Tatyana 29• 12 апреля 2022

Обмежено придатний у військовий час:які обмеження ?

Доброго дня,брат має 3гр. інвалідності (було онко в 2015р.,в результаті видалено нирку)Не придатний у військовий час,обмежено придатний у військовий час.На другий день війни пішов в ТО.Тільки нещодавно написав заяву на вступ в ТО,чекає на підписання контракту добровольця ТО.
Паралельно почав їздити на роботу.Приходиться проїжджати блок пост.Вчора дивом не дали повістку.Питання:якщо у людини така ситуація по здоров´ю і є відповідний безтерміновий висновок мед.комісії,йому мають право вручати повістку,а ще більше тривожить питання,чи не кинуть його в Донецьк чи Луганськ?😔
Xue• 12 апреля 2022
А хіба без нирки не 2 група?
автор Tatyana 29 • 12 апреля 2022
Ответ дляXue
А хіба без нирки не 2 група?
Йому дали 3 групу,це точно
Isa Dora• 12 апреля 2022
Автор вы представляете сколько людей проезжает блокпост и что каждому дают повестку?
автор Tatyana 29 • 12 апреля 2022
Ответ дляIsa Dora
Питання було в іншому
Xue• 12 апреля 2022
На блокпостах вручають не повістки.
автор Tatyana 29 • 12 апреля 2022
Ответ дляXue
На блокпостах вручають не повістки.
Вчора на блокпості брату хотіли вручити повістку,двом його знайомим вже вручили саме на блокпості.
frumoasa17• 12 апреля 2022
Не може воювати у бойових частинах, але може служити у частинах забезпечення, різних штабах, у ротах охорони та подібне.
lenchik92• 12 апреля 2022
Ответ дляTatyana 29
А на якому блокпосту? Який регіон?
Kot_v_meshke• 12 апреля 2022
Ну пусть возьмём повестку и сходит в военкомат, покажет запись в военном билете.
demra• 12 апреля 2022
Ответ дляTatyana 29
Йому дали 3 групу,це точно
Возьмут и такого задач много!
demra• 12 апреля 2022
Ответ дляXue
На блокпостах вручають не повістки.
В законе нет места где могут вручать )
Shaan• 12 апреля 2022
Ответ дляTatyana 29
А почему вашему брату все-таки не вручили?
Shaan• 12 апреля 2022
Ответ дляXue
На блокпостах вручають не повістки.
А что?
автор Tatyana 29 • 12 апреля 2022
Ответ дляlenchik92
А на якому блокпосту? Який регіон?
Сумська область,Сумський район
автор Tatyana 29 • 12 апреля 2022
Ответ дляXue
На блокпостах вручають не повістки.
А що тоді хотіли вручити?
lenchik92• 12 апреля 2022
Ответ дляTatyana 29
Сумська область,Сумський район
Казали не мають права.

Ось ще знайшла информацію

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ГОДНЫ ДЛЯ СЛУЖБЫ

Важно понимать, что повестка должна быть подписана руководителем территориального центра комплектования, за которым закреплен гражданин. Он должен быть выписан на конкретное лицо до момента подписи. Когда штампуют пачки пустых повесток, а потом раздают их на блокпостах, у магазинов, в гостиницах – это незаконно.
При вручении повестки вас не имеют права насильно доставлять в распределительный центр. Вам могут предложить сесть в автобус и проехать с ними, но вы можете отказаться и сообщить, что придете добровольно в определенное время. Если вас пытаются силой доставить в военкомат — это уголовное преступление. Вы или ваши близкие должны фиксировать это видео, после чего позвонить в полицию и адвокату.
Не пытайтесь «решить ситуацию» неправомерным способом! Ни в коем случае не нужно предлагать взятки.

