дляannetka_zaraza
Ну я родилась и выросла на западе Украины). В мультиязычном регионе с множеством вероисповеданий. Своему деду я тоже верю, который остался в живых (правда без единого зуба) один из своей большой семьи после концлагеря. И читая здесь про то какие были хорошие немцы, что покупали еду и прочее, просто волосы дыбом.Так что правда и тогда была у каждого своя. Никто не отрицает сегодняшних ужасных событий, но зачем отрицать и свою историю и черные пятна в ней? Не люблю лицемерия.
annetka_zaraza• 08 апреля 2022
Ответ дляTekila_
Я скажу так - давайте жить настоящим и будущим, а не др@чить на прошлое, как рашисты. Тем более, если это нас не объединяет, а разъединяет. У нас после войны будут свои герои современники. И куча забот и дел.
Чудова пропозиція)