AstoriaT• 16 апреля 2022

А если так ещё война год, что будете делать?

Вот с мужем вчера говорила, он говорит - нужно жить в новой реальности. Никогда не будет, как раньше. Что все ждут 9 мая или ещё какую-то дату, а если нет этих дат? И вот так и будут эти тревоги каждый день время от времени, будут попадания в инфраструктуру и случайные погибшие.
И военные тягучие действия, как в свое время на Донбассе(
Вы готовы жить с детьми в таком режиме постоянно? С опаской? Я говорю за +- спокойные города, типа Киева или Винницы например.
А те, кто уехал и вдали от семьи - готовы будут вернуться с детьми в такую жизнь? Не будут же они отдельно годами с мужьями.
Тема поговорить, без нагнеталова. Размышления вслух. Последнюю неделю только об этом и думаю.
prozerpina123• 16 апреля 2022
Ответ дляdemra
Сирены и в новой стране скоро будут )
Потрібно бути повною дурепою, щоб на кінці такого речення поставити смайл. Що у вас в голові взагалі?

viktoria141178• 16 апреля 2022
Очень не хочу жить под сиренами и обстрелами, но бросить все и главное мужа которому клялась и в горе и в радости и уехать в мирные страны… не могу, морально не могу бросить и уехать, буду там переживать и дергать его до раздражения еще больше. Поэтому сижу и молюсь о скорейшем прекращении этого кошмара.
РойЛеля• 16 апреля 2022
Ответ дляKirkaaa83
Отож. У нас под сирены с колясками гуляют
Так дивно, перші дні при сиренах люди в метро ниряли, спали там.
Ми теж в погреб дітей вночі вдягали і трусились там від холоду пів ночі. Тепер просто в дім заходимо, якщо на вулиці застала
Екатерина27• 16 апреля 2022
Я понимаю, что вся эта история надолго. Тут варианта два - надолго и на очень долго. Все эти истеричнопатириотичнооптимистичные посты местных всезнаек меня вообще никак не заставляют думать иначе. Жить под угрозой ракетного удара - не выдержит никакая психика. На какую жизнь я обретаю своих детей? Уверена, что как только появится возможность выезжать мужчинам легально( а она должна появиться, очень многие чиновники спят и видят уехать, поэтому будут лоббировать это 100%), сотни тысяч семей уедут. Уедут и не вернутся. Куда угодно, лишь бы там была возможность заработать на жизнь и жить, а не считать прожитые дни.
Polinaanna• 16 апреля 2022
Ответ дляPsyCoach
прям на годы вряд ли затянется горячая фаза, но пока путин жив, покоя в Украине не будет.
А другие 140 мл? Там ведь не одним путиным
prozerpina123• 16 апреля 2022
Ответ дляВиталинаВасильевна
Удалено администрацией...
галлея• 16 апреля 2022
Ответ дляlilykas
Отдайте проблему в Божьи руки.Бог управит.
А господь причем?церковь, попы тоже воюют между собой)))
Julina7777• 16 апреля 2022
Ответ дляРойЛеля
То у вас урагана и градов над городом нет к счастью.А как будет 24/7 то в этом бабаханье сирен не слышно.
Life-game• 16 апреля 2022
Ответ дляNatalia505
Ми картоплю сьогодні посадили, під сиренами. Завтра планую насіння купляти. Людина звикає до багатьох речей. Ми невиїздні. Хочу більше землі поруч з лісом або річкою.
А яке місто?

PmB• 16 апреля 2022
Ответ дляAlina1504
Все они вывезли свои семьи куда подальше,знали же что будет война, только вот обычным людям говорили что войны не будет,это нагнетания, шашлыки весной,все дела...
Она в Украине.
alyona_niki• 16 апреля 2022
Я мечтаю вернуться домой , в Харьков . Я надеюсь , что они свалят с Харьковской области, у меня там все, все что нажито непосильным трудом , а также родители в оккупации под Харьковом и дача . 😢
Alina1504• 16 апреля 2022
Ответ дляPmB
Она в Украине.
На западной если даже и так
PmB• 16 апреля 2022
Ответ дляAlina1504
На западной если даже и так
И что ?
Alina1504• 16 апреля 2022
Ответ дляPmB
И что ?
Та то что не в Украине она
Решка7777• 16 апреля 2022
первый вариант -уже прошел -короткая. до 2 месяцев
второй 3-6
третий всегда вялотек
это на минфине были сценарии войны
готова, с мужем вместе,детей подвльше -дети пока не в стране,
надеемся на лучшее
Вера• 16 апреля 2022
А что делать, будем как-то жить, уезжать вникуда не готова.
diamond_shop• 16 апреля 2022
да мы в принципе так и живем. Киев, никуда не выезжали, дети с нами
diamond_shop• 16 апреля 2022
Ответ дляanonimka_911
Вернусь к мужу,годами не буду так жить,конечно же. Тем,у кого мужа нет,проще))
не скажите) мы не уехали только из-за того, что муж все равно остался бы здесь
Ворона• 16 апреля 2022
Готова или не готова - меня никто не спрашивает. Есть как есть. Я сразу понимала, что это надолго.

