Брюльтик• 20 января 2014

У вы считаете себя меркантильной?

В субботу были у кумы на ДР, было 22 человека(из них 9 деток от 1 года до 8 лет), отмечали дома, ни сесть, ни встать, ни дохнуть. Как по мне, то 22 человека в двухкомнатной квартире - это перебор. А сегодня звонит мне кума и жалуется:" Прикинь, столько народу наприглашала, ели-пили,   а денег даже половины, что на стол потратила, не отбилось!"   Если честно,   мне так противно стало, мы тоже не деньгами подарили, но я старалась, выбирала подарок со всей душой, а оказывается это нафиг не надо. Да и вообще, я думала, что в гости приглашают, когда приятно человека видеть и хочется пообщаться, а не высчитывают и прикидывают кто сколько может подарить и приглашают только из этих соображений.
А вы тоже просчитываете с кем выгодно общаться, а кто "совсем не в теме"? Может я чего-то не понимаю и понятие "дружба" сейчас уже атавизм?
Лиленок• 20 января 2014
Ответ дляБентливуман
а не проще было те деньги что на стол пошли пустить на подарок и не морочить себе голову ))))))))))))?
а как потом объяснить 22 человекам, почему она не празднует?)))

Отжигающая• 20 января 2014
автор, для вас понятие дружбы - оно как? вам даже пожаловаться ни на что нельзя.
разобиделись и бегом в советчицу куму обсуждать и косточки перемывать
вы при этом вся такая в белом пальто, и очень хотите, чтобы все вам подтвердили, что кума у вас жадная, ааа позор куме!!! ’а я вот думала, что гостей для дружбы, а подарок для души!!’ да вы ваще святая, автор!

вот только как друг вы не очень, мягко говоря. сплетничаете и самоутверждаетесь за ее спиной.
ТебеОноНадось• 20 января 2014
Ответ дляЛиленок
Я Вам расскажу реальный пример меркантильности.
Знакомая поехала на отдых в Крым с кумой за компанию.
Знакомая с двумя сыновьями - 6 и 12 лет, и кума ее с дочкой 5 лет.
Обедать ходили в кафешку.
Она себе и своим детям покупает еду, кума себе и своей дочке...
А девочка у нее переборчивая в еде. Что-то заказали, принесли, попробовала - не нравится. Кума перезаказывает. Что не съели, то старшенькому сыну знакомой предложили, мол, не выбрасывать же. Тот пацан в период роста, и башмак сожрал бы, съедал охотно.
И вот, по приезду в Киев, через пару дней кумася приходит к знакомой и выдает смету, сколько ж пацаном было съедено. Говорит, твой Антон наел в кафе за мой счет на 40 баксов, ты мне должна
а кума чеки собирала? ) Вот же ж.. и молчала ж до последнего, партизанка )
Лиленок• 20 января 2014
Ответ дляFireKitten
Не помню сейчас, была ли сумма подтверждена чеками, но эта ситуация сильно изменила их взаимоотношения. Знакомая крестнице подарки делает на ДР и Рождество, свечечку за здоровье малышки ставит - и всё.
Никаких совместных праздников и прочего близкого общения.
Боевая• 20 января 2014
Ответ дляОтжигающая

Знаете, поставьте себя на место автора! Приятно?
Любимка-анонимка• 20 января 2014
Ответ дляБентливуман
Не-ет,конечно)))

У меня така кумаська)))С каждым годом столы все скромнее,гостей все больше.Поскольку в компании у нас принято дарить не ниже некоей фиксированной суммы,то у нее столы получаются четко с прибылью.
Очень переживает,если кто-то вдруг не приходит.Злится,что не получила подарочных денег (проявляется в перемывании костей непришедших-не уважили,ведь на 3 котлеты больше сделала-потратилась то)
Робот Вертер• 20 января 2014
заграницей вообще положено на свадьбу гостям оплачивать себе еду и отдельно подарок и что?
Аноним_602• 20 января 2014
Мне кажется кума ляпнула не подумавши... но мне бы тоже было неприятно такое услышать от своей какой-нибудь кумы.

