Всім доброго ранку. Хочу розповісти за Польщу. Ми приїхали сюди за запрошенням рідні. Залишилися. Вони оформили допомогу. Звісно, їх багато. Ми шукали житло, але нам не хочуть здавати з дитиною. Дуже багато таких. Рідня сказала з´їхати з помешкання. Хоча вони нас прописали. Вигнали з дитиною малолітньою з температурою. Адже їм місця мало. Ми виїхали. Звернулися за допомогою до волонтерів - ті розводять руками. Хоча повинні викликати поліцію. Це стабільна практика - приїзджають біжінці та на їх заробляють таким чином. Нажаль ми повелися на таких людей, довірилися їм. Вони спочатку зробили видимість що вони допомагають, а потім ми купляли продукти - вони їх їли. Тобто вони повинні були нам допомагати, а виходило навпаки.
Важко одне, що дитина з температурою і ми не в змозі її були лікувати як треба. Я хочу вберегти від такої нечесної рідні! Будьте пильні! Всім миру та здоров´я. Багато людей в Польщі гарних, вони допомагаю безкоштовно їм за це велике дякую, але наші (в данному випадку українці) ведуть себе погано. Нажаль, існує така практика. Бережіть себе.
ИннусичкаЯ• 20 апреля 2022
Можу говорити за себе,неможу жити окрім своєї сім´ї ще з кимось,ну 2,3 дні ок,а далі?Зараз дійсно складна ситуація,але якщо знаєте,що не вживетесь,то треба шукати окреме житло,щоб у такі ситуації не потрапляти заздалегіть.Бо це дуже передбачено.
Ответ дляАнжелика_я
Я знаю. Так як сама все робила, бігала і допомагала як могла. Щоб люди отримали за нас компенсацію. Дякую поляку, що нас прописав. Він сам не знав, що нас ’вигнали’. Для нього це було жахом.
А що значить прописав?
Просто ми живемо місяць у Польщі, і я не знаю, для чого потрібно прописуватись. Скільки ви жили у цих псевдородичів? Можливо, вони нічого і не отримали за вас, тому що в кожному муніципалітеті це питання по своєму вирішується. Звичайно, це не виправдовує іх. Знаю в Кракові на вокзалі декілька пунктів помочі, допомогають і з житлом. Також там же в автобусній касі бачила оголошення на украінській ’домомогаємо з житлом’ , нажаль не сфотала. І бажаю його скоріш знайти і забути це як страшний сон.
Ответ дляАнжелика_я
В Польщі лікування в лікарні безкоштовні. Ліки купують за власний кошт. Іноді волонтери допомагають з ліками. Нажаль, що деякі люди не можуть зрозуміти, що така ситуація як у нас має місце. Зняти житло з малою дитиною нереально, так як поляки бояться, що займуть житло і не будуть платити гроші. Щоб зняти житло необхідно мати суму коштів на оренду, комунальні та кауцію (передоплату за місяць а навіть і два просять) а це 6000-7000 злотих. Оформити допомогу можна на 300+, 500+ та 124+. А також на допомогу від ООН. Та допомогу власнику жила на те, що прихистив. Це 40 злотих на чоловіка в день. Але, багато людей ці кошти вже отримали, а багато - ні. Залежить від міста. Ми ці кошти, що нам повинні були надати - не дали. Немає фінансування. Вот і все. Дякую, що люди розуміють ситуацію. А ті хто пишуть ’методика’ та інше - жаль, що не розумієте, що буває і таке. Я могла викликати поліцію, скласти акт на ціх людей, що таке з нами зробили. Але, Бог їм суддя за цей проступок. Дуже багато добрих людей і вони мені як можуть, так і допомагають. І суть не в коштах щодо винайму житла, а суть в тому, що ніхто не здає з малолітньою дитиною.
Значить нужно было вызывать полицию, составить акт и т.д. Если Вы этого не делали, значит, у Вас все хорошо и Вы знаете как найти выход из ситуации.
Ответ дляАнжелика_я
Вас хозяин -поляк прописал, а родня выгнала? Что-то это за ребус?
ольга521962• 20 апреля 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
Не поверю что они вас выгнали просто так. Может у вас шумный истеричный ребенок,портит имущество, не все такое могут выдержать, может вы сначала финансово уселись им на шею и теперь он и решили что вы должны их кормить, может ничем не помогаете. Раз уж на них гоните, то и о себе и о ребенке всю правду расскажите. Думаю если дать слово родне, то они много причин укажут своего поступка.
