Решили с мужем повенчаться на 17 году семейной жизни. Откладывать не можем, венчание очень хотим в мае, впереди разлука((
Из-за войны и стресса у меня сбился цикл, задержка была 2 недели в апреле, поэтому когда будут месячные в мае вообще не знаю((
Есть вероятность, что выпадут в эту дату как раз. Как быть? У батюшки стыдно такое спрашивать. Вроде как в церковь нельзя в эти дни, ну во всяком случае я старалась не ходить, как-то всегда это знала.
Заранее спасибо всем ответившим кто разбирается в этом вопросе!
@ альонка@• 24 апреля 2022
Запитайте у батюшки.
По обрядам церкви ви можете знаходитись в ній,просто не можете торкатись святинь,то не є проблемою для вінчання.
KateFrosty• 24 апреля 2022
Мы с мужем венчались, когда у меня КД были. Я это точно помню) Никто меня прт мою физиологию в церкви не спрашивал и ничего со мной с тех пор не произошло.
Ответ дляnatamala
Не венчают в пост и в дни больших праздников.
14 мая можно?
prosto_aisha• 24 апреля 2022
Можно. То нельзя было когда не было средств гигиены. Тогда с женщины могло накапать, поэтому и не пускали...
ValentinaD• 24 апреля 2022
Автор спросите у батюшки. В эти дни в церковь ходить можно, но нельзя прикладываться к святыням.
постою_послушаю• 24 апреля 2022
Ответ для@ альонка@
Запитайте у батюшки.
На венчании, вообще-то, причащаются. И это посильнее, чем ’торкатись святинь’. Другой вопрос, что и торкатись святинь и взагалі знаходитись в Церкві і приймати таїнства в ці дні можна. Ніякої канонічної заборони цьому немає.
постою_послушаю• 24 апреля 2022
Ответ для*Allusya*
Раньше был запрет, потому что трусов не было, и женщина в такие дни могла запачкать пол храма, святого места. Сейчас эту проблему решают гигиенические средства и нижнее белье. А поверье осталось. Можно смело венчаться.
Нет, не из-за этого. В ветхозаветном мире женщина во время месячных, действительно, считалась нечистой, это есть в Библии. Но мы люди Нового завета.
Все по-разному пишите, так ничего и не поняла если честно. Батюшки наверное также по-разному трактуют. Я помню крестины своих детей- со старшей дочкой нельзя было заходить мне матери, с младшей пустили на все крестины… причем это в одной и той же церкви было!
Я не очень верующая и во всем этом разбираюсь, но наверное важнее что у нас с мужем в душе и в сердце во время венчания, а не КД, которые могут помешать из-за сбитого цикла.
Спасибо всем за ответы, я сама ответила на свой вопрос наверное))
@ альонка@• 25 апреля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Нас причастили через тиждень після тому я і написала ,що поговоріть з священиком .Чи ви думаєте ,що вінчання переносять ,коли критичні дні?
Якби не можна було це вирішити,то батюшка запитував би чи попереджав наперед.
@ альонка@• 25 апреля 2022
Ответ для*Allusya*
Ось це правда.
постою_послушаю• 25 апреля 2022
Ответ для@ альонка@
Я написала, що немає ніяких перепон тому, щоб вінчатися в ці дні. Чого ви вирішили, що я думаю, що вінчання переносять?
@ альонка@• 25 апреля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Я не адресувала особисто вам ,а всім хто читає,не зробила абзац після першого речення.
_Galochka_• 25 апреля 2022
Пам´ятаю, на бесіді зі священником перед вінчанням, на якій проводився ’інструктаж’ по підготовці, це питання священник озвучив сам. Його відповідь - вінчання дозволяється.