Сейчас в Литве с детьми.
И ощущения двуякие - с одной стороны - дали защиту, они поделилсь жильем, налогами, едой и тд.
А с другой - чувствуется разница - как-будто ты второй сорт тут. Работа - без языка не квалифицированная. Стоишь по 4-5 часов в очереди за гуманитаркой и т.д. Я уже молчу о местных русских, которые обозлены на украинцев и их тут унижают.
Вроде умом и понимаешь, что они итак приняли и ничего не должны никому. Но есть неприятное чувство.
Кто переехал, что вы думаете ?
PS - подкатегория Польша, потому что Литвы не было в списке.
Кто переехал, что вы думаете ?
Результат:
вже голосів:
47 (54.65%)
есть неприятные ощущения
21 (24.42%)
другой вариант ответа
18 (20.93%)
чувствую себя комфортно
Ответ дляt.fodlash
работа без языка- это касается всех стран. а ощущение униженности- ваше персональное. наверное у васбыла жизнь другого уровня, и вы стояли в очередях за бесплатным чем угодно. понятно, что это в принципе не нормально в таких читуациях быть как рыба в воде
Да, так и есть. В Киеве свой бизнес и теперь разница - грандиозная.
Ответ дляMs_Honey
Это не унизительно, вы ж не по своей воле уехали и вынуждены просить помощи. Война это страшно, адекватные люди это понимают. Не заморачивайтесь и не чувствуйте себя вторым сортом. А на мнение русских я вообще бы забила, они там такие же чужаки, абсолютно ничем не лучше.
постою_послушаю• 15 апреля 2022
Ответ дляBeHappy
Проблема только в вашем восприятии ситуации. Нет, беженцем быть не стыдно.
L-i-s-a-92af• 15 апреля 2022
Ответ дляІрина Вон
Та перестаньте. Я ого в Англії давно живу, а тепер той хто мене не знає думає, що я біженка
Расскажите,как вам? Получили визы в Англию и сомневаюсь теперь,стоит ли ехать.
Ответ дляBilolena
В Литве просто ватников дофига, поэтому и ощущение такое.
Это да, но Литва очень за Украину переживает - флаги, ленточки везде украинские, на некоторых машинах ’русский корабль иди ...’ на автобусах надпись ’Литва сердечко Украина’ и много другого.
Ответ дляBeHappy
Скорей всего это ваше восприятие.
То что Вы считали унизительным и осуждали, теперь коснулось и вас.
Ну это мое мнение.
Я в очередях и в Украине нормально отстояла... может Вы младше или просто подзабыли.
Ну это мое мнение.
Ответ дляL-i-s-a-92af
Я тут давно вже. Мені подобається. Дивлячись, що ви чекаєте від Англії. Одне знаю і бучу і чую, якщо ви по спонсорській програмі то аи тут не затримаєтеся на довго, так як англ лише на 6 міс житло пропонують. А дальше ви самі вже. Якщо у вас освіта є і професія, то може якось вийде знайти роботу, а так мінімальна £9,50/год в тиждень 37,5 годин мінус 20% податки. Рахуйте. Не так в багато. Житло це десь £700 в місяць плюс рахунки це ще десь £400.
А так все супер 😊
Dane4ka111• 15 апреля 2022
Я в Польше. Квартиру сняли за свои деньги. Но за помощью я тоже стою в очередях. По часу-три бывает. Я это воспринимаю как квест) с позитивом. По типу: я добыла еду. )))
В Красном кресте всем выдавали худи одинаковые Резервд, мы тоже взяли, носим. Шутим, что как потеплеет, всех беженцев можно будет узнать по этим худи.
Ответ дляDane4ka111