Верю, мою знакомую тоже родственник выгонял, и да, считал, что она должна была их всех кормить. В Польше.
Марго_1427• 20 апреля 2022
Ответ дляАнжелика_я
А яка різниця? Близький родичи. Нажаль їм усе однаково. Я розповіла, щоб інші не стали в такій ситуації. Тепер у нас немає таких родичів, тому і не хочу про них згадувати. Бог їм суддя за це.
Ну а как люди заведомо могут знать какими окажутся их родственники. Вы же тоже своих не сразу узнали.
prozerpina123• 20 апреля 2022
Вберегти? І як ви збираєтесь вберегти когось від цього?
Нісенітниця, так і кажіть, як є, що хочете пожалітись.
Ответ дляjana.jana
Не верю что просто так на ровном месте выгнали.Были ссоры или недовольства.Это уже как допекти людей нужно,чтоб выгнали.
весь ютуб уже кишит видео о том, как нашим беженцам все должны, уже стыдно. может автора сообщения это не касается, но все же вы наверное правы
Ответ дляLourmel
За беженцев
Нема ніяких пільг. 40 злотих за людину ще жоден поляк не отримав. І оформити їх може тільки власник квартири, який безкоштовно біженців поселив і забезпечив продуктами. Родичі автора з України, які самі орендують житло, нічого не отримають. Вони не власники
baronessa-1• 20 апреля 2022
я так поняла,родичи автора с Украины на заработках,автор приехали ,их пригласили,получили гуманитарку за них ,потом все закончилось и выгоняют,интерестно а родычи с какой области? сделайте их известный ,напишите кругом в фейсбуке,их найдут и домой поедут быстро,что за срач,люди голову потеряли
Кристина 878• 21 апреля 2022
Автор, типичная история с родственниками...просто не ужились вместе в одном жилье...или они просто устали...не рассчитали силы...это ужасно что выгнали..могли бы вам помочь тогда другое найти жилье...а так- просто никогда с ними не общайтесь больше...есть с прибабахом люди...уверена вы найдете решение в этой ситуации...дай Бог чтоб закончилась война..и не пришлось бедным людям скитаться по всему миру.
Ответ дляКристина 878
Благодарю!🙏🙏🙏 Мирного нам всем неба над головой. И пусть таких историй не будет, как у нас.
Ответ дляLourmel
Нужно обратиться в соц службы
Спросите красный крест
Пусть им нафиг снимут льготы
Спросите красный крест
Пусть им нафиг снимут льготы
Мой службы не захотели помочь. А полицию мне совесть не позволила вызвать. С тем, что у них - у них были бы проблемы. Стало жалко их детей. Они то в этой истории не виноваты. Мы просто ушли.
Ответ дляksena555
але з іншої сторони, може бути все навпаки...
Якщо прописали Вас в Польщі і отримали допомогу, так як ви біженці, значить вони є власниками мешкання.
А ви пишете, що вони п’ють, гуляють і т. п., то щось не зходиться. Людина з головою, заробивши на житло в ЄС, не є дурною
Они не собственники. Власник житла отримав допомогу и їм по їх словах повинен був скосити комуналку. Але щось пішло не так. Власник житла порядна людина. Він про те, що вони нас вижили не знав.
Ответ дляТатьяна_М5
Уже! Люди не хотят селить беженцев, даже за деньги.
Старанно. Не правда ли? Люди кормят их детей, убирают, помагают. А тут денег 40 серебрянников нет - валите. Но они же будут. Сегодня с женщиной с Украины общалась - подобная история, только вещи не спаковали. И все под одну методичку, как у нас. А вы говорите. Наверное много таких хитрожопых - заработать и выкинуть вон.
Ответ дляТатьяна_М5
Так! Теперь на ситуацию глазами родственников.
