manunya19• 28 апреля 2022

Айти если нету образования высшего

Стоит заканчивать курсы и возьмут ли на работу???
Janeke_in_UA• 28 апреля 2022
Мой муж с образованием, но последние две американские фирмы даже диплом не спросили. Собеседование и испытание, долго испытательный срок. Важнее навыки, а не диплом. Все равно переучивался, чтоб работать нормально и соответствовать)

автор manunya19 • 28 апреля 2022
Ответ дляJaneke_in_UA
Спасибо
автор manunya19 • 28 апреля 2022
Ответ дляJaneke_in_UA
Значит стоит попробовать , у меня муж хорошо понимает математику и английский , вот я хочу подтолкнуть учиться я верю , что у него получится )
Елена1265• 28 апреля 2022
Мой знакомый сам за год научился и нашел работу, так что, если у вас будет получатся- найдете
автор manunya19 • 28 апреля 2022
Ответ дляЕлена1265
Спасибо )
demra• 28 апреля 2022
Ответ дляmanunya19
Если вы спец актуально , обычных море.
demra• 28 апреля 2022
Ответ дляmanunya19
Спасибо
Что вам те курсы дадут ? Бумажку и напечатать можно а диплом нет.
автор manunya19 • 28 апреля 2022
Ответ дляdemra
Если вы спец актуально , обычных море.
Ну все с чего-то начинают , не все сразу спецы ) знаете я когда в институте придумала подработку себе и работала сама на себя в меня тоже верил только мой муж , остальные отговаривали )
ksu_ermoshenko• 28 апреля 2022
Да, возможно.
На украинском айти рынке диплом не важен в принципе. Больше опыт интересует работодателя.

Cvetoookkk• 28 апреля 2022
вишка не важлива, важливі знання на навички людини, дипломі ніхто не дивиться, в інеті багато інформації у вільному доступі, аби почати самостіно вивчати, більшість курсів то гроші на вітер
anonimka_911• 28 апреля 2022
Сейчас джуны никому не нужны. Но,может вам повезет
GeekTeaParty• 28 апреля 2022
В Украине - да, если первая работа в ЕС могут быть вопросы
Cvetoookkk• 28 апреля 2022
Ответ дляanonimka_911
ну не відповідайте за всіх, беруть компаніі джунів, особливо наші укріїньскі, так є просадка по найму, але як і всюди...
GeekTeaParty• 28 апреля 2022
Ответ дляCvetoookkk
Предложение для джунов (даже с опытом) сократилось в ~4 раза по статистике Джинни
anonimka_911• 28 апреля 2022
Ответ дляCvetoookkk
Так я же и сказала,что может повезти.
Cvetoookkk• 28 апреля 2022
Ответ дляToralei-d6ca
а інші пропозиції?) не для джунів...просадка всюди, а не тільки по джунам
GeekTeaParty• 28 апреля 2022
Ответ дляCvetoookkk
По джунам в 4 раза по 5+ опыта процентов на 40
Cvetoookkk• 28 апреля 2022
Ответ дляToralei-d6ca
а багато тих хто з таким досвідом змінює роботу?)..це не особисто до вас питання, просто так було завжди...
meli5a• 28 апреля 2022
Пробувати варто, брат подруги з архітектурного напрямку перекваліфікувався у програміста. Спочатку працював для досвіду, зараз заробітна плати краще. Почав вчити коли почався перший карантин, чоловік подруги програміст, вчив його. Дуже багато читав матеріалів різних, шукав форуми. Людина захотіла - людина зробила і досягла. Зараз по всіх сферах просадка, але якщо піддаватися апатії то ніхто нікому не потрібен. Так що вперед. Я також свого чоловіка підштовхую в цю сферу. 2 місяці без зп сидить, заставляють працювати безкоштовно, на майбутнє. А зп і так була не дуже.

iryna _b• 28 апреля 2022
Ответ дляmeli5a
Скільки чоловікові років?
OlikMP85• 28 апреля 2022
ІТ- це та сфера, де навчаються постійно, і від здатності до навчання залежить успіх і зп. Мій чоловік кинув інститут😅 зрозумівши, що там його не навчать того, що йому потрібно. Вчився сам спочатку по книгах, зараз вже більше доступної інформації.
meli5a• 28 апреля 2022
Ответ дляiryna _b
Скільки чоловікові років?
iryna _b• 28 апреля 2022
Ответ дляmeli5a
Правильно вы все ему советуете. Хороший возраст кардинально поменять профессию
Колючая Роза• 28 апреля 2022
примеры моих знакомых....один бывший сантехник, вышки нет. Только в одной компании столкнулся с тем, что вышка нужна...второй - выгнали с кпи)))) оба сисадмины, работают в третьей компании в мире по к-ству обслуживания серверов. Ещё один случай знаю....человек раньше играл на свадьбах...уже давно разработчик. Вот вам ответ на ваш вопрос))
Janeke_in_UA• 28 апреля 2022
Ответ дляmanunya19
Я своего тоже толкала, сидел в госпредприятии... Столько времени впустую. Пришлось учиться чуть ли не заново, несмотря на диплом. В ит надо постоянно развиваться. Было бы желание.
oksana.developer• 30 мая 2022
Диплом по сути знаний не дает, если знания были получены в украинском вузе. Знаю, что заграницей айти факультет закончить очень сложно и люди, которые окончили такие факультеты - считают, что это главное достижение жизни. Более того, айти курсы тоже вам супер знаний не дадут, дадут представление о профессии, кучу воды и поверхностные базовые знания. Все эти слоганы ’Стать разработчиком за три мес и получай 3000 уе в мес’ - полная фигня. Нужно пахать, и еще раз пахать.

Расскажу о своем опыте. Первое в/о - юридическое. После декрета пошла на айти курсы по фронтэнду в мечте зарабатывать супер деньги)) Но порог вхождения в эту сферу (именно во фронтэнд, верстку сайтов) очень низкий, конкуренция бешенная и позиций для разработчиков без опыта - единицы. В итоге первое время нарабатывала портфолио, полгода полработала в печальной веб студии, ушла в менторство и вела курсы стационарные в айти школе, брала частных учеников.

Потом меня что-то переклинило, решила пойти по стопам мужа в iOS разработку (достаточно узкая специализация, создание приложений под айпады и айфоны), а параллельно и закончила магистратуру в программной инженерии в Политехе. В итоге около года еще изучала сама iOS, делала тестовые проекты. Потом был период собеседований, очень много проходила. В итоге нашла тогда себе работу за 650 уе, и это очень хорошая зп была как для джуниора без опыта. Потом уже вышла на европейскую компанию, пошел карьерный рост и зарплата намного выше.

Муж работал и в европейской компании и в американской, так же и у меня, никто никогда не просил показать диплом (хотя по факту они у нас имеются). Дело в практических навыках и КОММЕРЧЕСКОМ опыте. Без коммерческого опыта и работы в команде очень сложно найти работу.
oksana.developer• 30 мая 2022
Я придерживаюсь позиции, чтобы получить 1.5-2 года опыта в украинской компании, дорасти до уровня миддл и искать работу напрямую удаленно заграницей. Если в Украине для уровня синьор зарплата 3500-5000 уе, то в американской компании можно вполне 8000 уе заработать, и это не предел. Я полгода поработала джуном в украинской компании за 650 уе, потом нашла напрямую в немецкой компании за 3200 евро. В украинской компании мне бы с опытом 6 мес никто такие деньги бы не платил)) Ну да, для немецкой компании я указала опыт 1 год))) Но по факту собес прошла, вопросов не было.