Следует внимательно принимать всю информацию: слушать и читать все, что пишут в повестках и вызовах. Прежде всего, повестки могут оформляться не уполномоченными лицами. Или эти документы могут означать не то, что говорят лицу при вручении.
автор Tatyana 29 • 12 апреля 2022
Ответ дляKot_v_meshke
Так може обходити стороною ту повістку?Він не служив,тільки воєнна кафедра в універі...Він не боїться воювати,кожного дня в ТО.Але ж треба мати розум,не йти в гарячі точки в якості гарматного м´яса 😔
автор Tatyana 29 • 12 апреля 2022
Ответ дляShaan
Він сказав,що написав заяву в ТО,чекає на підписання контракту.Я ще думаю,що вплинув людський фактор.Простіше кажучи,йому повірили.Але це і є правдою.Він не з переліку щурів,що ховаються
Xue• 12 апреля 2022
Ответ дляShaan
А что?
Совершенно разные бумажки, завасит от региона. Повідомлення, запрошення, сповіщення, повістку про відправлення на навчання.
автор Tatyana 29 • 12 апреля 2022
Ответ дляlenchik92
Казали не мають права.

Ось ще знайшла информацію

Спасибо,отправила брату,пусть почитает
brenda2305• 12 апреля 2022
Ответ дляTatyana 29
ТО тоже могут отправлять в горячие точки.
Когда ваш брат подпишет контракт, повестку ему уже не могут вручить, так как он будет уже контрактником. ТО - часть ЗСУ
Shaan• 12 апреля 2022
Ответ дляTatyana 29
Понятно, спасибо
автор Tatyana 29 • 12 апреля 2022
Ответ дляbrenda2305
Брат доказує,що ТО будуть виконувати обов´язки на території громади,де вони підписали контракт.Тільки що я сама вичитала таке :’виконувати завдання ТО в межах відповідної територіальної громади’
kanni• 12 апреля 2022
3 группа не мобилизируется и даже может выезжать за границу
kanni• 12 апреля 2022
Ответ дляbrenda2305
Нет, добровольцы ТРО - это не военнослужащие, у них другой контракт - контракт добровольца. Членство в ТРО добровольное
Oleksa1551• 12 апреля 2022
Ответ дляdemra
Возьмут и такого задач много!
У нас всех возьмут, вы серьёзно не понимаете суть вопроса темы?? Как будто великая проблема туда ’прорваться’ прям. Спрашивают как раз наоборот же
demra• 12 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Кроме фронта есть и другие вакансии .
Oleksa1551• 12 апреля 2022
Ответ дляTatyana 29
А що тоді хотіли вручити?
Расскажите лучше, что такое ’чуть не вручили’? Это как, сначала хотели, а потом передумали что-ли?
Oleksa1551• 12 апреля 2022
Ответ дляdemra
Кроме фронта есть и другие вакансии .
Ну так если бы было все так прозрачно, как вы говорите,все бы пошли. Знаете сколько желают отвезти машины куда-то, где надо, потом починить где-то что-то. Картошки почистить, итд. Но там не учитывают же, кто что хочет. И получается ты сам пошёл чинить, а тебя назначили в бои. А у автора вон уже ТРО прошёл, очень даже видный специалист, получается, и на сирельбтще был, и изучил же что-то за это время. А куда мы двигаемся, согласитесь, не очень понятно. Недавно было все так оптимистично, а вчера вы читали советчицу? То Химию пшикали уже, то меру ирпеня сирочат опят угрозы, то Ирак подличает, то я не пойму есть у нас тяжолое вооружение или нет(уже неделю как вроде есть, но кто ж его знает точно). Я все понимаю, никто никогда населению ничего не докладывает, но я автора понимаю, - вокруг неизвестность, её человек пойдёт чинить камазы, или что там, а ему автомат, и вперёд. Даже с его 1/2 почек.
Oleksa1551• 12 апреля 2022
Ответ дляkanni
Но оно же, это членство, как вы говорите, это же не освобождение от службы, забирают их тоже прекрасно