Karamelka-Ольга• 16 апреля 2022
Ответ дляПлатья Всем
1. нужно привыкать к новой реальности. Как Донецкая и Луган.области.
2. где ваш источник дохода, можно ли его перенести в спокойные города?
3. если можно перенести, готовы ли вы оставить свое жилье на время?
Ответьте на эти вопросы и получите ответ.
В Луганской области острая фаза закончилась в начале 2015 года. Потом стреляли по окраинам области. Они живут в окупации. Это тоже очень тяжело. Но многие приспособились. Моя семья не смогла приспособиться.
My_everything• 16 апреля 2022
Каждый решает сам для себя. Я весь месяц в Польше думала как лучше. Меня шатало из стороны в сторону. Конечно мне проще и легче было бы вернуться в мою любимую Украину к любимому мужу, который пылинки с меня сдувал (я даже в магазин сама никогда не ходила, все делал муж). Я очень долго сомневалась параллельно пытаясь найти квартиру, параллельно узнавая есть ли квартиры на ЗУ. Сразу скажу, что очень-очень сложно одной. Очень. По разным моментам. Начиная от того, что одной девушке как мне без детей не все хотят сдавать квартиру. Надо чтоб был муж на месте, а не когда-то там. одной это как рыбе об лёд. И это я не говорю о тоске за домом, за мужем, за животными (( но ! я решила, что год буду оставаться тут. Маленькая надежда, что мужчин начнут выпускать, война пойдёт на спад и буду уже не одна. Сегодня наконец-то нашла квартиру и подписала контракт на год. И тут же схватила паническую атаку, пишу и трясёт всю, но назад дороги как минимум год уже нет я просто знаю, что если вернуться, а потом выезжать снова, как же сложно найти жильё. Скрестила пальцы и верю в лучшее, что рашка скоро отстанет от Украины и если я не смогу приехать, то хоть муж приедет. А потом вернёмся вместе.
Life-game• 16 апреля 2022
Поделюсь своим мнением, может кому-то будет актуально
Сама жду как будет в моем городе.
Сначала хотелось очень уехать, моя работа тут закрылась, была возможность подработки скажем в Турции у мужа, конечно же не пускают, но вдруг...
Начала размышлять чуть позже, когда перестало казатся что это ’на три дня’
Самое главное и это наверное приходило в голову очень многим, просто никак не сформируется в уме, что при возврате так скажем в ’90ые’ нужно переходить снова на жизнь по принципу ’не имей 100 рублей, а имей 100 друзей’
Многие в современном мире уже потеряли всех этих друзей, но наверняка большая часть выехавших в Европу уже столкнулась с морально давящей изоляцией (с собой двое детей, а ты как будто одна на всей планете) и это сейчас еще хорошо компенсируется как бы помощью беженцам, но дальше то что? А уж если копнуть дальше и в Европе тоже стало плохо, то действительно кто поможет всем этим мамам с детками (посидеть, найти работу и жильё, а уж психологически я вообще молчу)
Если предпологать что война на года, самое лучшее быть в своем городе и в своей ’стае’...у кого-то знакомый врач остался, а у кого-то и огород, там нужна помощь свекрови пусть даже моральная, а она всё таки посидит как раньше было с детьми, которых будет страшно пускать в школу самих.
В общем к чему я. Обычному среднестатистическому человеку ОЧЕНЬ трудно находится на так скажем самообеспечении и в одиночестве, в котором каждый так или иначе окажется в чужем городе и стране. Здесь же открыв олх люди сами делают колбасы и пекут хлеб бесплатно. На родном языке ты можешь попросить и тебе помогут, родным людям рядом (дай Бог) ты можешь доверять, можешь вместе плакать, а можешь сажать картошку, и именно это дорогого стоит!!! Да и квартиры не помешают, чтобы стояли, но люди, особенно родные они важнее квартир. А сколько наши женщины смогут выжить без мужей?
Если война будет долго, самое основное что вокруг вас и с вамм рядом было много людей, кто сделает ребенку зуб или починет вам свет, пока Вы печете для них торт
Эти реалии пока почему-то не просматриваются, но думаю уже к лету будут очень многим понятны.
Всем мирного неба
Len_to4ka• 16 апреля 2022
Я оптимист. Больше склонна верить военным а не популистам, экстрасенсам, новоиспеченным аналитикам. Генерал СБУ Кожемьякин сказал война закончится через три месяца. С учетом того оружия что нам уже поставили и сейчас поставляют.
kris_lynx• 16 апреля 2022
Я увезла с собой самых близких, в Украине никого не осталось. Жаль только квартиры, машину... Но ради этого я не готова рисковать жизнью. Буду сидеть в чужой стране пока всё не закончится
Николь1986• 16 апреля 2022
Ответ дляВиталинаВасильевна
Удалено администрацией...
А лично Вы бы на его месте так не сделали? Отвечать не стОит. И так ясно. Я бы тоже так поступила.
rudko1992• 16 апреля 2022
Ответ дляУлыбчивая
я жду. думаю до 9 мая ЗСУ дадут по башке россиянам, Путин обьявит про завершение военной операции и увидет войска домой.
Я с Вами)))
HupBaHa• 16 апреля 2022
да, придется жить так, как есть. Киев
Gvenna• 16 апреля 2022
Активная фаза вряд ли продлится год.
Я от всей своей семьи за 1000 км.
Здесь хорошо. Хорошие люди.
На Пасху приглашают в село, крашанки, паски. А я не понимаю как уложить в одной реальности свято и мой дом и город, которые каждый день под обстрелами.

Год без своих не буду точно, вернусь максимум к лету в свою область.
Vetas78• 16 апреля 2022
Ответ дляPmB
Она в Украине.
На фото в Ницце была. Или это уже Украина ?
автор AstoriaT • 16 апреля 2022
Ответ дляLife-game
Сама жду как будет в моем городе.
Всем мирного неба
Спасибо.
Про беженцев мам с детьми - ощутила на себе все прелести морального опустошения.
В своей стране и своем доме и дишится легче и жизнь живётся веселее. Обратно же дети. Мой сын в отдалении от отца испытывает явный стресс. И непонятно что лучше - переживать вместе тревоги или быть долго раздельно, но без тревог. Меня качает постоянно из стороны в сторону, но утешаю себя, что есть план Б на случай, если придется город покинуть.