Приехала какая-то тетка и решила в их жилье установить свои правила и порядки, ещё и научить их, как воспитывать собственных детей. Им бы побухать - в Польше особо не набухаешься, потому что утром вставать и целый день пахать, как лошадь. Если люди выпили вечером по стакану вина - это не значит, что они алкоголики. Я в Италии. 80% итальянцев в обед и за ужином выпивают по стакану вина, некоторые по 2. Алкашей нет. Погулять - это норма. Люди должны отдыхать от дома, быта, детей и работы. Они ж не на каторге и не в плену. Еды нет - что, прям пустой холодильник и истощенные дети, которые вечно голодные? И на это не обратила внимание школа, соцслужбы и соседи? - не верю. Может нет той еды, которую вы считаете нужной покупать? У меня вон тоже люди удивляются, как это мои дети едят в маке. А я, не хорошая тётя, мальчика 10 лет из Украины угостила гамбургером. И сам мальчик тоже удивляется, почему мои дети, которые значительно младше его, едят гамбургеры. Ведь это ж смертельная еда, правда, как оказалось, очень вкусная. Срач! - что по вашему срач? У них там что, по всюду бутылки и окурки в постелях валяются? Или просто вещи разбросаны и полы до блеска ежедневно не натерты? Так люди работают. Некогда. Тут половина советчиц месяцами не убирают, и ниче - живут, нормально. Мама кидала детей? Сколько детям? Год, два? Или там школьники, которым мамина сися уже не нужна? Били детей? Прям били, дети с травмами? Или дали подзатыльник один раз, или по жопе? И много они на вас заработали?
А теперь представляю. Приезжает ко мне родственница и начинает мне рассказывать - ты недомать, дети у тебя не такие, воспитываешь ты их не так, питаешься не правильно, дом твой - гадюшник. Я бы тоже выставила бы! У меня был такой опыт: тетку мужа так с ее чемоданами за дверь выставила. Ну была плохой пару месяцев, зато нервы целые. Самое безобидное было то, что она пилила моего мужа за то, что он мыл холодильник, что не мужское это дело и что у него недожена, которая на этот кошмар смотрит, тряпку не выхватывает и это безобразие не останавливает. Пилила то меня, то мужа каждый день. Я терпела долго, аж 2 недели. А потом молча взяла чемоданы, выкинула за дверь, и ее силой вытолкала. Дверь закрыла и телефон выключила. Муж вечером пришёл в шоке, потому что ему позвонили все родственники, но объяснила свой поступок и благо, муж все понял.
Знаете, если мама готовит только на выходных и дети среди недели голодные. Бьёт. Но никто на это внимание не обращает. Жаль, что соседи не видят эту ситуацию. Бог этим родственникам ... Я б при любых обстоятельствах не выгнала ребенка с температурой на улицу. Тем более что мы сами все покупали и кушали. И им жить не мешали. А учить - я раз сказала и потом поняла, что бесполезно. Каждый живёт сам по себе. А жить там просто пришлось. Может так нужно было, чтобы дети не были обделены и знали что такое хорошее отношение к ним. И мы жилье тоже снять нигде не могли. И найти тоже. За деньги. Так что так получилось. Каждый вынес свои выводы.
Ответ дляВсем_Рада
Сколько злых людей среди нас((( И я не о родственниках автора
Согласна! Благо, нам сейчас попадается много хороших людей!
Татьяна_М5• 21 апреля 2022
Ответ дляАнжелика_я
Не странно, а закономерно. В чужой монастырь со своими законами..
Ответ дляbaronessa-1
Бог им судья! У меня ребенок выздоравливает. Не было времени писать. А они - как мне кум сказал - забудь и вычеркни из своей жизни. Главное , что мы смогли себе раду дать, а остальное будет на их совести.
Missdior_22• 21 апреля 2022
Ответ дляCvetochek...
мне кажется, вас не имею права выгнять. не везде, но в большинстве стран именно так, много нюансов. полиция не выгоняет в вашем случае. просто не уезжали бы из дома и все, покаместь ребенок не выздоровеет. они бы ничего не сделали.
это как с домами в испании пару лет назад, оставили дома хозяйва и уехали, беженцы забежали в дом и живут и никто не имеет права их выгнять. в америке в демократических штатах точно так же, платишь ты или не платишь, похрену, только через суд.
Бред. Автор и ее ребенок никто в чужой квартире и стране,выгнать на раз два
Ответ дляirina _d
Странно, по вашим темам вы в Германии с начала марта, а это вдруг в конце апреля выгнали из Польши вас?
В Германии я ни разу не была. Собиралась, но эти ’родственнички’ отговорили. Лучше б поехала туда. До сих пор жалею...
Ответ дляAspire_01
85 рублей сами себя не заработают. Надо работать тролляке, обсерать украинцев.
Как надоели эти вечные умные люди, которые не зная ситуации рассказывают что тролли пишут. Может Вы сами троллить?