а вот есть у меня одна родственница, она тоже пригласит человек 30, на какой нибудь засранной базе отдыха, на столе баранки с шариком фарша в дырке (не шучу))) салат из бурячка и салат с рисом и крабовыми палочками, а потом фото на ОК с подписями: Мое шикарное ДР!))) фууу. Самое главное: когда приглашает в открытую ставит перед фактом - дарить только деньги.
Отжигающая• 20 января 2014
Ответ дляБоевая
я на месте автора не буду, просто потому что не представляю себя обсуждающей своих подруг тут в таком тоне, типа девочки, ну она же коза, коза, да?
а вы поставьте себя на место кумы.
накормить 22 человека, из которых многие принесли подарок ’со всей душой’ например в виде ’композиция снеговичок из шишичек’

Лиленок• 20 января 2014
Ответ дляАноним_602

Не считаю просьбу дарить только деньги чем-то предосудительным. Сумму же не называют? Так всем проще - и дарителю не морочиться подарком, и получателю не нужно сидеть и думать, куда эту лошадь поставить.
А уж осуждать за отсутствие заморских деликатесов - этого вообще мне не понять.
Да спасибо, что человек собрал всех, сколько в той жизни праздников? Я вот уже и не вспомню, когда собирались веселой компанией старые друзья. У всех то дети, то кризис, то прочие заботы.
Жрать некогда, когда о стольком поговорить нужно
Отжигающая• 20 января 2014
Ответ дляАноним_602

ну поесть бурячок на природе - это сегодня не каждый себе может позволить)))
вот мы например работа-дом, природу месяцев 6 назад видели)))
Босоножка• 20 января 2014
Ответ дляАноним_602

А Вы на ДР чисто покушать приходите?
Аноним_602• 20 января 2014
а для меня это дикость))) на ДР нужно приглашать не рассчитывая окупаемость. Есть деньги и желание - делай праздник для себя и друзей, нету - сидим все дома.

я ее не люблю просто, поэтому кушать бурячок в ее компании на природе не хочу даже даром
Боевая• 20 января 2014
Ответ дляОтжигающая
а вы поставьте себя на место кумы.
Я абсолютно уверенна в одном - не можешь соответствовать, и не пробуй. В данном случае - тяжело тебе устроить хлебосолье на 22 человека, ищи другие варианты.
Кума первая поставила автора в неловкое положение, смутила своим звонком. Теперь автор себе, в первую очередь, косточки перемывает, а может нужно было подарить деньги , такую-то сумму, и кума была бы довольна?
Отжигающая• 20 января 2014
Ответ дляАноним_602

ну так вы необъективны, понятно. и правильно, не надо ходить через силу есть бурячок.
Отжигающая• 20 января 2014
Ответ дляБоевая
себе?
))
’ Если честно, мне так противно стало, мы тоже не деньгами подарили, но я старалась, выбирала подарок со всей душой, а оказывается это нафиг не надо. Да и вообще, я думала, что в гости приглашают, когда приятно человека видеть и хочется пообщаться, а не высчитывают и прикидывают кто сколько может подарить и приглашают только из этих соображений.
А вы тоже просчитываете с кем выгодно общаться, а кто ’совсем не в теме’? Может я чего-то не понимаю и понятие ’дружба’ сейчас уже атавизм?’
это себе, вы правда так думаете?
а кума наверное один раз попробовала гульнуть, не потянула, обделалась слегка, и больше такого организовывать не будет.
будет 5 человек приглашать, и автор возможно не попадет в это число и возможно опять будет недовольна ’дружбой’))
Госпожа Белладонна• 20 января 2014
ой, девочки, я наверное тоже меркантильная, так как недавно ходили семьей на ДР (я, муж, доця 7 лет), там с нами и хозяевами было 6 детей и 10 взрослых - лимонада и мин воды вообще не было, был компот (2 или 2,5 литра на всех), из алкоголя полбутылки начатого сухого вина и 2 литровая бутылка водки. Воду я пила из-под крана, я вообще во время застолья пью много, вино сухое пить никто не захотел, все пили водку (ну как все - женщины по чуть-чуть, один мужчина вообще не пьющий), так после застолья когда столы убирали хозяин говорит ’ого! осталась всего четвертая часть бутылки, а я думал что водки еще на одно застолье хватит!’
я себе даже представить не могу что ко мне кто-то придет и будет воду из-под крана пить, и когда гости приходят у меня не только водка, но и два вида вина (потому как все разное любят) и вермут.
Госпожа Белладонна• 20 января 2014
да, забыла еще написать: детишки сидели в другой комнате - бутерброды с икрой на них не делали, только по 1 шт для взрослых, БЛИН! ну как так можно, я например не могу кушать и знать что мой ребенок обделён
Отжигающая• 20 января 2014
Ответ дляГоспожа Белладонна
пф.
а у меня 2 вида виски и 2 вида шампанского.
давайте меряться.
возможности разные.
мы взяли за правило в гости без бутылки своего алкоголя не приходить.
правило хорошего тона в европе, кстати.
не допили - хозяевам на след раз оставили, допили - хорошо.
берем хорошее вино или вискарик, если к девочкам - мартини.

Аноним_602• 20 января 2014
Ответ дляОтжигающая
это сестра моего мужа она просто совершенный идеал меркантильности и жлобства

например, когда приглашают гостей ковролин в гостиной накрывается клеенкой... я все понимаю экономность, бережливость и тыпы... но когда таких моментов тысячи
Отжигающая• 20 января 2014
Ответ дляАноним_602

так на природу или ковролин??

может у некоторых гостей привычка блевать и опрокидывать еду? или без драки застолье не считается? откуда мы знает традиции этой компании?
Госпожа Белладонна• 20 января 2014
Ответ дляОтжигающая
пф.
давайте меряться.
возможности разные.
правило хорошего тона в европе, кстати.
причем тут мерятся? мы виски не пьем, и шампусик кстати я тоже не пью (даже на новый год).
основная моя мысль была что не было попить (детки игрались и им пить хотелось, а нету) и водки мы много выпили, он же еще одно застолье этой бутылкой хотел отметить
Отжигающая• 20 января 2014
Ответ дляГоспожа Белладонна
ну не знаю что там у вас за основная мысль, но вы так подробно горда расписали свое, что я вам расписала свое.
видите ли, правил нет.
когда-то были - с разделением на сословия, с правилами для каждого сословия, с уставом, чего кому положено. Этого уже давно нет. В каждой семье разные возможности. Кто-то пришел бы к вам, сидел на краешке дивана, морщился и думал бы ’фу позор, того нет, этого нет, тут все не такое, сыры к кофе не подали’. вы со своей колокольни судите, а он со своей. а с моей ваша основная мысль ’я шампусик не пью’ - вот скажите, оно мне надо, эта информация? нафига мне опять подробности ваших меню? второй комент - и опять про то же самое.
Аноним_602• 20 января 2014
Ответ дляБосоножка
А Вы на ДР чисто покушать приходите?
нет, не только. Иду на ДР поздравить именинника, подарить подарок, сделать приятно человеку, взамен рассчитываю на искреннюю радость от моего присутствия и поздравления.

ну и если будет, что выпить и закусить - то вдвойне приятно)))
Аноним_602• 20 января 2014
Ответ дляОтжигающая
так на природу или ковролин??

Я была у неё на двух мероприятиях (за 10 лет), они происходили в разных метеоусловиях. Один раз дома, один раз на природе.

Про нравы этой компании Вы прямо в точку попали))) на природе все кусты были облеваны, видимо поэтому ковролин был предусмотрительно нарыт клеенкой
Госпожа Белладонна• 20 января 2014
Ответ дляОтжигающая
видите ли, правил нет.
он Вам не надо и слава Богу!
просто я говорю что я меркантильная, мне нравится что придя в гости мне не надо будет пить воду из-под крана
Отжигающая• 20 января 2014
Ответ дляГоспожа Белладонна
он Вам не надо и слава Богу!
я думаю это ваша инициатива была, вряд ли вы попросили воду, а вам указали на кран, да?
Госпожа Белладонна• 20 января 2014
Ответ дляОтжигающая
я попросила попить, сказали что ничего нету, и мне ничего не оставалось как попросить с крана
Отжигающая• 20 января 2014
Ответ дляГоспожа Белладонна
требуйте из чайника хотя бы! у этих ребят просто другая культура, и все.
Госпожа Белладонна• 20 января 2014
Ответ дляОтжигающая
о, наконец-то мы с Вами нашли общий язык, а то Вы меня сразу в штыки приняли

с чайника вода грудничку пошла, я своей малой сказала что пить нет, терпи, будем домой идти по дороге купим
Самое обидное что когда все гости еще пришли хозяин разлил компот и сказал ’все, компот закончился, я его разлил по стаканам’, а я говорю хозяйке ’давай быстренько компот сварим еще, поставим в холодную воду, он остынет’, а она ответила ’та ладно, пусть уже так’